UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Grupos de la fase de clasificación sub-21 2021-23

Nyon - - hora local

Procedimiento Procedimiento

Grupos de la fase de clasificación sub-21 2021-23

El sorteo para iniciar el camino hacia la fase final del Europeo sub-21 de 2023 de 16 selecciones se celebró el 28 de enero. España, encuadrada en el Grupo C.

©UEFA

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2023 se celebró el jueves 28 de enero.

Las 53 selecciones competirán desde marzo por las 14 plazas para unirse a la fase final en la que Georgia y Rumanía serán anfitrionas.

Sorteo de la fase de clasificación para el Europeo sub-21 2021-23

Grupo A: Croacia*, Austria, Noruega, Finlandia, Azerbaiyán, Estonia

Grupo B: Alemania*, Polonia, Israel, Hungría*, Letonia, San Marino

Grupo C: España*, Rusia*, Eslovaquia, Irlanda del Norte, Lituania, Malta

Grupo D: Portugal*, Grecia, Islandia*, Bielorrusia, Chipre, Liechtenstein

Grupo E: Holanda*, Suiza*, Bulgaria, Gales, Moldavia, Gibraltar

Grupo F: Italia*, Suecia, República de Irlanda, Bosnia y Herzegovina, Montenegro, Luxemburgo

Grupo G: Inglaterra*, República Checa*, Eslovenia*, Albania, Kosovo, Andorra

Grupo H: Francia*, Serbia, Ucrania, Macedonia del Norte, Islas Feroe, Armenia

Grupo I: Dinamarca*, Bélgica, Turquía, Escocia, Kazajstán

Detalles del sorteo

  • Las anfitrionas Georgia y Rumanía están clasificadas directamente a la fase final de junio/julio 2023.
  • Los bombos estaban basados en el sistema del ranking de coeficientes.
  • El sorteo emparejó a las selecciones en ocho grupos de seis y en uno de cinco.
  • Cada grupo está compuesto por una selección de cada bombo, excepto el Grupo I que no contó con un combinado del Bombo 6.
  • Los grupos se disputarán entre marzo de 2021 y junio de 2022.
  • Los nueves ganadores de grupo y el mejor segundo (sin contar los resultados ante el sexto clasificado) se clasificarán para la fase final.
  • Los otros ocho segundos de grupo disputarán los play-offs en septiembre de 2022 para conseguir las cuatro plazas restantes.

Bombos del sorteo

Bombo 1: España*, Alemania*, Francia*, Inglaterra*, Italia*, Dinamarca*, Portugal*, Holanda*, Croacia*

Bombo 2: Austria, Polonia, Suecia, República Checa*, Bélgica, Rusia*, Serbia, Suiza*, Grecia

Bombo 3: Eslovaquia, Islandia*, Ucrania, Eslovenia*, República de Irlanda, Israel, Noruega, Bulgaria, Turquía

Bombo 4: Escocia, Macedonia del Norte, Bosnia y Herzegovina, Gales, Irlanda del Norte, Finlandia, Hungría*, Bielorrusia, Albania

Bombo 5: Montenegro, Kosovo, Lituania, Kazajstán, Moldavia, Chipre, Islas Feroe, Azerbaiyán, Letonia

Bombo 6: Luxemburgo, Armenia, Malta, Andorra, Estonia, Gibraltar, Liechtenstein, San Marino

Procedimiento del sorteo

Según las decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA válidas en el momento del sorteo, los siguientes pares de países no podían quedar emparejados en el mismo grupo:

  • Armenia y Azerbaiyán
  • Gibraltar y España
  • Bosnia y Herzegovina y Kosovo
  • Kosovo y Serbia
  • Kosovo y Rusia
  • Rusia y Ucrania

*Disputan la fase final sub-21 de 2021 en Hungría y Eslovenia, junto a Rumanía