UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Guía de la ronda 1 del Europeo femenino sub-19 de la 2021-22

La ronda 1 del nuevo formato del Europeo femenino sub-19 está en marcha con el ascenso y el descenso en juego.

©UEFA

La ronda 1 del nuevo Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA, al estilo de la UEFA Nations League, se juega desde el 15 al 21 de septiembre y el resto de partidos desde el 19 al 25 de octubre, con un récord de 52 selecciones involucradas, entre la que se incluye la debutante Andorra.

El nuevo formato sustituye a las antiguas rondas de clasificación y élite, todavía con mini-torneos de una sola sede, pero ahora incluyendo dos ligas con ascenso y descenso que conducen a la fase final de 2022 en la República Checa (que competirá en las dos rondas antes de avanzar automáticamente a la fase final). La competición regresa después de que las ediciones 2019/20 y 2020/21 se vieran alteradas debido a la pandemia de COVID-19.

Grupos de la ronda 1

LIGA A

Grupo A1 (20-26 octubre): Holanda*, Escocia, Austria, Ucrania

Grupo A2 (completado):
Sigue en la Liga A: Francia (vigente campeona), Suecia, Islandia
Baja a la Liga B: Serbia*

Grupo A3 (completado):
Sigue en la Liga A: Alemania, Bélgica, Rusia*
Baja a la Liga B: Eslovenia

Grupo A4 (20-26 octubre): Dinamarca*, Finlandia, Hungría, Turquía

Grupo A5 (20-26 octubre): Suiza, Inglaterra, República de Irlanda*, Irlanda del Norte

Grupo A6 (19-25 octubre): España, República Checa (anfitriona de la fase final), Portugal*, Eslovaquia

Grupo A7 (20-26 octubre): Noruega, Italia*, Polonia, Azerbaiyán

LIGA B

Grupo B1 (20-26 octubre): Bielorrusia*, Islas Feroe, Macedonia del Norte, Chipre

Grupo B2 (20-26 octubre): Grecia, Bulgaria*, Lituania, Kazajistán

Grupo B3 (19-25 octubre): Gales, Albania, Moldavia, Andorra*

Grupo B4 (20-26 octubre): Israel, Rumanía, Georgia, Malta*

Grupo B5 (19-25 octubre): Croacia*, Kosovo, Letonia, Liechtenstein

Grupo B6 (19-25 octubre): Bosnia y Herzegovina*, Montenegro, Estonia, Armenia

*anfitrión del mini-torneo

Sistema de competición

La ronda 1 está decidiendo qué selecciones ascienden y cuáles descienden antes de la ronda 2 en la primavera 2022.

Ascenso

  • De la Liga B a la A: los seis primeros de grupo y el mejor segundo.

Descenso

  • De la Liga A a la B: las siete selecciones que ocupen el cuarto lugar en sus grupos.

El sorteo de la ronda 2 se llevará a cabo a finales de 2021, con los siete ganadores de grupo de la Liga A uniéndose a la República Checa en la fase final del 27 de junio al 9 de julio 2022. También habrá descensos y ascensos entre las Ligas A y B antes de la ronda 1 2022/23. Los cabezas de serie para el sorteo de la ronda 2 será determinado por las posiciones en la que acabe cada uno de los combinados en la ronda 1.