UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala 2024: formato, calendario

Siete selecciones europeas competirán en la fase final y la ronda de clasificación se llevará a cabo desde abril de 2022 hasta abril de 2024.

Portugal venció a la vigente campeona, Argentina, y ganó la Copa del Mundo de Fútbol Sala 2021
Portugal venció a la vigente campeona, Argentina, y ganó la Copa del Mundo de Fútbol Sala 2021 FIFA via Getty Images

Siete selecciones europeas competirán en la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2024, compuesta por 24 combinados nacionales, con una fase de clasificación dividida en varias fases entre abril de 2022 y abril de 2024, y el primer sorteo de la ronda preliminar será el 7 de diciembre.

Si una federación nacional de la UEFA es seleccionada para organizar el torneo final, obtendrá una plaza automáticamente y sólo seis selecciones lograran la clasificación para el torneo. En caso contrario, las siete plazas europeas se completarán mediante la fase de clasificación.

Formato de la fase de clasificación

La fase de clasificación consta de cinco fases: ronda preliminar (minitorneos), ronda principal (grupos con partidos en casa y a domicilio), play-offs de la ronda principal (en casa y a domicilio), ronda de élite (grupos con partidos en casa y a domicilio) y play-offs de la ronda de élite (en casa y a domicilio).

  • Las 24 selecciones con los coeficientes más bajos a partir de noviembre de 2021 entraron en la ronda preliminar: Moldavia, Montenegro, Albania, Kosovo, Turquía, Noruega, Dinamarca, Suecia, Armenia, Alemania, Grecia, Israel, Suiza, Chipre, Bulgaria, Lituania, Andorra, San Marino, Estonia, Malta, Escocia, Gibraltar, Austria, Irlanda del Norte.
  • Todos los demás participantes* comienzan en la fase de grupos de la ronda principal: España, Portugal (campeón), Kazajstán, Croacia, Serbia, Azerbaiyán, Italia, República Checa, Ucrania, Eslovenia, Bosnia y Herzegovina, Polonia, Finlandia, Rumanía, Eslovaquia, Georgia, Bielorrusia, Países Bajos, Hungría, Francia, Bélgica, Letonia, Macedonia del Norte.

*Rusia excluida

Ronda preliminar (sorteo el 7 de diciembre de 2021, partidos del 4 al 13 de abril de 2022)

  • Los 24 participantes se dividirán en seis grupos de cuatro selecciones, que se disputarán en forma de minitorneos.
  • Los primeros y segundos clasificados de los grupos pasarán a la ronda principal junto con el mejor tercero (Noruega)

Grupo A
Clasificado para la ronda principal:  Alemania (anfitrión), Montenegro
También en el grupo: Gibraltar, San Marino

Grupo B
Clasificados para la ronda principal: Dinamarca, Chipre, Noruega (anfitrión)
También en el grupo: Malta

Grupo C
Clasificados para la ronda principal: Armenia, Kosovo
También en el grupo: Bulgaria (anfitrión), Escocia

Grupo D
Clasificado para la ronda principal: Lituania (anfitrión), Israel
También en el grupo: Turquía, Irlanda del Norte

Grupo E
Clasificado para la ronda principal: Suecia (anfitrión), Austria
También en el grupo: Albania, Andorra

Grupo F
Clasificado para la ronda principal: Moldavia (anfitrión), Grecia
También en el grupo: Suiza, Estonia

Ronda principal (sorteo el 7 de julio de 2022, los partidos se completarán a partir del 8 de marzo 2023)

  • Las 36 selecciones se reparten en 12 grupos de tres equipos, que juegan en casa y a domicilio.
  • Los 12 primeros de cada grupo y los cuatro mejores segundos pasan directamente a la ronda de élite.
  • Los ocho segundos clasificados restantes entran en los play-offs de la ronda principal.

Play-offs de la ronda de élite (sorteo el 10 de marzo de 2023, partidos del 10 al 19 de abril de 2023)

  • Los ocho equipos se dividen en cuatro eliminatorias, con partidos en casa y a domicilio.
  • Los vencedores de las eliminatorias completan el cartel de la ronda de élite.

Ronde de élite (sorteo el 5 de julio de 2023, los partidos se completarán antes del 20 de diciembre 2023)

  • Las 20 selecciones se reparten en cinco grupos de cuatro equipos, con partidos en casa y a domicilio.
  • Los cinco primeros de grupo se clasifican directamente para la fase final.
  • Los cuatro mejores segundos clasificados acceden a los play-offs de la ronda de élite. Si una federación europea es seleccionada para albergar la fase final, sólo los dos mejores segundos clasificados entrarán en los play-offs de la ronda de élite.

Play-offs de la ronda de élite (sorteo el 25 de enero de 2024, partidos del 8 al 17 de abril de 2024)

  • Las cuatro selecciones se dividirán en dos cruces (o si sólo se clasifican dos equipos, se realizará un sorteo para determinar el orden de los partidos).
  • Los ganadores de la(s) eliminatoria(s) se clasifican para la final.

Historial honorífico de la Copa del Mundo

2021: Portugal - Argentina 2-1 (Lituania)
2016: Argentina - Rusia 5-4 (Colombia)
2012: Brasil - España 3-2, tras prórroga (Tailandia)
2008: Brasil - España 2-2, 4-3 en los penaltis (Brasil)
2004: España - Italia 2-1 (China Taipéi)
2000: España - Brasil 4-3 (Guatemala)
1996: Brasil - España 6-4 (España)
1992: Brasil - Estados Unidos 4-1 (Hong Kong)
1989: Brasil - Países Bajos 2-1 (Países Bajos)