Sorteo de la ronda élite del Europeo femenino sub-17 2019/20

Alemania, vigente campeona, se enfrentará a Holanda en lo que será una revancha de la final de 2019. España se medirá a Portugal, Eslovenia y Turquía.

UEFA via Getty Images

El sorteo de la ronda de élite del Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA fue realizado por Valentina Kröll, capitana de Austria en la fase final de 2019, que recibió el premio UEFA Respect Fair Play en nombre de su equipo.

Grupo 1: Suiza, Italia, Grecia y Bélgica

Grupo 2: Hungría, Rusia, Islandia y Rumanía

Grupo 3: República de Irlanda, Austria, Serbia y Dinamarca

Holanda - Alemania 1-1 (2-3 en penaltis)
Holanda - Alemania 1-1 (2-3 en penaltis)

Grupo 4: Alemania (vigente campeona), Holanda, Escocia y Croacia

Grupo 5: Francia, Inglaterra, Eslovaquia y Gales

Grupo 6: España, Portugal, Eslovenia y Turquía

Grupo 7: Noruega, República Checa, Polonia y Ucrania

Anfitriones/fechas a seguir

• Las siete campeonas de grupo se clasificarán junto a la anfitriona Suecia para la fase final, que se celebrará del 9 al 22 de mayo (el sorteo será el 3 de abril).

• El torneo servirá de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA en India en 2020.

Valentina Kröll recibe el Premio del Juego Limpio 2019 para Austria por parte de la directora del fútbol femenino de la UEFA   Nadine Kessler
Valentina Kröll recibe el Premio del Juego Limpio 2019 para Austria por parte de la directora del fútbol femenino de la UEFA Nadine KesslerUEFA

Cómo funciona el sorteo

Procedimiento del sorteo

• Hubo cuatro bombos de acuerdo a la clasificación basada en el coeficiente de cada selección. Los siete países con los coeficientes más altos fueron incluidos en el Bombo A (incluyendo España y Alemania, que estaban exentos de jugar en la anterior ronda). Otros siete combinados nacionales fueron en el Bombo B, y así sucesivamente.

Los bombos
Bombo A:
España (exento), Alemania (exento, vigente campeona), Noruega, Suiza, República de Irlanda, Francia y Hungría

Bombo B: Austria, Italia, Rusia, Inglaterra, Holanda, Portugal y República Checa

Bombo C: Polonia, Eslovaquia, Islandia, Eslovenia, Serbia, Escocia y Grecia

Bombo D: Dinamarca, Turquía, Bélgica, Gales, Rumanía, Croacia y Ucrania

• Los primeros de cada grupo de la fase de clasificación no podían enfrentarse a los segundos del mismo grupo. Sin embargo, si podían jugar con los terceros clasificados.

• Sobre la base de las decisiones anteriores adoptadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA y el Panel de Emergencia de la UEFA, los siguientes países no pudieron formar parte del mismo grupo: Rusia y Ucrania.

• Cada grupo está formado por una selección de cada bombo. Los anfitriones serán los encargados de organizar los mini-torneos que se jugarán antes del 29 de marzo.

• Las siete campeonas de grupo se clasificarán junto a la anfitriona Suecia para la fase final, que se celebrará del 9 al 22 de mayo (el sorteo será el 3 de abril). El torneo servirá de clasificación europea para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA en India en 2020.

Fase de clasificación: ¿quién estaba en cada grupo?

Grupo 1: Inglaterra, Bélgica y Croacia*

Grupo 2: Suiza, Turquía y Rumanía*

Grupo 3: Francia e Islandia

Grupo 4: Austria y Eslovaquia

Grupo 5: Noruega y Eslovenia

Grupo 6: Rusia, Dinamarca y Gales*

Grupo 7: República de Irlanda y Grecia

Grupo 8: República Checa, Serbia y Ucrania*

Grupo 9: Hungría y Polonia

Grupo 10: Italia y Escocia

Grupo 11: Holanda y Portugal

*Cuatro mejores terceros

Exento de jugar hasta la ronda élite: España y Alemania (vigente campeona)

Clasificado directamente para la Fase Final: Suecia (anfitriona)

Arriba