UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la fase final de la Eurocopa de Fútbol Sala 2022

Resultados del sorteo

Sorteo de la fase final de la Eurocopa de Fútbol Sala 2022

El sorteo dividirá a los equipos en cuatro grupos de cuatro selecciones para la primera fase final a 16 participantes.

Futsal EURO 2022 finals draw
Futsal EURO 2022 finals draw ©Sportsfile

Holanda albergará la fase final a 16 equipos del 19 de enero al 6 de febrero de 2022, y el sorteo dividirá a la anfitriona y a los 15 clasificados en cuatro grupos de cuatro.

El sorteo dividirá a los anfitriones y a los 15 clasificados en cuatro grupos de cuatro, con el procedimiento, la fecha y el lugar por confirmar.

La clasificación hasta ahora

Azerbaiyán, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Georgia, Italia, Kazajstán, Holanda (anfitriones), Portugal (vigente campeón), Rusia, Eslovenia, España (5 por confirmar)

Calendario provisional

Los dos primeros de cada grupo pasarán a la fase de eliminatorias, que comenzará con los cuartos de final. El calendario que figura a continuación es provisional; el calendario definitivo se confirmará una vez realizado el sorteo.

Fase de grupos

Miércoles 19 de enero
A2 - A4; A1 - A3 (Ámsterdam)
Jueves 20 de enero
B2- B4; B1 - B3 (Groningen)
Viernes 21 de enero
C2 - C4; C1 - C3 (Ámsterdam)
Sábado 22 de enero
D2 - D4; D1 - D3 (Groningen)
Domingo 23 de enero
A2 - A3; A4 - A1 Ámsterdam)
Monday 24 de enero
B2 - B3; B4 - B1 (Groningen)
Martes 25 de enero
C2 - C3; C4 - C1 (Ámsterdam)
Miércoles 26 de enero
D2 - D3; D4 - D1 (Groningen)
Viernes 28 de enero
B3 - B4; A1 - A2 (Ámsterdam)
B1 - B2; A3 - A4 (Groningen)
Sábado 29 de enero
C1 - C2; D3 - D4 (Ámsterdam)
C3 - C4; D1 - D2 (Groningen)

Cuartos de final

Lunes 31 de febrero
Cuartos de final 1: primero grupo B - segundo grupo A (Ámsterdam)
Cuartos de final 2: primero grupo A - segundo grupo B (Ámsterdam)
Martes 1 de febrero
Cuartos de final 3: primero grupo C - segundo grupo D (Ámsterdam)
Cuartos de final 4: primero grupo D - segundo grupo C (Ámsterdam)

Semifinales

Viernes 4 de febrero
Semifinal 1: ganador cuartos de final 2 - ganador cuartos de final 4 (Ámsterdam)
Semifinal 2: ganador cuartos de final 1 - ganador cuartos de final 3 (Ámsterdam)

Final/tercer puesto

Domingo 6 de febrero
Partido por el tercer puesto: perdedor semifinal 1 - perdedor semifinal 2 (Ámsterdam)
Final: ganador semifinal 1 - ganador semifinal 2 (Ámsterdam)

Sedes

Ziggo Dome, Ámsterdam: fase de grupos, ronda de eliminatorias

El palacio, con capacidad para 10.500 espectadores, se inauguró en 2012 y, además de albergar los principales deportes de pista, es un lugar de referencia para los conciertos.

MartiniPlaza, Groningen: fase de grupos

El palacio, con capacidad para 3.900 espectadores, se inauguró en 1989 y se amplió en 2000. Ha sido escenario de importantes eventos de tenis y baloncesto, así como de conciertos y exposiciones. Es la sede del equipo de baloncesto Donar.

El sorteo dividirá a los equipos en cuatro grupos de cuatro selecciones para la primera fase final a 16 participantes.

Futsal EURO 2022 finals draw
Futsal EURO 2022 finals draw ©Sportsfile

Holanda albergará la fase final a 16 equipos del 19 de enero al 6 de febrero de 2022, y el sorteo dividirá a la anfitriona y a los 15 clasificados en cuatro grupos de cuatro.

El sorteo dividirá a los anfitriones y a los 15 clasificados en cuatro grupos de cuatro, con el procedimiento, la fecha y el lugar por confirmar.

La clasificación hasta ahora

Azerbaiyán, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Georgia, Italia, Kazajstán, Holanda (anfitriones), Portugal (vigente campeón), Rusia, Eslovenia, España (5 por confirmar)

Calendario provisional

Los dos primeros de cada grupo pasarán a la fase de eliminatorias, que comenzará con los cuartos de final. El calendario que figura a continuación es provisional; el calendario definitivo se confirmará una vez realizado el sorteo.

Fase de grupos

Miércoles 19 de enero
A2 - A4; A1 - A3 (Ámsterdam)
Jueves 20 de enero
B2- B4; B1 - B3 (Groningen)
Viernes 21 de enero
C2 - C4; C1 - C3 (Ámsterdam)
Sábado 22 de enero
D2 - D4; D1 - D3 (Groningen)
Domingo 23 de enero
A2 - A3; A4 - A1 Ámsterdam)
Monday 24 de enero
B2 - B3; B4 - B1 (Groningen)
Martes 25 de enero
C2 - C3; C4 - C1 (Ámsterdam)
Miércoles 26 de enero
D2 - D3; D4 - D1 (Groningen)
Viernes 28 de enero
B3 - B4; A1 - A2 (Ámsterdam)
B1 - B2; A3 - A4 (Groningen)
Sábado 29 de enero
C1 - C2; D3 - D4 (Ámsterdam)
C3 - C4; D1 - D2 (Groningen)

Cuartos de final

Lunes 31 de febrero
Cuartos de final 1: primero grupo B - segundo grupo A (Ámsterdam)
Cuartos de final 2: primero grupo A - segundo grupo B (Ámsterdam)
Martes 1 de febrero
Cuartos de final 3: primero grupo C - segundo grupo D (Ámsterdam)
Cuartos de final 4: primero grupo D - segundo grupo C (Ámsterdam)

Semifinales

Viernes 4 de febrero
Semifinal 1: ganador cuartos de final 2 - ganador cuartos de final 4 (Ámsterdam)
Semifinal 2: ganador cuartos de final 1 - ganador cuartos de final 3 (Ámsterdam)

Final/tercer puesto

Domingo 6 de febrero
Partido por el tercer puesto: perdedor semifinal 1 - perdedor semifinal 2 (Ámsterdam)
Final: ganador semifinal 1 - ganador semifinal 2 (Ámsterdam)

Sedes

Ziggo Dome, Ámsterdam: fase de grupos, ronda de eliminatorias

El palacio, con capacidad para 10.500 espectadores, se inauguró en 2012 y, además de albergar los principales deportes de pista, es un lugar de referencia para los conciertos.

MartiniPlaza, Groningen: fase de grupos

El palacio, con capacidad para 3.900 espectadores, se inauguró en 1989 y se amplió en 2000. Ha sido escenario de importantes eventos de tenis y baloncesto, así como de conciertos y exposiciones. Es la sede del equipo de baloncesto Donar.