UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Clasificación sub-19 2014/15

El camino hacia la fase final del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2014/15 de Grecia ha comenzado celebrándose el sorteo de la ronda de clasificación.

Lukas Artimavičius (izquierda) ayuda a realizar el sorteo
Lukas Artimavičius (izquierda) ayuda a realizar el sorteo ©Getty Images

El camino hacia la fase final del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2014/15 de Grecia ha comenzado celebrándose el sorteo de la ronda de clasificación.

Con la participación de 52 equipos, el sorteo ha sido realizado por Jim Boyce, presidente del Comité Amateur y Juvenil de la UEFA, y el capitán de la selección de Lituania 2012/13 Lukas Artimavičius, quien recibió el premio Fair Play. Mientras que la selección con mejor coeficiente, España, tiene el pase directo a la ronda élite, los  restantes participantes se dividieron en 13 grupos de cuatro equipos que jugarán un mini-torneos en los parones internacionales de octubre y noviembre de 2014.

Los dos primeros de cada grupo junto con el tercer clasificado con el mejor resultado contra  ante los dos primeros de su sección, se unirán a España en la ronda élite en la primavera de 2015. Los siete ganadores de cada grupo se unirán en la fase final en julio a la anfitriona Grecia.

Sorteo de la ronda de clasificación 2014/15
Grupo 1 (10-15 de octubre): Bélgica, Inglaterra, Luxemburgo*, Bielorrusia

Grupo 2 (9-14 de octubre): Austria, Alemania, Letonia*, Kazajstán

Grupo 3 (7-12 de octubre): Turquía, Croacia*, Islandia, Estonia

Grupo 4 (10-15 de noviembre): Eslovaquia, Hungría*, Eslovenia, Azerbaiyán

Grupo 5 (9-14 de octubre): Rusia, República Checa, Islas Feroe, Irlanda del Norte*

Grupo 6 (13-18 de noviembre): República de Irlanda*, Suiza, Malta, Gibraltar

Grupo 7 (12-17 de noviembre): Dinamarca, Portugal*, Albania, Gales

Grupo 8 (12-17 de noviembre): Ucrania, Israel*, Suecia, Bulgaria

Grupo 9 (10-15 de octubre): Italia, Serbia*, Armenia, San Marino

Grupo 10 (9-14 de octubre): Holanda, Polonia*, Andorra, Moldavia

Grupo 11 (8-13 de octubre): Rumanía, Georgia*, Chipre, Montenegro

Grupo 12 (8-13 de octubre): Bosnia y Herzegovina, Francia, Liechtenstein, Antigua República Yugoslava de Macedonia*

Grupo 13 (7-12 de octubre): Noruega, Escocia, Lituania*, Finlandia

*Anfitriones

Exenta hasta la ronda élite: España

Exenta hasta la fase final: Grecia (anfitriona)