UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteo de la Ronda 1 del europeo femenino sub-17 de 2022/23

Nyon - - hora local

Volver a ver sorteo Procedimiento

Sorteo de la Ronda 1 del europeo femenino sub-17 de 2022/23

El sorteo fijó los grupos de ambas ligas para la primera fase de la edición 2022/23.

Los grupos en la Liga A
Los grupos en la Liga A UEFA

El sorteo de la Ronda 1 del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA 2022/23, realizado el 31 de mayo, estableció los grupos de ambas ligas para los minitorneos de otoño.

La Liga A tendrá 28 selecciones, incluidas las siete ascendidas desde la Liga B tras la segunda ronda de la edición 2021/22. Fueron divididos en el sorteo en siete grupos y, en estos minitorneos con una sola sede cada uno, los combinados que queden en cuarto lugar descenderán a la Liga B para la segunda ronda de 2022/23, mientras que las demás posiciones decidirán la clasificación para la Liga A en esa ronda. Estonia participará, aunque su plaza en la fase final está asegurada como anfitriona.

Los combinados de la Liga B (incluidos los descendidos de la Liga A en la Ronda 2 de 2021/22) competirán por el ascenso a la Liga A en seis grupos. Ascenderán los seis ganadores de grupo y los subcampeones con el mejor balance contra los equipos primero y tercero de su sección. La ronda 2 de la Liga A decidirá las siete selecciones que acompañarán a Estonia en la fase final de 2023.

Sorteo de la Ronda 1 (fechas/sedes por confirmar)

LIGA A

Alemania - España 2-2 (3-2 en los penaltis)

Grupo A1: Noruega, Hungría, República Checa, Bosnia y Herzegovina

Grupo A2: España, Grecia, Polonia, Bélgica

Grupo A3: Finlandia, Austria, República de Irlanda, Irlanda del Norte

Grupo A4: Francia, Islandia, Italia, Suiza

Grupo A5: Alemania (vigente campeona), Serbia, Eslovenia, Turquía

Grupo A6: Dinamarca, Inglaterra, Ucrania, Estonia (anfitriona de la fase final)

Grupo A7: Holanda, Portugal, Suecia, Escocia

LIGA B

Grupo B1: Bielorrusia, Georgia, Luxemburgo, Armenia

Grupo B2: Kosovo, Albania, Macedonia del Norte, Moldavia

Grupo B3: Croacia, Bulgaria, Islas Feroe

Grupo B4: Eslovaquia, Letonia, Azerbaiyán

Grupo B5: Montenegro, Israel, Gales

Grupo B6: Rumanía, Lituania, Kazajistán

La Liga B tras el sorteo
La Liga B tras el sorteo

Procedimiento del sorteo

En la Ronda 1, los 48 participantes se dividieron en la Liga A (28 selecciones) y en la Liga B (20 selecciones) en función de su ranking tras la segunda ronda 2021/22. En la Liga A, los combinados fueron divididos en siete grupos de cuatro, mientras que en la Liga B hay dos grupos de cuatro y cuatro grupos de tres.

Dentro de cada liga, las selecciones se distribuyeron en cuatro grupos (Liga A - siete en cada uno de los Bombos 1 a 4; Liga B - seis en los Bombos 1 y 2, ocho en el Bombo 3). En la Liga A, cada grupo contuvo un equipo de cada bombo. En la Liga B, cada grupo contuvo un equipo de cada uno de los Bombos 1 y 2; del Bombo 3, se sortearon dos selecciones que fueron a los Grupos B1 y B2, y una en cada uno de los otros cuatro grupos.

Tal y como decidió el Comité Ejecutivo de la UEFA y el Panel de Emergencia de la UEFA, Armenia y Azerbaiyán no podían formar parte del mismo grupo.

Los anfitriones de cada minitorneo se designarán para cada uno de esos minitorneos que se disputarán entre el 1 de agosto y el 20 de noviembre de 2022.

Sorteo de la Ronda 1: ligas y cabezas de serie

LIGA A

Bombo 1: España, Holanda, Alemania (campeona), Francia, Dinamarca, Finlandia, Noruega

Bombo 2: Serbia, Islandia, Austria, Inglaterra, Grecia, Portugal, Hungría

Bombo 3: Suecia, Italia, República de Irlanda, Eslovenia, República Checa, Polonia, Ucrania

Bombo 4: Escocia*, Suiza*, Turquía*, Bélgica*, Estonia (anfitriona de la fase final)*, Irlanda del Norte*, Bosnia y Herzegovina*

*Ascendida de la Liga B

LIGA B

Bombo 1: Eslovaquia*, Kosovo*, Croacia*, Rumanía*, Montenegro*, Bielorrusia*

Bombo 2: Lituania, Israel, Bulgaria, Letonia, Albania, Georgia

Bombo 3: Luxemburgo, Armenia, Macedonia del Norte, Moldavia, Kazajstán, Islas Feroe, Azerbaiyán, Gales

*Descendido de la Liga A