UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la fase final del Europeo femenino

Mánchester - - hora local

Resultados del sorteo

Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D

Sorteo de la fase final del Europeo femenino

El sorteo establecerá los cuatro grupos para la fase final en Inglaterra del 6 al 31 de julio de 2022.

El trofeo del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA
El trofeo del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA UEFA via Getty Images

La anfitriona, Inglaterra, se unirá a 15 clasificadas del 6 al 31 de julio de 2022, y las selecciones se dividirán en cuatro grupos de cuatro. El sorteo se realizará el 28 de octubre en Gran Mánchester a las 18:00 HEC.

Regístrate para conseguir entradas

Participantes

Austria
Bélgica
Dinamarca
Inglaterra (anfitriona)
Finlandia
Francia
Alemania
Islandia
Italia
Holanda (vigente campeona)
Noruega
España
Suecia
Irlanda del Norte
Rusia
Suiza

Procedimiento del sorteo

Inglaterra está situada en la posición 1 del Grupo A y las 15 selecciones que participan en el sorteo se han clasificado en función del ránking del coeficiente de selecciones nacionales, para lo que se utilizan sus resultados en las siguientes competiciones: EURO femenina 2017 (clasificación y fase final), Copa Mundial Femenina 2019 (clasificación y fase final), EURO femenina 2022 (fase de grupos de clasificación).

Las selecciones se dividen en cuatro bombos de cabezas de serie, cada uno de los cuales contiene un país de cada nivel de cabeza de serie. El bombo 1 está compuesto por tres selecciones (incluida la campeona, Holanda), ya que Inglaterra ya ha sido asignada a la posición 1 del Grupo A; en este bombo, las selecciones se asignan a la posición 1 de los demás grupos por orden alfabético.

Todos los demás bombos están formados por cuatro selecciones cada uno, que se asignan aleatoriamente a las posiciones 2 a 4 de cada grupo. Para ello, se utilizan cuatro bombos adicionales (Bombos A-D) con tres bolas cada uno: Bombo A: posiciones A2, A3 y A4; Bombo B: posiciones B2, B3 y B4; Bombo C: posiciones C2, C3 y C4; Bombo D: posiciones D2, D3 y D4. Las posiciones de los grupos determinan el orden de los partidos en la fase de grupos, como se indica en el calendario de partidos.

Bombos de cabezas de serie

Colocado en la posición 1 del Grupo A: Inglaterra (anfitriona)

Bombo 1: Holanda (campeón), Alemania, Francia

Bombo 2: Suecia, España, Noruega, Italia

Bombo 3: Dinamarca, Bélgica, Suiza, Austria

Bombo 4: Islandia, Rusia, Finlandia, Irlanda del Norte

El sorteo comienza con el Bombo 1, del que se extraen las selecciones que ocuparán la posición 1 de cada grupo: Se extrae una bola y la selección asignada a la posición 1 del Grupo B; se extrae una segunda bola y la selección es asignada a la posición 1 del Grupo C; se extrae la última bola y la selección es asignada a la posición 1 del Grupo D.

El sorteo continúa con el Bombo 2. Se extrae una bola y se asigna a la selección al Grupo A. Para determinar la posición de la selección extraída dentro del Grupo A (es decir, A2, A3 o A4), se extrae una bola del Bombo A. Se extrae una segunda bola del Bombo 2 y se asigna al Grupo B. Una vez más, para determinar la posición de la selección dentro del Grupo B, se extrae una bola del Bombo B. Se repite el mismo procedimiento para los Grupos C y D consecutivamente hasta que se hayan extraído todas las bolas del Bombo 2 y se hayan colocado las selecciones en cada grupo. Una vez vaciado el Bombo 2, se procede al sorteo del Bombo 3 y luego del Bombo 4, siguiendo el mismo procedimiento que para el Bombo 2.

Calendario provisional de partidos

 Sedes

Brighton & Hove (Brighton & Hove Community Stadium)
Londres (Brentford Community Stadium y Wembley Stadium - solo la final)
Mánchester (Manchester City Academy Stadium)
Milton Keynes (Stadium MK)
Rotherham (New York Stadium)
Sheffield (Bramall Lane)
Southampton (St Mary's Stadium)
Wigan & Leigh (Leigh Sports Village)

Los mejores goles desde Inglaterra 2015
Los mejores goles desde Inglaterra 2015

Pasadas finales

Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 
2017: Holanda - Dinamarca 4-2; Enschede, Holanda
2013: Alemania - Noruega 1-0; Solna, Suecia
2009: Alemania - Inglaterra 6-2; Helsinki, Finlandia
2005: Alemania - Noruega 3-1; Blackburn, Inglaterra
2001: Alemania - Suecia 1-0 (t.p., gol de oro); Ulm, Alemania
1997: Alemania - Italia 2-0; Oslo, Noruega
1995: Alemania - 3-2 Suecia; Kaiserslautern, Alemania
1993: Noruega - Italia 1-0; Cesena, Italia
1991: Alemania - Noruega 3-1 (t.p.); Aalborg, Dinamarca
Campeonato de Europa de la UEFA de selecciones femeninas
1989: República Federal de Alemania - Noruega 4-1; Osnabruck, República Federal de Alemania
1987: Noruega - Suecia 2-1; Oslo, Noruega
1984: Suecia - Inglaterra (4-3 en penaltis); partido de ida y vuelta, Gotemburgo y Luton

El sorteo establecerá los cuatro grupos para la fase final en Inglaterra del 6 al 31 de julio de 2022.

El trofeo del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA
El trofeo del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA UEFA via Getty Images

La anfitriona, Inglaterra, se unirá a 15 clasificadas del 6 al 31 de julio de 2022, y las selecciones se dividirán en cuatro grupos de cuatro. El sorteo se realizará el 28 de octubre en Gran Mánchester a las 18:00 HEC.

Regístrate para conseguir entradas

Participantes

Austria
Bélgica
Dinamarca
Inglaterra (anfitriona)
Finlandia
Francia
Alemania
Islandia
Italia
Holanda (vigente campeona)
Noruega
España
Suecia
Irlanda del Norte
Rusia
Suiza

Procedimiento del sorteo

Inglaterra está situada en la posición 1 del Grupo A y las 15 selecciones que participan en el sorteo se han clasificado en función del ránking del coeficiente de selecciones nacionales, para lo que se utilizan sus resultados en las siguientes competiciones: EURO femenina 2017 (clasificación y fase final), Copa Mundial Femenina 2019 (clasificación y fase final), EURO femenina 2022 (fase de grupos de clasificación).

Las selecciones se dividen en cuatro bombos de cabezas de serie, cada uno de los cuales contiene un país de cada nivel de cabeza de serie. El bombo 1 está compuesto por tres selecciones (incluida la campeona, Holanda), ya que Inglaterra ya ha sido asignada a la posición 1 del Grupo A; en este bombo, las selecciones se asignan a la posición 1 de los demás grupos por orden alfabético.

Todos los demás bombos están formados por cuatro selecciones cada uno, que se asignan aleatoriamente a las posiciones 2 a 4 de cada grupo. Para ello, se utilizan cuatro bombos adicionales (Bombos A-D) con tres bolas cada uno: Bombo A: posiciones A2, A3 y A4; Bombo B: posiciones B2, B3 y B4; Bombo C: posiciones C2, C3 y C4; Bombo D: posiciones D2, D3 y D4. Las posiciones de los grupos determinan el orden de los partidos en la fase de grupos, como se indica en el calendario de partidos.

Bombos de cabezas de serie

Colocado en la posición 1 del Grupo A: Inglaterra (anfitriona)

Bombo 1: Holanda (campeón), Alemania, Francia

Bombo 2: Suecia, España, Noruega, Italia

Bombo 3: Dinamarca, Bélgica, Suiza, Austria

Bombo 4: Islandia, Rusia, Finlandia, Irlanda del Norte

El sorteo comienza con el Bombo 1, del que se extraen las selecciones que ocuparán la posición 1 de cada grupo: Se extrae una bola y la selección asignada a la posición 1 del Grupo B; se extrae una segunda bola y la selección es asignada a la posición 1 del Grupo C; se extrae la última bola y la selección es asignada a la posición 1 del Grupo D.

El sorteo continúa con el Bombo 2. Se extrae una bola y se asigna a la selección al Grupo A. Para determinar la posición de la selección extraída dentro del Grupo A (es decir, A2, A3 o A4), se extrae una bola del Bombo A. Se extrae una segunda bola del Bombo 2 y se asigna al Grupo B. Una vez más, para determinar la posición de la selección dentro del Grupo B, se extrae una bola del Bombo B. Se repite el mismo procedimiento para los Grupos C y D consecutivamente hasta que se hayan extraído todas las bolas del Bombo 2 y se hayan colocado las selecciones en cada grupo. Una vez vaciado el Bombo 2, se procede al sorteo del Bombo 3 y luego del Bombo 4, siguiendo el mismo procedimiento que para el Bombo 2.

Calendario provisional de partidos

 Sedes

Brighton & Hove (Brighton & Hove Community Stadium)
Londres (Brentford Community Stadium y Wembley Stadium - solo la final)
Mánchester (Manchester City Academy Stadium)
Milton Keynes (Stadium MK)
Rotherham (New York Stadium)
Sheffield (Bramall Lane)
Southampton (St Mary's Stadium)
Wigan & Leigh (Leigh Sports Village)

Los mejores goles desde Inglaterra 2015
Los mejores goles desde Inglaterra 2015

Pasadas finales

Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 
2017: Holanda - Dinamarca 4-2; Enschede, Holanda
2013: Alemania - Noruega 1-0; Solna, Suecia
2009: Alemania - Inglaterra 6-2; Helsinki, Finlandia
2005: Alemania - Noruega 3-1; Blackburn, Inglaterra
2001: Alemania - Suecia 1-0 (t.p., gol de oro); Ulm, Alemania
1997: Alemania - Italia 2-0; Oslo, Noruega
1995: Alemania - 3-2 Suecia; Kaiserslautern, Alemania
1993: Noruega - Italia 1-0; Cesena, Italia
1991: Alemania - Noruega 3-1 (t.p.); Aalborg, Dinamarca
Campeonato de Europa de la UEFA de selecciones femeninas
1989: República Federal de Alemania - Noruega 4-1; Osnabruck, República Federal de Alemania
1987: Noruega - Suecia 2-1; Oslo, Noruega
1984: Suecia - Inglaterra (4-3 en penaltis); partido de ida y vuelta, Gotemburgo y Luton