Concluye la fase de clasificación

Ya conocemos a las 28 selecciones que jugarán la ronda élite tras cerrarse los 11 grupos de clasificación.

Concluye la fase de clasificación
©Getty Images

La fase de clasificación para el Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA 2019/20 se completó el martes 8 de octubre y ya conocemos el hombre de los 28 combinados clasificados para la ronda élite.

  • Partidos
  • Clasificados para la ronda élite: Austria, Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Crocia, República Checa, Dinamarca, Inglaterra, Finlandia, Francia (vigente campeón), Alemania, Hungría, Islandia, Isreal, Italia, Holanda, Irlanda del Norte, Noruega, Polonia, Portugal, República de Irlanda, Rumanía, Rusia, Escocia, Serbia, Eslovaquia, España, Suecia, Suiza
  • Las dos mejores selecciones de cada grupo, más las cuatro selecciones que terminaron terceras con mejor balance contra las dos primeras de sus respectivos grupos pasaron al sorteo de la ronda élite del 29 de noviembre de 2019, con los partidos en la primavera de 2020.
  • Siete selecciones se unirán a Georgia para la fase final que se jugará del 21 de julio al 2 de agosto de 2020.

Los grupos

Grupo 1
Clasificados
: Francia, Eslovaquia, Rumanía*
Eliminados: Macedonia del Norte (anfitriona)

Grupo 2
Clasificados: Finlandia (anfitriona), República Checa 
Eliminados: Islas Feroe, Lituania

Grupo 3
Clasificados: Alemania, Portugal (anfitriona) 
Eliminados: Azerbaiyán, Albania

Grupo 4
Clasificados
: Escocia, Polonia (anfitriona), Croacia*
Eliminados: Bulgaria

Grupo 5
Clasificados: Noruega, Irlanda del Norte (anfitriona) 
Eliminados: Gales, Moldavia

Grupo 6
Clasificados
: Suiza, Austria (anfitriona), Israel*
Eliminado: Letonia

Grupo 7
Clasificados
: España, Islandia (anfitriona) 
Eliminados: Grecia, Kazajstán

Grupo 8
Clasificados
: Rusia, Italia (anfitriona) 
Eliminados: Eslovenia, Estonia

Grupo 9
Clasificados: Holanda (anfitriona), República de Irlanda 
Pueden clasificarse: Ucrania, Montenegro

Grupo 10
Clasificados: Bélgica, Suecia, Bosnia y Herzegovina* (anfitrión)
Eliminados: Armenia

Grupo 11
Clasificados
: Inglaterra, Serbia 
Eliminado: Bielorrusia (anfitrión), Chipre

Grupo 12
Clasificados: Dinamarca, Hungría 
Eliminados
: Turquía (anfitriona), Kosovo

*Cuatro mejores terceros

Arriba