Echa un vistazo a cinco pasos de los que informa la Organización Mundial de la Salud y la FIFA para ayudar a detener la propagación del COVID-19.

1. Lavarte las manos 2. Toser con el codo flexionado 3. No tocarte la cara 4. Mantener una distancia física
5. Quedarte en casa si no te encuentras bien
Más información >

 

El mejor resumen del Europeo femenino sub-19

Francia se adjudicó el título de 2016 después de ganar la semifinal contra Suiza y derrotar a España en la final. Vea los 14 goles de las tres eliminatorias en Senec.

El mejor resumen del Europeo femenino sub-19
El mejor resumen del Europeo femenino sub-19 ©Sportsfile

CUADRO DE HONOR

  • Campeona: Francia (primera selección en disputar ocho fases finales del Europeo femenino sub-19)
  • Subcampeona: España
  • Primera presencia en la fase final: Austria, Eslovaquia (anfitrión)
  • Máxima goleadora: Marie-Antoinette Katoto (Francia), seis goles
  • Máxima goleadora (temporada): Sippie Folkertsma (Holanda), once goles

  • Nuevo récord de más partidos juveniles finales de la UEFA: Nuria Garrote, Nahikari García, Andrea Sánchez Falcón (España), cuatro
  • Nuevo récord de más partidos juveniles en una semifinales de la UEFA: Nuria Garrote, Nahikari García (España), cinco
  • Nuevo récord de partidos en una fase final de un campeonato juvenil de la UEFA: Nahikari García (España), 22
  • Nuevo récord de partidos juveniles disputados con una selección nacional incluyendo la fase de clasificación de la UEFA: Andrea Sánchez Falcón (España), 40
  • Nuevo récord en partidos con la sub-19 femenina en una fase final: Nahikari García (España), 15

MEJORES MOMENTOS EN VÍDEO

Highlights: France v Switzerland
Highlights: France v Switzerland
Highlights: Spain v Netherlands
Highlights: Spain v Netherlands
Final highlights: France v Spain
Final highlights: France v Spain

TODOS LOS RESULTADOS

Martes 19 de julio
Grupo A
Eslovaquia - Holanda 0-6 (Senec)
Francia - Noruega 0-1 (Zlate Moravce)
Grupo B
España - Alemania 1-0 (Senica)
Austria - Suiza 0-4 (Myjava)

Viernes 22 de julio 
Grupo A
Holanda - Noruega 1-0 (Zlate Moravce)
Eslovaquia - Francia 0-6 (Senec)
Grupo B
Alemania - Suiza 2-4 (Senica)
España - Austria 4-0 (Myjava)

Lunes 25 de julio
Grupo A
Holanda - Francia 1-2 (Senec)
Noruega - Eslovaquia* 0-0 (Zlate Moravce)
Grupo B
Alemania - Austria 3-1 (Senica)
Suiza - España 0-5 (Myjava)

Jueves 28 de julio
Semifinales

Francia - Suiza 3-1 (Senec)
España - Holanda 4-3 (Senec)

Domingo 31 de julio
Final

Francia - España 2-1 (Senec)

*Partido suspendido en el minuto 50 después de una fuerte lluvia que hizo impracticable el terreno de juego.

Arriba