Sorteo de la fase de clasificación del Europeo femenino sub-17 2020/21

El sorteo ha formado los 12 grupos que comenzarán el camino hacia la fase final de las Islas Feroe.

UEFA

El sorteo de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2020/21 se ha realizado con la colaboración de la responsable de fútbol femenino de la UEFA, Nadine Kessler, y de Valentina Kröll, capitana de la selección austriaca en la fase final de 2019, que recibió el trofeo Respect Fair Play en nombre de su equipo.

Grupos de la fase de clasificación

Grupo 1 (8-14 de octubre): Finlandia, Hungría, Turquía, Israel

Grupo 2 (3-9 de septiembre): Alemania, Bélgica, Azerbaiyán, Malta

Grupo 3 (2-8 de noviembre): República de Irlanda, Portugal, Gales, Macedonia del Norte

Grupo 4 (3-9 de octubre): Dinamarca, Suiza, Eslovaquia, Kazajstán

Grupo 5 (2-8 de octubre): España, Rusia, Bulgaria, Armenia

Grupo 6 (1-7 de octubre): Inglaterra, Eslovenia, Irlanda del Norte, Moldavia

Grupo 7 (28 de septiembre-4 de octubre): Francia, Islandia, Ucrania, Estonia

Grupo 8 (10-16 de octubre): Polonia, Serbia, Croatia, Montenegro

Grupo 9 (7-13 de octubre): Holanda, Suecia, Rumanía, Albania

Grupo 10 (14-20 de octubre): Italia, Escocia, Bielorrusia, Letonia

Grupo 11 (21-27 de octubre): Noruega, República Checa, Bosnia y Herzegovina, Georgia

Grupo 12 (8-14 de octubre): Austria, Grecia, Lituania, Kosovo

• Los dos mejores de cada grupo acceden a la ronda élite, que se jugará en marzo de 2021, junto con los cuatro mejores terceros con mejor récord contra los dos mejores de su grupo.

• Los siete ganadores de la ronda élite se unirán a las Islas Feroe en la fase final de mayo.

Cómo funcionó el sorteo

Procedimiento del sorteo y cabezas de serie
Bombo A:
Alemania, España, Inglaterra, Holanda, Noruega, Dinamarca, Italia, Francia, Polonia, República de Irlanda, Austria, Finlandia

Bombo B: República Checa, Serbia*, Portugal, Bélgica, Islandia, Suecia, Hungría, Suiza, Eslovenia, Rusia*, Escocia, Grecia

Bombo C: Bulgaria, Gales, Bosnia y Herzegovina*, Irlanda del Norte, Ucrania*, Bielorrusia, Turquía, Eslovaquia, Azerbaiyán*, Lituania, Rumanía, Croacia

Bombo D: Georgia, Israel, Estonia, Montenegro, Letonia, Malta, Moldavia, Kazajstán, Macedonia del Norte, Albania, Armenia*, Kosovo*

*Según las decisiones anteriores del Comité Ejecutivo y del Panel de Emergencia de la UEFA, las siguientes selecciones no pueden quedar encuadradas juntas: Rusia y Ucrania, Rusia y Kosovo, Serbia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Kosovo, y Azerbaiyán y Armenia.

Exenta hasta la fase final: Islas Feroe (anfitriona)

¿Quién participa?
• Islas Feroe, anfitriona del torneo, está clasificada directamente para la fase final de 2021

• Los 48 participantes arrancan en la fase de clasificación, donde son divididos en 12 grupos de cuatro combinados.

¿El sorteo?
• Hubo cuatro bombos de cabezas de serie según su posición en el ranking de coeficientes. Las 12 mejores selecciones fueron al Bombo A, las siguientes 12 al Bombo B, y así sucesivamente.

• Cada grupo tiene un combinado de cada bombo. Se nombran anfitriones para acoger los mini-torneos, que se completarán el 8 de noviembre de 2020.

• Los dos mejores de cada grupo acceden a la ronda élite, que se jugará en marzo de 2021, junto con los cuatro mejores terceros con mejor récord contra los dos mejores de su grupo.

Arriba