UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Fase de clasificación femenina: quién está en la fase final de la EURO femenina, play-offs, ascenso y descenso

Descubre quiénes han llegado a la fase final y qué selecciones han alcanzado los play-offs o han ascendido o descendido.

España ya está clasificada
España ya está clasificada AFP via Getty Images

La fase de grupos de los Clasificatorios Europeos Femeninos para la EURO Femenina de la UEFA 2025 ha finalizado el martes.

Mientras que las selecciones de la Liga A compitieron por la clasificación automática para la fase final de Suiza al quedar entre las dos primeras de su grupo, también estuvieron en juego los puestos de play-off y los ascensos y descensos de cara a la próxima edición de la UEFA Women's Nations League.

El sorteo de los play-offs se celebrará el 19 de julio y el de la fase final, el 16 de diciembre.

Así acabaron los grupos

¿Quién se ha clasificado para la EURO femenina 2025 o ha alcanzado los play-offs?

Clasificadas para la fase final: Dinamarca, Inglaterra (campeona), Francia, Alemania, Islandia, Italia, Países Bajos, España, Suiza (anfitriona)

Confirmadas en los play-offs de la Liga A: Austria, Bélgica, Chequia, Finlandia, Noruega, Polonia, República de Irlanda, Suecia

Confirmadas en los play-offs de la Liga B: Azerbaiyán, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Hungría, Irlanda del Norte, Portugal, Escocia, Serbia, Eslovaquia, Turquía, Ucrania y Gales.

Confirmadas en los play-offs de la Liga C: Albania, Bielorrusia, Georgia, Grecia, Luxemburgo, Montenegro, Rumanía, Eslovenia

Descendida de la Liga A: Chequia, Finlandia, Polonia, República de Irlanda

Ascendida desde la Liga B: Portugal, Escocia, Suiza, Gales

Descendida de la Liga B: Azerbaiyán, Israel, Kosovo, Malta, Eslovaquia

Ascendida desde la Liga C: Albania, Bielorrusia, Grecia, Rumanía, Eslovenia

Cómo funciona la clasificación

Fase liga

En la fase de clasificación, al igual que en la fase de liga de la Nations League, las selecciones compitieron en grupos de cuatro o tres equipos (Liga C) y a lo largo de seis jornadas entre abril y julio, en las que cada combinado juega un partido en casa y otro fuera contra todos los demás rivales de su grupo.

En cuanto a la clasificación propiamente dicha, las dos primeras selecciones de cada grupo de la Liga A obtuvieron plaza en la fase final de julio de 2025 junto a la anfitriona Suiza (que compitió en la Liga B aunque tenía asegurada su clasificación automática). Las siete plazas restantes se decidirán en dos rondas de play-offs en octubre y noviembre/diciembre.

Play-offs

La primera ronda de los play-offs se divide en dos rutas. En una de ellas, las selecciones que terminen tercera y cuarta de la Liga A se enfrentarán a las cinco ganadoras de grupo y a las tres mejores segundas de la Liga C. (Para clasificar entre las tres mejores segundas, no se tienen en cuenta los resultados contra las selecciones clasificadas en cuarto lugar). Las ocho selecciones ganadoras pasarán a la segunda ronda.

En la otra ruta de la primera ronda, las cuatro primeras de grupo y las dos segundas mejor clasificadas de la Liga B se enfrentarán en seis eliminatorias a las dos segundas y las cuatro terceras restantes de la Liga B. Las seis ganadoras pasarán a la segunda ronda.

En la segunda ronda, se enfrentarán las selecciones de ambas rutas y se sortearán siete eliminatorias, en las que las siete selecciones mejor clasificadas se clasificarán en función de la clasificación general de la liga de los Clasificatorios Europeos. Los siete ganadores pasarán a la fase final.

Las rutas de los play-offs se ajustan según sea necesario para tener en cuenta la actuación de Suiza, anfitriona de la EURO femenina, compitió en la Liga B, ganando su grupo, pero tenía garantizado un puesto en el torneo final.

Por tanto, el cuarto mejor clasificado de la Liga B completará el cuadro de la segunda ruta de la primera ronda de los play-offs y los emparejamientos de las seis eliminatorias se ajustan en consecuencia.

Ascenso y descenso

El ascenso y el descenso también estuvieron en juego de cara a la próxima edición de la UEFA Women's Nations League, que dará comienzo en el ciclo de competición 2025-27:

• Los primeros, segundos y terceros de la Liga A permanecen en la Liga A;

• Los segundos clasificados y los tres terceros mejor clasificados de la Liga B permanecen en la Liga B;

• Los segundos, terceros y cuartos clasificados de la Liga C permanecen en la Liga C;

• Los ganadores de las ligas B y C ascendieron a la liga superior;

• Todos los cuartos clasificados de las Ligas A y B, así como el tercer clasificado de la Liga B con menor puntuación, descendieron a la liga inferior.

Liga A

Grupo A1

Italia está clasificada.

Países Bajos está clasificada.

Noruega estará en los play-offs.

Finlandia estará en los play-offs y está descendida a la Liga B.

Grupo A2

España está clasificada.

Dinamarca está clasificada.

Bélgica estará en los play-offs.

Chequia estará en los play-offs y está descendida a la Liga B.

Grupo A3

Francia está clasificada.

Inglaterra está clasificada.

Suecia estará en los play-offs.

República de Irlanda estará en los play-offs y está descendida a la Liga B.

Grupo A4

Alemania está clasificada.

Islandia está clasificada.

Austria estará en los play-offs.

Polonia estará en los play-offs y está descendida a la Liga B.

Liga B

Grupo B1

Suiza accederá directamente a la fase final como anfitriona. Asciende a la Liga A.

Turquía estará en los play-offs.

Hungría estará en los play-offs.

Azerbaiyán entrará en los play-off como mejor cuarto clasificado. Desciende a la Liga C.

Grupo B2

Escocia estará en los play-offs y ascenderá a la Liga A.

Serbia estará en los play-offs.

Eslovaquia estará en los play-offs y desciende a la Liga C como tercera clasificada con el peor registro.

Israel está descendida a la Liga C.

Grupo B3

Portugal estará en los play-offs y ha ascendido a la Liga A.

Irlanda del Norte estará en los play-offs.

Bosnia y Herzegovina estará en los play-offs.

Malta está descendida a la Liga C.

Grupo B4

Gales estará en los play-offs y ascenderá a la Liga A.

Ucrania estará en los play-offs.

Croacia estará en los play-offs.

Kosovo está descendida a la Liga C.

Liga C

Grupo C1

Bielorrusia estará en los play-offs y ascenderá a la Liga B.

Georgia estará en los play-offs como uno de los tres mejores segundos.

Lituania y Chipre también se mantendrán en la Liga C.

Grupo C2

Eslovenia estará en los play-offs y ascenderá a la Liga B.

Letonia terminó segunda, pero se quedó fuera de los play-offs.

Macedonia del Norte y Moldavia se mantendrán en la Liga C.

Grupo C3

Grecia estará en los play-offs y ascenderán a la Liga C.

Montenegro estará en los play-offs como uno de los tres mejores segundos.

Islas Feroe y Andorra se mantendrán en la Liga C.

Grupo C4

Rumanía estará en los play-offs y ascenderá a la Liga B.

Bulgaria acabó segunda, pero se perderá los play-offs.

Armenia y Kazajstán se mantendrán en la Liga C.

Grupo C5

Albania está confirmada en los play-offs y ha ascendido.

Luxemburgo estará en los play-offs como uno de los tres mejores segundos.

Estonia se mantiene en la Liga C.

Seleccionado para ti