UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario de la Eurocopa de fútbol sala 2022

Consulta la lista de partidos de la fase final en Ámsterdam y Groningen del 19 de enero al 6 de febrero.

Getty Images

La anfitriona de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA, Holanda, arrancará el torneo contra Ucrania en el Ziggo Dome de Ámsterdam el 19 de enero tras la celebración del sorteo.

La fase de grupos se disputará en la capital y en la MartiniPlaza de Groningen entre el 19 y el 29 de enero, y las primeras selecciones de cada grupo pasarán a la fase eliminatoria. Ésta se disputará en Ámsterdam del 31 de enero al 6 de febrero y coronará a los campeones de la fase final ampliada a 16 selecciones.

Consigue tus entradas

Los grupos

Grupo A: Holanda (anfitrión), Serbia, Ucrania, Portugal

Grupo B: Kazajstán, Italia, Eslovenia, Finlandia

Grupo C: Rusia, Polonia, Eslovaquia, Croacia

Grupo D: Georgia, España, Azerbaiyán, Bosnia y Herzegovina

El Ziiggo Dome en Ámsterdam
El Ziiggo Dome en ÁmsterdamUEFA
Descarga el calendario completo de partidos

Todos los partidos a la HEC

FASE DE GRUPOS

Miércoles 19 de enero:

Grupo A
Serbia - Portugal (17:30, Ámsterdam)
Holanda - Ucrania (20:30, Ámsterdam)

Jueves 20 de enero:

Grupo B
Kazajistán - Eslovenia (17:30, Groningen)
Italia - Finlandia (20:30, Groningen)

Viernes 21 de enero:

Grupo C
Rusia - Eslovaquia (17:30, Ámsterdam)
Polonia - Croacia (20:30, Ámsterdam)

Sábado 22 de enero:

Grupo D
Georgia - Azerbaiyán (14:30, Groningen)
España - Bosnia y Herzegovina (17:30, Groningen)

Domingo 23 de enero:

Grupo A
Serbia - Ucrania (14:30, Ámsterdam)
Portugal - Holanda (17:30, Ámsterdam)

Lunes 24 de enero:

Grupo B
Italia - Eslovenia (17:30, Groningen)
Finlandia - Kazajstán (20:30, Groningen)

Martes 25 de enero:

Grupo C
Croacia - Rusia (17:30, Ámsterdam)
Polonia - Eslovaquia (20:30, Ámsterdam)

Miércoles 26 de enero:

Grupo D
Bosnia y Herzegovina - Georgia (17:30, Groningen)
España - Azerbaiyán (20:30, Groningen)

MartiniPlaza, Groningen
MartiniPlaza, GroningenUEFA

Viernes 28 de enero:

Grupo B
Kazajstán - Italia (17:30, Groningen)
Eslovenia - Finlandia (17:30, Ámsterdam)

Grupo A
Ucrania - Portugal (20:30, Groningen)
Holanda - Serbia (20:30, Ámsterdam)

Sábado 29 de enero:

Grupo C
Eslovaquia - Croacia (14:30, Groningen)
Rusia - Polonia (14:30, Ámsterdam)

Grupo D
Georgia - España (17:30, Groningen)
Azerbaiyán - Bosnia y Herzegovina (17:30, Ámsterdam)

CUARTOS DE FINAL

Lunes 31 de febrero
Cuartos de final 1: primero grupo B - segundo grupo A (Ámsterdam)
Cuartos de final 2: primero grupo A - segundo grupo B (Ámsterdam)
Martes 1 de febrero
Cuartos de final 3: primero grupo C - segundo grupo D (Ámsterdam)
Cuartos de final 4: primero grupo D - segundo grupo C (Ámsterdam)

SEMIFINALES

Viernes 4 de febrero
Semifinal 1: ganador cuartos de final 2 - ganador cuartos de final 4 (Ámsterdam)
Semifinal 2: ganador cuartos de final 1 - ganador cuartos de final 3 (Ámsterdam)

FINAL/TERCER PUESTO

Domingo 6 de febrero:

Tercer puesto
Perdedor semifinal 1 - Perdedor semifinal 2 (Ámsterdam)

Final
Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2 (Ámsterdam)

Sedes

Ziggo Dome, Ámsterdam: fase de grupos, ronda de eliminatorias

El palacio, con capacidad para 10.500 espectadores, se inauguró en 2012 y, además de albergar los principales deportes de pista, es un lugar de referencia para los conciertos.

MartiniPlaza, Groningen: fase de grupos

El palacio, con capacidad para 3.900 espectadores, se inauguró en 1989 y se amplió en 2000. Ha sido escenario de importantes eventos de tenis y baloncesto, así como de conciertos y exposiciones. Es la sede del equipo de baloncesto Donar.