UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Guía de la fase de clasificación del Europeo sub-19 2021/22

Ya se han disputado cinco grupos y 17 de los 28 puestos restantes de la ronda élite se decidirán del 10 al 16 de noviembre.

Finlandia superó el Grupo 5
Finlandia superó el Grupo 5 NurPhoto via Getty Images

La ronda de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2021/22 inició el camino hacia Eslovaquia.

Ya se han completado cinco de los trece grupos y el resto se jugarán del 10 al 16 de noviembre en la vuelta de la competición, que no se disputó en la 2019/20 y se canceló la temporada pasada por la pandemia del COVID-19.

Clasificadas a la ronda élite hasta ahora

Austria, República Checa, Dinamarca, Finlandia, Georgia, Hungría, Islandia, Italia, Noruega, Portugal (exento), Ucrania

• Los dos primeros de cada grupo, más el tercer clasificado con el mejor balance contra los dos primeros de su grupo, avanzan para unirse a los primeros cabezas de serie, Portugal, en la ronda élite, que se jugará en la primavera de 2022.

• La anfitriona Eslovaquia está clasificada de manera directa para la fase desde el 18 de junio al 1 de julio.

Todos los partidos

Grupos de la ronda de clasificación

Grupo 1 (10–16 de noviembre): Inglaterra, Suecia (anfitrión), Suiza, Andorra

Grupo 2 (10–16 de noviembre): Alemania, Grecia (anfitrión), Rusia, Islas Feroe

Grupo 3 (completado)
Clasificados a la ronda élite: Hungría (anfitrión), Austria
Tercera plaza: Bielorrusia
También en el grupo: Estonia

Grupo 4 (10–16 de noviembre): Holanda, Israel (anfitrión), Chipre, Moldavia

Grupo 5 (completado)
Clasificados a la ronda élite: Ucrania, Finlandia
Tercera plaza: Polonia (anfitrión)
También en el grupo: Malta

Grupo 6 (10–16 de noviembre): República de Irlanda, Bulgaria (anfitrión), Bosnia y Herzegovina, Montenegro

Grupo 7 (10–16 de noviembre): Francia, Serbia, Macedonia del Norte, Albania (anfitrión)

Grupo 8 (10–16 de noviembre): España, Bélgica, Azerbaiyán, Luxemburgo (anfitrión)

Grupo 9 (10–16 de noviembre): Turquía (anfitrión), Rumanía, Letonia, San Marino

Grupo 10 (completado):
Clasificados a la ronda élite: Georgia, Noruega (anfitrión)
Tercera plaza: Gales
También en el grupo: Kosovo

Grupo 11 (10–16 de noviembre): Croacia (anfitrión), Escocia, Armenia, Gibraltar

Grupo 12 (completado)
Clasificados a la ronda élite: Italia, Islandia
Tercera plaza: Lituania
También en el grupo: Eslovenia (anfitrión)

Grupo 13 (completado)
Clasificados a la ronda élite: Dinamarca, República Checa (anfitrión)
Tercera plaza: Irlanda del Norte
También en el grupo: Kazajstán