Última actualización 13/10/2019 09:53HEC
UEFA EURO: Polonia - Macedonia del Norte Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

PoloniaPoloniaStadion Narodowy - Varsoviadomingo, 13 de octubre de 2019
20.45HEC (20.45 hora local)
Grupo G - Jornada 8
Macedonia del NorteMacedonia del Norte
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=8/session=1/match=2026123/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

Campeonato de Europa de la UEFA de 2020
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/06/2019Previa (FG)Macedonia del Norte - Polonia0-1
SkopieK. Piątek 47
 ClasificaciónFase finalTotal
CasaFuera  
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
EURO
Polonia----1100----110010
Macedonia del Norte1001--------100101
FIFA*
Polonia------------------
Macedonia del Norte------------------
Amistosos
Polonia------------321082
Macedonia del Norte------------301228
Total
Polonia----1100----431092
Macedonia del Norte1001--------401329

* Copa Mundial de la FIFA/Copa Confederaciones de la FIFA

Última actualización 10/09/2019 12:59HEC

Plantilla Solo esta sección

Polonia - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Wojciech Szczęsny18/04/199029Juventus - 3000
-Łukasz Skorupski05/05/199128Bologna - 0000
-Radosław Majecki16/11/199919Legia - 0000
Defensas
-Maciej Rybus19/08/198930Lokomotiv Moskva - 2000
-Artur Jędrzejczyk04/11/198731Legia - 0000
-Kamil Glik03/02/198831Monaco - 6100
-Bartosz Bereszyński12/07/199227Sampdoria*5000
-Thiago Cionek21/04/198633SPAL - 0000
-Tomasz Kędziora11/06/199425Dynamo Kyiv - 7000
-Jan Bednarek12/04/199623Southampton - 6000
-Arkadiusz Reca17/06/199524SPAL - 2000
Centrocampistas
-Grzegorz Krychowiak29/01/199029Lokomotiv Moskva*7000
-Kamil Grosicki08/06/198831Hull - 7100
-Mateusz Klich13/07/199029Leeds*7000
-Piotr Zieliński20/05/199425Napoli - 7000
-Dominik Furman06/07/199227Wisła Płock - 0000
-Damian Kądzior16/06/199227Dinamo Zagreb - 1100
-Przemysław Frankowski12/04/199524Chicago Fire - 4000
-Jacek Góralski21/09/199227Ludogorets - 2000
-Sebastian Szymański10/05/199920Dinamo Moskva - 2000
Delanteros
-Robert Lewandowski21/08/198831Bayern - 7500
-Arkadiusz Milik28/02/199425Napoli - 3000
-Krzysztof Piątek01/07/199524Milan - 6300
Entrenador
-Jerzy Brzęczek18/03/197148 - 7000
Macedonia del Norte - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Stole Dimitrievski25/12/199325Rayo Vallecano - 7000
-Damjan Siskovski18/03/199524Rabotnicki - 0000
-Deyan Iliev25/02/199524Sered - 0000
Defensas
-Kire Ristevski22/10/199028Újpest - 5000
-Stefan Ristovski12/02/199227Sporting CP - 5000
-Visar Musliu13/11/199424Fehérvár*6000
-Egzijan Alioski12/02/199227Leeds - 7100
-Gjoko Zajkov10/02/199524Charleroi - 1000
-Egzon Bejtulai07/01/199425Shkëndija - 5000
-Kristijan Toševski06/05/199425Vardar - 1000
-Mario Mladenovski16/09/200019Vardar - 0000
Centrocampistas
-Stefan Spirovski23/08/199029H. Tel-Aviv - 2000
-Arijan Ademi29/05/199128Dinamo Zagreb - 5100
-Boban Nikolov28/07/199425Fehérvár*7000
-Gjorgji Stoilov25/08/199524Akademija Pandev - 0000
-Ljupche Doriev13/09/199524Akademija Pandev - 0000
-Eljif Elmas24/09/199920Napoli - 7400
Delanteros
-Goran Pandev27/07/198336Genoa - 7100
-Ilija Nestorovski12/03/199029Udinese*7000
-Aleksandar Trajkovski05/09/199227Mallorca - 5000
-Marjan Radeski10/02/199524Shkëndija - 2000
-Vlatko Stojanovski23/04/199722Nîmes - 0000
Entrenador
-Igor Angelovski02/06/197643 - 7000

Última actualización 13/10/2019 09:53HEC

Entrenadores Solo esta sección

Igor Angelovski

Fecha de nacimiento: 2 de junio de 1976
Nacionalidad: macedonia
Trayectoria como jugador: Makedonija Gjorce Petrov, Pelister, Publikum, Cementarnica (en dos ocasiones), Pobeda 
Trayectoria como entrenador: Rabotnicki, Macedonia del Norte (asistente), Macedonia Macedonia

• Angelovski, un antiguo centrocampista, pasó la mayor parte de sus días como jugador en su país natal, y su mayor logro llegó en la campaña 2002/03 cuando conquistó la Copa de Macedonia con el Cementarnica.

• Después de retirarse en 2007, ejerció como director deportivo del Rabotnicki durante cinco años, antes de convertirse en la sorprendente elección para sustituir a Zhikica Tasevski como entrenador principal del club antes de la campaña 2013/14 y a los 37 años.

• Angelovski no tardó en demostrar su potencial, y se convirtió en el entrenador más joven en conquistar el campeonato de Macedonia, llevando al equipo de Skopje a un doblete en su temporada de debut con solo 38 años. La siguiente campaña repitió su éxito en la copa con el Rabotnicki, y ganó de forma consecutiva dos galardones a mejor entrenador en 2014 y 2015.

• Mientras continuó con su labor en el Rabotnicki, ejerció como asistente de Ljubinko Drulović en la selección de Macedonia del Norte desde julio a octubre de 2015, a la vez que estudiaba para obtener la Licencia Pro UEFA.

• Angelovski se hizo cargo de forma temporal de la selección nacional en octubre de 2015 y logró un triunfo por 4-1 sobre Montenegro en Skopje en un partido amistoso el mes siguiente. Poco después fue nombrado seleccionador de forma permanente, logrando 11 puntos en diez partidos en la fase de clasificación de la Copa Mundial de la FIFA 2018 y liderando al equipo al ascenso en la UEFA Nations League.

https://es.uefa.com/news/newsid=2337743.html#igor+angelovski

2019-10-11T14:37:47:900

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroAntonio Mateu Lahoz (ESP)
  • Árbitros asistentesPau Cebrián Devís (ESP) , Roberto del Palomar (ESP)
  • Cuarto árbitroXavier Estrada Fernandez (ESP)
  • Delegado UEFAKuanysh Kanapyanov (KAZ)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UEFA EuroPartidos UEFA
Antonio Mateu Lahoz12/03/1977571

Antonio Mateu Lahoz

Árbitro desde: 1992
Debut en la élite: 2008
Árbitro FIFA desde: 2011

Torneos: Copa Mundial de la FIFA 2018, Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2017, Juegos Olímpicos 2016, Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2015

Finales
Ninguna

Partidos del Campeonato de Europa de la UEFA en los que se enfrentaron equipos de los dos países envueltos en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
26/05/2011U19R.ÉLITEItaliaPolonia3-1Kolobrzeg
21/07/2011UEL2ª FCDundee United FCWKS Śląsk Wrocław3-2Dundee
13/11/2011U19RCPoloniaLuxemburgo2-1Eskişehir
16/11/2011U19RCTurquíaPolonia2-2Eskişehir

Última actualización 11/10/2019 11:56HEC

Alineaciones Solo esta sección

Polonia

  • Fase final - Ronda de clasificación
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Polonia751111216
    Austria741216713
    Macedonia del Norte732210911
    Eslovenia732213711
    Israel722312148
    Letonia70071240
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Austria 0-1 Polonia
    0-1 K. Piątek 69
    Szczęsny, Bednarek, Milik (46 Frankowski), Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (91 Pazdan), Klich, Glik, Bereszyński, Kędziora, Zieliński (59 K. Piątek)
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Polonia 2-0 Letonia
    1-0 Lewandowski 76, 2-0 Glik 84
    Szczęsny, Pazdan, Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (83 Frankowski), Reca, Klich (62 Błaszczykowski), Glik, Kędziora, Zieliński, K. Piątek (87 Milik)
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Macedonia del Norte 0-1 Polonia
    0-1 K. Piątek 47
    Fabiański, Bednarek, Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (69 Rybus), Klich (90 Góralski), Glik, Kędziora, Bereszyński, Zieliński, Frankowski (46 K. Piątek)
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Polonia 4-0 Israel
    1-0 K. Piątek 35, 2-0 Lewandowski 56 (P) , 3-0 Grosicki 59, 4-0 Kądzior 84
    Fabiański, Bednarek, Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (77 Kądzior), Klich (75 Góralski), Glik, Kędziora, Bereszyński, Zieliński, K. Piątek (73 Milik)
  • Jornada 5 (06/09/2019)
    Eslovenia 2-0 Polonia
    1-0 Aljaž Struna 35, 2-0 Šporar 65
    Fabiański, Pazdan, Bednarek, Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (70 Błaszczykowski), Klich (70 Bielik), Bereszyński, Zieliński, Kędziora, K. Piątek (76 Kownacki)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Polonia 0-0 Austria
    Fabiański, Bielik, Bednarek, Kownacki (58 Błaszczykowski), Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (70 Szymański), Glik, Bereszyński, Zieliński, Kędziora
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Letonia-Polonia
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Polonia-Macedonia del Norte
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Israel-Polonia
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Polonia-Eslovenia

Macedonia del Norte

  • Fase final - Ronda de clasificación
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Polonia751111216
    Austria741216713
    Macedonia del Norte732210911
    Eslovenia732213711
    Israel722312148
    Letonia70071240
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Macedonia del Norte 3-1 Letonia
    1-0 Alioski 11, 2-0 Elmas 29, 2-1 Velkoski 87 (p.p.) , 3-1 Elmas 90+3
    Dimitrievski, Musliu, Alioski, Trajkovski (83 Markoski), Pandev (71 Ristevski), Hasani (23 Elmas), Ristovski, Velkoski, Nikolov, Bardi, Nestorovski
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Eslovenia 1-1 Macedonia del Norte
    1-0 Zajc 34, 1-1 Bardi 47
    Dimitrievski, Bejtulai, Musliu, Alioski (93 Ristevski), Pandev (76 Trajkovski), Ristovski, Velkoski, Nikolov, Bardi, Elmas, Nestorovski (88 Markoski)
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Macedonia del Norte 0-1 Polonia
    0-1 K. Piątek 47
    Dimitrievski, Musliu, Alioski, Pandev (84 Hasani), Ristovski (76 Ademi), Velkoski, Bejtulai, Nikolov (62 Trajkovski), Bardi, Elmas, Nestorovski
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Macedonia del Norte 1-4 Austria
    1-0 Hinteregger 18 (p.p.) , 1-1 Lazaro 39, 1-2 Arnautović 62 (P) , 1-3 Arnautović 82, 1-4 Bejtulai 86 (p.p.)
    Dimitrievski, Ademi, Alioski, Pandev, Ristovski, Velkoski, Bejtulai, Nikolov (67 Hasani), Bardi, Elmas (55 Ristevski), Nestorovski (55 Radeski)
  • Jornada 5 (05/09/2019)
    Israel 1-1 Macedonia del Norte
    1-0 Zahavi 55, 1-1 Ademi 64
    Dimitrievski, Bejtulai, Ristevski, Ademi, Musliu, Alioski, Velkoski, Nikolov (75 Trajkovski), Bardi (83 Spirovski), Elmas, Nestorovski (69 Pandev)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Letonia 0-2 Macedonia del Norte
    0-1 Pandev 14, 0-2 Bardi 17
    Dimitrievski, Bejtulai, Ademi, Musliu, Tričkovski, Alioski, Trajkovski (65 Nestorovski), Pandev (75 Nikolov), Velkoski, Bardi, Elmas (88 Radeski)
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Macedonia del Norte-Eslovenia
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Polonia-Macedonia del Norte
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Austria-Macedonia del Norte
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Macedonia del Norte-Israel

Última actualización 11/10/2019 11:57HEC

Leyenda

:: Enfrentamientos anteriores

Goles a favor / en contra: En el total de goles se incluye el resultado de las decisiones disciplinarias (por ejemplo, cuando se da por perdido un partido con el resultado de 3-0). En el total de goles no se incluyen los tantos marcados durante una tanda de penaltis después de que una eliminatoria acabara en empate.

:: Plantilla

Clas.: Total de partidos y goles en los Clasificatorios Europeos solo de la UEFA EURO 2016
FF: Total de partidos y goles en la fase final de la UEFA EURO 2016
General: Total de partidos internacionales y goles
Nacim.: Fecha de nacimiento
Edad: Basada en la fecha en la que el dossier de prensa fue actualizado
D: Disciplinario (*: se pierde el próximo partido si es amonestado, S: sancionado)

:: Datos de los equipos

Fase finales de la EURO: El Campeonato de Europa de la UEFA fue un evento formado por cuatro selecciones en 1960, 1964, 1968, 1972 y 1976 (cuando la ronda preliminar y los cuartos de final fueron considerados como parte de la clasificación).

Desde 1980 se expandió la fase final a ocho selecciones y se mantuvo ese formato en 1984, 1988 y 1992 hasta 1996, cuando se adoptó el formado de 16 selecciones. La UEFA EURO 2016 es el primer torneo que contará con 24 equipos en la fase final.

Registros de países inactivos
Un número de federaciones de la UEFA se han visto afectadas por la disolución o división de federaciones miembro. A efectos estadísticos, los registros de países inactivos han sido asignados de la forma que aparece a continuación: todos los encuentros de la Unión Soviética se han adjudicado a Rusia; todos los partidos de la República Federal de Alemania, pero no de la República Democrática Alemana, se han adjudicado a Alemania; todos los partidos de Yugoslavia y de Serbia y Montenegro se han adjudicado a Serbia; todos los partidos de Checoslovaquia se ha adjudicado tanto a la República Checa como a Eslovaquia.

Detenido/Partidos dado por perdidos
A efectos de estadísticas, cuando un partido ha comenzado y después ha sido detenido y más tarde suspendido, el resultado que había en el partido en el momento exacto de su detención es el que se tiene en cuenta. Los partidos que nunca han comenzado y que fueron cancelados o suspendidos no están en las estadísticas globales.

Competiciones

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.