UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2021: Lituania

Lituania albergará la novena edición de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA y estará acompañada por otras seis selecciones europeas que estarán entre los 24 participantes.

Argentina ganó la edición de 2016
Argentina ganó la edición de 2016 ©Getty Images

Lituania albergará la novena edición de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA del 12 de septiembre al 3 de octubre de 2021 tras el cambio de fechas acordado. Los anfitriones estarán entre los 24 finalistas, que incluirán a seis combinados europeos: la República Checa, Kazajstán, Portugal, Unión del Fútbol de Rusia, Serbia y España.

*La Unión del Fútbol de Rusia, siendo esta asociación miembro de la Federación Rusa. De acuerdo con el Código Mundial Antidopaje y tras una decisión de diciembre de 2020 del Tribunal de Arbitraje Deportivo, este equipo participará en la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA en Lituania en 2021 como atletas neutrales de su federación deportiva nacional.

Sedes

  • Kaunas Arena
  • Vilnius Arena
  • Klaipeda Arena

Calendario

Fase de grupos: 12-20 de septiembre
Octavos de final: 22-24 de septiembre
Cuartos de final: 26-27 de septiembre
Semifinales: 29-30 de septiembre
Final/ partido por el tercer puesto: 3 de octubre

Grupos

Grupo A: Lituania (anfitrión, debut), Venezuela (debut), Kazajistán, Costa Rica

Grupo B: Uzbekistán, Guatemala, Unión de Fútbol de Rusia, Egipto

Grupo C: Tailandia, Portugal, Marruecos, Islas Salomón

Grupo D: Panamá, República Checa, Vietnam, Brasil

Grupo E: Angola (debut), Japón, Paraguay, España

Grupo F: Argentina (vigente campeón), Estados Unidos, Serbia, Irán

Los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros pasarán a la fase eliminatoria

España ganó el trofeo en 2004
España ganó el trofeo en 2004AFP via Getty Images

Conoce a los participantes europeos

REPÚBLICA CHECA

Cómo se clasificó: Subcampeón del Grupo 8 de la ronda principal, Subcampeón del Grupo D de la ronda élite, Play-off contra Croacia, 2-2 en el global, victoria 6-5 en los penaltis
Apariciones previas en un Mundial: 3
Mejor actuación en un Mundial: segunda fase de grupos (2004)
Mejor actuación en una EURO: tercero (2003, 2010)

KAZAJSTÁN

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 5 de la ronda principal, Campeón del Grupo D de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 2
Mejor actuación en un Mundial: octavos de final (2016)
Mejor actuación en una EURO: tercero (2016)

LITUANIA

Cómo se clasificó: anfitrión
Apariciones previas en un Mundial: 0
Mejor actuación en una EURO: nunca se ha clasificado

Portugal celebran la clasificación
Portugal celebran la clasificación

PORTUGAL

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 8 de la ronda principal, Campeón del Grupo A de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 5
Mejor actuación en un Mundial: tercero (2000)
Mejor actuación en una EURO: campeón (2018)

UNIÓN DEL FÚTBOL DE RUSIA

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 7 de la ronda principal, Campeón del Grupo C de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 6
Mejor actuación en un Mundial: subcampeón (2016)
Mejor actuación en una EURO campeón (2001)

SERBIA

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 6 de la ronda principal, Subcampeón del Grupo B de la ronda élite, Play-off contra Finlandia, victoria 6-5 en el global
Apariciones previas en un Mundial: 1
Mejor actuación en un Mundial: octavos de final (2012)
Mejor actuación en una EURO: cuarto (2016)

ESPAÑA

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 1 de la ronda principal, Campeón del Grupo B de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 8 (máximo)
Mejor actuación en un Mundial: campeón (2000, 2004)
Mejor actuación en una EURO: campeón (1996, 2001, 2005, 2007, 2010, 2012, 2016)

Cuadro de honor de la Copa del Mundo

2016: Argentina - Rusia 5-4 (Colombia)
2012: Brasil - España 3-2 tras prórroga (Tailandia)
2008: Brasil - España 2-2, 4-3 en penaltis (Brasil)
2004: España - Italia 2-1 (China Taipéi)
2000: España - Brasil 4-3 (Guatemala)
1996: Brasil - España 6-4 (España)
1992: Brasil - Estados Unidos 4-1 (Hong Kong)
1989: Brasil - Holanda 2-1 (Holanda)