Echa un vistazo a cinco pasos de los que informa la Organización Mundial de la Salud y la FIFA para ayudar a detener la propagación del COVID-19.

1. Lavarte las manos 2. Toser con el codo flexionado 3. No tocarte la cara 4. Mantener una distancia física
5. Quedarte en casa si no te encuentras bien
Más información >

 

Resumen de la clasificación para la EURO 2022

Nueve selecciones reservaron sus plazas en la fase de clasificación y 14 más jugarán los play-offs en el mes de abril.

Polonia ha ganado su grupo
Polonia ha ganado su grupo Bongarts/Getty Images

Bosnia y Herzegovina, Bélgica, Polonia, Albania, Hungría, Georgia, Letonia, Moldavia y Noruega reservaron sus plazas en la fase de grupos de clasificación para la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022 del año que viene, tras encabezar sus grupos de la ronda de clasificación.

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022, que tendrá un nuevo formato, y la fase final, que se jugará en Holanda, comenzó el 29 de enero con el inicio de la fase de clasificación.

Con la esperanza de unirse a los nueve ganadores del grupo, hay otros 14 equipos que han llegado a los play-offs de abril: los segundos de grupo Chipre, Armenia, Grecia, San Marino, Lituania, Alemania, Dinamarca, Israel y Macedonia del Norte, además de los cinco mejores terceros: Bulgaria, Inglaterra, Turquía, Suiza y Montenegro (que se impuso a Gales debido a su coeficiente superior después de que ambos quedaran igualados en todos los demás criterios, incluido el registro disciplinario). El sorteo de los play-offs se celebrará el 13 de febrero.

  • Resultados/partidos
  • Los ganadores de grupo pasan directamente a la clasificación de la fase de grupos (jugando en casa y a domicilio en 2001) y se unen a las 16 selecciones exentas
  • Los nueve subcampeones y las cinco terceras mejores selecciones (no se cuentan los resultados ante la cuarta clasificación) entran en un play-offs de clasificación en abril para conoce a los siete equipos restantes que jugarán la clasificación de grupos

Fase de grupos de clasificación

Grupo A
Clasificado para la fase de grupos:
Bosnia y Herzegovina (anfitrión)
Clasificado para los play-offs: Chipre, Suiza*
También en el grupo: Gibraltar

Grupo B
Clasificado para la fase de grupos:
Bélgica (anfitrión)
Clasificado para los play-offs: Armenia, Montenegro*
También en el grupo: Escocia

Grupo C
Clasificado para la fase grupos
: Polonia
Clasificado para los play-offs: Grecia
También en el grupo: Suecia, Malta (anfitriona)

Grupo D
Clasificado para la fase grupos:
Albania
Clasificado para los play-offs: San Marino, Bulgaria*(anfitrión)También en el grupo: Andorra

Grupo E
Clasificado para la fase grupos: Hungría,
Clasificado para los play-offs: Lituania (anfitriones), Turquía*
También en el grupo: Irlanda del Norte

Grupo F
Clasificado para la fase grupos:
Georgia (anfitrión)
Clasificado para los play-offs:  Alemania
También en el grupo: Kosovo, Austria

Grupo G
Clasificado para la fase grupos: Letonia (anfitrión)
Clasificado para los play-offs: Dinamarca
También en el grupo
: Estonia

Grupo H
Clasificado para la fase grupos: Moldavia (anfitrión)
Clasificado para los play-offs: Israel, Inglaterra*

Grupo I
Clasificado para la fase grupos: Noruega
Clasificado para los play-offs: Macedonia del Norte (anfitrión)
También en el grupo
:
Gales

*Cinco mejores terceros con el mejor balance ante los dos primeros de su grupo

  • San Marino avanzó a través de una ronda de selecciones de la UEFA por primera vez en cualquier nivel (fútbol o fútbol sala)
  • Malta, San Marino y Escocia registraron sus primeros puntos en la competición de fútbol sala

El camino a Holanda

Mejores momentos de la final de la EURO 2018
Mejores momentos de la final de la EURO 2018

Sorteo de los play-off de la fase de clasificación: 13 de febrero de 2020, Nyon
Play-offs de la fase de clasificación: abril de 2020
Sorteo de la fase de grupos de clasificación: 14 de mayo de 2020, Nyon
Jornadas 1 y 2 de la fase de grupos de clasificación: febrero de 2021
Jornadas 3 y 4 de la fase de grupos de clasificación: abril de 2021
Jornadas 5 y 6 de la fase de grupos de clasificación: septiembre de 2021
Sorteo de los play-off: septiembre de 2021, Nyon
Play-offs: octubre de 2021
Sorteo de la fase final: final de 2021, por confirmar
Fase final: 19 de enero – 6 de febrero de 2022, Holanda

Arriba