UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Grupos y partidos del Mundial Femenino: España se medirá a Japón, Zambia y Costa Rica

Ya se han establecido los grupos para la fase final de 2023, que se celebrará del 20 de julio al 20 de agosto en Australia y Nueva Zelanda.

Así quedó el sorteo
Así quedó el sorteo FIFA via Getty Images

Países Bajos reeditará la final de la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 contra Estados Unidos en la fase de grupos de 2023, después de que se celebrase en Auckland el sorteo de la fase final de 2023 en Australia y Nueva Zelanda.

En el primer torneo final desde la ampliación de 24 a 32 selecciones participarán once selecciones europeas, a las que se unirá Portugal tras el play-off interconfederal de febrero en Nueva Zelanda. La acción comienza el 20 de julio, con el enfrentamiento de Noruega, campeona de 1995, con Nueva Zelanda y, en su primer partido de un gran torneo final, la República de Irlanda contra Australia.

Derrotada por 2-0 en la final de 2019 en Lyon, Países Bajos tratará de vengar esa derrota ante Estados Unidos cuando se enfrente a la vigente campeona (que aspira a un tercer título consecutivo) el 27 de julio en Wellington. La campeona de Europa, Inglaterra, está encuadrada en un grupo con Dinamarca, mientras que la bicampeona del mundo, Alemania, tiene como rivales a Marruecos, Colombia y Corea del Sur.

Suiza está en el Grupo A con Noruega y Nueva Zelanda, además de Filipinas, mientras que entre los rivales de España está el campeón mundial de 2011, Japón. Suecia e Italia están en el Grupo G, mientras que Francia se enfrentará a Brasil, a la que eliminó en la prórroga de los octavos de final de 2019, antes de caer ante Estados Unidos.

La fase de grupos termina el 3 de agosto y los dos primeros de cada grupo pasan a los octavos de final, que comienzan dos días después. La final se celebrará el 20 de agosto en el Estadio Australia de Sídney.

Grupos del Mundial femenino

Grupo A: Nueva Zelanda (anfitriona), Noruega, Filipinas, Suiza

Grupo B: Australia (anfitriona), República de Irlanda, Nigeria, Canadá

Grupo C: España, Costa Rica, Zambia, Japón

Grupo D: Inglaterra, ganadora de los play-offs del Grupo B*, Dinamarca, RP China 

Grupo E: Estados Unidos (vigente campeón), Vietnam, Países Bajos, ganadora de los play-offs del Grupo A*

Grupo F: Francia, Jamaica, Brasil, ganadora de los play-offs del Grupo C*

Grupo G: Suecia, Sudáfrica, Italia, Argentina

Grupo H: Alemania, Marruecos, Colombia, Corea del Sur

*play-offs interconfederales: del 18 al 23 de febrero, Nueva Zelanda

Grupo A: Portugal - Camerún/Tailandia
Grupo B: Chile - Senegal/Haití
Grupo C: China Taipei/Paraguay - Papúa Nueva Guinea/Panamá

las selecciones UEFA en negrita

Las selecciones europeas

  • Estados Unidos aspira a conseguir su tercer título consecutivo y el quinto en total.
  • Noruega (1995), Alemania (2003, 2007) y Japón (2011) también han ganado el torneo.
  • Países Bajos fue subcampeona en 2019, mientras que la RP China (1999), Suecia (2003) y Brasil (1997) son otras de las selecciones que han jugado una final.
  • Inglaterra ganó su primer título europeo en 2022.
  • Canadá fue campeona olímpica en 2021.
  • Irlanda está acompañada por otros debutantes en la Copa del Mundo, como Marruecos, Filipinas, Vietnam y Zambia (con otros posibles participantes tras los play-offs).
Los 10 mejores goles de la EURO Femenina 2022

Todos los encuentro HEC

Calendario de los partidos

Jueves 20 de julio
Grupo A: Nueva Zelanda - Noruega (Auckland, 09:00)
Grupo B: Australia - República de Irlanda (Estadio de Fútbol de Sídney, 12:00)

Viernes 21 de julio
Grupo B: Nigeria - Canadá (Melbourne, 04:30)
Grupo A: Filipinas - Suiza (Dunedin, 07:00)
Grupo C: España - Costa Rica (Wellington, 09:30)

Sábado 22 de julio
Grupo E: Estados Unidos - Vietnam (Auckland, 03:00)
Grupo C: Zambia - Japón (Hamilton, 09:00)
Grupo D: Inglaterra - Chile/Senegal/Haití (Brisbane, 11:30)
Grupo D: Dinamarca - RP China (Perth, 14:00)

Domingo 23 de julio
Grupo G: Suecia - Sudáfrica (Wellington, 07:00)
Grupo E: Países Bajos - Portugal/Camerún/Tailandia (Dunedin, 09:30)
Grupo F: Francia - Jamaica (Estadio de Fútbol de Sídney, 12:00)

Lunes 24 de julio
Grupo G: Italia - Argentina (Auckland, 08:00)
Grupo H: Alemania - Marruecos (Melbourne, 10:30)
Grupo F: Brasil - China Taipei/Paraguay/Papúa Nueva Guinea/Panamá (Adelaida, 13:00)

Martes 25 de julio
Grupo H: Colombia - Corea del Sur (Estadio de Fútbol de Sídney, 04:00)
Grupo A: Nueva Zelanda - Filipinas (Wellington, 07:30)
Grupo A: Suiza - Noruega (Hamilton, 10:00)

EURO Femenina 2022: mira todos los goles

Miércoles 26 de julio
Grupo C: Japón - Costa Rica (Dunedin, 07:00)
Grupo C: España - Zambia (Wellington, 09:30)
Grupo B: Canadá - República de Irlanda (Perth, 14:00)

Jueves 27 de julio
Grupo E: Estados Unidos - Países Bajos (Wellington, 03:00)
Grupo E: Portugal/Camerún/Tailandia - Vietnam (Hamilton, 09:30)
Grupo B: Australia - Nigeria (Brisbane, 12:00)

Viernes 28 de julio
Grupo G: Argentina - Sudáfrica (02:00, Dunedin)
Grupo D: Inglaterra - Dinamarca (Estadio de Fútbol de Sídney, 10:30)
Grupo D: RP China - Chile/Senegal/Haití (Adelaida, 13:00)

Sábado 29 de julio
Grupo G: Suecia - Italia (Wellington, 09:30)
Grupo F: Francia - Brasil (Brisbane, 12:00)
Grupo F: China Taipei/Paraguay/Papúa Nueva Guinea/Panamá - Jamaica (Perth, 14:30)

Domingo 30 de julio
Grupo H: Corea del Sur - Marruecos (Adelaida, 06:30)
Grupo A: Suiza - Nueva Zelanda (Dunedin, 09:00)
Grupo A: Noruega - Filipinas (Auckland, 09:00)
Grupo H: Alemania - Colombia (Sydney, estadio de fútbol, 11:30)

Lunes 31 de julio
Grupo C: Japón - España (Wellington, 09:00)
Grupo C: Costa Rica - Zambia (Hamilton, 09:00)
Grupo B: Canadá - Australia (Melbourne, 12:00)
Grupo B: República de Irlanda - Nigeria (Brisbane, 12:00)

Martes 1 de agosto
Grupo E: Portugal/Camerún/Tailandia - Estados Unidos (Auckland, 09:00)
Grupo E: Vietnam - Países Bajos (Dunedin, 09:00)
Grupo D: RP China - Inglaterra (Adelaida, 13:00)
Grupo D: Chile/Senegal/Haití - Dinamarca (Perth, 13:00)

Miércoles 2 de agosto
Grupo G: Argentina - Suecia (Hamilton, 09:00)
Grupo G: Sudáfrica - Italia (Wellington, 09:00)
Grupo F: China Taipei/Paraguay/Papúa Nueva Guinea/Panamá - Francia (Estadio de Fútbol de Sídney, 12:00)
Grupo F: Jamaica - Brasil (Melbourne, 12:00)

Jueves 3 de agosto
Grupo H: Corea del Sur - Alemania (Brisbane, 12:00)
Grupo H: Marruecos - Colombia (Perth, 12:00)

Inglaterra - Alemania 2-1

Partidos de la fase eliminatoria

Octavos de final

Sábado 5 de agosto
49: Primera clasificada del Grupo A - Segunda clasificada del Grupo C (Auckland, 07:00)
50: Primera clasificada del Grupo C - Segunda clasificada del Grupo A (Wellington, 10:00)

Domingo 6 de agosto
51: Primera clasificada del Grupo E - Segunda clasificada del Grupo G (Estadio de Fútbol de Sídney, 04:00)
52: Primera clasificada del Grupo G - Segunda clasificada del Grupo E (Melbourne, 11:00)

Lunes 7 de agosto
54: Primera clasificada del Grupo D - Segunda clasificada del Grupo B (Brisbane, 09:30)
53: Primera clasificada del Grupo B - Segunda clasificada del Grupo D (Sydney, Estadio Australia, 12:30)

Martes 8 de agosto
56: Primera clasificada del Grupo H - Segunda clasificada del Grupo F (Melbourne, 10:00)
55: Primera clasificada del Grupo F - Segunda clasificada del Grupo H (Adelaida, 13:00)

Cuartos de final

Viernes 11 de agosto
57: Ganadora 49 - Ganadora 51 (Wellington, 03:00)
58: Ganadora 50 - Ganadora 52 (Auckland, 09:30)
Sábado 12 de agosto

59: Ganadora 53 - Ganadora 55 (Brisbane, 11:00)
60: Ganadora 54 - Ganadora 56 (Sídney, Estadio Australia, 12:30)

Semifinales

Martes 15 de agosto
61: Ganadora 57 - Ganadora 58 (Auckland, 10:00)
Miércoles 16 de agosto
62: Ganadora 59 - Ganadora 60 (Sídney, Estadio Australia, 12:00)

Play-offs por el tercer puesto

Sábado 19 de agosto
Perdedora 61 - Perdedora 62 (Brisbane, 10:00)

Final

Domingo 20 de agosto
Ganador 61 - Ganador 62 (Sídney, Estadio Australia, 12:00)

Estadios

AustraliaAdelaida (Estadio Hindmarsh)
Brisbane (Estadio de Brisbane)
Melbourne (Estadio Rectangular de Melbourne)
Perth (Estadio Rectangular de Perth)
Sídney (Estadio de Fútbol de Sidney/Estadio Australia) 

Nueva Zelanda
Auckland (Eden Park)
Dunedin (Estadio de Dunedin)
Hamilton (Estadio de Waikato)
Wellington (Estadio Regional de Wellington)

Play-offs interconfederales

Se celebrará un torneo de diez selecciones en Nueva Zelanda entre el 18 y el 23 de febrero de 2023 para decidir los tres últimos participantes en la fase final.

Grupo A

Sábado 18 de febrero
Semifinal:
Camerún - Tailandia (Hamilton)
Miércoles 22 de febrero

Final:
Portugal - Camerún/Tailandia (Hamilton)

Grupo B

Semifinal: Sábado 18 de febrero
Senegal - Haití (Auckland)
Final: Miércoles 22 de febrero
Chile - Senegal/Haití (Auckland)

Grupo C

Semifinales: Domingo 19 de febrero
China Taipei - Paraguay (Hamilton)
Papúa Nueva Guinea - Panamá (Auckland)

Final: Jueves 23 de febrero
China Taipei/Paraguay - Papúa Nueva Guinea/Panamá (Hamilton)

Últimas finales de Mundiales (selecciones europeas en negrita)

2019: Estados Unidos - Países Bajos 2-0; Lyon, Francia
2015: Estados Unidos - Japón 5-2; Vancouver, Canadá
2011: Japón - Estados Unidos 2-2 (tras prórroga, 3-1 en penaltis); Fráncfort, Alemania
2007: Alemania - Brasil 2-0; Shanghái, China
2003: Alemania - Suecia 2-1 (tras prórroga, gol de oro); Carson, Estados Unidos
1999: Estados Unidos - China 0-0 (tras prórroga, 5-4 en penaltis); Pasadena, Estados Unidos
1995: Noruega - Alemania 2-0; Estocolmo, Suecia
1991: Estados Unidos - Noruega 2-1; Guangzhou, China

Últimos medallistas en Juegos Olímpicos (selecciones europeas en negrita)

2021: Canadá (oro), Suecia (plata), Estados Unidos (bronce); Yokohama, Japón (aplazado de 2020, final trasladada desde Tokio.
2016: Alemania (oro), Suecia (plata), Canadá (bronce); Río de Janeiro, Brasil
2012: Estados Unidos (oro), Japón (plata), Canadá (bronce); Londres, Reino Unido
2008: Estados Unidos (oro), Brasil (plata), Alemania (bronce); Pekín, China
2004: Estados Unidos (oro), Brasil (plata), Alemania (bronce); Atenas, Grecia
2000: Noruega (oro), Estados Unidos (plata), Alemania (bronce); Sídney, Australia
1996: Estados Unidos (oro) China (plata), Noruega (bronce); Atlanta, Estados Unidos