Última actualización 04/10/2018 10:49HEC
UEFA Europa League: Apollon Limassol FC - Olympique de Marseille Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

Apollon Limassol FCApollon Limassol FCGSP - Nicosiajueves, 4 de octubre de 2018
21.00HEC (22.00 hora local)
Grupo H - Jornada 2
Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=2/session=1/match=2025175/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

Apollon Limassol FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
23/11/2017FGOlympique Lyonnais - Apollon Limassol FC4-0
DécinesDiakhaby 29, Fekir 32, Díaz 67, Maolida 90
14/09/2017FGApollon Limassol FC - Olympique Lyonnais1-1NicosiaAdrián Sardinero 90+3; Depay 53 (P)
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/08/2013POffOGC Nice - Apollon Limassol FC1-0
glob: 1-2
NizaCvitanich 4
22/08/2013POffApollon Limassol FC - OGC Nice2-0
NicosiaSangoy 54, 63

Olympique de Marseille - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/12/2012FGAEL Limassol FC - Olympique de Marseille3-0
NicosiaOrlando Sá 41, Edmar 79, Dickson 82
04/10/2012FGOlympique de Marseille - AEL Limassol FC5-1
MarsellaFanni 42, Mendes 61, Rémy 76, 90+3, Gignac 90; Ouon 22
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Apollon Limassol FC211020020000411236
Olympique de Marseille110010010000210154

Última actualización 03/10/2018 18:14HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

Apollon Limassol
Fundación: 1954
Apodo: Thrylos (Legenda)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 3 (2006)
Copa de Chipre: 9 (2017)

Participación en competición europea en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2017/18:
fase de grupos
2016/17:
tercera ronda de clasificación
2015/16:
tercera ronda de clasificación
2014/15:
fase de grupos
2013/14:
fase de grupos
2012/13: no participó en competición UEFA
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: tercera ronda de clasificación
2009/10: no participó en competición UEFA
2008/09: no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
4-0: en tres ocasiones, la más reciente contra el Dynamo Best
09/08/18, partido de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
1-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Lokomotiv de Moscú
28/08/14, partido de vuelta del play-off de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-4: Apollon - Győri
23/09/67, partido de vuelta de la primera ronda de la Recopa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
8-0: en dos ocasiones, la más reciente contra el Djurgårdens
29/06/96, fase de grupos de la Copa Intertoto de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
4-0: en tres ocasiones, la más reciente contra el Dynamo Best

• Mayor goleada a domicilio
1-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Lokomotiv de Moscú (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: en dos ocasiones, la más reciente contra el Everton
07/12/17, fase de grupos

• Mayor derrota a domicilio
6-1: Bohemians de Praga - Apollon
19/09/84, partido de ida de la primera ronda
5-0: Borussia Mónchengladbach - Apollon
23/10/14, fase de grupos 

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990251.html#trayectoria+apollon

2018-10-3T18:11:20:946

Olympique de Marseille
Fundación: 1899
Apodos: les olympiens (los olímpicos), les phocéens (los focenses), OM

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de Europa (1): (1991), 1993
• Copa de la UEFA: (1999), (2004), (2018)
• Copa Intertoto de la UEFA (1): 2005

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 9 (2010)
Copas de Francia: 10 (1989)
Copas de la Liga: 3 (2012)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2017/18:
subcampeón
2016/17: 
no participó en competición UEFA
2015/16: 
dieciseisavos de final
2014/15:
no participó en competición UEFA
2013/14:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2012/13:
fase de grupos
2011/12:
cuartos de final de la UEFA Champions League
2010/11:
octavos de final de la UEFA Champions League
2009/10:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2008/09: cuartos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
7-1: Olympique de Marsella - US Luxembourg
03/10/73, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA
6-0: Olympique de Marsella - CSKA de Moscú
17/03/93, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor goleada a domicilio
0-7: Žilina - Olympique de Marsella
03/11/10, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota en casa
0-4: Olympique de Marsella - Liverpool
11/12/07, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Colonia - Olympique de Marsella
06/11/73, partido de vuelta de la segunda ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
7-1: Olympique de Marsella - US Luxembourg (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-5: US Luxembourg - Olympique de Marsella
18/09/73, partido de ida de la primera ronda

• Mayor derrota en casa
1-2 en dos ocasiones, la más reciente ante el Benfica
18/03/10, partido de ida de los octavos de final
0-1 en cuatro ocasiones, la más reciente ante el Fenerbahçe
22/11/12, fase de grupos

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Colonia - Olympique de Marsella (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=892083.html#trayectoria+marsella

2018-10-3T18:11:20:946

Plantilla Solo esta sección

Apollon Limassol FC - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
32Michalis PapacharalambousCYP17/06/200018 - ----------
46Tasos KissasCYP18/01/198830 - ------1-1-
70Michalis PapastylianouCYP22/01/199820 - ----------
83Bruno ValePOR08/04/198335 - 8-1-3-17-43-
Defensas
15Dylan OuedraogoBFA22/07/199820 - ----1-----
17João PedroPOR04/05/198632 - 8-1-2-7-302
20Richard SoumahGNB06/10/198631 - 1---3---1-
22Valentin RobergeFRA09/06/198731 - 7-1-3-101271
28Marios StylianouCYP23/09/199325 - 1---2-6-17-
44Héctor YusteESP12/01/198830 - 821-2261203
51Konstantinos PapamichailCYP17/05/199919 - ----------
56Leonidas KyriakouCYP24/02/199820 - ----------
88Georgios VasiliouCYP12/06/198434 - 8-1-2-10-25-
Centrocampistas
5Esteban SachettiESP21/11/198532 - 811-3-7-271
8Kévin BruMRI12/12/198829 - 5---12--7-
10Saša MarkovićSRB13/03/199127 - 711-3-112355
19Mustapha CarayolGAM04/09/198830 - 2-1-211-3-
25Chambos KyriakouCYP09/02/199523 - 711-1-4-232
77Adrián SardineroESP13/10/199027 - 8---2193254
Delanteros
9David FaupalaFRA11/02/199721 - ----------
11Emilio ZelayaITA30/07/198731 - 52112172175
14Facundo PereyraARG03/09/198731 - 5-1-3312-212
26Fotis PapoulisCYP22/01/198533 - 841-211323110
30André SchembriMLT27/05/198632 - 5-1-1-71349
50Ioannis Vasileiadis CYP12/11/199918 - ----------
57Petros PsychasCYP28/08/199820 - ----1-----
99Anton MaglicaCRO11/11/199126 - 711-3-6-374
Entrenador
-Sofronis AvgoustiCYP09/03/197741 - 8-1---7-20-
Olympique de Marseille - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Romain CagnonFRA12/05/199721 - --------
16Yohann PeléFRA04/11/198235 - 1-6-13-13-
30Steve MandandaFRA28/03/198533 - --3-34-85-
40Florian EscalesFRA03/02/199622 - --------
59Manuel NazaretianFRA01/07/200117 - --------
61Corentin MilhauFRA11/02/200018 - --------
Defensas
2Hiroki SakaiJPN12/04/199028 - --7-121171
4Boubacar KamaraFRA23/11/199918 - 1-6-7-7-
6RolandoPOR31/08/198533 - ----353635
15Duje Ćaleta-CarCRO17/09/199622 - 1-2-18-31-
18Jordan AmaviFRA09/03/199424 - --7-12-13-
20Christopher RocchiaFRA01/02/199820 - --------
23Adil RamiFRA27/12/198532 - 1-4-446798
25Tomáš HubočanSVK17/09/198533 - ----161481
32Lucas PerrinFRA19/11/199819 - --------
46Malik OusfaneFRA01/02/199919 - --------
48Nassim AhmedFRA09/10/200017 - --------
49Abdallah Ali MohamedFRA11/04/199919 - --------
64Benjamin BenaiounFRA24/01/200117 - --------
68Joakim KadaFRA29/09/200117 - --------
71Serge Levi MoukoFRA25/03/200117 - --------
Centrocampistas
5Lucas OcamposARG11/07/199424 - 1181207308
8Morgan SansonFRA18/08/199424 - --7113-172
10Dimitri PayetFRA29/03/198731 - 1-84236436
12Kevin StrootmanNED13/02/199028 - 1-5-204376
17Bouna SarrFRA31/01/199226 - 1-6-191191
19Luiz GustavoBRA23/07/198731 - 1-8-271621
22Grégory SerticFRA05/08/198929 - --3-13-24-
26Florian ThauvinFRA26/01/199325 - 1-86153245
27Maxime LopezFRA04/12/199720 - 1-5-141181
31Florian ChabrolleFRA07/04/199820 - --------
45Cyril KhetirFRA28/02/200117 - --------
47Kevan MezineFRA25/05/199919 - --------
50Alexandre PhiliponeauFRA26/01/200018 - --------
54Wassim AouachriaFRA12/05/200018 - --------
65Henri BonetFRA02/03/200117 - --------
67Yanis HadjemFRA17/05/200117 - --------
72Theo PanafieuFRA04/01/200117 - --------
73Fabio PedriFRA10/03/200117 - --------
74Samuel RenelFRA03/11/200116 - --------
77Sabri TajitiFRA03/03/200117 - --------
78Dominik TopoľskýSVK29/03/200117 - --------
79Tony VivesFRA21/01/200018 - --------
Delanteros
7Nemanja RadonjićSRB15/02/199622 - 1-2-71206
11Kostas MitroglouGRE12/03/198830 - 1-621526618
14Clinton NjieCMR15/08/199325 - --31191232
28Valère GermainFRA17/04/199028 - 1-831423711
75Yacine RessaFRA11/04/200117 - --------
Entrenador
-Rudi GarciaFRA20/02/196454 - 1---38-73-

Última actualización 04/10/2018 10:49HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Apollon Limassol FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
12/07/2018UELFC Stumbras (F)P 0-1
19/07/2018UELFC Stumbras (C)G 2-0Yuste 7, 62
26/07/2018UELFK Željezničar (F)G 2-1Bogičević 23 (p.p.), Sachetti 79
02/08/2018UELFK Željezničar (C)G 3-1Papoulis 2, 57 (P), 90
09/08/2018UELFC Dinamo Brest (C)G 4-0Zelaya 46, 58, Marković 87, Veretilo 90+2 (p.p.)
16/08/2018UELFC Dinamo Brest (F)P 0-1
23/08/2018UELFC Basel 1893 (F)P 2-3Maglica 49, Papoulis 53
30/08/2018UELFC Basel 1893 (C)G 1-0Kyriakou 53
15/09/2018LigaPafos FC (C)G 5-1Yuste 7, 61, Pereyra 12, Adrián Sardinero 44, Zelaya 78
20/09/2018UELSS Lazio (F)P 1-2Zelaya 87
24/09/2018LigaNea Salamis Famagusta FC (C)G 1-0Pereyra 87
28/09/2018LigaEnosis Neon Paralimni FC (C)G 5-0Carayol 27, Pereyra 31, Bru 40, 49, Papoulis 79
04/10/2018UELOlympique de Marseille (C)
07/10/2018LigaAC Omonia (F)
20/10/2018LigaErmis Aradippou FC (C)
25/10/2018UELEintracht Frankfurt (F)
29/10/2018LigaDoxa Katokopia FC (F)
03/11/2018LigaAnorthosis Famagusta FC (C)
08/11/2018UELEintracht Frankfurt (C)
10/11/2018LigaAEL Limassol FC (F)
24/11/2018LigaAlki Oroklini (C)
29/11/2018UELSS Lazio (C)
01/12/2018LigaAPOEL FC (F)
08/12/2018LigaEnosis Neon Paralimni FC (F)
13/12/2018UELOlympique de Marseille (F)
15/12/2018LigaAEK Larnaca FC (C)
22/12/2018LigaPafos FC (F)
05/01/2019LigaNea Salamis Famagusta FC (F)
09/01/2019LigaAEK Larnaca FC (F)
12/01/2019LigaAC Omonia (C)
19/01/2019LigaErmis Aradippou FC (F)
26/01/2019LigaDoxa Katokopia FC (C)
02/02/2019LigaAnorthosis Famagusta FC (F)
09/02/2019LigaAEL Limassol FC (C)
16/02/2019LigaAlki Oroklini (F)
23/02/2019LigaAPOEL FC (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AEL Limassol FC44006012
2Apollon Limassol FC33001119
3Doxa Katokopia FC4202956
4AC Omonia3201216
5APOEL FC3201676
6Anorthosis Famagusta FC4121225
7AEK Larnaca FC2110214
8Nea Salamis Famagusta FC4112884
9Enosis Neon Paralimni FC41035113
10Ermis Aradippou FC4103243
11Pafos FC3012281
12Alki Oroklini4013071
Olympique de MarseilleResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
10/08/2018LigaToulouse FC (C)G 4-0Payet 45 (P), 62, Germain 89, Thauvin 90+2
19/08/2018LigaNîmes Olympique SC (F)P 1-3Thauvin 49
26/08/2018LigaStade Rennais FC (C)E 2-2Ocampos 54, Bensebaini 72 (p.p.)
02/09/2018LigaAS Monaco FC (F)G 3-2Mitroglou 45+1, Thauvin 74, Germain 89
16/09/2018LigaEA Guingamp (C)G 4-0Thauvin 57, 80, Payet 73, Mitroglou 83
20/09/2018UELEintracht Frankfurt (C)P 1-2Ocampos 3
23/09/2018LigaOlympique Lyonnais (F)P 2-4Thauvin 39, Njie 82
26/09/2018LigaRC Strasbourg (C)G 3-2Payet 41 (P), Sanson 44, Germain 90+1
30/09/2018LigaLOSC Lille (F)P 0-3
04/10/2018UELApollon Limassol FC (F)
07/10/2018LigaSM Caen (C)
21/10/2018LigaOGC Nice (F)
25/10/2018UELSS Lazio (C)
28/10/2018LigaParis Saint-Germain (C)
03/11/2018LigaMontpellier Hérault SC (F)
08/11/2018UELSS Lazio (F)
10/11/2018LigaDijon FCO (C)
24/11/2018LigaAmiens (F)
29/11/2018UELEintracht Frankfurt (F)
01/12/2018LigaStade de Reims (C)
05/12/2018LigaFC Nantes (F)
08/12/2018LigaAS Saint-Étienne (F)
13/12/2018UELApollon Limassol FC (C)
15/12/2018LigaFC Girondins de Bordeaux (C)
22/12/2018LigaAngers SCO (F)
13/01/2019LigaAS Monaco FC (C)
19/01/2019LigaSM Caen (F)
26/01/2019LigaLOSC Lille (C)
02/02/2019LigaStade de Reims (F)
09/02/2019LigaDijon FCO (F)
16/02/2019LigaAmiens (C)
23/02/2019LigaStade Rennais FC (F)
02/03/2019LigaAS Saint-Étienne (C)
09/03/2019LigaOGC Nice (C)
17/03/2019LigaParis Saint-Germain (F)
31/03/2019LigaAngers SCO (C)
06/04/2019LigaFC Girondins de Bordeaux (F)
13/04/2019LigaNîmes Olympique SC (C)
20/04/2019LigaEA Guingamp (F)
28/04/2019LigaFC Nantes (C)
04/05/2019LigaRC Strasbourg (F)
12/05/2019LigaOlympique Lyonnais (C)
18/05/2019LigaToulouse FC (F)
25/05/2019LigaMontpellier Hérault SC (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Paris Saint-Germain880027624
2LOSC Lille851214616
3Montpellier Hérault SC843111615
4AS Saint-Étienne843110915
5Olympique Lyonnais842214714
6Olympique de Marseille8413191613
7Toulouse FC833291112
8RC Strasbourg8323141111
9FC Girondins de Bordeaux8323101111
10SM Caen8242101110
11Angers SCO831491010
12Dijon FCO831491210
13OGC Nice831461210
14Nîmes Olympique SC823313169
15Stade de Reims8233499
16Stade Rennais FC822410138
17Amiens821510137
18AS Monaco FC81348116
19FC Nantes 81348136
20EA Guingamp81165174

Última actualización 03/10/2018 18:17HEC

Alineaciones Solo esta sección

Apollon Limassol FC

  • UEFA Europa League - Primera fase de clasificación
    (12/07/2018)
    FC Stumbras 1-0 Apollon Limassol FC
    1-0 Matcharashvili 90+1
    Bruno Vale, Sachetti, Bru (76 Karo), Marković, João Pedro, Kyriakou, Papoulis (88 Polizzi), Schembri (68 Pittas), Yuste, Adrián Sardinero, Vasiliou
  • (19/07/2018)
    Apollon Limassol FC 2-0 FC Stumbras (glob: 2-1)
    1-0 Yuste 7, 2-0 Yuste 62
    Bruno Vale, Sachetti, João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis (90 Pittas), Schembri (83 Zelaya), Yuste, Adrián Sardinero (68 Marković), Vasiliou, Maglica
  • Segunda fase de clasificación
    (26/07/2018)
    FK Željezničar 1-2 Apollon Limassol FC
    0-1 Bogičević 23 (p.p.) , 0-2 Sachetti 79, 1-2 Krpić 90
    Bruno Vale, Sachetti, Marković (68 Pereyra), João Pedro, Soumah (46 Vasiliou), Roberge, Kyriakou, Papoulis (84 Schembri), Yuste, Adrián Sardinero, Maglica
  • (02/08/2018)
    Apollon Limassol FC 3-1 FK Željezničar (glob: 5-2)
    1-0 Papoulis 2, 1-1 Zec 43, 2-1 Papoulis 57 (P) , 3-1 Papoulis 90
    Bruno Vale, Sachetti, João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis, Schembri (46 Pereyra), Yuste, Adrián Sardinero (73 Bru), Vasiliou, Maglica (46 Zelaya)
  • Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    Apollon Limassol FC 4-0 FC Dinamo Brest
    1-0 Zelaya 46, 2-0 Zelaya 58, 3-0 Marković 87, 4-0 Veretilo 90+2 (p.p.)
    Bruno Vale, Sachetti (76 Bru), Zelaya (73 Maglica), Pereyra, João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis, Yuste, Adrián Sardinero (83 Marković), Vasiliou
  • (16/08/2018)
    FC Dinamo Brest 1-0 Apollon Limassol FC (glob: 1-4)
    1-0 Nekhaychik 86
    Bruno Vale, Sachetti (70 Carayol), Bru, Zelaya (64 Maglica), Pereyra, João Pedro, Roberge, Papoulis (60 Marković), Yuste, Adrián Sardinero, Vasiliou
  • Play-off
    (23/08/2018)
    FC Basel 1893 3-2 Apollon Limassol FC
    1-0 Van Wolfswinkel 6, 1-1 Maglica 49, 1-2 Papoulis 53, 2-2 Van Wolfswinkel 69, 3-2 Cümart 84
    Bruno Vale, Sachetti, Bru (39 Carayol), João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis (79 Marković), Yuste, Adrián Sardinero, Vasiliou, Maglica (72 Zelaya)
  • (30/08/2018)
    Apollon Limassol FC 1-0 FC Basel 1893 (glob: 3-3)
    1-0 Kyriakou 53
    Bruno Vale, Sachetti, Pereyra (78 Marković), João Pedro (73 M. Stylianou), Roberge, Kyriakou, Papoulis, Schembri (62 Adrián Sardinero), Yuste, Vasiliou, Maglica
  • Fase de grupos
    Grupo H - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Eintracht Frankfurt1100213
    SS Lazio1100213
    Apollon Limassol FC1001120
    Olympique de Marseille1001120
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SS Lazio 2-1 Apollon Limassol FC
    1-0 Luis Alberto 14, 2-0 Immobile 84 (P) , 2-1 Zelaya 87
    Bruno Vale, Sachetti, Pereyra (69 Zelaya), João Pedro, Roberge, Kyriakou (46 Marković), Papoulis, Schembri, Yuste, Vasiliou, Maglica (46 Carayol)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Apollon Limassol FC-Olympique de Marseille
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Eintracht Frankfurt-Apollon Limassol FC
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Apollon Limassol FC-Eintracht Frankfurt
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Apollon Limassol FC-SS Lazio
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Olympique de Marseille-Apollon Limassol FC

Olympique de Marseille

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Olympique de Marseille 1-2 Eintracht Frankfurt
    1-0 Ocampos 3, 1-1 Torro 52, 1-2 Jović 89
    Pelé, Kamara, Ocampos (72 Radonjić), Payet, Strootman, Ćaleta-Car, Sarr, Rami (7 Luiz Gustavo), Thauvin (84 Mitroglou), Lopez, Germain
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Apollon Limassol FC-Olympique de Marseille
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Olympique de Marseille-SS Lazio
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SS Lazio-Olympique de Marseille
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Eintracht Frankfurt-Olympique de Marseille
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Olympique de Marseille-Apollon Limassol FC

Última actualización 03/10/2018 18:14HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroHarald Lechner (AUT)
  • Árbitros asistentesAndreas Heidenreich (AUT) , Maximilian Kolbitsch (AUT)
  • Arbitros asistentes adicionalesAlexander Harkam (AUT) , Julian Weinberger (AUT)
  • Cuarto árbitroAndreas Staudinger (AUT)
  • Delegado UEFAPeadar Ryan (IRL)
  • Observador árbitrosRobert Malek (POL)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Harald Lechner30/07/19822550

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
28/07/2011UEL3ª FCAnorthosis Famagusta FCFK Rabotnicki0-2Larnaca
18/09/2014UELFGACF FiorentinaEA Guingamp3-0Florencia
06/08/2015UEL3ª FCAC OmoniaBrøndby IF2-2Nicosia
26/07/2018UEL2ª FCDundalk FCAEK Larnaca FC0-0Dundalk

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
28/07/2011UEL3ª FCAnorthosis Famagusta FCFK Rabotnicki0-2Larnaca
07/05/2012U17FG. FFFranciaGeorgia1-1Domzale
18/09/2014UELFGACF FiorentinaEA Guingamp3-0Florencia
06/08/2015UEL3ª FCAC OmoniaBrøndby IF2-2Nicosia
26/07/2018UEL2ª FCDundalk FCAEK Larnaca FC0-0Dundalk

Última actualización 03/10/2018 18:18HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.