UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2021: Lituania

Portugal se proclamó campeona del mundo después de derrotar a Argentina este domingo en la gran final por 2-1.

La Portugal de Ricardinho es la nueva campeona del mundo
La Portugal de Ricardinho es la nueva campeona del mundo FIFA via Getty Images

Portugal se proclamó este domingo campeona de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA después de derrotar a Argentina, vigente campeona, por 2-1 en la gran final de la fase final disputada en Lituania.

De esta manera, Portugal, actual campeona de Europa, conquista su primer Mundial de la categoría, poniendo además el broche así a la trayectoria de Ricardinho, leyenda de este deporte.

Lituania, que celebró la novena edición tras el aplazamiento de 2020, cayó en la fase de grupos en su debut en un gran torneo. Los otros seis equipos europeos llegaron a los octavos de final. España cayó ante la campeona Portugal en la prórroga de los cuartos.

Europeo de fútbol sala 2022: Holanda

Sedes

  • Kaunas Arena
  • Vilna Arena
  • Klaipeda Arena

Eliminatorias

Octavos de final

España terminó la fase de grupos primera de su sección
España terminó la fase de grupos primera de su secciónFIFA via Getty Images

1 22 de septiembre: Federación Rusa de Fútbol - Vietnam 3-2 (Vilna)
2 22 de septiembre: Venezuela - Marruecos 2-3 (Kaunas)
3 23 de septiembre: Kazajstán - Tailandia 7-0 (Kaunas)
4 23 de septiembre: Argentina - Paraguay 6-1 (Vilna)
5 23 de septiembre: Brasil - Japón 4-2 (Kaunas)
6 24 de septiembre: Uzbekistán - Irán 8-9 (Vilna)
7 24 de septiembre: Portugal - Serbia 4-3 t.p. (Kaunas)
8 24 de septiembre: España - República Checa 5-2 (Vilna)

Cuartos de final

CF1 26 de septiembre: Marruecos - Brasil 0-1 (Vilna)
CF2 26 de septiembre: Federación Rusa de Fútbol - Argentina 1-1, t.p. Argentina gana 4-5 en los penaltis (Kaunas)
CF3 27 de septiembre: España - Portugal 2-4 t.p. (Vilna)
CF4 27 de septiembre: Irán - Kazajstán 2-3 (Kaunas)

Semifinales

29 de septiembre: Brasil - Argentina 1-2 (Kaunas)
30 de septiembre: Portugal - Kazajstán 2-2 t.p., 4-3 en penaltis (Kaunas)

Partido por el tercer puesto

3 de octubre: Brasil - Kazajstán 4-2 (Kaunas)

Final
3 de octubre: Argentina - Portugal 1-2 (Kaunas)

Fase de grupos

Grupo A: Kazajistán (clasificada), Venezuela (debut, clasificada), Costa Rica, Lituania (anfitriona, debut)

12 de septiembre: Kazajistán - Costa Rica 6-1 (Kaunas), Lituania - Venezuela (Kaunas) 1-2

15 de septiembre: Costa Rica - Venezuela 0-1 (Kaunas), Lituania - Kazajistán 0-3 (Kaunas)

18 de septiembre: Costa Rica - Lituania 6-2(Kaunas), Venezuela - Kazajistán 1-1(Vilna)

Grupo B: Federación Rusa de Fútbol (clasificada), Uzbekistán (clasificada), Guatemala, Egipto

12 de septiembre: Federación Rusa de Fútbol - Egipto (Vilna) 9-0, Uzbekistán - Guatemala (Vilna) 4-5

15 de septiembre: Egipto - Guatemala 6-3 (Vilna), Uzbekistán - Federación Rusa de Fútbol 2-4 (Vilna)

18 de septiembre: Egipto - Uzbekistán 1-2 (Vilna), Guatemala - Federación Rusa de Fútbol 1-4 (Kaunas)

Grupo C: Portugal (clasificada), Marruecos (clasificada), Tailandia (clasificada), Islas Salomón

13 de septiembre: Marruecos - Islas Salomón (Kaunas) 6-0, Tailandia - Portugal (Kaunas) 1-4

16 de septiembre: Islas Salomón - Portugal 0-7 (Kaunas), Tailandia - Marruecos 1-1 (Kaunas)

19 de septiembre: Islas Salomón - Tailandia 4-9 (Kaunas), Portugal - Marruecos 3-3 (Klaipėda)

El empate a última hora de Lukáš Rešetár ante Vietnam aseguró el avance de los checos
El empate a última hora de Lukáš Rešetár ante Vietnam aseguró el avance de los checos

Grupo D: Brasil (clasificada), República Checa (clasificada), Vietnam (clasificada), Panamá

13 de septiembre: Vietnam - Brasil (Klaipėda) 1-9, Panamá - República Checa 1-5 (Klaipėda)

16 de septiembre: Brasil - República Checa 4-0 (Klaipėda), Panamá - Vietnam 2-3 (Klaipėda)

19 de septiembre: Brasil - Panamá 5-1 (Klaipėda), República Checa - Vietnam 1-1 (Kaunas)

Grupo E: España (clasificada), Japón (clasificada), Paraguay (clasificada), Angola (debut)

14 de septiembre: Paraguay - España (Klaipėda) 0-4, Angola - Japón 4-8 (Klaipėda)

17 de septiembre: España - Japón 4-2 (Klaipėda), Angola - Paraguay 1-4 (Klaipėda)

20 de septiembre: España - Angola 4-1 (Klaipėda), Japón - Paraguay 1-2 (Vilna)

Grupo F: Argentina (campeona, clasificada), Irán (clasificada), Estados Unidos, Serbia

14 de septiembre: Serbia - Irán 2-3 (Vilna), Argentina - Estados Unidos 11-0 (Vilna)

17 de septiembre: Irán - Estados Unidos 4-2 (Vilna), Argentina - Serbia 4-2 (Vilna)

20 de septiembre: Irán - Argentina 1-2 (Vilna), Estados Unidos - Serbia 0-7 (Klaipėda)

Serbia venció a Estados Unidos y pasó de ronda
Serbia venció a Estados Unidos y pasó de rondaFIFA via Getty Images

Los dos primeros equipos de cada grupos y los cuatro mejores terceros pasan a las rondas eliminatorias.

Conoce a los participantes europeos

REPÚBLICA CHECA

Cómo se clasificó: Subcampeón del Grupo 8 de la ronda principal, Subcampeón del Grupo D de la ronda élite, Play-off contra Croacia, 2-2 en el global, victoria 6-5 en los penaltis
Apariciones previas en un Mundial: 3
Mejor actuación en un Mundial: segunda fase de grupos (2004)
Mejor actuación en una EURO: tercero (2003, 2010)

KAZAJSTÁN

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 5 de la ronda principal, Campeón del Grupo D de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 2
Mejor actuación en un Mundial: octavos de final (2016)
Mejor actuación en una EURO: tercero (2016)

LITUANIA

Cómo se clasificó: anfitrión
Apariciones previas en un Mundial: 0
Mejor actuación en una EURO: nunca se ha clasificado

Portugal celebra la clasificación
Portugal celebra la clasificación

PORTUGAL

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 8 de la ronda principal, Campeón del Grupo A de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 5
Mejor actuación en un Mundial: tercero (2000)
Mejor actuación en una EURO: campeón (2018)

UNIÓN DEL FÚTBOL DE RUSIA

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 7 de la ronda principal, Campeón del Grupo C de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 6
Mejor actuación en un Mundial: subcampeón (2016)
Mejor actuación en una EURO campeón (2001)

SERBIA

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 6 de la ronda principal, Subcampeón del Grupo B de la ronda élite, Play-off contra Finlandia, victoria 6-5 en el global
Apariciones previas en un Mundial: 1
Mejor actuación en un Mundial: octavos de final (2012)
Mejor actuación en una EURO: cuarto (2016)

España ganó el trofeo en 2004
España ganó el trofeo en 2004AFP via Getty Images

ESPAÑA

Cómo se clasificó: Campeón del Grupo 1 de la ronda principal, Campeón del Grupo B de la ronda élite
Apariciones previas en un Mundial: 8 (máximo)
Mejor actuación en un Mundial: campeón (2000, 2004)
Mejor actuación en una EURO: campeón (1996, 2001, 2005, 2007, 2010, 2012, 2016)

Cuadro de honor de la Copa del Mundo

2016: Argentina - Rusia 5-4 (Colombia)
2012: Brasil - España 3-2 tras prórroga (Tailandia)
2008: Brasil - España 2-2, 4-3 en penaltis (Brasil)
2004: España - Italia 2-1 (China Taipéi)
2000: España - Brasil 4-3 (Guatemala)
1996: Brasil - España 6-4 (España)
1992: Brasil - Estados Unidos 4-1 (Hong Kong)
1989: Brasil - Holanda 2-1 (Holanda)