UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Guía de la fase de clasificación sub-21 de 2023

El camino para la fase final de 2023 empieza el 25 de marzo: repasa los grupos rumbo a Georgia y Rumanía.

The qualifying draw for the 2021-23 UEFA European Under-21 Championship
The qualifying draw for the 2021-23 UEFA European Under-21 Championship ©UEFA

La fase de clasificación al Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2023 en Georgia y Rumanía empieza el 25 de marzo, con diez grupos que se disputarán hasta junio de 2022. Posteriormente se disputarán unos play-offs en septiembre.

En total, 53 selecciones competirán por 14 plazas para acompañar a las anfitrionas Georgia y Rumanía en junio/julio de 2023.

  • Resultados de la fase de clasificación
  • Los grupos se disputarán entre el 25 de marzo de 2021 y el 14 de junio de 2022.
  • Los nueve ganadores de grupo y el mejor segundo (no contarán los resultados contra el sexto clasificado) se clasificarán directamente a la fase final junto a Georgia y Rumanía.
  • Los otros ocho segundos de grupo disputarán unos play-offs en septiembre de 2022 para las cuatro plazas restantes en la fase final.

Grupos de la fase de clasificación

Grupo A: Croacia*, Austria, Noruega, Finlandia, Azerbaiyán, Estonia

Grupo B: Alemania*, Polonia, Israel, Hungría*, Letonia, San Marino

Grupo C: España*, Rusia*, Eslovaquia, Irlanda del Norte, Lituania, Malta

Grupo D: Portugal*, Grecia, Islandia*, Bielorrusia, Chipre, Liechtenstein

Grupo E: Holanda*, Suiza*, Bulgaria, Gales, Moldavia, Gibraltar

Grupo F: Italia*, Suecia, República de Irlanda, Bosnia y Herzegovina, Montenegro, Luxemburgo

Grupo G: Inglaterra*, República Checa*, Eslovenia*, Albania, Kosovo, Andorra

Grupo H: Francia*, Serbia, Ucrania, Macedonia del Norte, Islas Feroe, Armenia

Grupo I: Dinamarca*, Bélgica, Turquía, Escocia, Kazajstán

*Compite en la fase final sub-21 de 2021 en Hungría y Eslovenia, junto a Rumanía

  • Inglaterra buscará clasificarse para su novena fase final consecutiva.
  • Italia espera conseguir su clásificación número 13 (registro récord) desde que se instauró la fase final en 1994.
  • Albania, Andorra, Armenia, Azerbaiyán, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Chipre, Estonia, Islas Feroe, Gibraltar, Kazajstán, Kosovo, Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Moldavia, Montenegro, Irlanda del Norte, República de Irlanda, San Marino y Gales intentarán unirse a Georgia en su primera presencia en una fase final (aunque Albania y Bulgaria llegaron a la antigua fase de eliminatorias a ida y vuelta antes de 1994 ).

Fechas de la fase de clasificación

25-29 de marzo de 2021
4-8 de junio de 2021
2-7 de septiembre de 2021
7-12 de octubre de 2021

11-16 de noviembre de 2021

24-29 de marzo de 2022
2-14 de junio de 2022