UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario de la fase final del Europeo sub-21 de 2021

La fase de grupos se desarrollará del 24 al 31 de marzo, y los coanfitriones Hungría y Eslovenia jugarán el día de la inauguración, mientras que las eliminatorias se disputarán del 31 de mayo al 6 de junio.

Calendario de la fase final del Europeo sub-21 de 2021
Calendario de la fase final del Europeo sub-21 de 2021 ©Getty Images

Se ha confirmado el calendario para el primer torneo final con 16 selecciones del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA, en el que los coanfitriones Hungría y Eslovenia abrirán la fase de grupos el 24 de marzo.

Calendario de partidos

De manera única, la competición se dividirá en dos partes; la fase de grupos se desarrollará del 24 al 31 de marzo y luego la fase eliminatoria del 31 de mayo al 6 de junio. Los 16 contendientes se han dividido en cuatro grupos de cuatro, y los dos primeros de cada sección pasarán a cuartos de final.

Fase de grupos (del 24 al 31 de marzo)

Miércoles 24 de marzo
Grupo A
Hungría - Alemania (21:00, Székesfehérvár)
Rumanía - Holanda (21:00, Budapest)

Grupo B
Eslovenia - España (18:00, Maribor)
República Checa - Italia (18:00, Celje)

Jueves 25 de marzo
Grupo C
Francia - Dinamarca (21:00, Szombathely)
Rusia - Islandia (18:00, Győr)

Grupo D
Portugal - Croacia (21:00, Koper)
Inglaterra - Suiza (15:00, Koper)

Sábado 27 de marzo
Grupo A
Hungría - Rumanía (18:00, Budapest)
Alemania - Holanda (21:00, Székesfehérvár)

Grupo B
España - Italia (21:00, Maribor)
Eslovenia - República Checa (18:00, Celje)

Domingo 28 de marzo
Grupo C
Rusia - Francia (21:00, Szombathely)
Islandia - Dinamarca (15:00, Győr)

Grupo D
Portugal - Inglaterra (21:00, Liubliana)
Croacia - Suiza (18:00, Koper)

Martes 30 de marzo
Grupo A
Alemania - Rumanía (18:00, Budapest)
Holanda - Hungría (18:00, Székesfehérvár)

Grupo B
Italia - Eslovenia (21:00, Maribor)
España - República Checa (21:00, Celje)

Miércoles 31 de marzo
Grupo C
Dinamarca - Rusia (18:00, Szombathely)
Islandia - Francia (18:00, Győr)

Grupo D
Suiza - Portugal (18:00, Liubliana)
Croacia - Inglaterra (18:00, Koper)

Rondas eliminatorias (del 31 de mayo al 6 de junio)

Lunes 31 de mayo: cuartos de final
QF1: Ganador del Grupo A - Subcampeón del Grupo C (Budapest)
QF2: Ganador del Grupo C - Subcampeón del Grupo A (Székesfehérvár)
QF3: Ganador del Grupo B - Subcampeón del Grupo D (Maribor)
QF4: Ganador del Grupo D - Subcampeón del Grupo B (Liubliana)

Jueves 3 de junio: semifinales
SF1: Ganador QF1 - Ganador QF2 (Székesfehérvár)
SF2: Ganador QF3 - Ganador QF4 (Maribor)

Domingo 6 de junio: final
Ganador SF1 - Ganador SF2 (Liubliana)

Sedes

En total, ocho sedes, cuatro en cada país, organizarán partidos. Los grupos A y C se jugarán en Hungría, y los grupos B y D en Eslovenia.

Hungría
Aréna Sóstó, Székesfehérvár (3 x Grupo A, uno de cuartos de final, una semifinal)
Bozsik Aréna, Budapest (3 x Grupo A, uno de cuarto de final)
Haladás Stadion, Szombathely (3 x Grupo C)
Gyirmóti Stadion, Győr (3 x Grupo C)

Eslovenia
Stadion Ljudski Vrt, Maribor (3 x Grupo B, uno de cuartos de final, una)
Stadion Celje, Celje (3 x Grupo B)
Stadion Stožice, Liubliana (2 x Grupo D, uno de cuartos de final, final)
Stadion Bonifika, Koper (4 x Grupo D)

Todos los horarios son HEC