Sorteo asequible para España camino de Israel

El combinado dirigido por Luis Milla se verá las caras con Suiza, Croacia, Georgia y Estonia en el Grupo E de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2013.

El trofeo del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
©UEFA.com

El combinado español, dirigido por Luis Milla, se verá las caras con Suiza, Croacia, Georgia y Estonia, después de haber sido encuadrada en el Grupo E de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2013, cuya fase final se disputará en Israel.

Mientras, la vigente campeona, Alemania, que no podrá defender su título este verano en Dinamarca tras quedar en la ronda de clasificación por detrás de Islandia, se verá las caras dentro del Grupo 1 con Bielorrusia, Grecia, Bosnia-Herzegovina, Chipre y San Marino.

Por su parte, la subcampeona en 2009, Inglaterra, está en el Grupo 8 junto con la propia Islandia. Italia, cinco veces campeona del europeo, tendrá como rivales en el Grupo 7 a Turquía, Hungría, República de Irlanda y Liechtenstein. Mientras, Dinamarca, clasificada para la edición de este año al ser el país anfitrión, tendrá que medirse a Serbia, Irlanda del Norte, ARY Macedonia e Islas Feroe.

Estructura de la competición
Con Israel ya clasificado para la fase final de junio de 2013 como anfitrión, las 52 selecciones restantes fueron divididas en diez grupos, ocho de cinco selecciones y dos de seis, con todos los países colocados en cinco bombos en función de su coeficiente.

Los partidos de la fase de grupos se jugarán en un sistema de liga, con partidos como local y como visitante, y comenzará el 25 de marzo y acabará el 10 de septiembre de 2012. Los diez vencedores de los grupos y los cuatro mejores segundos avanzarán al play-off del mes de octubre, y los vencedores de esas siete eliminatorias a doble partido se unirán a Israel en la fase final del torneo.

Fase final de 2011
El Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2011 se disputará en Dinamarca el próximo junio, con Bielorrusia, República Checa, Inglaterra, Islandia, España, Suiza y Ucrania clasificadas junto a la selección anfitriona.

Sorteo de la fase de grupos de clasificación
Grupo 1:
Alemania, Bielorrusia, Grecia, Bosnia-Herzegovina, Chipre y San Marino

Grupo 2: Suecia, Finlandia, Eslovenia, Ucrania, Lituania y Malta

Grupo 3: República Checa, Gales, Armenia, Montenegro y Andorra

Grupo 4: Serbia, Dinamarca, Irlanda del Norte, ARY Macedonia e Islas Feroe

Grupo 5: España, Suiza, Croacia, Georgia y Estonia

Grupo 6: Rusia, Portugal, Moldavia, Polonia y Albania

Grupo 7: Italia, Turquía, Hungría, República de Irlanda y Liechtenstein

Grupo 8: Inglaterra, Bélgica, Islandia, Noruega y Azerbaiyán

Grupo 9: Rumanía, Francia, Eslovaquia, Letonia y Kazajstán

Grupo 10: Holanda, Austria, Escocia, Bulgaria y Luxemburgo

Arriba