Última actualización 08/11/2018 15:28HEC
UEFA Europa League: Apollon Limassol FC - Eintracht Frankfurt Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

Apollon Limassol FCApollon Limassol FCGSP - Nicosiajueves, 8 de noviembre de 2018
18.55HEC (19.55 hora local)
Grupo H - Jornada 4
Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=4/session=1/match=2025235/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/10/2018FGEintracht Frankfurt - Apollon Limassol FC2-0
Fráncfort del MenoKostić 13, Haller 32
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Apollon Limassol FC000010010000100102
Eintracht Frankfurt110000000000110020

Apollon Limassol FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/11/2014FGApollon Limassol FC - VfL Borussia Mönchengladbach0-2
NicosiaRaffael 56, Herrmann 90+5
23/10/2014FGVfL Borussia Mönchengladbach - Apollon Limassol FC5-0
MönchengladbachTraoré 11, 67, Hrgota 56, Herrmann 83, Angeli 90+1 (p.p.)
Copa Intertoto UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
22/06/1996FGApollon Limassol FC - SV Werder Bremen0-2
LimasolLabbadia 24, Herzog 62

Eintracht Frankfurt - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
12/12/2013FGEintracht Frankfurt - APOEL FC2-0
Fráncfort del MenoSchröck 68, Djakpa 77
03/10/2013FGAPOEL FC - Eintracht Frankfurt0-3
NicosiaAlexandrou 27 (p.p.), Lakić 59, Jung 66
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Apollon Limassol FC2002200200004004011
Eintracht Frankfurt220011000000330070

Última actualización 06/11/2018 17:02HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

Apollon Limassol
Fundación: 1954
Apodo: Thrylos (Legenda)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 3 (2006)
Copa de Chipre: 9 (2017)

Participación en competición europea en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2017/18:
fase de grupos
2016/17:
tercera ronda de clasificación
2015/16:
tercera ronda de clasificación
2014/15:
fase de grupos
2013/14:
fase de grupos
2012/13: no participó en competición UEFA
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: tercera ronda de clasificación
2009/10: no participó en competición UEFA
2008/09: no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
4-0: en tres ocasiones, la más reciente contra el Dynamo Best
09/08/18, partido de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
1-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Lokomotiv de Moscú
28/08/14, partido de vuelta del play-off de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-4: Apollon - Győri
23/09/67, partido de vuelta de la primera ronda de la Recopa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
8-0: en dos ocasiones, la más reciente contra el Djurgårdens
29/06/96, fase de grupos de la Copa Intertoto de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
4-0: en tres ocasiones, la más reciente contra el Dynamo Best

• Mayor goleada a domicilio
1-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Lokomotiv de Moscú (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: en dos ocasiones, la más reciente contra el Everton
07/12/17, fase de grupos

• Mayor derrota a domicilio
6-1: Bohemians de Praga - Apollon
19/09/84, partido de ida de la primera ronda
5-0: Borussia Mónchengladbach - Apollon
23/10/14, fase de grupos 

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990251.html#trayectoria+apollon

2018-11-7T02:02:42:067

Eintracht Frankfurt
Fundación: 1899
Apodo: Adler (águilas)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de Europa: (1960)
• Copa de la UEFA: 1980

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Liga alemana: 1 (1959)
Copa de Alemania: 5 (2018)

Participación en Europa en los últimos diez años (Copa de la UEFA/UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2017/18: no participó en competición UEFA
2016/17: no participó en competición UEFA
2015/16: no participó en competición UEFA
2014/15: no participó en competición UEFA
2013/14: dieciseisavos de final
2012/13: no participó en competición UEFA
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: no participó en competición UEFA
2009/10: no participó en competición UEFA
2008/09: no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
9-0: Eintracht - Widzew Łódź
30/09/92, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-6: Dínamo de Moscú - Eintracht
14/09/93, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota en casa
2-3: Eintracht - Dínamo de Kiev
23/10/74, partido de ida de la segunda ronda de la Recopa de la UEFA
1-2 en tres ocasiones, la más reciente ante el Palermo
19/10/06, fase de grupos de la Copa de la UEFA
0-1: Eintracht - Gent
06/11/91, partido de vuelta de la segunda ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Brøndby - Eintracht
19/09/90, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

Copa de la UEFA/UEFA Europa League
• Mayor goleada en casa
9-0: Eintracht - Widzew Łódź (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-6: Dínamo de Moscú - Eintracht (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
1-2 en dos ocasiones, la más reciente ante el Palermo (ver arriba)
0-1: Eintracht - Gent (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Brøndby - Eintracht (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990295.html#trayectoria+eintracht

2018-11-7T02:02:42:067

Plantilla Solo esta sección

Apollon Limassol FC - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
32Michalis PapacharalambousCYP17/06/200018 - ----------
46Tasos KissasCYP18/01/198830 - ------1-1-
70Michalis PapastylianouCYP22/01/199820 - ----------
83Bruno ValePOR08/04/198335 - 8-3-7-19-45-
Defensas
15Dylan OuedraogoBFA22/07/199820 - ----2-----
17João PedroPOR04/05/198632 - 8-3-6-9-322
20Richard SoumahGNB06/10/198632 - 1-1-5-1-2-
22Valentin RobergeFRA09/06/198731 - 7-3-7-121291
28Marios StylianouCYP23/09/199325 - 1-1-5-7-18-
44Héctor YusteESP12/01/198830 - 822-2271213
51Konstantinos PapamichailCYP17/05/199919 - ----------
56Leonidas KyriakouCYP24/02/199820 - ----1-----
88Georgios VasiliouCYP12/06/198434 - 8-2-5-11-26-
Centrocampistas
5Esteban SachettiESP21/11/198532 - 813-6-9-291
8Kévin BruMRI12/12/198829 - 5-1-221-8-
10Saša MarkovićSRB13/03/199127 - 71317-133376
19Mustapha CarayolGAM04/09/198830 - 2-3-413-5-
25Chambos KyriakouCYP09/02/199523 - 712-3-5-242
63Danilo SpoljaricCYP14/07/199919 - ----------
77Adrián SardineroESP13/10/199028 - 8-1-41103264
Delanteros
9David FaupalaFRA11/02/199721 - ----------
11Emilio ZelayaITA30/07/198731 - 52326293196
14Facundo PereyraARG03/09/198731 - 5-3-7614-232
26Fotis PapoulisCYP22/01/198533 - 843-521523310
30André SchembriMLT27/05/198632 - 5-2-5181359
50Ioannis Vasileiadis CYP12/11/199918 - ----------
57Petros PsychasCYP28/08/199820 - ----2-----
99Anton MaglicaCRO11/11/199126 - 713-628-394
Entrenador
-Sofronis AvgoustiCYP09/03/197741 - 8-3---9-22-
Eintracht Frankfurt - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Frederik RønnowDEN04/08/199226 - 1-2-7-25-
31Kevin TrappGER08/07/199028 - 2-9-9-23-
37Jan ZimmermannGER19/04/198533 - --------
Defensas
2Evan N'DickaFRA20/08/199919 - 2-1012-2-
3Simon FaletteFRA19/02/199226 - 2-1-2-2-
15Jetro WillemsNED30/03/199424 - 2-6-24-36-
19David AbrahamITA15/07/198632 - 2-7-9-361
23Marco RussGER04/08/198533 - 2-2-101121
24Danny da CostaGER13/07/199325 - 3210-5272
26Deji-Ousman BeyreutherGER06/09/199919 - --------
33Taleb TwathaISR21/06/199226 - 1-2-121251
35Noel KnotheGER05/05/199919 - --------
Centrocampistas
5Gelson FernandesSUI02/09/198632 - 1-81181241
6Jonathan de GuzmánNED13/09/198731 - 3-101267368
10Filip KostićSRB01/11/199226*3210-3252
11Mijat GaćinovićSRB08/02/199523 - 3-9-3-6-
16Lucas TorroESP19/07/199424 - 215-2121
18Francisco GeraldesPOR18/04/199523 - --------
20Makoto HasebeJPN18/01/198434 - 3-7-111171
21Marc StenderaGER10/12/199522 - 1-3-1-1-
27Nicolai MüllerGER25/09/198731 - 1-521-2-
Delanteros
4Ante RebićCRO21/09/199325 - 2-644-7-
8Luka JovićSRB23/12/199720 - 32873262
9Sébastien HallerFRA22/06/199424 - 311073131
32Nelson Mandela MbouhomCMR04/05/199919 - --------
39Gonçalo PaciênciaPOR01/08/199424 - ------2-
Entrenador
-Adolf HütterAUT11/02/197048 - 3---3-3-

Última actualización 08/11/2018 15:28HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Apollon Limassol FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
12/07/2018UELFC Stumbras (F)P 0-1
19/07/2018UELFC Stumbras (C)G 2-0Yuste 7, 62
26/07/2018UELFK Željezničar (F)G 2-1Bogičević 23 (p.p.), Sachetti 79
02/08/2018UELFK Željezničar (C)G 3-1Papoulis 2, 57 (P), 90
09/08/2018UELFC Dinamo Brest (C)G 4-0Zelaya 46, 58, Marković 87, Veretilo 90+2 (p.p.)
16/08/2018UELFC Dinamo Brest (F)P 0-1
23/08/2018UELFC Basel 1893 (F)P 2-3Maglica 49, Papoulis 53
30/08/2018UELFC Basel 1893 (C)G 1-0Kyriakou 53
15/09/2018LigaPafos FC (C)G 5-1Yuste 7, 61, Pereyra 12, Adrián Sardinero 44, Zelaya 78
20/09/2018UELSS Lazio (F)P 1-2Zelaya 87
24/09/2018LigaNea Salamis Famagusta FC (C)G 1-0Pereyra 87
28/09/2018LigaEnosis Neon Paralimni FC (C)G 5-0Carayol 27, Pereyra 31, Bru 40, 49, Papoulis 79
04/10/2018UELOlympique de Marseille (C)E 2-2Marković 74, Zelaya 90
07/10/2018LigaAC Omonia (F)G 2-0Pereyra 25, 72
20/10/2018LigaErmis Aradippou FC (C)G 5-0Zelaya 10 (P), Psaltis 12 (p.p.), Pereyra 34, Schembri 38, Maglica 86
25/10/2018UELEintracht Frankfurt (F)P 0-2
29/10/2018LigaDoxa Katokopia FC (F)E 1-1Papoulis 78
03/11/2018LigaAnorthosis Famagusta FC (C)P 1-2Maglica 47
08/11/2018UELEintracht Frankfurt (C)
11/11/2018LigaAEL Limassol FC (F)
24/11/2018LigaAlki Oroklini (C)
29/11/2018UELSS Lazio (C)
01/12/2018LigaAPOEL FC (F)
08/12/2018LigaEnosis Neon Paralimni FC (F)
13/12/2018UELOlympique de Marseille (F)
15/12/2018LigaAEK Larnaca FC (C)
22/12/2018LigaPafos FC (F)
05/01/2019LigaNea Salamis Famagusta FC (F)
09/01/2019LigaAEK Larnaca FC (F)
12/01/2019LigaAC Omonia (C)
19/01/2019LigaErmis Aradippou FC (F)
26/01/2019LigaDoxa Katokopia FC (C)
02/02/2019LigaAnorthosis Famagusta FC (F)
09/02/2019LigaAEL Limassol FC (C)
16/02/2019LigaAlki Oroklini (F)
23/02/2019LigaAPOEL FC (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AEL Limassol FC871016222
2APOEL FC8521151117
3Apollon Limassol FC751120416
4Nea Salamis Famagusta FC851214816
5AEK Larnaca FC64119413
6Doxa Katokopia FC8314121110
7Anorthosis Famagusta FC8233899
8AC Omonia83056119
9Enosis Neon Paralimni FC821510187
10Pafos FC71246145
11Alki Oroklini81164184
12Ermis Aradippou FC81074143
Eintracht FrankfurtResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
18/08/2018Copa SSV Ulm 1846 (F)P 1-2Gonçalo Paciência 90
25/08/2018LigaSC Freiburg (F)G 2-0Müller 10, Haller 82
01/09/2018LigaSV Werder Bremen (C)P 1-2Haller 54 (P)
14/09/2018LigaBorussia Dortmund (F)P 1-3Haller 68
20/09/2018UELOlympique de Marseille (F)G 2-1Torro 52, Jović 89
23/09/2018LigaRB Leipzig (C)E 1-1Fernandes 26
26/09/2018LigaVfL Borussia Mönchengladbach (F)P 1-3Rebić 73
30/09/2018LigaHannover 96 (C)G 4-1N'Dicka 36, Rebić 45+1, de Guzmán 59, Jović 89
04/10/2018UELSS Lazio (C)G 4-1Da Costa 4, 90+4, Kostić 28, Jović 52
07/10/2018LigaTSG 1899 Hoffenheim (F)G 2-1Rebić 40, Jović 46
19/10/2018LigaFortuna Düsseldorf (C)G 7-1Haller 20 (P), 50, Jović 26, 34, 55, 69, 72
25/10/2018UELApollon Limassol FC (C)G 2-0Kostić 13, Haller 32
28/10/2018Liga1. FC Nürnberg (F)E 1-1Haller 90+2
02/11/2018LigaVfB Stuttgart (F)G 3-0Haller 11, Rebić 32, Müller 89
08/11/2018UELApollon Limassol FC (F)
11/11/2018LigaFC Schalke 04 (C)
24/11/2018LigaFC Augsburg (F)
29/11/2018UELOlympique de Marseille (C)
02/12/2018LigaVfL Wolfsburg (C)
08/12/2018LigaHertha BSC Berlin (F)
13/12/2018UELSS Lazio (F)
15/12/2018LigaBayer 04 Leverkusen (C)
19/12/2018Liga1. FSV Mainz 05 (F)
22/12/2018LigaFC Bayern München (C)
19/01/2019LigaSC Freiburg (C)
26/01/2019LigaSV Werder Bremen (F)
02/02/2019LigaBorussia Dortmund (C)
09/02/2019LigaRB Leipzig (F)
16/02/2019LigaVfL Borussia Mönchengladbach (C)
23/02/2019LigaHannover 96 (F)
02/03/2019LigaTSG 1899 Hoffenheim (C)
09/03/2019LigaFortuna Düsseldorf (F)
16/03/2019Liga1. FC Nürnberg (C)
30/03/2019LigaVfB Stuttgart (C)
06/04/2019LigaFC Schalke 04 (F)
13/04/2019LigaFC Augsburg (C)
20/04/2019LigaVfL Wolfsburg (F)
27/04/2019LigaHertha BSC Berlin (C)
04/05/2019LigaBayer 04 Leverkusen (F)
11/05/2019Liga1. FSV Mainz 05 (C)
18/05/2019LigaFC Bayern München (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Borussia Dortmund10730301024
2VfL Borussia Mönchengladbach10622231220
3FC Bayern München10622181120
4RB Leipzig1054119919
5Eintracht Frankfurt10523231317
6SV Werder Bremen10523181617
7TSG 1899 Hoffenheim10514221416
8Hertha BSC Berlin10442151316
9FC Augsburg10343181613
10SC Freiburg10343141613
11VfL Wolfsburg10334141512
121. FSV Mainz 051033471112
13Bayer 04 Leverkusen10325162111
14FC Schalke 041031681210
151. FC Nürnberg10244112210
16Hannover 961013612216
17Fortuna Düsseldorf101276245
17VfB Stuttgart101276245

Última actualización 06/11/2018 17:03HEC

Alineaciones Solo esta sección

Apollon Limassol FC

  • UEFA Europa League - Primera fase de clasificación
    (12/07/2018)
    FC Stumbras 1-0 Apollon Limassol FC
    1-0 Matcharashvili 90+1
    Bruno Vale, Sachetti, Bru (76 Karo), Marković, João Pedro, Kyriakou, Papoulis (88 Polizzi), Schembri (68 Pittas), Yuste, Adrián Sardinero, Vasiliou
  • (19/07/2018)
    Apollon Limassol FC 2-0 FC Stumbras (glob: 2-1)
    1-0 Yuste 7, 2-0 Yuste 62
    Bruno Vale, Sachetti, João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis (90 Pittas), Schembri (83 Zelaya), Yuste, Adrián Sardinero (68 Marković), Vasiliou, Maglica
  • Segunda fase de clasificación
    (26/07/2018)
    FK Željezničar 1-2 Apollon Limassol FC
    0-1 Bogičević 23 (p.p.) , 0-2 Sachetti 79, 1-2 Krpić 90
    Bruno Vale, Sachetti, Marković (68 Pereyra), João Pedro, Soumah (46 Vasiliou), Roberge, Kyriakou, Papoulis (84 Schembri), Yuste, Adrián Sardinero, Maglica
  • (02/08/2018)
    Apollon Limassol FC 3-1 FK Željezničar (glob: 5-2)
    1-0 Papoulis 2, 1-1 Zec 43, 2-1 Papoulis 57 (P) , 3-1 Papoulis 90
    Bruno Vale, Sachetti, João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis, Schembri (46 Pereyra), Yuste, Adrián Sardinero (73 Bru), Vasiliou, Maglica (46 Zelaya)
  • Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    Apollon Limassol FC 4-0 FC Dinamo Brest
    1-0 Zelaya 46, 2-0 Zelaya 58, 3-0 Marković 87, 4-0 Veretilo 90+2 (p.p.)
    Bruno Vale, Sachetti (76 Bru), Zelaya (73 Maglica), Pereyra, João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis, Yuste, Adrián Sardinero (83 Marković), Vasiliou
  • (16/08/2018)
    FC Dinamo Brest 1-0 Apollon Limassol FC (glob: 1-4)
    1-0 Nekhaychik 86
    Bruno Vale, Sachetti (70 Carayol), Bru, Zelaya (64 Maglica), Pereyra, João Pedro, Roberge, Papoulis (60 Marković), Yuste, Adrián Sardinero, Vasiliou
  • Play-off
    (23/08/2018)
    FC Basel 1893 3-2 Apollon Limassol FC
    1-0 Van Wolfswinkel 6, 1-1 Maglica 49, 1-2 Papoulis 53, 2-2 Van Wolfswinkel 69, 3-2 Cümart 84
    Bruno Vale, Sachetti, Bru (39 Carayol), João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis (79 Marković), Yuste, Adrián Sardinero, Vasiliou, Maglica (72 Zelaya)
  • (30/08/2018)
    Apollon Limassol FC 1-0 FC Basel 1893 (glob: 3-3)
    1-0 Kyriakou 53
    Bruno Vale, Sachetti, Pereyra (78 Marković), João Pedro (73 M. Stylianou), Roberge, Kyriakou, Papoulis, Schembri (62 Adrián Sardinero), Yuste, Vasiliou, Maglica
  • Fase de grupos
    Grupo H - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Eintracht Frankfurt3300829
    SS Lazio3201666
    Apollon Limassol FC3012361
    Olympique de Marseille3012471
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SS Lazio 2-1 Apollon Limassol FC
    1-0 Luis Alberto 14, 2-0 Immobile 84 (P) , 2-1 Zelaya 87
    Bruno Vale, Sachetti, Pereyra (69 Zelaya), João Pedro, Roberge, Kyriakou (46 Marković), Papoulis, Schembri, Yuste, Vasiliou, Maglica (46 Carayol)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Apollon Limassol FC 2-2 Olympique de Marseille
    0-1 Payet 50, 0-2 Luiz Gustavo 67, 1-2 Marković 74, 2-2 Zelaya 90
    Bruno Vale, Sachetti, Bru, Zelaya, Pereyra, João Pedro, Carayol (65 Maglica), Soumah, Roberge, Yuste (11 Marković), Adrián Sardinero (54 Papoulis)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Eintracht Frankfurt 2-0 Apollon Limassol FC
    1-0 Kostić 13, 2-0 Haller 32
    Bruno Vale, Sachetti, Marković, Pereyra (46 Zelaya), João Pedro, Carayol (46 Schembri), Roberge, Kyriakou, Papoulis, Vasiliou, Maglica (67 M. Stylianou)
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Apollon Limassol FC-Eintracht Frankfurt
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Apollon Limassol FC-SS Lazio
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Olympique de Marseille-Apollon Limassol FC

Eintracht Frankfurt

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Olympique de Marseille 1-2 Eintracht Frankfurt
    1-0 Ocampos 3, 1-1 Torro 52, 1-2 Jović 89
    Trapp, N'Dicka, de Guzmán (62 Falette), Haller (75 Jović), Kostić, Gaćinović (46 Müller), Willems, Torro, Abraham, Hasebe, Da Costa
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Eintracht Frankfurt 4-1 SS Lazio
    1-0 Da Costa 4, 1-1 Parolo 23, 2-1 Kostić 28, 3-1 Jović 52, 4-1 Da Costa 90+4
    Trapp, Falette, de Guzmán (87 Stendera), Jović (67 Rebić), Haller, Kostić (78 Twatha), Gaćinović, Torro, Hasebe, Russ, Da Costa
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Eintracht Frankfurt 2-0 Apollon Limassol FC
    1-0 Kostić 13, 2-0 Haller 32
    Rønnow, N'Dicka, Rebić (81 Jović), Fernandes, de Guzmán, Haller, Kostić, Gaćinović, Abraham (68 Russ), Hasebe, Da Costa (56 Willems)
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Apollon Limassol FC-Eintracht Frankfurt
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Eintracht Frankfurt-Olympique de Marseille
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SS Lazio-Eintracht Frankfurt

Última actualización 06/11/2018 17:03HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroTiago Martins (POR)
  • Árbitros asistentesLuis Campos (POR) , Ricardo Santos (POR)
  • Arbitros asistentes adicionalesCarlos Xistra (POR) , João Capela (POR)
  • Cuarto árbitroAntonio Godinho (POR)
  • Delegado UEFARobert Kispal (HUN)
  • Observador árbitrosMichel Piraux (BEL)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Tiago Martins29/05/1980623

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
07/12/2017UELFGHertha BSC BerlinÖstersunds FK1-1Berlín

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
07/12/2017UELFGHertha BSC BerlinÖstersunds FK1-1Berlín

Última actualización 06/11/2018 17:04HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.