Finalistas del Europeo Femenino sub-17: Grupo A

España, campeona en 2010 y 2011, debutará ante Inglaterra en la fase final, mientras que la vigente campeona Alemania comenzará ante la anfitriona Islandia. UEFA.com analiza el Grupo A.

Alemania busca revalidar el título
Alemania busca revalidar el título ©Getty Images

Calendario (Hora de comienzo en HEC, el horario local es dos horas menos)
 22 de junio:
 Inglaterra - España (Grindavíkurvöllur, 15:00), Islandia - Alemania (Grindavíkurvöllur, 21:00)
 25 de junio: Alemania - España (Akranesvöllur, 15:00), Islandia - Inglaterra (Akranesvöllur, 21:00)
 28 de junio: España - Islandia (Kópavogsvöllur, 21:00), Alemania - Inglaterra (Fylkisvöllur, 21:00)

Inglaterra
 Participaciones en la fase final: 3
 Mejor actuación: cuarta plaza en 2007/08 y 2013/14
 
 Ronda de clasificación: Moldavia 9-0, Bulgaria 5-0, Rusia 4-1 (campeona del Grupo 1)
 Ronda élite: República de Irlanda 0-2, Hungría 4-1, Holanda 2-0 (campeona del Grupo 2)

Máxima goleadora de la fase de clasificación: Georgia Stanway 7
 Estadística:
 Inglaterra realizó 66 disparos a portería en la fase de clasificación, más que cualquier otra selección.

España
 Participaciones en la fase final: 6
 Mejor actuación: campeona en 2009/10 y 2010/11
 
 Ronda de clasificación: exenta
 Ronda élite: Rusia 3-0, Rumanía 5-0, Bélgica 4-0 (campeona del Grupo 4)

Máxima goleadora de la fase de clasificación: Maite Oroz 3
 Estadística:
 perdió ante Alemania en las fases finales de 2008/09 y 2013/14 pero ha ganado semifinales ante Islandia (2010/11) e Inglaterra (2013/14).

Islandia (anfitriona)
 Participaciones en la fase final:
 2
 Mejor actuación: cuarta plaza en 2010/11

Amistosos de 2014/15: Finlandia (fuera) 0-2, Finlandia (fuera) 0-1, República de Irlanda (fuera) 1-2, República de Irlanda (fuera) 0-1
 
 Estadística:
 Ha vencido a Inglaterra en sus dos enfrentamientos en partido oficial en las fases de clasificación en 2011 y 2012.

Alemania (vigente campeona)
 Participaciones en la fase final: 
7
 Mejor actuación: campeona en 2007/08, 2008/09, 2011/12 y 2013/14

Ronda de clasificación: exenta
 Ronda élite: Bielorrusia 6-0, República Checa 5-1, Italia 5-0 (campeona del Grupo 3)

Máxima goleadora de la fase de clasificación: Janina Minge, Stefanie Sanders 4
 Estadística:
 ganó la primera fase final con cuatro selecciones y la primera con ocho selecciones la pasada campaña en Inglaterra.