Última actualización 20/03/2019 19:08HEC
UEFA Europa League: Athletic Club - Östersunds FK Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2017/18Dossiers de prensa

Athletic ClubAthletic ClubEstadio de San Mamés - Bilbaojueves, 2 de noviembre de 2017
21.05HEC (21.05 hora local)
Grupo J - Jornada 4
Östersunds FKÖstersunds FK
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000890/day=4/session=1/match=2022104/library/_sidebar.html
?chapters=6

Alineaciones Solo esta sección

Athletic Club

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (27/07/2017)
    FC Dinamo Bucureşti 1-1 Athletic Club
    0-1 Laporte 21, 1-1 Rivaldinho 54
    Iago Herrerín, Laporte, Beñat Etxebarria (81 Rico), Muniain, Susaeta (67 Iñigo Lekue), Etxeita, De Marcos, Aritz Aduriz, Vesga, Raúl García (90 Merino), Balenziaga
  • (03/08/2017)
    Athletic Club 3-0 FC Dinamo Bucureşti (glob: 4-1)
    1-0 Raúl García 24, 2-0 Raúl García 29, 3-0 Aritz Aduriz 86
    Iago Herrerín, Laporte, Beñat Etxebarria (80 Williams), Muniain, Susaeta, Etxeita, De Marcos, Aritz Aduriz (88 Aketxe), Vesga, Raúl García (70 San José), Balenziaga
  • Play-off
    (17/08/2017)
    Panathinaikos FC 2-3 Athletic Club
    1-0 Lod 29, 2-0 Cabezas 55, 2-1 Aritz Aduriz 68, 2-2 De Marcos 71, 2-3 Aritz Aduriz 74 (P)
    Iago Herrerín, Laporte, Beñat Etxebarria (77 San José), Muniain (84 Susaeta), Iñigo Lekue (57 Williams), Etxeita, De Marcos, Aritz Aduriz, Vesga, Raúl García, Balenziaga
  • (24/08/2017)
    Athletic Club 1-0 Panathinaikos FC (glob: 4-2)
    1-0 Muniain 22
    Iago Herrerín, Laporte, San José, Beñat Etxebarria (73 Rico), Muniain (79 Aketxe), Susaeta (64 Williams), Iñigo Lekue, Etxeita, Aritz Aduriz, Balenziaga, Córdoba
  • Fase de grupos
    Grupo J - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Östersunds FK3210527
    FC Zorya Luhansk3201336
    Athletic Club3021232
    Hertha BSC Berlin3012131
    Jornada 1 (14/09/2017)
    Hertha BSC Berlin 0-0 Athletic Club
    Iago Herrerín, Laporte, San José, Muniain (90 Aketxe), Williams (85 Susaeta), Iñigo Lekue, Etxeita, Aritz Aduriz, Vesga, Balenziaga, Córdoba (71 Raúl García)
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    Athletic Club 0-1 FC Zorya Luhansk
    0-1 Kharatin 26
    Iago Herrerín, Eneko Bóveda, Enric Saborit (65 Córdoba), Laporte, San José, Beñat Etxebarria (78 Aketxe), Muniain, Williams, Etxeita (56 A. Iturraspe), Aritz Aduriz, Raúl García
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    Östersunds FK 2-2 Athletic Club
    0-1 Aritz Aduriz 14, 1-1 Gero 52, 2-1 Edwards 64, 2-2 Williams 89
    Iago Herrerín, Laporte, A. Iturraspe, Susaeta, Iñigo Lekue, Etxeita, Aritz Aduriz, Vesga (77 Beñat Etxebarria), Raúl García, Balenziaga (46 Eneko Bóveda), Córdoba (66 Williams)
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    Athletic Club-Östersunds FK
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    Athletic Club-Hertha BSC Berlin
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    FC Zorya Luhansk-Athletic Club

Östersunds FK

  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (13/07/2017)
    Östersunds FK 2-0 Galatasaray AŞ
    1-0 Ghoddos 68, 2-0 Hopcutt 90+2
    Keita, Pettersson, Papagiannopoulos, Gero (81 Hopcutt), Sema (88 Somi), Widgren, Bachirou, Nouri, Mensah, Mukiibi (76 Bergqvist), Ghoddos
  • (20/07/2017)
    Galatasaray AŞ 1-1 Östersunds FK (glob: 1-3)
    0-1 Nouri 60 (P) , 1-1 Ahmet Çalık 69
    Keita, Pettersson, Papagiannopoulos, Gero, Sema (81 Hopcutt), Widgren, Bachirou, Nouri, Mensah, Mukiibi (65 Bergqvist), Ghoddos (65 Edwards)
  • Tercera fase de clasificación
    (27/07/2017)
    Östersunds FK 1-0 CS Fola Esch
    1-0 Bachirou 50
    Keita, Pettersson, Papagiannopoulos, Gero (46 Hopcutt), Aiesh, Sema (70 Bertilsson), Edwards, Widgren, Bachirou, Nouri, Mukiibi (62 Mensah)
  • (03/08/2017)
    CS Fola Esch 1-2 Östersunds FK (glob: 1-3)
    1-0 Bensi 53, 1-1 Somi 59, 1-2 Pettersson 66
    Keita, Pettersson, Papagiannopoulos, Hopcutt (80 Mukiibi), Gero, Björkström (46 Ghoddos), Widgren, Somi (85 Sollander), Bachirou, Nouri, Mensah
  • Play-off
    (17/08/2017)
    PAOK FC 3-1 Östersunds FK
    0-1 Nouri 21 (P) , 1-1 Léo Matos 38, 2-1 Prijovic 77, 3-1 Prijovic 88 (P)
    Keita, Pettersson, Papagiannopoulos, Aiesh, Sema (71 Gero), Widgren, Bachirou, Nouri, Mensah, Mukiibi (71 Bergqvist), Ghoddos (81 Björkström)
  • (24/08/2017)
    Östersunds FK 2-0 PAOK FC (glob: 3-3)
    1-0 Ghoddos 71, 2-0 Ghoddos 77
    Keita, Pettersson, Papagiannopoulos, Hopcutt (90 Mensah), Aiesh, Edwards, Somi (60 Sema), Bachirou, Nouri, Mukiibi (67 Widgren), Ghoddos
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (14/09/2017)
    FC Zorya Luhansk 0-2 Östersunds FK
    0-1 Ghoddos 50, 0-2 Gero 90+4
    Keita, Pettersson, Papagiannopoulos, Hopcutt (57 Mensah), Aiesh, Sema, Edwards, Bachirou, Nouri (80 Gero), Mukiibi (67 Somi), Ghoddos
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    Östersunds FK 1-0 Hertha BSC Berlin
    1-0 Nouri 22 (P)
    Keita, Pettersson, Papagiannopoulos, Gero, Sema, Edwards, Somi (56 Widgren), Bachirou, Nouri (88 Fritzson), Mukiibi (76 Mensah), Ghoddos
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    Östersunds FK 2-2 Athletic Club
    0-1 Aritz Aduriz 14, 1-1 Gero 52, 2-1 Edwards 64, 2-2 Williams 89
    Keita, Pettersson, Papagiannopoulos, Gero, Sema, Edwards, Widgren, Bachirou, Nouri (89 Mensah), Mukiibi, Ghoddos
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    Athletic Club-Östersunds FK
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    Östersunds FK-FC Zorya Luhansk
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    Hertha BSC Berlin-Östersunds FK

Última actualización 02/11/2017 11:05HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.