UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario de la Eurocopa de fútbol sala 2022

Consulta la lista de partidos de la fase final en Ámsterdam y Groningen.

Portugal celebra el título conquistado
Portugal celebra el título conquistado UEFA via Getty Images

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022 finalizó este domingo en Ámsterdam.

La fase de grupos se disputó en la capital y en la MartiniPlaza de Groningen entre el 19 y el 29 de enero, y las dos primeras selecciones de cada grupo pasaron a una fase eliminatoria que culminó con el título logrado por Portugal.

FINAL/TERCER PUESTO

Domingo 6 de febrero

Portugal - Rusia 4-2
Portugal - Rusia 4-2

Final
Portugal - Rusia 4-2

Tercer puesto
España - Ucrania 4-1

SEMIFINALES

Viernes 4 de febrero
Ucrania - Rusia 2-3

Portugal - España 3-2

Portugal - España 3-2
Portugal - España 3-2

CUARTOS DE FINAL

Lunes 31 de febrero
Portugal - Finlandia 3-2
Kazajstán - Ucrania 3-5

Martes 1 de febrero
Rusia - Georgia 3-1
España - Eslovaquia 5-1

FASE DE GRUPOS

Miércoles 19 de enero

Serbia - Portugal 2-4
Serbia - Portugal 2-4

Grupo A
Serbia - Portugal 2-4
Holanda - Ucrania 3-2

Jueves 20 de enero

Grupo B
Kazajistán - Eslovenia 4-4
Italia - Finlandia 3-3

Viernes 21 de enero

Grupo C
Rusia - Eslovaquia 7-1
Polonia - Croacia 1-3

Sábado 22 de enero

Georgia - Azerbaiyán 3-2
Georgia - Azerbaiyán 3-2

Grupo D
Georgia - Azerbaiyán 3-2
España - Bosnia y Herzegovina 5-1

Domingo 23 de enero

Grupo A
Serbia - Ucrania 1-6
Portugal - Holanda 4-1

Lunes 24 de enero

Grupo B
Italia - Eslovenia 2-2
Finlandia - Kazajstán 2-6

Martes 25 de enero

Croacia - Rusia 0-4
Croacia - Rusia 0-4

Grupo C
Croacia - Rusia 0-4
Polonia - Eslovaquia 2-2 

Miércoles 26 de enero

Grupo D
Bosnia y Herzegovina - Georgia 1-2
España - Azerbaiyán 2-2

Viernes 28 de enero

Grupo B
Kazajstán - Italia 4-1
Eslovenia - Finlandia 1-2

Eslovenia - Finlandia 1-2
Eslovenia - Finlandia 1-2

Grupo A
Ucrania - Portugal 0-1
Holanda - Serbia 2-3

Sábado 29 de enero

Grupo C
Eslovaquia - Croacia 5-3 
Rusia - Polonia 5-1 

Grupo D
Georgia - España 0-8
Azerbaiyán - Bosnia y Herzegovina 4-2

Sedes

Ziggo Dome, Ámsterdam: fase de grupos, ronda de eliminatorias

El palacio, con capacidad para 10.500 espectadores, se inauguró en 2012 y, además de albergar los principales deportes de pista, es un lugar de referencia para los conciertos.

MartiniPlaza, Groningen: fase de grupos

El palacio, con capacidad para 3.900 espectadores, se inauguró en 1989 y se amplió en 2000. Ha sido escenario de importantes eventos de tenis y baloncesto, así como de conciertos y exposiciones. Es la sede del equipo de baloncesto Donar.