UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteada la fase final de la Eurocopa de Fútbol Sala 2022

El sorteo dividió a los equipos en cuatro grupos de cuatro selecciones para la primera fase final a 16 participantes. España, con Georgia, Azerbaiyán y Bosnia y Herzegovina.

Getty Images

Holanda albergará la fase final de 16 equipos del 19 de enero al 6 de febrero del próximo año, cuyo sorteo se celebró este lunes con la presencia de España, que cayó encuadrada en el Grupo D con Georgia, Azerbaiyán y Bosnia y Herzegovina.

El sorteo, celebrado en el KNVB Campus de Zeist, dividió a los combinados en cuatro grupos de cuatro. La fase de grupos se jugará en el Ziggo Dome de Ámsterdam y en el MartiniPlaza de Groningen, disputándose las rondas eliminatorias en el Ziggo Dome.

Compra entradas para la fase final

Sorteo completo

Grupo A: Holanda (anfitriona), Serbia/Bielorrusia*, Ucrania, Portugal

  • Portugal ganó su primer gran título en la última fase final de 2018 y sumó su primer Mundial en Lituania este octubre.
  • Ucrania venció a Holanda por 4-1 en la fase de grupos de 2005 y por 4-3 en el quinto puesto del torneo inaugural de 1996.
  • Holanda, en su última participación en una fase final en 2014, perdió 5-0 ante Portugal.
  • Portugal ganó a Ucrania por 5-3 en la fase de grupos de 2018 y por 2-1 en los cuartos de final de 2014, pero perdió por 7-4 en la fase de grupos de 2003.

Grupo B: Kazajstán, Italia, Eslovenia, Finlandia

Resumen en vídeo: Italia - Eslovenia 1-2
Resumen en vídeo: Italia - Eslovenia 1-2
  • Kazajstán ganó a Italia por 5-2 en los cuartos de final de 2016.
  • Eslovenia, como anfitriona, venció a Italia por 2-1 en la fase de grupos de 2018, con una remontada en los últimos minutos para pasar a costa de su rival, y también por 3-2 (contra la futura campeona) en 2014, pasando ambos equipos. Los 'azzurri', también en casa, ganaron por 2-1 en la fase de grupos de 2003 de camino a su primer título.
  • Italia venció a Finlandia por 7-4 en casa y 2-4 a domicilio en la fase de grupos de clasificación, pero un empate 2-2 en enero de 2020 hizo que el equipo de Mićo Martić terminara por encima de los 'azzurri' en su grupo de clasificación para el Mundial.
  • Finlandia está en su debut en una fase final.

Grupo C: Rusia, Polonia, Eslovaquia, Croacia

  • Polonia, en su primer partido de fase final en 17 años, empató a falta de nueve segundos para el final del partido contra Rusia (1-1) en su primer partido de la fase de grupos de 2018.
  • Rusia superó a Croacia en la fase de grupos de 2016 con un empate 2-2. Cuatro años antes, Rusia había vencido a la anfitriona Croacia por 4-2 en las semifinales en el Arena Zagreb ante un récord de asistencia de 14.300 espectadores.
  • Croacia venció a Polonia por 2-1 en la fase de grupos de 2001.
  • Eslovaquia debuta en una fase final.
Polonia - Rusia 1-1
Polonia - Rusia 1-1

Grupo D: Georgia, España, Azerbaiyán, Bosnia y Herzegovina

  • España ganó a Azerbaiyán por 1-0 en la fase de grupos de 2018 (con ambos equipos ya clasificados) y también por 4-2 en el Mundial de 2016.
  • Georgia y Bosnia y Herzegovina se estrenan en una fase final.

*Play-off (15 y 17 de noviembre)

Serbia - Bielorrusia

Descargar calendario completo

Calendario

Todos los partidos a las HEC

FASE DE GRUPOS

Miércoles 19 de enero:

Grupo A
Serbia/Bielorrusia - Portugal (17:30, Ámsterdam)
Holanda - Ucrania (20:30, Ámsterdam)

Jueves 20 de enero:

Grupo B
Kazajistán - Eslovania (17:30, Groningen)
Italia - Finlandia (20:30, Groningen)

Viernes 21 de enero:

Grupo C
Rusia - Eslovaquia (17:30, Ámsterdam)
Polonia - Croacia (20:30, Ámsterdam)

Sábado 22 de enero:

Grupo D
Georgia - Azerbaiyán (14:30, Groningen)
España - Bosnia y Herzegovina (17:30, Groningen)

Domingo 23 de enero:

Grupo A
Serbia/Bielorrusia - Ucrania (14:30, Ámsterdam)
Portugal - Holanda (17:30, Ámsterdam)

Lunes 24 de enero:

Grupo B
Italia - Eslovenia (17:30, Groningen)
Finlandia - Kazajistán (20:30, Groningen)

Martes 25 de enero:

Grupo C
Croacia - Rusia (17:30, Ámsterdam)
Polonia - Eslovaquia (20:30, Ámsterdam)

Miércoles 26 de enero:

Grupo D
Bosnia y Herzegovina - Georgia (17:30, Groningen)
España - Azerbaiyán (20:30, Groningen)

Viernes 28 de enero:

Grupo B
Kazajistán - Italia (17:30, Groningen)
Eslovenia - Finlandia (17:30, Ámsterdam)

Grupo A
Ucrania - Portugal (20:30, Groningen)
Holanda - Serbia/Bielorrusia (20:30, Ámsterdam)

Sábado 29 de enero:

Grupo C
Eslovaquia - Croacia (14:30, Groningen)
Rusia - Polonia (14:30, Ámsterdam)

Grupo D
Georgia - España (17:30, Groningen)
Azerbaiyán - Bosnia y Herzegovina (17:30, Ámsterdam)

CUARTOS DE FINAL

Lunes 31 de febrero
Cuartos de final 1: primero grupo B - segundo grupo A (Ámsterdam)
Cuartos de final 2: primero grupo A - segundo grupo B (Ámsterdam)
Martes 1 de febrero
Cuartos de final 3: primero grupo C - segundo grupo D (Ámsterdam)
Cuartos de final 4: primero grupo D - segundo grupo C (Ámsterdam)

SEMIFINALES

Viernes 4 de febrero
Semifinal 1: ganador cuartos de final 2 - ganador cuartos de final 4 (Ámsterdam)
Semifinal 2: ganador cuartos de final 1 - ganador cuartos de final 3 (Ámsterdam)

FINAL/TERCER PUESTO

Domingo 6 de febrero:

Tercer puesto
Perdedor semifinal 1 - Perdedor semifinal 2 (Ámsterdam)

Final
Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2 (Ámsterdam)

Sedes

Ziggo Dome, Ámsterdam: fase de grupos, ronda de eliminatorias

El palacio, con capacidad para 10.500 espectadores, se inauguró en 2012 y, además de albergar los principales deportes de pista, es un lugar de referencia para los conciertos.

MartiniPlaza, Groningen: fase de grupos

El palacio, con capacidad para 3.900 espectadores, se inauguró en 1989 y se amplió en 2000. Ha sido escenario de importantes eventos de tenis y baloncesto, así como de conciertos y exposiciones. Es la sede del equipo de baloncesto Donar.

Holanda 2022: todo sobre el torneo