Participantes confirmados para 2015/16

Una cifra récord de 56 clubes de 47 países tomarán parte en la próxima edición de la UEFA Women's Champions League, y entre ellos el Barcelona y el debutante Atlético de Madrid.

La edición de 2015/16 contará con más clubes que nunca
La edición de 2015/16 contará con más clubes que nunca ©Sportsfile

Una cifra récord de 56 clubes de 47 federaciones nacionales participarán en la UEFA Women's Champions League 2015/16.

Tras haber ganado su cuarta corona europea en mayo, el 1. FFC Frankfurt quedó fuera de las dos primeras plazas en Alemania, así que por segunda vez después de la temporada 2008/09, la Frauen Bundesliga estará representada por tres clubes, ya que al vigente campeón se le unirán el campeón FC Bayern München y el subcampeón VfL Wolfsburg. En el lado opuesto, Luxemburgo volverá a la competición con el FC Jeunesse Jonglënster. Su única participación anterior fue en la campaña 2011/12.

Junto con el Jeunesse, otros siete equipos debutarán en la competición, y entre ellos algunos nombres conocidos del torneo masculino como Chelsea LFC, Club Atlético de Madrid, y Ferencvárosi TC. La final se disputará en el Stadio Città del Tricolore de Reggio Emilia el jueves 26 de mayo de 2016, dos días antes de la final masculina en Milán.

Resumen de la final de 2015
Resumen de la final de 2015

LISTA COMPLETA DE PARTICIPANTES

El camino a Reggio Emilia
• El campeón, los dos primeros clasificados de las ocho mejores ligas según el ranking de coeficientes nacionales y los campeones de las siete siguientes ligas estarán exentos hasta los dieciseisavos de final, tal y como indica la lista de acceso.

• Los otros 32 equipos deberán participar en la ronda de clasificación del 11 al 16 de agosto por las ocho plazas restantes para acompañar a los 24 clubes que ya están en los dieciseisavos.

• En el sorteo de la ronda de clasificación del 25 de junio, los equipos serán divididos según su coeficiente, y en el sorteo se extraerá un equipo de cada uno de los cuatro bombos establecidos en función de esos coeficientes para formar los ocho grupos de clasificación.

El Chelsea debuta en la competición
El Chelsea debuta en la competición©The FA via Getty Images

 Ocho clubes ya han sido designados como anfitriones de esos grupos de clasificación: Apollon LFC, FC Twente, PK-35 Vantaa, WFC SFK 2000 Sarajevo, KKPK Medyk Konin, WFC Osijek, WFC Pomurje y Glentoran Belfast United. Estos equipos serán extraídos primero de un bombo separado y situados en cada grupo según su posición respecto al coeficiente.

• Los ocho campeones de estos grupos de clasificación lograrán el billete para el sorteo de los dieciseisavos de final del 20 de agosto, cuyas eliminatorias se disputarán a principios de octubre.

• El 19 de octubre se llevará a cabo un nuevo sorteo para los octavos de final, en lugar de hacerlo combinado con el de dieciseisavos como hasta ahora.

Los participantes
• Debutantes en dieciseisavos de final: Chelsea LFCClub Atlético de MadridKIF Örebro DFF

• Debutantes en la fase de clasificación: CF BenficaFerencvárosi TCWexford Youths WFCŽFK Dragon 2014FC Jeunesse Junginster

• El campeón de Islas Feroe, el KÍ Klaksvík, mantiene el récord de ser el único equipo que ha participado en las 15 temporadas de la competición femenina.

• El Bayern es el único club germano que no ha levantado un título europeo en su temporada de debut, ya que cayó en la ronda de octavos de final de la campaña 2009/10, en la que es era su primera participación en el torneo.

• Al Frankfurt se le unen en la competición los dos equipos que han ganado las últimas cuatro ediciones entre ellos, el Wolfsburgo y el Olympique Lyonnais, además del subcampeón de la pasada edición, el Paris Saint-Germain.

El Glasgow alcanzó los cuartos de final la pasada campaña
El Glasgow alcanzó los cuartos de final la pasada campaña©Getty Images

• La recompensa de que el Glasgow City FC alcanzara los cuartos de final la temporada 2014/15 es que Escocia ha conseguido una plaza directa en las rondas eliminatorias por primera vez.

• España cuenta con dos equipos participantes por primera vez, ya que el Atlético estará en el torneo junto al FC Barcelona.  

• Desde la temporada 2016/17, doce y no ocho naciones tendrán dos participantes cada una.

Calendario del torneo
Sorteo de la fase de clasificación: 14:00 HEC, 25 de junio
Fase de clasificación: 11–16 de agosto
Sorteo de los dieciseisavos de final: 20 de agosto
Dieciseisavos de final: 7/8 y 14/15 de octubre
Sorteo de octavos de final: 19 de octubre
Octavos de final: 11/12 de noviembre y 18/19 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 27 de noviembre
Cuartos de final: 23/24 y 30/31 de marzo
Semifinales: 23/24 y 30 de abril/1 de mayo
Final (Reggio Emilia): 26 de mayo

Lista completa con coeficientes

Resumen de 2015: el Paris elimina al Wolfsburgo
Resumen de 2015: el Paris elimina al Wolfsburgo

Clasificados directamente para dieciseisavos de final (*subcampeones en ligas nacionales)
1 1. FFC Frankfurt (GER, vigente campeón) 72.680
2 Olympique Lyonnais (FRA) 115.080
3 VfL Wolfsburg (GER)* 97.680
4 FC Rösengard (SWE) 69.295
5 Paris Saint-Germain (FRA)* 59.080
6 Brøndby IF (DEN) 52.870
7 Fortuna Hjørring (DEN)* 50.870
8 Glasgow City FC (SCO) 38.570
9 WFC Zvezda-2005 (RUS) 37.520
10 FC Barcelona (ESP) 36.530
11 FC Zürich Frauen (SUI) 32.910
12 FC Bayern München (GER) 31.680
13 FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)* 29.520
14 Liverpool LFC (ENG) 24.140
15 ASD CF Bardolino Verona (ITA) 20.550
16 KIF Örebro DFF (SWE)* 20.295
17 R. Standard de Liège (BEL) 19.610
18 Chelsea LFC (ENG)* 19.140
19 FSK St. Pölten-Spratzern (AUT) 14.725
20 ACF Brescia Femminile (ITA)* 14.550
21 SK Slavia Praha (CZE) 13.560
22 Club Atlético de Madrid (ESP)* 13.530
23 FC BIIK-Kazygurt (KAZ) 12.940
24 LSK Kvinner FK (NOR) 12.075

El Medyk Konin es uno de los anfitriones
El Medyk Konin es uno de los anfitriones©Dariusz Stoński

Fase de clasificación (**anfitriones de los grupos)
1 Apollon Limassol LFC (CYP)** 25.270
2 Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU) 17.620
3 ŽFK Spartak (SRB) 15.620
4 Gintra Universitetas (LTU) 14.630
5 FC Twente (NED)** 14.610
6 PK-35 Vantaa (FIN)** 13.290
7 FC PAOK (GRE) 12.965
8 Konak Belediyespor (TUR) 12.630

Posición de cabeza de serie número 2
9 Stjarnan (ISL ) 12.610
10 WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)** 11.970
11 KKPK Medyk Konin (POL)** 11.105
12 WFC Osijek (CRO)** 10.640
13 ASA Tel-Aviv University SC (ISR) 10.640
14 WFC Pomurje (SVN)** 10.300
15 WFC Kharkiv (UKR) 9.630
16 FC NSA Sofia (BUL) 8.645

El sorteo de la fase de clasificación tendrá lugar el 25 de junio
El sorteo de la fase de clasificación tendrá lugar el 25 de junio©Getty Images

Posición de cabeza de serie número 3
17 Pärnu JK (EST) 6.650
18 KÍ Klaksvík (FRO) 5.320
19 FC Minsk (BLR) 5.130
20 Ferencvárosi TC (HUN) 5.115
21 FC Union Nové Zámky (SVK) 3.645
22 Wexford Youths WFC (IRL) 3.630
23 CF Benfica (POR) 3.135
24 Glentoran Belfast United WFC (NIR)** 2.660

Posición de cabeza de serie número 4
25 KS Vllaznia (ALB) 1.995
26 Cardiff Met LAFC (WAL) 1.990
27 WFC Ekonomist (MNE) 1.330
28 ŽFK Dragon 2014 (MKD) 0.900
29 CSF Noroc Nimoreni (MDA) 0.165
30 Hibernians FC (MLT) 0.000
31 Rīgas FS (LVA) 0.000
32 FC Jeunesse Jonglënster (LUX) 0.000

Arriba