Echa un vistazo a cinco pasos de los que informa la Organización Mundial de la Salud y la FIFA para ayudar a detener la propagación del COVID-19.

1. Lavarte las manos 2. Toser con el codo flexionado 3. No tocarte la cara 4. Mantener una distancia física
5. Quedarte en casa si no te encuentras bien
Más información >

 

España, de nuevo a por la Eurocopa

La selección José Venancio López se medirá a Hungría, ARY Macedonia y la mejor segunda de la ronda preliminar en la ronda principal de la Eurocopa de la Fútbol Sala de la UEFA.

España se medirá en la ronda principal a Hungría, la Antigua República Yugoslava de Macedonia y a la mejor segunda de la ronda preliminar tras los sorteos de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA celebrados este viernes. La vigente campeona Italia se enfrentará a Bielorrusia y Polonia.

De entre la cifra récord de 46 participantes (entre ellos la anfitriona Serbia), 24 comenzarán en enero en la ronda preliminar, incluyendo la debutante Escocia, que juega ante Israel, Armenia y Suecia. Los seis campeones de grupo el mejor segundo pasarán a la ronda principal, también sorteada este viernes.

En esta fase habrá siete grupos, y en uno de ellos Italia se enfrentará al ganador del Grupo B de la ronda preliminar además de a Bielorrusia y Polonia. España, que no pudo lograr su quinto entorchado continental en Amberes en febrero, se medirá a Hungría, a la Antigua República Yugoslava de Macedonia y al mejor segundo de la ronda preliminar. Andorra y Gibraltar también conocieron sus rivales.

Sorteo completo
*Anfitrionas del mini-torneo
Ronda preliminar: 13 - 18 de enero de 2015
Grupo A: Grecia, Bulgaria*, Dinamarca, Gibraltar

Grupo B: Finlandia, Montenegro*, Chipre, Gales

Grupo C: Georgia, Lituania*, Suiza, Estonia

Grupo D: Francia, Moldavia*, Albania, San Marino

Grupo E: Letonia, Inglaterra, Andorra, Malta*

Grupo F: Israel, Armenia, Suecia*, Escocia

• Los seis campeones de grupo además del mejor segundo de todos los grupos se unirán a las 21 selecciones que han quedado exentas hasta la ronda principal.

Ronda principal: 17 - 22 de marzo de 2015Grupo 1: Rusia, Holanda, Bosnia y Herzegovina*, ganador del Grupo E de la ronda preliminar

Grupo 2: España, Hungría, Antigua República Yugoslava de Macedonia*, mejor segundo de grupo de la ronda preliminar

Grupo 3: Italia, Bielorrusia, Polonia*, ganador del Grupo B

Grupo 4: Ucrania, Azerbaiyán*, Bélgica, ganador del Grupo A

Grupo 5: República Checa, Eslovenia*, Noruega, ganador del Grupo D

Grupo 6: Croacia*, Eslovaquia, Turquía, ganador del Grupo F

Grupo 7: Portugal, Rumanía*, Kazajstán, ganador del Grupo C

• Los siete campeones de grupo se clasificarán junto a la anfitriona Serbia para la fase final que tendrá lugar del 2 - 13 de febrero de 2016.

•  Los siete subcampeones de grupo además de la mejor tercera de todos los grupos jugarán unos play-offs los días 15 y 22 de septiembre de 2015 (cuyo sorteo tendrá lugar el 10 de junio). Las selecciones campeonas de estas cuatro eliminatorias a doble partido competirán en la fase final de doce selecciones.

Arriba