Echa un vistazo a cinco pasos de los que informa la Organización Mundial de la Salud y la FIFA para ayudar a detener la propagación del COVID-19.

1. Lavarte las manos 2. Toser con el codo flexionado 3. No tocarte la cara 4. Mantener una distancia física
5. Quedarte en casa si no te encuentras bien
Más información >

 

Entradas para el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA 2017

Los partidos se disputarán en siete sedes.

Aficionados de Suecia durante la ceremonia del himno nacional de Suecia en las semifinales de 2013 ante Alemania
Aficionados de Suecia durante la ceremonia del himno nacional de Suecia en las semifinales de 2013 ante Alemania ©Sportsfile

La venta de entradas ya ha comenzado para el Campeonato de Europa Femenino de la UEFA  que se jugará del 16 de julio al 6 de agosto en Holanda.

Los aficionados pueden comprar las entradas para este torneo accediendo a la web http://www.weuro2017.nl/nl/tickets.

Portal de entradas

Precio de las entradas (IVA incluido): 

Fase de grupos
Hospitalidad (comidas y bebidas exclusivas) 40€
Premium 30€
Categoría 1 20€ (jóvenes de 15 años o menos 10€)
Categoría 2 10€ (jóvenes de 15 años o menos 5€)

Cuartos de final
Hospitalidad (comidas y bebidas exclusivas) 40€
Premium 40€
Categoría 1 20€ (jóvenes de 15 años o menos 10€)
Categoría 2 10€ (jóvenes de 15 años o menos 5€)

Semifinales
Hospitalidad (comidas y bebidas exclusivas) 50€
Premium 50€
Categoría 1 30€ (jóvenes de 15 años o menos 15€)
Categoría 2 15€ (jóvenes de 15 años o menos 7,50€)

Final
Hospitalidad (comidas y bebidas exclusivas) 75€
Premium 50€
Categoría 1 40€ (jóvenes de 15 años o menos 20€)
Categoría 2 20€ (jóvenes de 15 años o menos 10€)

  • Ofertas especiales para grupos y también detalles de los paquetes para un único estadio o selección: vea los detalles en la web

Portal de entradas 

Fase de grupos (HEC): 
Domingo 16 de julio: Grupo A 
Holanda - Noruega (Utrecht) 18:00 
Dinamarca - Bélgica (Doetinchem) 20:45

Lunes 17 de julio: Grupo B 
Italia - Rusia (Róterdam) 18:00 
Alemania - Suecia (Breda) 20:45

Martes 18 de julio: Grupo C 
Austria - Suiza (Deventer) 18:00 
Francia - Islandia (Tilburgo) 20:45

Miércoles 19 de julio: Grupo D 
España - Portugal (Doetinchem) 18:00 
Inglaterra - Escocia (Utrecht) 20:45

Jueves 20 de julio: Grupo A 
Noruega - Bélgica (Breda) 18:00 
Holanda - Dinamarca (Róterdam) 20:45

Viernes 21 de julio: Grupo B 
Suecia - Rusia (Deventer) 18:00 
Alemania - Italia (Tilburgo) 20:45

Sábado 22 de julio: Grupo C 
Islandia - Suiza (Doetinchem) 18:00 
Francia - Austria (Utrecht) 20:45

Domingo 23 de julio: Grupo D 
Escocia - Portugal (Róterdam) 18:00 
Inglaterra - España (Breda) 20:45

Lunes 24 de julio: Grupo A 
Bélgica - Holanda (Tilburgo) 20:45 
Noruega - Dinamarca (Deventer) 20:45

Martes 25 de julio: Grupo B 
Rusia - Alemania (Utrecht) 20:45 
Suecia - Italia (Doetinchem) 20:45

Miércoles 26 de julio: Grupo C 
Suiza - Francia (Breda) 20:45 
Islandia - Austria (Róterdam) 20:45

Jueves 27 de julio: Grupo D 
Portugal - Inglaterra (Tilburgo) 20:45 
Escocia - España (Deventer) 20:45

Cuartos de final: 
Sábado 29 de julio
Ganador A - Segundo B (QF1, Doetinchem) por confirmar 
Ganador B - Segundo A (QF2, Róterdam) por confirmar 

Domingo 30 de julio
Ganador C - Segundo D (QF3, Tilburgo) por confirmar 
Ganador D - Segundo C (QF4, Deventer) por confirmar 

Semifinales: 
Jueves 3 de agosto 

QF1 - QF4 (Enschede) por confirmar 
QF2 - QF3 (Breda) por confirmar 

Final: 
Domingo 6 de agosto (Enschede) 17:00

Arriba