Vibrante final para llegar al sorteo

Seis selecciones se unirán a Inglaterra, Dinamarca, Eslovaquia, España, Croacia, Alemania, Portugal y Francia en el play-off, pero antes falta una jornada dramática de martes.

Ya en el play-off
Inglaterra, Dinamarca, Eslovaquia, España (vigente campeón), Croacia, Alemania, Portugal, Francia

Todavía con posibilidades de ganar el grupo
Polonia, Suecia, Turquía, Grecia (Grupo 7)
Bélgica, Italia, Serbia (Grupo 9)

Todavía con opciones de estar entre los cuatro mejores segundos
Moldavia, Finlandia, Rusia*, Holanda*, Austria*, Ucrania*, Rumanía, Montenegro, Israel*, Islandia*

*Segunda plaza asegurada

Camino a la República Checa
Sorteo del play-off: 14:00 HEC, viernes en Nyon (retransmitido en directo por UEFA.com)
Fechas de play-off: 8 y 14 de octubre (los siete ganadores se unen a la República Checa en la fase final)
Sorteo de la fase final: 6 de noviembre, Praga
Fase final: 17 al 30 de junio, República Checa

Los diez ganadores de grupo y los cuatro mejores segundos en su balance ante el primero, tercero, cuarto y quinto de grupo pasan

Grupo 1
Inglaterra ha ganado el grupo.
Moldavia acabará segunda a menos que caiga ante Inglaterra y Finlandia supere a San Marino por una diferencia de siete goles.

Grupo 2
Dinamarca ha ganado el grupo.
Rusia acabará segunda de grupo y su partido final ante la sexta clasificada Andorra no tiene efecto en su registro como segunda de grupo.

Grupo 3
• En la jornada decisiva del lunes, Eslovaquia ganó 0-1 a Holanda y arrebató la primera plaza a una selección holandesa que debe esperar a los resultados del martes.

Grupo 4
• La vigente campeona España ha ganado el grupo.
Austria acabará segunda, pero todavía busca un buen resultado en España.

UEFA.com ofrece una sección extensa de estadísticas de toda la fase de clasificación

Grupo 5
Croacia ha ganado el grupo.
Ucrania termina segunda tras una victoria por 3-0 ante Liechtenstein que le deja lista para el play-off al ser una de las cuatro mejores selecciones que han terminado segundas de grupo.

Grupo 6
Alemania ha ganado el grupo.
Rumanía está segunda, con un punto más que Montenegro, que tiene un mejor cara a cara. Rumanía visita Alemania, mientras que Montenegro viaja a las Islas Feroe.

Grupo 7
Polonia está dos puntos por encima de Suecia y Turquía, y tres por delante de Grecia.
• Grecia recibe a Polonia y Suecia juega en casa ante Turquía.
• Polonia ganará el grupo con un empate.
• Turquía y Suecia empataron 2-2 en el partido de ida.
• Grecia cayó 3-1 en Polonia, por lo que necesita superar ese resultado y que el otro duelo acabe en empate para acabar primera de grupo.

Grupo 8
Portugal ha ganado el grupo.
Israel termina segunda de grupo y buscará vencer a la Antigua República Yugoslava de Macedonia.

Grupo 9
Bélgica, que ya ha terminado todos sus encuentros, lidera el grupo con un punto de ventaja sobre Italia y con tres sobre Serbia.
Italia debe vencer a Chipre para acabar primera de grupo.
• Serbia tiene ganado el enfrentamiento directo ante Bélgica e Italia. Una victoria en Irlanda del Norte le daría la primera plaza si Italia no gana, o la segunda plaza si Italia gana.

Grupo 10
Francia ha ganado el grupo.
Islandia termina segunda y logró un valioso punto en Francia el lunes para intentar pasar como una de las mejores segundas.

Arriba