UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Grupos de la Ronda 2 de la Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de 2023/24

Los grupos del 2 al 9 de abril decidirán los siete rivales de Lituania en la fase final, así como los ascensos y descensos.

The League A Grupos
The League A Grupos UEFA

La ronda 2 del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA se disputará del 2 al 9 de abril.

Los grupos decidirán los siete equipos que se unirán a la anfitriona Lituania en la fase final del 14 al 27 de julio, así como los ascensos y descensos entre las ligas. Cada grupo consistirá en un minitorneo en uno de los países participantes.

Partidos

Grupos de la Liga A

  • Los siete ganadores de grupo se clasifican para la fase final junto con el país anfitrión, Lituania.
  • Los combinados que acaben cuartos descenderán a la Liga B para la ronda 1 de 2024/25.
  • España ganó su quinto título la temporada pasada, al imponerse en la final a Alemania, récord de seis títulos. Francia y Países Bajos alcanzaron las semifinales.
  • Además de Alemania y España, otros campeones de la Liga A son Francia (5 títulos), Suecia (3), Dinamarca (1), Inglaterra (1), Italia (1) y Países Bajos (1).
  • Bosnia y Herzegovina, Croacia, Grecia, Eslovenia y Ucrania aspiran a debutar en la fase final. Bielorrusia, Hungría y Eslovaquia sólo han disputado la fase final como anfitriones, por lo que Lituania debutará en julio.
  • Bosnia y Herzegovina, Croacia, Rumanía, Eslovaquia, Eslovenia, Suiza y Ucrania ascendieron desde la Liga B en la ronda 1. La temporada pasada, Chequia e Islandia se clasificaron para la fase final tras jugar la ronda 1 en la Liga B.

Grupo A1 (3–9 de abril): España (campeona), Dinamarca, Grecia, Eslovenia*

Grupo A2 (3–9 de abril): Austria, Islandia, República de Irlanda, Croacia*

Grupo A3 (3–9 de abril): Inglaterra, Italia, Portugal*, Suiza

Grupo A4 (3–9 de abril): Francia, Chequia*, Noruega, Ucrania

Grupo A5 (3–9 de abril): Serbia*, Bélgica, Bielorrusia, Eslovaquia

Grupo A6 (3–9 de abril): Países Bajos, Finlandia, Polonia, Bosnia y Herzegovina*.

Grupo A7 (3–9 de abril): Alemania, Suecia, Hungría*, Rumanía

*Anfitriones de grupo

Grupos de la Liga B

  • Los seis ganadores de grupo y el subcampeón con el mejor registro contra los equipos que acaben primero y tercero de su grupo ascenderán a la Liga A para la ronda 1 de 2024/25.
  • Islas Feroe, Israel, Montenegro, Irlanda del Norte, Escocia, Turquía y Gales descendieron de la Liga A en la ronda 1.
  • Lituania participa aunque su plaza en la fase final está asegurada como país anfitrión.

Grupo B1 (3–9 de abril): Gales, Macedonia del Norte, Moldavia*, Lituania (anfitriones de la fase final)

Grupo B2 (3–9 de abril): Escocia, Albania*, Chipre, Liechtenstein

Grupo B3 (2–8 de abril): Israel, Kosovo, Gibraltar*, Luxemburgo

Grupo B4 (3–9 de abril): Montenegro, Bulgaria, Letonia*, Azerbaiyán

Grupo B5 (3–9 de abril): Irlanda del Norte, Estonia, Kazajstán, Georgia*.

Grupo B6 (3–9 de abril): Turquía*, Islas Feroe, Armenia

*Anfitriones de grupo