Sorteo de la ronda élite del Europeo femenino sub-17 2019/20
viernes, 29 de noviembre de 2019
Resumen del artículo
Alemania, vigente campeona, se enfrentará a Holanda en lo que será una revancha de la final de 2019. España se medirá a Portugal, Eslovenia y Turquía.
Article top media content
Cuerpo del artículo
El sorteo de la ronda de élite del Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA fue realizado por Valentina Kröll, capitana de Austria en la fase final de 2019, que recibió el premio UEFA Respect Fair Play en nombre de su equipo.
Grupo 1: Suiza, Italia, Grecia y Bélgica
Grupo 2: Hungría, Rusia, Islandia y Rumanía
Grupo 3: República de Irlanda, Austria, Serbia y Dinamarca
Grupo 4: Alemania (vigente campeona), Holanda, Escocia y Croacia
Grupo 5: Francia, Inglaterra, Eslovaquia y Gales
Grupo 6: España, Portugal, Eslovenia y Turquía
Grupo 7: Noruega, República Checa, Polonia y Ucrania
Anfitriones/fechas a seguir
• Las siete campeonas de grupo se clasificarán junto a la anfitriona Suecia para la fase final, que se celebrará del 9 al 22 de mayo (el sorteo será el 3 de abril).
• El torneo servirá de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA en India en 2020.
Cómo funciona el sorteo
• Hubo cuatro bombos de acuerdo a la clasificación basada en el coeficiente de cada selección. Los siete países con los coeficientes más altos fueron incluidos en el Bombo A (incluyendo España y Alemania, que estaban exentos de jugar en la anterior ronda). Otros siete combinados nacionales fueron en el Bombo B, y así sucesivamente.
Los bombos
Bombo A: España (exento), Alemania (exento, vigente campeona), Noruega, Suiza, República de Irlanda, Francia y Hungría
Bombo B: Austria, Italia, Rusia, Inglaterra, Holanda, Portugal y República Checa
Bombo C: Polonia, Eslovaquia, Islandia, Eslovenia, Serbia, Escocia y Grecia
Bombo D: Dinamarca, Turquía, Bélgica, Gales, Rumanía, Croacia y Ucrania
• Los primeros de cada grupo de la fase de clasificación no podían enfrentarse a los segundos del mismo grupo. Sin embargo, si podían jugar con los terceros clasificados.
• Sobre la base de las decisiones anteriores adoptadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA y el Panel de Emergencia de la UEFA, los siguientes países no pudieron formar parte del mismo grupo: Rusia y Ucrania.
• Cada grupo está formado por una selección de cada bombo. Los anfitriones serán los encargados de organizar los mini-torneos que se jugarán antes del 29 de marzo.
• Las siete campeonas de grupo se clasificarán junto a la anfitriona Suecia para la fase final, que se celebrará del 9 al 22 de mayo (el sorteo será el 3 de abril). El torneo servirá de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA en India en 2020.
Fase de clasificación: ¿quién estaba en cada grupo?
Grupo 1: Inglaterra, Bélgica y Croacia*
Grupo 2: Suiza, Turquía y Rumanía*
Grupo 3: Francia e Islandia
Grupo 4: Austria y Eslovaquia
Grupo 5: Noruega y Eslovenia
Grupo 6: Rusia, Dinamarca y Gales*
Grupo 7: República de Irlanda y Grecia
Grupo 8: República Checa, Serbia y Ucrania*
Grupo 9: Hungría y Polonia
Grupo 10: Italia y Escocia
Grupo 11: Holanda y Portugal
*Cuatro mejores terceros
Exento de jugar hasta la ronda élite: España y Alemania (vigente campeona)
Clasificado directamente para la Fase Final: Suecia (anfitriona)