Última actualización 08/04/2019 16:09HEC
UEFA Europa League: SL Benfica - GNK Dinamo Zagreb Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

SL BenficaSL Benfica (Partido de ida: 0-1) Estádio do Sport Lisboa e Benfica - Lisboajueves, 14 de marzo de 2019
21.00HEC (20.00 hora local)
Octavos de final, vuelta
GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo Zagreb
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000992/day=10/session=1/match=2026911/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/03/20191/8GNK Dinamo Zagreb - SL Benfica1-0
ZagrebPetković 38 (P)
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/11/2004FGSL Benfica - GNK Dinamo Zagreb2-0
LisboaŠokota 11, Simão 29 (P)
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/10/19801ªRSL Benfica - GNK Dinamo Zagreb2-0
glob: 2-0
LisboaNené 18, César 58
17/09/19801ªRGNK Dinamo Zagreb - SL Benfica0-0Zagreb
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
SL Benfica220020110000421141
GNK Dinamo Zagreb211020020000411214

SL Benfica - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
23/11/1994FGSL Benfica - HNK Hajduk Split2-1
LisboaIsaías 32, João Pinto 75; Andrijasevic 69
14/09/1994FGHNK Hajduk Split - SL Benfica0-0Split

GNK Dinamo Zagreb - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
21/11/2012FGFC Porto - GNK Dinamo Zagreb3-0
OportoLucho González 20, João Moutinho 67, Varela 85
18/09/2012FGGNK Dinamo Zagreb - FC Porto0-2
ZagrebLucho González 41, Defour 90+2
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/1998FGGNK Dinamo Zagreb - FC Porto3-1
ZagrebMikić 7, Rukavina 37, Mujčin 61; Jardel 39
21/10/1998FGFC Porto - GNK Dinamo Zagreb3-0
OportoDoriva 33, Zahovič 42, 75
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
28/09/19831ªRFC Porto - GNK Dinamo Zagreb1-0
glob: 2-2 gd
OportoFernando Gomes 87
14/09/19831ªRGNK Dinamo Zagreb - FC Porto2-1
ZagrebKranjčar 25, 75; Fernando Gomes 65
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/09/19821ªRSporting Clube de Portugal - GNK Dinamo Zagreb3-0
glob: 3-1
LisboaToni 29, 36, 65
15/09/19821ªRGNK Dinamo Zagreb - Sporting Clube de Portugal1-0
ZagrebCerin 71
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
SL Benfica330030210000632162
GNK Dinamo Zagreb64116006000012417718

Última actualización 12/03/2019 14:05HEC

Plantilla Solo esta sección

SL Benfica - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Mile SvilarBEL27/08/199919 - ----1---3-
58Daniel AzevedoPOR12/02/199821 - ----------
72Ivan ZlobinRUS07/03/199722 - ----------
98Fábio DuartePOR11/05/199820 - ----------
99Odisseas VlachodimosGRE26/04/199424 - 10-3-25-3-17-
Defensas
2German ContiARG06/06/199424 - 3---4---3-
3Alex GrimaldoESP20/09/199523 - 1022-2542-202
6Rúben DiasPOR14/05/199721 - 9-3-2423-14-
7Sébastien CorchiaFRA01/11/199028 - --2-2-8-211
15Yuri RibeiroPOR24/01/199722 - --1---1-1-
33JardelBRA29/03/198632 - 81--182112443
34André AlmeidaPOR10/09/199028 - 10-1-24114-54-
65Luis PinheiroPOR08/01/200019 - ----------
71Nuno TavaresPOR26/01/200019 - ----------
75Branimir KalaicaCRO01/06/199820 - ----------
84Tomás TavaresPOR07/03/200118 - ----------
89Pedro ÁlvaroPOR02/03/200019 - ----------
97Francisco FerreiraPOR26/03/199721 - --3-423-3-
Centrocampistas
5Ljubomir FejsaSRB14/08/198830*9---17-15-561
8GabrielPOR18/09/199325 - 4-3-15-3-7-
17Andrija ŽivkovićSRB11/07/199622 - 5-1-16-114345
18Eduardo SalvioARG13/07/199028 - 721111141108317
20Filip KrovinovićCRO29/08/199523 - --2-4-2-4-
21PizziPOR06/10/198929 - 1021-2584-392
22Andreas SamarisGRE13/06/198929 - --1-1011-26-
27Rafa SilvaPOR17/05/199325 - 7-2-199143253
61FlorentinoPOR19/08/199919 - --3-3-3-3-
79João FélixPOR10/11/199919 - 3-3-1793-6-
83Gedson FernandesPOR09/01/199920 - 1023-17-3-132
86Tiago DantasPOR24/12/200018 - ----------
88Gonçalo RamosPOR20/06/200117 - ----------
Delanteros
10JonasBRA01/04/198434*211-14101724913
11Franco CerviARG26/05/199424 - 1013-1623-233
14Haris SeferovićSUI22/02/199227 - 8131211531234
70José GomesPOR08/04/199919 - --------1-
73João FilipePOR30/03/199919 - ----2-----
77Nuno SantosPOR02/03/199920 - ----------
85Umaro EmbalóPOR06/05/200117 - ----------
Entrenador
-Bruno LagePOR12/05/197642 - --3---3-3-
GNK Dinamo Zagreb - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Danijel ZagoracCRO07/02/198732 - 6---10---12-
12Dinko HorkašCRO10/03/199920 - ----------
40Dominik LivakovićCRO09/01/199524 - --9-13-9-17-
96Renato JosipovićCRO12/06/200117 - ----------
Defensas
2Sadegh MoharramiIRN01/03/199623 - --1-13-1-1-
3Mario MusaCRO06/07/199028 - ----101--3-
13Amir RrahmaniKOS24/02/199425*--6-1026-8-
22Marin LeovacCRO07/08/198830S6-4-9118-522
28Kévin Théophile-CatherineFRA28/10/198929 - 6-8-10123-41-
30Petar StojanovićSVN07/10/199523*6-8-12-8-41-
31Marko LeškovićCRO27/04/199127 - --1-1127-201
37Josip ŠutaloCRO28/02/200019 - ----------
55Dino PerićCRO12/07/199424 - 1-3-1723-132
66Emir DilaverAUT07/05/199127 - 6-719-81311
Centrocampistas
5Arijan AdemiMKD29/05/199127 - 626-111211575
7Dani OlmoESP07/05/199820 - 619216392173
8Izet HajrovićBIH04/08/199127*637311373206
10Lovro MajerCRO17/01/199821 - ----6---2-
14Amer GojakBIH13/02/199722 - 6-9216192222
16Mario ŠitumCRO04/04/199226 - 1-3-1013-214
27Nikola MoroCRO12/03/199821 - --3-1113-8-
34Ivan ŠunjićCRO09/10/199622S5-8116-81191
36Marko GjiraCRO05/05/199919 - ----------
38Bartol FranjićCRO14/01/200019 - ----------
92Damian KądziorPOL16/06/199226 - 3-4-2044-7-
99Mislav OršićCRO29/12/199226 - 629317593155
Delanteros
11Mario GavranovićSUI24/11/198929 - 5171176114309
18Antonio MarinCRO09/01/200118 - ----3-----
20Iyayi AtiemwenNGA24/01/199623 - --1-511-1-
21Bruno PetkovićCRO16/09/199424 - --821688282
35Roko BaturinaCRO20/06/200018 - ----------
39Marijo CuzeCRO24/04/199919 - ----------
95Komnen AndrićSRB01/07/199523 - --1-611-1-
Entrenador
-Nenad BjelicaCRO20/08/197147 - 6-8---8-29-

Última actualización 14/03/2019 10:15HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

SL BenficaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
07/08/2018UCLFenerbahçe SK (C)G 1-0Cervi 69
10/08/2018LigaVitória SC (C)G 3-2Pizzi 10, 30, 38
14/08/2018UCLFenerbahçe SK (F)E 1-1Gedson Fernandes 26
18/08/2018LigaBoavista FC (F)G 2-0Ferreyra 35, Pizzi 62
21/08/2018UCLPAOK FC (C)E 1-1Pizzi 45+1 (P)
25/08/2018LigaSporting Clube de Portugal (C)E 1-1João Félix 86
29/08/2018UCLPAOK FC (F)G 4-1Jardel 20, Salvio 26 (P), 50 (P), Pizzi 39
02/09/2018LigaCD Nacional (F)G 4-0Seferović 28, Salvio 45, Grimaldo 76, Rafa Silva 90+3
19/09/2018UCLFC Bayern München (C)P 0-2
23/09/2018LigaCD Aves (C)G 2-0João Félix 34, Cervi 62
27/09/2018LigaGD Chaves (F)E 2-2Rafa Silva 3, 84
02/10/2018UCLAEK Athens FC (F)G 3-2Seferović 6, Grimaldo 15, Alfa Semedo 74
07/10/2018LigaFC Porto (C)G 1-0Seferović 62
18/10/2018Copa Sertanense FC (F)G 3-0Rafa Silva 35, Gedson Fernandes 53, Jonas 68
23/10/2018UCLAFC Ajax (F)P 0-1
27/10/2018LigaOs Belenenses (F)P 0-2
02/11/2018LigaMoreirense FC (C)P 1-3Jonas 2
07/11/2018UCLAFC Ajax (C)E 1-1Jonas 29
11/11/2018LigaCD Tondela (F)G 3-1Jonas 9, Seferović 64, Rafa Silva 75
22/11/2018Copa FC Arouca (C)G 2-1Jonas 42, Rafa Silva 90+3
27/11/2018UCLFC Bayern München (F)P 1-5Gedson Fernandes 46
01/12/2018LigaCD Feirense (C)G 4-0Jonas 49, Bruno Nascimento 57 (p.p.), Rafa Silva 68, Seferović 89
08/12/2018LigaVitória FC (F)G 1-0Jonas 17
12/12/2018UCLAEK Athens FC (C)G 1-0Grimaldo 88
16/12/2018LigaCS Marítimo (F)G 1-0Jonas 45+2 (P)
19/12/2018Copa CDC Montalegre (F)G 1-0Conti 31
23/12/2018LigaSC Braga (C)G 6-2Pizzi 19, Jardel 39, Grimaldo 48, Jonas 54, Cervi 63, André Almeida 67
02/01/2019LigaPortimonense SC (F)P 0-2
06/01/2019LigaRio Ave FC (C)G 4-2Seferović 27, 70, João Félix 31, 64
11/01/2019LigaCD Santa Clara (F)G 2-0Seferović 22, Jardel 48
15/01/2019Copa Vitória SC (F)G 1-0João Félix 14
18/01/2019LigaVitória SC (F)G 1-0Seferović 81
29/01/2019LigaBoavista FC (C)G 5-1João Félix 9, Pizzi 28, Seferović 54, 72, Grimaldo 86
03/02/2019LigaSporting Clube de Portugal (F)G 4-2Seferović 11, João Félix 36, Rúben Dias 47, Pizzi 73 (P)
06/02/2019Copa Sporting Clube de Portugal (C)G 2-1Gabriel 16, Tiago Ilori 64 (p.p.)
10/02/2019LigaCD Nacional (C)G 10-0Grimaldo 1, Seferović 21, 27, João Félix 50, Pizzi 54 (P), Reis Ferreira 56, Rúben Dias 64, Jonas 85, 90, Rafa Silva 88
14/02/2019UELGalatasaray AŞ (F)G 2-1Salvio 27 (P), Seferović 64
18/02/2019LigaCD Aves (F)G 3-0Seferović 3, Rafa Silva 36, Reis Ferreira 59
21/02/2019UELGalatasaray AŞ (C)E 0-0
25/02/2019LigaGD Chaves (C)G 4-0Rafa Silva 19, João Félix 37, Seferović 43, Jonas 90
02/03/2019LigaFC Porto (F)G 2-1João Félix 26, Rafa Silva 52
07/03/2019UELGNK Dinamo Zagreb (F)P 0-1
11/03/2019LigaOs Belenenses (C)E 2-2Jonas 55, Nuno Coelho 65 (p.p.)
14/03/2019UELGNK Dinamo Zagreb (C)
17/03/2019LigaMoreirense FC (F)
31/03/2019LigaCD Tondela (C)
03/04/2019Copa Sporting Clube de Portugal (F)
07/04/2019LigaCD Feirense (F)
14/04/2019LigaVitória FC (C)
20/04/2019LigaCS Marítimo (C)
28/04/2019LigaSC Braga (F)
05/05/2019LigaPortimonense SC (C)
12/05/2019LigaRio Ave FC (F)
19/05/2019LigaCD Santa Clara (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1SL Benfica251933682360
2FC Porto251933501560
3SC Braga251744432455
4Sporting Clube de Portugal251645492752
5Moreirense FC251339313042
6Vitória SC251168282239
7Os Belenenses259106312537
8CD Santa Clara259511323232
9Portimonense SC259412343931
10Rio Ave FC257810353829
11CS Marítimo258314162827
12CD Aves257513263826
13Boavista FC257513193126
14CD Nacional257513285426
15Vitória FC2551010202625
16CD Tondela256613283924
17GD Chaves255614183621
18CD Feirense252815154414
GNK Dinamo ZagrebResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
24/07/2018UCLHapoel Beer-Sheva FC (C)G 5-0I. Hajrović 22, Oršić 28, Ademi 51, 62, Ar. Hodžić 82
27/07/2018LigaNK Rudeš (C)E 1-1Perić 90+3
31/07/2018UCLHapoel Beer-Sheva FC (F)E 2-2Budimir 49, I. Hajrović 54
03/08/2018LigaNK Istra 1961 (C)G 3-0Gavranović 12, 47, Leovac 45+1
07/08/2018UCLFC Astana (F)G 2-0Budimir 39, Dani Olmo 84
10/08/2018LigaNK Slaven Koprivnica (C)G 2-1Ar. Hodžić 19, Lešković 42
14/08/2018UCLFC Astana (C)G 1-0Gavranović 74
17/08/2018LigaNK Osijek (C)G 2-1Théophile-Catherine 22, Oršić 86
22/08/2018UCLBSC Young Boys (F)E 1-1Oršić 40
25/08/2018LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)G 1-0Petković 45+3 (P)
28/08/2018UCLBSC Young Boys (C)P 1-2I. Hajrović 7
02/09/2018LigaHNK Rijeka (C)E 1-1Gavranović 32
15/09/2018LigaHNK Gorica (F)G 1-0Dani Olmo 49
20/09/2018UELFenerbahçe SK (C)G 4-1Šunjić 16, I. Hajrović 27, 57, Dani Olmo 60
23/09/2018LigaNK Inter Zaprešić (C)G 5-3Lešković 14, Budimir 57, Petković 71, 83, Kądzior 90+5
26/09/2018Copa Sloga Mravince (F)G 1-0Budimir 11 (P)
29/09/2018LigaHNK Hajduk Split (F)E 0-0
04/10/2018UELRSC Anderlecht (F)G 2-0I. Hajrović 19 (P), Gojak 68
07/10/2018LigaNK Rudeš (F)G 3-0Budimir 23, 28, Rrahmani 74
20/10/2018LigaNK Istra 1961 (F)G 4-1Petković 8, Gavranović 65, Ademi 66, Budimir 90+3
25/10/2018UELFC Spartak Trnava (F)G 2-1Gavranović 64, Oršić 77
28/10/2018LigaNK Slaven Koprivnica (F)G 2-0Budimir 70, Kądzior 88
31/10/2018Copa Zelina (F)G 4-0Gavranović 45, Petković 83, Kądzior 88, 90
04/11/2018LigaNK Osijek (F)G 2-0Gavranović 64, Dani Olmo 90+4
08/11/2018UELFC Spartak Trnava (C)G 3-1Gojak 22, Kadlec 36 (p.p.), Oršić 79
11/11/2018LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)G 1-0Petković 16
24/11/2018LigaHNK Rijeka (F)P 0-1
29/11/2018UELFenerbahçe SK (F)E 0-0
02/12/2018LigaHNK Gorica (C)G 1-0Šitum 55
05/12/2018Copa NK Slaven Koprivnica (C)G 1-0Oršić 22
09/12/2018LigaNK Inter Zaprešić (F)G 2-0Kądzior 22, Petković 61
13/12/2018UELRSC Anderlecht (C)E 0-0
16/12/2018LigaHNK Hajduk Split (C)G 1-0Kądzior 49
02/02/2019LigaNK Rudeš (C)G 7-2I. Hajrović 7, 9, Petković 19, Gojak 40, Oršić 56, 60, 64
09/02/2019LigaNK Istra 1961 (C)G 1-0Petković 86 (P)
14/02/2019UELFC Viktoria Plzeň (F)P 1-2Dani Olmo 41
17/02/2019LigaNK Slaven Koprivnica (C)G 3-0I. Hajrović 67, Oršić 78, Musa 88
21/02/2019UELFC Viktoria Plzeň (C)G 3-0Oršić 15, Dilaver 34, Petković 73
24/02/2019LigaNK Osijek (C)G 3-0Andrić 8, Atiemwen 21, Rrahmani 60
02/03/2019LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)E 1-1Dani Olmo 70
07/03/2019UELSL Benfica (C)G 1-0Petković 38 (P)
10/03/2019LigaHNK Rijeka (C)G 3-1Gavranović 42, Perić 57, Moro 69
14/03/2019UELSL Benfica (F)
17/03/2019LigaHNK Gorica (F)
30/03/2019LigaNK Inter Zaprešić (C)
03/04/2019LigaHNK Hajduk Split (F)
06/04/2019LigaNK Rudeš (F)
13/04/2019LigaNK Istra 1961 (C)
20/04/2019LigaNK Slaven Koprivnica (F)
24/04/2019Copa NK Osijek (C)
27/04/2019LigaNK Osijek (F)
04/05/2019LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)
11/05/2019LigaHNK Rijeka (F)
15/05/2019LigaHNK Gorica (C)
18/05/2019LigaNK Inter Zaprešić (F)
25/05/2019LigaHNK Hajduk Split (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1GNK Dinamo Zagreb241941501361
2HNK Rijeka241284432544
3NK Osijek241266422442
4NK Lokomotiva Zagreb241086372238
5HNK Gorica241158342838
6HNK Hajduk Split249105352837
7NK Slaven Koprivnica243138253422
8NK Inter Zaprešić246315245321
9NK Istra 1961244515214317
10NK Rudeš24141917587

Última actualización 12/03/2019 14:11HEC

Alineaciones Solo esta sección

SL Benfica

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (07/08/2018)
    SL Benfica 1-0 Fenerbahçe SK
    1-0 Cervi 69
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Cervi, Salvio (75 A. Živković), Ferreyra (63 Castillo), Pizzi, Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes
  • (14/08/2018)
    Fenerbahçe SK 1-1 SL Benfica (glob: 1-2)
    0-1 Gedson Fernandes 26, 1-1 Alper Potuk 45+1
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Cervi, Salvio (72 Alfa Semedo), Pizzi, Castillo (34 Ferreyra), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes
  • Play-off
    (21/08/2018)
    SL Benfica 1-1 PAOK FC
    1-0 Pizzi 45+1 (P) , 1-1 Warda 76
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Cervi (79 Seferović), A. Živković (65 Rafa Silva), Ferreyra, Pizzi (79 João Félix), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes
  • (29/08/2018)
    PAOK FC 1-4 SL Benfica (glob: 2-5)
    1-0 Prijović 13, 1-1 Jardel 20, 1-2 Salvio 26 (P) , 1-3 Pizzi 39, 1-4 Salvio 50 (P)
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Cervi, Seferović (85 João Félix), Salvio (63 Alfa Semedo), Pizzi (76 A. Živković), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes
  • Fase de grupos
    Grupo E - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Bayern München642015514
    AFC Ajax633011512
    SL Benfica62136117
    AEK Athens FC60062130
    Jornada 1 (19/09/2018)
    SL Benfica 0-2 FC Bayern München
    0-1 Lewandowski 10, 0-2 Renato Sanches 54
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Cervi, Seferović, Salvio (62 Gabriel), Pizzi (62 Rafa Silva), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes (75 A. Živković)
  • Jornada 2 (02/10/2018)
    AEK Athens FC 2-3 SL Benfica
    0-1 Seferović 6, 0-2 Grimaldo 15, 1-2 Klonaridis 53, 2-2 Klonaridis 63, 2-3 Alfa Semedo 74
    Vlachodimos, Conti, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Seferović, Salvio (45 Lema), Pizzi (62 Alfa Semedo), Rafa Silva (84 Cervi), André Almeida, Gedson Fernandes
  • Jornada 3 (23/10/2018)
    AFC Ajax 1-0 SL Benfica
    1-0 Mazraoui 90+2
    Vlachodimos, Conti, Grimaldo, Fejsa, Seferović, Salvio, Pizzi (79 Gabriel), Rafa Silva (90 Cervi), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes
  • Jornada 4 (07/11/2018)
    SL Benfica 1-1 AFC Ajax
    1-0 Jonas 29, 1-1 Tadić 61
    Vlachodimos, Grimaldo, Fejsa, Rúben Dias, Gabriel, Jonas (55 Seferović), Cervi, Salvio (48 Rafa Silva), Jardel, André Almeida, Gedson Fernandes (75 Pizzi)
  • Jornada 5 (27/11/2018)
    FC Bayern München 5-1 SL Benfica
    1-0 Robben 13, 2-0 Robben 30, 3-0 Lewandowski 36, 3-1 Gedson Fernandes 46, 4-1 Lewandowski 51, 5-1 Ribéry 76
    Vlachodimos, Conti, Grimaldo, Fejsa (76 Alfa Semedo), Rúben Dias, Gabriel, Jonas (59 Seferović), Cervi, Pizzi (46 Gedson Fernandes), Rafa Silva, André Almeida
  • Jornada 6 (12/12/2018)
    SL Benfica 1-0 AEK Athens FC
    1-0 Grimaldo 88
    Vlachodimos, Grimaldo, Rúben Dias, Seferović, Alfa Semedo, Pizzi (59 Cervi), Rafa Silva (35 A. Živković), Jardel, André Almeida, João Félix (77 Castillo), Gedson Fernandes
  • UEFA Europa League - Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    Galatasaray AŞ 1-2 SL Benfica
    0-1 Salvio 27 (P) , 1-1 Luyindama 54, 1-2 Seferović 64
    Vlachodimos, Rúben Dias, Corchia, Cervi (81 Krovinović), Seferović, Yuri Ribeiro, Salvio (48 Gabriel), Florentino, João Félix, Gedson Fernandes (87 Samaris), Francisco Ferreira
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    SL Benfica 0-0 Galatasaray AŞ (glob: 2-1)
    Vlachodimos, Grimaldo, Rúben Dias, Cervi (59 Rafa Silva), Seferović, Pizzi (83 Gabriel), André Almeida, Florentino, João Félix (75 Jonas), Gedson Fernandes, Francisco Ferreira
  • Octavos de final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    GNK Dinamo Zagreb 1-0 SL Benfica
    1-0 Petković 38 (P)
    Vlachodimos, Grimaldo, Rúben Dias, Corchia, Gabriel, Seferović (35 Cervi), Krovinović, Florentino (58 Rafa Silva), João Félix, Gedson Fernandes (70 A. Živković), Francisco Ferreira
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    SL Benfica-GNK Dinamo Zagreb

GNK Dinamo Zagreb

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (24/07/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 5-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 I. Hajrović 22, 2-0 Oršić 28, 3-0 Ademi 51, 4-0 Ademi 62, 5-0 Ar. Hodžić 82
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (85 Fiolić), Budimir (70 Ar. Hodžić), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (74 Šitum)
  • (31/07/2018)
    Hapoel Beer-Sheva FC 2-2 GNK Dinamo Zagreb (glob: 2-7)
    1-0 Ogu 14, 2-0 Stojanović 34 (p.p.) , 2-1 Budimir 49, 2-2 I. Hajrović 54
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (77 Šunjić), I. Hajrović (82 Fiolić), Budimir (56 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • Tercera fase de clasificación
    (07/08/2018)
    FC Astana 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Budimir 39, 0-2 Dani Olmo 84
    Zagorac, Ademi (63 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović (82 Kądzior), Budimir (46 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (14/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-0 FC Astana (glob: 3-0)
    1-0 Gavranović 74
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović, Budimir (56 Gavranović), Gojak (70 Šunjić), Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Perić)
  • Play-off
    (22/08/2018)
    BSC Young Boys 1-1 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Mbabu 2, 1-1 Oršić 40
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (86 Šunjić), I. Hajrović (83 Kądzior), Gavranović (74 Budimir), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (28/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-2 BSC Young Boys (glob: 2-3)
    1-0 I. Hajrović 7, 1-1 Hoarau 64 (P) , 1-2 Hoarau 66
    Zagorac, Ademi (32 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović, Gavranović, Gojak, Leovac (74 Budimir), Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Kądzior)
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    GNK Dinamo Zagreb642011314
    Fenerbahçe SK6222778
    FC Spartak Trnava6213477
    RSC Anderlecht6033273
    Jornada 1 (20/09/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 4-1 Fenerbahçe SK
    1-0 Šunjić 16, 2-0 I. Hajrović 27, 2-1 Neustädter 47, 3-1 I. Hajrović 57, 4-1 Dani Olmo 60
    Livaković, Dani Olmo, I. Hajrović (81 Doumbia), Gavranović (85 Budimir), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Šunjić, Dilaver, Oršić (76 Kądzior)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    RSC Anderlecht 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 I. Hajrović 19 (P) , 0-2 Gojak 68
    Livaković, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (76 Šunjić), Rrahmani, Gojak, Petković, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver (46 Perić), Oršić (89 Gavranović)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Spartak Trnava 1-2 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Ghorbani 32, 1-1 Gavranović 64, 1-2 Oršić 77
    Livaković, Ademi, Dani Olmo (86 Šunjić), I. Hajrović (74 Kądzior), Gavranović (88 Petković), Rrahmani, Gojak, Stojanović, Lešković, Perić, Oršić
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 3-1 FC Spartak Trnava
    1-0 Gojak 22, 2-0 Kadlec 36 (p.p.) , 2-1 Tchanturishvili 63, 3-1 Oršić 79
    Livaković, Ademi, Dani Olmo (89 Budimir), I. Hajrović, Gavranović (76 Petković), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Perić, Oršić (81 Šunjić)
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Fenerbahçe SK 0-0 GNK Dinamo Zagreb
    Livaković, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (91 Kądzior), Gavranović (62 Petković), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (64 Šunjić)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 0-0 RSC Anderlecht
    Livaković, Dani Olmo, I. Hajrović, Gavranović (64 Petković), Gojak, Leovac (46 Rrahmani), Théophile-Catherine, Stojanović, Šunjić, Dilaver, Oršić (88 Šitum)
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    FC Viktoria Plzeň 2-1 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Dani Olmo 41, 1-1 Pernica 54, 2-1 Pernica 83
    Livaković, Ademi, Dani Olmo, Gojak, Šitum (64 Moro), Petković, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (76 Atiemwen)
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    GNK Dinamo Zagreb 3-0 FC Viktoria Plzeň (glob: 4-2)
    1-0 Oršić 15, 2-0 Dilaver 34, 3-0 Petković 73
    Livaković, Moharrami, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (67 Moro), Petković (91 Andrić), Leovac, Théophile-Catherine, Šunjić, Dilaver, Oršić (88 Gojak)
  • Octavos de final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    GNK Dinamo Zagreb 1-0 SL Benfica
    1-0 Petković 38 (P)
    Livaković, Dani Olmo, Gojak (78 Moro), Petković (88 Gavranović), Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Šunjić, Dilaver, Kądzior (84 Šitum), Oršić
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    SL Benfica-GNK Dinamo Zagreb

Última actualización 12/03/2019 14:06HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroDeniz Aytekin (GER)
  • Árbitros asistentesEduard Beitinger (GER) , Rafael Foltyn (GER)
  • Arbitros asistentes adicionalesChristian Dingert (GER) , Benjamin Cortus (GER)
  • Cuarto árbitroMarkus Häcker (GER)
  • Delegado UEFAFrancesca Sanzone (ITA)
  • Observador árbitrosVladimir Antonov (MDA)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Deniz Aytekin21/07/19781956

Deniz Aytekin

Árbitro desde: 1995
Debut en la élite: 2008
Árbitro FIFA desde: 2011

Torneos: Ninguno

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
21/07/2011UEL2ª FCRNK SplitNK Domžale3-1Dugopolje
15/09/2011UELFGBirmingham City FCSC Braga1-3Birmingham
17/08/2017UELPONK OsijekFK Austria Wien1-2Osijek

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
21/07/2011UEL2ª FCRNK SplitNK Domžale3-1Dugopolje
15/09/2011UELFGBirmingham City FCSC Braga1-3Birmingham
11/12/2013UCLFGClub Atlético de MadridFC Porto2-0Madrid
17/08/2017UELPONK OsijekFK Austria Wien1-2Osijek
22/11/2017UCLFGPFC CSKA MoskvaSL Benfica2-0Moscú

Última actualización 12/03/2019 14:17HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.