UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la fase de grupos de la clasificación y los play-offs de la Eurocopa

Nyon - - hora local

Ver la repetición del sorteo

poster

Resultados del sorteo

Sorteo de la fase de grupos de la clasificación y los play-offs de la Eurocopa

El sorteo estableció los grupos para los nuevos clasificatorios a ida y vuelta.

España y Portugal, dos de las grandes favoritas
España y Portugal, dos de las grandes favoritas ©Sportsfile

El sorteo de la fase de clasificación de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022 dividió a las selecciones en ocho grupos de cuatro, jugando entre sí en casa y a domicilio entre noviembre de 2020 y abril de 2021.

Las ocho ganadoras de grupo y las seis mejores segundas se unirán a la anfitriona Holanda en la fase final entre el 9 de enero y el 6 de febrero de 2022, jugando las otras dos segundas un play-off para la otra plaza entre el 14 y el 17 de noviembre de 2021.

Sorteo de la fase de grupos de clasificación

Grupo 1: San Marino/Dinamarca*, Croacia, Albania, Ucrania

Grupo 2: Bulgaria/Armenia*, Francia, Georgia, Rusia

Grupo 3: Turquía/Grecia*, Azerbaiyán, Eslovaquia, Moldavia

Grupo 4: Inglaterra/Macedonia del Norte*, Rumanía, Serbia, Bosnia y Herzegovina

Grupo 5: Israel/Chipre*, Kazajstán, Hungría, Bielorrusia

Grupo 6: Suiza/Alemania*, España, Letonia, Eslovenia

Grupo 7: Montenegro/Lituania*, Italia, Bélgica, Finlandia

Grupo 8: Polonia, Portugal (vigente campeón), Noruega, República Checa

Fechas de los partidos

6–9 de diciembre de 2020
25 de enero–3 de febrero de 2021
1–10 de marzo de 2021
5–14 de abril de 2021

*no involucra a selecciones que participen en play-offs de la ronda de clasificación en las mismas fechas

Sorteo del play-off

Octavos mejor segundo en el ranking - Séptimo mejor segundo en el ranking

  • Eliminatoria a doble partido a disputar entre el 14 y el 17 de noviembre

Participantes

Procedimiento del sorteo

  • Las 25 selecciones ya clasificadas se dividiero en función de los coeficientes de Selecciones Nacionales Masculinas de la UEFA. Se dividieron en tres bombos (A, B y C), con Noruega en el Bombo D. El Bombo E contenía con los ganadores de los siete play-offs de las rondas de clasificación que se conocerán a finales de año.
  • Las selecciones del Bombo E estaban en la posición 1 de los Grupos 1 al 7, con Noruega situada en la posición 1 del Grupo 8.
  • La primera selección en salir del Bombo C fue al Grupo 1, y su posición en el grupo fue sorteada (2,3,4). Se siguió el mismo procedimiento para el resto del Bombo C, seguido por el Bombo B y el A.
  • Por las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, las siguientes selecciones no se podían enfrentarse: Azerbaiyán y Armenia, Rusia y Ucrania.
  • Se llevó a cabo otro sorteo para el play-off de noviembre de 2021 entre el eventual séptimo y el octavo mejor segundo para decidir que selección jugará en casa en la ida.

Bombos

Bombo A
España
Portugal (campeona)
Rusia
Kazajastán
Serbia
Azerbaiyán
Croacia
Italia

Bombo B
Ucrania
República Checa
Eslovenia
Rumanía
Hungría
Francia
Finlandia
Eslovaquia

Bombo C
Bielorrusia
Bosnia y Herzegovina
Polonia
Bélgica
Georgia
Letonia
Moldavia
Albania

Bombo D
Noruega

Bombo E (ganadores de los play-offs de la ronda de clasificación)
Turquía/Grecia
San Marino/Dinamarca
Israel/Chipre
Suiza/Alemania
Inglaterra/Macedonia del Norte
Bulgaria/Armenia
Montenegro/Lituania

El sorteo estableció los grupos para los nuevos clasificatorios a ida y vuelta.

España y Portugal, dos de las grandes favoritas
España y Portugal, dos de las grandes favoritas ©Sportsfile

El sorteo de la fase de clasificación de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022 dividió a las selecciones en ocho grupos de cuatro, jugando entre sí en casa y a domicilio entre noviembre de 2020 y abril de 2021.

Las ocho ganadoras de grupo y las seis mejores segundas se unirán a la anfitriona Holanda en la fase final entre el 9 de enero y el 6 de febrero de 2022, jugando las otras dos segundas un play-off para la otra plaza entre el 14 y el 17 de noviembre de 2021.

Sorteo de la fase de grupos de clasificación

Grupo 1: San Marino/Dinamarca*, Croacia, Albania, Ucrania

Grupo 2: Bulgaria/Armenia*, Francia, Georgia, Rusia

Grupo 3: Turquía/Grecia*, Azerbaiyán, Eslovaquia, Moldavia

Grupo 4: Inglaterra/Macedonia del Norte*, Rumanía, Serbia, Bosnia y Herzegovina

Grupo 5: Israel/Chipre*, Kazajstán, Hungría, Bielorrusia

Grupo 6: Suiza/Alemania*, España, Letonia, Eslovenia

Grupo 7: Montenegro/Lituania*, Italia, Bélgica, Finlandia

Grupo 8: Polonia, Portugal (vigente campeón), Noruega, República Checa

Fechas de los partidos

6–9 de diciembre de 2020
25 de enero–3 de febrero de 2021
1–10 de marzo de 2021
5–14 de abril de 2021

*no involucra a selecciones que participen en play-offs de la ronda de clasificación en las mismas fechas

Sorteo del play-off

Octavos mejor segundo en el ranking - Séptimo mejor segundo en el ranking

  • Eliminatoria a doble partido a disputar entre el 14 y el 17 de noviembre

Participantes

Procedimiento del sorteo

  • Las 25 selecciones ya clasificadas se dividiero en función de los coeficientes de Selecciones Nacionales Masculinas de la UEFA. Se dividieron en tres bombos (A, B y C), con Noruega en el Bombo D. El Bombo E contenía con los ganadores de los siete play-offs de las rondas de clasificación que se conocerán a finales de año.
  • Las selecciones del Bombo E estaban en la posición 1 de los Grupos 1 al 7, con Noruega situada en la posición 1 del Grupo 8.
  • La primera selección en salir del Bombo C fue al Grupo 1, y su posición en el grupo fue sorteada (2,3,4). Se siguió el mismo procedimiento para el resto del Bombo C, seguido por el Bombo B y el A.
  • Por las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, las siguientes selecciones no se podían enfrentarse: Azerbaiyán y Armenia, Rusia y Ucrania.
  • Se llevó a cabo otro sorteo para el play-off de noviembre de 2021 entre el eventual séptimo y el octavo mejor segundo para decidir que selección jugará en casa en la ida.

Bombos

Bombo A
España
Portugal (campeona)
Rusia
Kazajastán
Serbia
Azerbaiyán
Croacia
Italia

Bombo B
Ucrania
República Checa
Eslovenia
Rumanía
Hungría
Francia
Finlandia
Eslovaquia

Bombo C
Bielorrusia
Bosnia y Herzegovina
Polonia
Bélgica
Georgia
Letonia
Moldavia
Albania

Bombo D
Noruega

Bombo E (ganadores de los play-offs de la ronda de clasificación)
Turquía/Grecia
San Marino/Dinamarca
Israel/Chipre
Suiza/Alemania
Inglaterra/Macedonia del Norte
Bulgaria/Armenia
Montenegro/Lituania