UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Fase final del Mundial femenino de la FIFA 2023: Australia/Nueva Zelanda

La fase final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2023 se celebrará en Australia y Nueva Zelanda del 20 de julio al 20 de agosto agosto de ese año.

FIFA via Getty Images

La fase final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2023 se disputará en Australia y Nueva Zelanda del 20 de julio al 20 de agosto agosto de ese año.

Habrá 32 finalistas, incluidos los dos anfitriones, y participarán 11 o 12 selecciones europeas. Estados Unidos buscará su tercer título consecutivo.

Fase Final

Grupos

Grupo A: Nueva Zelanda (anfitriona), Noruega, Filipinas, Suiza

Grupo B
: Australia (anfitrión), República de Irlanda, Nigeria, Canadá

Grupo C: España, Costa Rica, Zambia, Japón

Grupo D: Inglaterra, ganador de los play-offs del Grupo B*, Dinamarca, RP China

Grupo E: Estados Unidos (campeón), Vietnam, Países Bajos, ganador de los play-offs del Grupo A*

Grupo F: Francia, Jamaica, Brasil, ganador de los play-offs del Grupo C*

Grupo G: Suecia, Sudáfrica, Italia, Argentina

Grupo H: Alemania, Marruecos, Colombia, Corea del Sur

*Los play-offs interconfederales: 18 al 23 de febrero, Nueva Zelanda

Grupo A: Portugal - Camerún/Tailandia
Grupo B: Chile - Senegal/Haití
Grupo C: China Taipei/Paraguay - Papúa Nueva Guinea/Panamá

Las selecciones de la UEFA en negrita.

Asignación de plazas por continentes (clasificadas hasta la fecha)
Anfitrionas: 2 (Australia, Nueva Zelanda)
AFC: 5 (China, Japón, Filipinas*, Corea del Sur, Vietnam*)
CAF: 4 (Marruecos*, Nigeria, Sudáfrica, Zambia*)
CONCACAF: 4 (Canadá, Costa Rica, Jamaica, Estados Unidos)
CONMEBOL: 3 (Argentina, Brasil, Colombia)
UEFA: 11 (Dinamarca, Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, Países Bajos, Noruega, República de Irlanda, España, Suecia, Suiza)
Play-offs interconfederales: 3

*Debut

Estadios

Australia
Adelaida (Estadio Hindmarsh)
Brisbane (Estadio de Brisbane)
Melbourne (Estadio Rectangular de Melbourne)
Perth ( Estadio Rectangular de Perth)
Sídney (Estadio de Fútbol de Sidney/Estadio Australia) 

Nueva Zelanda
Auckland (Eden Park)
Dunedin (Estadio de Dunedin)
Hamilton (Estadio de Waikato)
Wellington (Estadio Regional de Wellington)

Play-offs interconfederales

Se celebrará un torneo de diez selecciones en Nueva Zelanda entre el 18 y el 23 de febrero de 2023 para decidir los tres últimos participantes en la fase final.

Grupo A

Sábado 18 de febrero
Semifinal:
Camerún - Tailandia (Hamilton)
Miércoles 22 de febrero

Final:
Portugal - Camerún/Tailandia (Hamilton)

Grupo B

Semifinal: Sábado 18 de febrero
Senegal - Haití (Auckland)
Final: Miércoles 22 de febrero
Chile - Senegal/Haití (Auckland)

Grupo C

Semifinales: Domingo 19 de febrero
China Taipei - Paraguay (Hamilton)
Papúa Nueva Guinea - Panamá (Auckland)

Final: Jueves 23 de febrero
China Taipei/Paraguay - Papúa Nueva Guinea/Panamá (Hamilton)

Últimas finales de Mundiales (selecciones europeas en negrita)

2019: Estados Unidos - Países Bajos 2-0; Lyon, Francia
2015: Estados Unidos - Japón 5-2; Vancouver, Canadá
2011: Japón - Estados Unidos 2-2 (tras prórroga, 3-1 en penaltis); Fráncfort, Alemania
2007: Alemania - Brasil 2-0; Shanghái, China
2003: Alemania - Suecia 2-1 (tras prórroga, gol de oro); Carson, Estados Unidos
1999: Estados Unidos - China 0-0 (tras prórroga, 5-4 en penaltis); Pasadena, Estados Unidos
1995: Noruega - Alemania 2-0; Estocolmo, Suecia
1991: Estados Unidos - Noruega 2-1; Guangzhou, China

Últimos medallistas en Juegos Olímpicos (selecciones europeas en negrita)

2021: Canadá (oro), Suecia (plata), Estados Unidos (bronce); Yokohama, Japón (aplazado de 2020, final trasladada desde Tokio.
2016: Alemania (oro), Suecia (plata), Canadá (bronce); Río de Janeiro, Brasil
2012: Estados Unidos (oro), Japón (plata), Canadá (bronce); Londres, Reino Unido
2008: Estados Unidos (oro), Brasil (plata), Alemania (bronce); Pekín, China
2004: Estados Unidos (oro), Brasil (plata), Alemania (bronce); Atenas, Grecia
2000: Noruega (oro), Estados Unidos (plata), Alemania (bronce); Sídney, Australia
1996: Estados Unidos (oro) China (plata), Noruega (bronce); Atlanta, Estados Unidos

    Fase de clasificación europea

    Formato:

    Las ganadoras de los nueve grupos de clasificación pasaron directamente a la fase final, y las segundas clasificadas disputaron los play-offs UEFA en octubre de 2022.

    En los play-offs, las tres mejores segundas se clasificaron directamente para la ronda 2 de los play-offs. Las seis segundas restantes jugaron tres play-offs a partido único en la ronda 1.

    Las tres ganadoras de la ronda 1 y las tres clasificadas directamente para la ronda 2 se enfrentaron entonces en unos play-offs a partido único que se determinó por sorteo.

    Las dos ganadoras de los play-offs con el ranking más alto (basado en los resultados de la fase de grupos de clasificación y la ronda 2 de los play-offs) se clasificaron para la fase final. El otro ganador del play-off competirá en el play-off interconfederal en Nueva Zelanda.

    Fechas

    Fase de grupos de clasificación
    13-21 de septiembre de 2021
    18-26 de octubre de 2021
    22-30 de noviembre de 2021
    4-12 de abril de 2022
    1-6 de septiembre de 2022

    Play-offs de la UEFA
    6–11 de octubre de 2022.