Estado de la fase de clasificación para el Europeo sub-21

España, Dinamarca, Inglaterra, Holanda, Rusia y Suiza están en la fase final.

España, clasificada a la fase final tras su victoria en octubre
España, clasificada a la fase final tras su victoria en octubre Getty Images

La clasificación para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2021 sigue en marcha.

Clasificado como campeón de grupo: Inglaterra, Rusia, España, Dinamarca
Clasificado como ganador de grupo o uno de los cinco mejores segundos: Holanda, Suiza

Hay 53 federaciones miembro de la UEFA que compiten por unirse a los coanfitriones, Hungría y Eslovenia, en la fase final de 16 equipos. Los nueve ganadores de grupo y los cinco mejores segundos se clasificarán.

Grupo 1

Resultados de octubre
09/10: Suecia - Luxemburgo 4-0
13/10: Luxemburgo - Islandia 0-2, Suecia - Armenia 10-0, Italia - República de Irlanda 2-0

Partidos en noviembre
12/11: República de Irlanda - Islandia, Luxemburgo - Italia
13/11: Armenia - Suecia
17/11: Armenia - Islandia, Luxemburgo - República de Irlanda, Italia- Suecia

El partido de clasificación entre Islandia e Italia, programado para el 9 de octubre de 2020 en Reikiavik, ha sido aplazado hasta nuevo aviso. Se comunicarán novedades a su debido tiempo.

Grupo 2

Suiza está en la fase final
Suiza está en la fase finalGetty Images

Resultados de octubre
08/10: Francia - Liechtenstein 5-0, Eslovaquia - Azerbaiyán 2-1
09/10: Georgia - Suiza 0-3
12/10: Francia - Eslovaquia 1-0
13/10: Georgia - Azerbaiyán 1-0, Suiza - Liechtenstein 3-0

Partidos en noviembre
12/11: Georgia - Eslovaquia, Liechtenstein - Francia, Suiza - Azerbaiyán
16/11: Francia - Suiza
17/11: Eslovaquia - Liechtenstein

Grupo 3

Resultados de octubre
07/10: Andorra - Inglaterra 3-3
09/10: Kosovo - Austria 0-1
13/10: Inglaterra - Turquía 2-1, Kosovo - Andorra 1-0

 Partidos en noviembre 
13/11: Turquía - Austria, Kosovo - Albania, Inglaterra - Andorra
17/11: Inglaterra - Albania, Turquía - Kosovo, Austria - Andorra

Así están los grupos

Grupo 4

Croacia sigue en la lucha por ser primera del Grupo 4
Croacia sigue en la lucha por ser primera del Grupo 4Getty Images

Resultados de octubre
08/10: Lituania - Grecia 2-0, Croacia - San Marino 10-0
09/10: Escocia - República Checa 2-0
13/10: Lituania - República Checa 0-1, Grecia - Croacia 0-1, San Marino - Escocia 0-7

Partidos en noviembre
12/11: Escocia - Croacia, Grecia - República Checa, Lituania - San Marino
17/11: Grecia - Escocia, Croacia - Lituania

Grupo 5

Resultados de octubre
09/10: Bulgaria - Letonia 1-0, Serbia - Polonia 1-0, Rusia - Estonia 4-0
13/10: Letonia - Rusia 1-4, Polonia - Bulgaria 1-1, Estonia - Serbia 0-0

Partidos en noviembre 
12/11: Bulgaria - Estonia, Polonia - Letonia

Grupo 6

Resultados de octubre
08/10: Kazajistán - Macedonia del Norte 1-4, Montenegro - Israel 1-2, Islas Feroe - España 0-2
13/10: Macedonia del Norte - Israel 1-1, España - Kazajistán 3-0, Islas Feroe - Montenegro 1-0

 Partidos en noviembre 
12/11: España - Islas Feroe, Israel - Macedonia del Norte
17/11: Macedonia del Norte - Montenegro, España - Israel, Kazajstán - Islas Feroe

Grupo 7

Holanda mantiene su pleno de triunfos en el Grupo 7
Holanda mantiene su pleno de triunfos en el Grupo 7Getty Images

Resultados de octubre
08/10: Holanda - Gibraltar 5-0
09/10: Bielorrusia - Chipre 1-2, Portugal - Noruega 4-1
13/10: Gibraltar - Portugal 0-3, Chipre - Holanda 0-7

Partidos en noviembre
12/11: Portugal - Bielorrusia
13/11: Gibraltar - Noruega
15/11: Portugal - Chipre, Holanda - Bielorrusia
18/11: Portugal - Holanda, Gibraltar - Chipre

El partido de clasificación entre Noruega y Bielorrusia, programado para el 13 de octubre de 2020, en Drammen, ha sido pospuesto hasta nuevo aviso. Se harán otros anuncios a su debido tiempo.

Grupo 8

Alemania se impuso a Moldavia en Chisinau en su último encuentro
Alemania se impuso a Moldavia en Chisinau en su último encuentroGetty Images

Resultados de octubre
09/10: Irlanda del Norte - Finlandia 2-3, Malta - Dinamarca 1-3, Ucrania - Rumanía 1-0
13/10: Irlanda del Norte - Ucrania 1-0, Rumanía - Malta 4-0, Dinamarca - Finlandia 2-1

Partidos en noviembre 
13/11: Malta - Ucrania
17/11: Rumanía - Dinamarca, Ucrania - Irlanda del Norte, Malta - Finlandia

Grupo 9

Resultados de octubre
09/10: Moldavia - Alemania 0-5, Bélgica - Gales 5-0
13/10: Moldavia - Bélgica 1-0, Alemania - Bosnia y Herzegovina 1-0

Partidos en noviembre 
13/11: Gales - Moldavia
17/11: Bosnia y Herzegovina - Bélgica, Alemania - Gales