UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Checos y croatas, rivales de España

La selección española, vigente campeona, empezará su camino hacia su séptima corona continental (la quinta consecutiva) ante la República Checa y Croacia tras el sorteo celebrado este viernes en Amberes.

Checos y croatas, rivales de España
Checos y croatas, rivales de España ©UEFA.com

España empezará su camino para la que sería su séptima Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA, y la quinta consecutiva, ante la República Checa y frente a Croacia tras el sorteo de la fase final de 2014.

En una ceremonia, conducida por el director de competiciones de la UEFA Giorgio Marchetti y el que fuera internacional con Bélgica Marc Degryse en el Centrum Elzenveld de Amberes, la anfitriona Bélgica ha quedado encuadrada en el Grupo A con Ucrania y Rumanía.

Rusia, subcampeona en 2012, se enfrentará a Portugal y a Holanda mientras que Italia, la única nación junto a España y Rusia que ha ganado el torneo con anterioridad, se medirá a Azerbaiyán y a Eslovenia.

La fase de grupos tendrá lugar en el Lotto Arena entre el 28 de enero y el 2 de febrero antes de que el torneo se traslade al pabellón adyacente y más grande, el Sportpaleis, para la disputa de las rondas eliminatorias, una fase que tendrá lugar los siguientes seis días y para la que se clasificarán los dos mejores de cada grupo. Todos los partidos serán emitidos por Eurosport 1 o 2.

Más detalles a continuación.

Sorteo
Grupo A: 
Bélgica (anfitriona), Ucrania, Rumanía

Grupo B: Rusia, Portugal, Holanda

Grupo C: Italia, Azerbaiyán, Eslovenia

Grupo D: España (vigente campeona), República Checa, Croacia

Calendario provisional de partidos de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2014
Horas de inicio HEC
FechaGrupo/FasePartidoSedeHora de inicio
Mar 28 eneABEL - ROULotto Arena21:00
Mar 28 eneBRUS - NEDLotto Arena18:30
Mié 29 eneCITA - SVNLotto Arena20:45
Mié 29 eneDESP - CROLotto Arena18:30
Jue 30 eneAROU - UKRLotto Arena18:30
Jue 30 eneBNED - PORLotto Arena20:45
Vie 31 eneCSVN - AZELotto Arena20:45
Vie 31 eneDCRO - CZELotto Arena18:30
Sab 1 febAUKR - BELLotto Arena20:45
Sab 1 febBPOR - RUSLotto Arena18:30
Dom 2 febCAZE - ITALotto Arena18:30
Dom 2 febDCZE - ESPLotto Arena20:45
Lun 3 febCF1Campeón A - Subcampeón BSportpaleis Arena18:00
Lun 3 febCF2Subcampeón A - Campeón BSportpaleis Arena20:30
Mar 4 febCF3Campeón C - Subcampeón DSportpaleis Arena18:00
Mar 4 febCF4Subcampeón C - Campeón DSportpaleis Arena20:30
Jue 6 febSF1CF1 - CF3Sportpaleis Arena18:00
Jue 6 febSF2CF2 - CF4Sportpaleis Arena20:30
Sab 8 febTercer puestoPerdedor SF1 - Perdedor SF2Sportpaleis Arena18:00
Sab 8 febFinalGanador SF1 - Ganador SF2Sportpaleis Arena20:30