Dieciseisavos de final de la UEFA Women's Champions League

El Barcelona se enfrenta al PSV y el Atlético al Servette en los partidos de diciembre.

©UEFA via Getty Images

El vigente campeón de la UEFA Women's Champions League, el Olympique de Lyon, comenzará la defensa de su título contra la Juventus después de que el sorteo de los octavos de final fijara las eliminatorias a doble partido el 9/10 y el 15/16 de diciembre.

Dieciseisavos de final: 9/10 y 15/16 de diciembre

St. Pölten (AUT) - Zürich (SUI)
Lanchkhuti (GEO) - Rosengård (SWE)
Göteborg (SWE) - Manchester City (ENG)
Sparta Praha (CZE) - Glasgow City (SCO)
Juventus (ITA) - Lyon (FRA, vigente campeón)
ŽFK Spartak (SRB) - Wolfsburgo (GER)
Fiorentina (ITA) - Slavia de Praga (CZE)
Benfica (POR) - Chelsea (ENG)
Pomurje (SVN) - Fortuna Hjørring (DEN)
WFC-2 Kharkiv (UKR) - BIIK-Kazygurt (KAZ)
Vålerenga (NOR) - Brøndby (DEN)
Ajax (NED) - Bayern de Múnich (GER)
PSV Eindhoven (NED) - Barcelona (ESP)
FC Minsk (BLR) - LSK Kvinner (NOR)
Górnik Łęczna (POL) - Paris Saint-Germain (FRA)
Servette (SUI) - Atlético de Madrid (ESP)

• El Brøndby, Lyon, Fortuna Hjørring siempre han estado presentes en la ronda de dieciseisavos, introducida en 2009/10. El Sparta de Praga y Zürich participan por 11ª vez en las 12 temporadas.

• El vigente campeón, Lyon, se convirtió en el primer equipo en ganar siete títulos y cinco de ellos de forma consecutiva la temporada pasada.

• El único excampeón que participan son el subcampeón de la temporada pasada, el Wolfsburgo. Barcelona, Fortuna Hjørring y Paris Saint-Germain también son exfinalistas.

• El Brøndby está en el torneo por 18ª temporada consecutiva (récord), y es el único equipo que ha disputado las fases eliminatorias ese número de campañas.

• Cuartofinalista de la temporada pasada, el Glasgow City ganó sus dos eliminatorias de clasificación en la tanda de los penaltis. Sumado a su triunfo en octavos de final contra Brøndby la temporada pasada se ha convertido en el primer equipo que triunfa en tres tandas de penaltis en esta competición.

• Debutantes desde dieciseisavos de final: PSV Eindhoven, Servette.

• Debutantes llegando desde la fase de clasificación: Benfica, Vålerenga, Lanchkhuti

 El Lanchkhuti se convirtió en el primer equipo de Georgia en ganar un partido en la competición en la primera ronda de clasificación.

El Górnik Łęczna y el Kharjiv también debuta en la ronda de dieciseisavos de final.

Cómo funciona el sorteo

La administración de la UEFA formó cuatro grupos de ocho equipos basándose en estos principios:

  • Cabezas de serie en función del coeficiente 
  • En cada grupo hay el mismo número de cabezas y no cabezas de serie
  • Ningún club de la misma federación puede enfrentarse entre sí
  • Restricciones en los viajes por la Covid-19
  • Cada eliminatoria involucra a un cabeza de serie con un no cabeza de serie
  • Los cabeza de serie juegan el partido de vuelta en casa.

Todos los equipos en los cuatro grupos fueron ordenados al azar e identificados por un número: del 1 al 4 para los cabezas de serie y del 5 al 8 para los no cabezas de serie.

Se prepararon dos bombos, uno con papelitos numerados del 1 al 4 para los cabezas de serie y otro con papelitos numerados del 5 al 8 para los no cabezas de serie. Las bolas de ambos bombos se mezclaron.

Se sacó una bola del bombo que contenía los no cabezas de serie y se abrió para mostrar el número que contenía. Los equipos identificados con este número juegan de local el partido de ida de estas eliminatorias.

Se sacó una bola del bombo de los cabezas de serie y se abrió para mostrar el número que contenía. Los equipos identificados con este número completarán la eliminatoria y juegan de visitante la ida.

El resultado de este sorteo se aplica a los cuatro grupos

Grupos de cabezas de serie

Grupo 1:

Cabezas de serie
1 Fortuna Hjørring (DEN)
2 Lyon (FRA, vigente campeón)
3 Barcelona (ESP)
4 Zürich (SUI)
No cabezas de serie
5 St. Pölten (AUT)
6 Pomurje (SVN)
7 Juventus (ITA)
8 PSV Eindhoven (NED)

Grupo 2:

Cabezas de serie
1 BIIK-Kazygurt (KAZ)
2 Wolfsburgo (GER)
3 LSK Kvinner (NOR)
4 Rosengård (SWE)
No cabezas de serie
5 Lanchkhuti (GEO)
6 WFC-2 Kharkiv (UKR)
7 ŽFK Spartak (SRB)
8 FC Minsk (BLR)

Grupo 3:

Cabezas de serie
1 Brøndby (DEN)
2 Slavia de Praga (CZE)
3 Paris Saint-Germain (FRA)
4 Manchester City (ENG)
No cabezas de serie
5 Göteborg (SWE)
6 Vålerenga (NOR)
7 Fiorentina (ITA)
8 Górnik Łęczna (POL)

Grupo 4:

Cabezas de serie
1 Bayern (GER)
2 Chelsea (ENG)
3 Atlético de Madrid (ESP)
4 Glasgow City (SCO)
No cabezas de serie
5 Sparta de Praga (CZE)
6 Ajax (NED)
7 Benfica (POR)
8 Servette (SUI)

Participantes y coeficientes

Cabezas de serie
Lyon (FRA, vigente campeón) 145.680
Wolfsburgo (GER) 114.090
Barcelona (ESP) 102.140
Paris Saint-Germain (FRA) 98.680
Bayern de Múnich (GER) 78.090
Manchester City (ENG) 69.645
Slavia de Praga (CZE) 65.365
Chelsea (ENG) 63.645
Rosengård (SWE) 59.015
Atlético Madrid (ESP) 47.140
Fortuna Hjørring (DEN) 46.385
Brøndby (DEN) 45.385
LSK Kvinner (NOR) 44.075
BIIK-Kazygurt (KAZ) 38.570
Glasgow City (SCO)* 36.590
Zürich (SUI) 34.920

No cabezas de serie
Sparta de Praga (CZE) 31.365
Fiorentina (ITA) 29.065
FC Minsk (BLR)* 25.270
St. Pölten (AUT)* 23.950
Ajax (NED) 23.890
ŽFK Spartak (SRB)* 20.615
Göteborg (SWE) 20.015
Juventus (ITA) 17.065
PSV Eindhoven (NED) 10.890
Vålerenga (NOR)* 9.075
Górnik Łęczna (POL)* 8.285
Servette (SUI) 7.920
WFC Pomurje (SVN)* 6.980
WFC-2 Kharkiv (UKR)* 4.800
SL Benfica (POR)* 3.960
Lanchkhuti (GEO)* 0.000

*Pasaron por la fase de clasificación

Calendario del torneo

Dieciseisavos: 9/10 y 15/16 de diciembre 2020
Sorteo de octavos de final: 16 de febrero
Octavos de final: 3/4 y 10/11 de marzo 2021
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 12 de marzo
Cuartos de final: 23/24 de marzo y 31 de marzo/1 de abril 2021
Semifinales: 24/25 de abril y 1/2 de mayo 2021
Final: 16 de mayo 2021 (Gamla Ullevi, Gotemburgo)