Última actualización 08/04/2019 16:09HEC
UEFA Europa League: Villarreal CF - FC Zenit Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

Villarreal CFVillarreal CF (Partido de ida: 3-1) Estadio de la Cerámica - Villarrealjueves, 14 de marzo de 2019
21.00HEC (21.00 hora local)
Octavos de final, vuelta
FC ZenitFC Zenit
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000992/day=10/session=1/match=2026916/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/03/20191/8FC Zenit - Villarreal CF1-3
San PetersburgoAzmoun 35; Iborra 33, Moreno 64, Morlanes 71
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
21/02/20083RVillarreal CF - FC Zenit2-1
glob: 2-2 gd
VillarrealFranco 75, Tomasson 90; Pogrebnyak 31
13/02/20083RFC Zenit - Villarreal CF1-0
San PetersburgoPogrebnyak 63
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Villarreal CF110021010000320153
FC Zenit210110010000310235

Villarreal CF - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
13/12/2018FGVillarreal CF - FC Spartak Moskva2-0
VillarrealChukwueze 11, Ekambi 48
04/10/2018FGFC Spartak Moskva - Villarreal CF3-3MoscúZé Luís 34 (P), 82, Melgarejo 85; Ekambi 13, Fornals 49, Santi Cazorla 90+6 (P)
Copa Intertoto UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
24/07/20043ªRFC Spartak Moskva - Villarreal CF2-2
glob: 2-3
MoscúPavlyuchenko 11, 36; Anderson 33, Roger García 53
17/07/20043ªRVillarreal CF - FC Spartak Moskva1-0
VillarrealAnderson 51
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
27/11/20032ªRFC Torpedo Moskva - Villarreal CF1-0
glob: 1-2
MoscúSemshov 73
06/11/20032ªRVillarreal CF - FC Torpedo Moskva2-0
VillarrealRiquelme 51, 68

FC Zenit - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/12/2017FGReal Sociedad de Fútbol - FC Zenit1-3
San SebastiánWillian José 58; Erokhin 35, Ivanović 64, Paredes 85
28/09/2017FGFC Zenit - Real Sociedad de Fútbol3-1
San PetersburgoRigoni 5, Kokorin 24, 60; Llorente 41
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
24/11/2015FGFC Zenit - Valencia CF2-0
San PetersburgoShatov 15, Dzyuba 74
16/09/2015FGValencia CF - FC Zenit2-3
ValenciaJoão Cancelo 55, André Gomes 73; Hulk 9, 44, Witsel 76
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
23/04/20151/4FC Zenit - Sevilla FC2-2
glob: 3-4
San PetersburgoRondón 48, Hulk 72; Bacca 6 (P), Gameiro 85
16/04/20151/4Sevilla FC - FC Zenit2-1
SevillaBacca 73, Denis Suárez 88; Ryazantsev 29
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
26/11/2013FGFC Zenit - Club Atlético de Madrid1-1San PetersburgoAlderweireld 74 (p.p.); Adrián López 53
18/09/2013FGClub Atlético de Madrid - FC Zenit3-1
MadridMiranda 40, Arda Turan 64, Baptistão 80; Hulk 58
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
21/11/2012FGFC Zenit - Málaga CF2-2San PetersburgoDanny 49, Fayzulin 87; Buonanotte 8, Seba 9
18/09/2012FGMálaga CF - FC Zenit3-0
MálagaIsco 3, 76, Saviola 13
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
10/12/2008FGReal Madrid CF - FC Zenit3-0
MadridRaúl González 25, 57, Robben 50
30/09/2008FGFC Zenit - Real Madrid CF1-2
San PetersburgoDanny 25; Hubočan 4 (p.p.), Van Nistelrooy 31
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/04/20061/4FC Zenit - Sevilla FC1-1
glob: 2-5
San PetersburgoHyun 51; Kepa 64
30/03/20061/4Sevilla FC - FC Zenit4-1
SevillaSaviola 14, 80, Martí 54 (P), Adriano 90+2; A. Kerzhakov 45
24/11/2005FGFC Zenit - Sevilla FC2-1
San PetersburgoA. Kerzhakov 11, 88; Saviola 90+3
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/11/2004FGFC Zenit - Sevilla FC1-1San PetersburgoArshavin 35; Júlio Baptista 71
Copa Intertoto UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
22/08/2000FFC Zenit - RC Celta de Vigo2-2
glob: 3-4
San PetersburgoPopovich 30, 63; Karpin 83, McCarthy 89
08/08/2000FRC Celta de Vigo - FC Zenit2-1
VigoKarpin 22, Juanfran 90; Igonine 3
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Villarreal CF4400512200009522159
FC Zenit1145282062011216693038

Última actualización 12/03/2019 14:16HEC

Retrospectiva Solo esta sección

El Villarreal recibe al Zenit con una importante renta a favor tras el 1-3 logrado en San Petersburgo en el partido de ida de los octavos de final de la UEFA Europa League.

• El Villarreal avanzó invicto en un competitivo Grupo G gracias a cuatro empates y dos victorias. Selló su presencia en las rondas eliminatorias por quinta temporada consecutiva al ganar por 2-0 al Spartak de Moscú en la última jornada. Siguió con su imbatibilidad en los dieciseisavos de final, donde eliminó al Sporting de Lisboa (0-1 a domicilio, 1-1 en casa).

• El Zenit se clasificó para dieciseisavos de final a falta de un partido, y nueve de los once puntos que consiguió en el Grupo C los sacó en casa. Después remontó el 1-0 de la ida ante el Fenerbahçe y eliminó a los turcos gracias a una victoria por 3-1 en casa.

Zenit - Villarreal 1-3

Enfrentamientos previos
• La racha del Zenit de 23 partidos en UEFA Europa League sin perder llegó a su fin en la ida tras los goles de Vicente Iborra, Gerard Moreno y Manu Morlanes para el Villarreal. El tercer gol de Sardar Azmoun en dos partidos europeos fue la única consolación para los locales.

• Zenit y Villarreal lograron ganar en casa cuando ambos equipos se midieron en los dieciseisavos de final de la Copa de la UEFA 2007/08, pero fue el equipo ruso el que avanzó gracias al valor doble de los goles marcados fuera de casa y a los tantos en cada partido de Pavel Pogrebnyak (1-0 en casa, 2-1 a domicilio). El Zenit conquistó el título ese año.

• La victoria en la fase de grupos ante el Spartak amplió la racha del Villarreal como local ante equipos rusos: cuatro victorias en cuatro partidos. El gol de Pogrebnyak sigue siendo el único que ha encajado en esos cuatro partidos.

• El Zenit perdió sus primeros seis partidos en España, pero ha ganado los dos últimos, el más reciente por 1-3 ante la Real Sociedad en San Sebastián en la sexta jornada de la pasada campaña. Ha perdido tres de cuatro eliminatorias a doble partido ante equipos españoles, incluidos los duelos en cuartos de final de la Copa de la UEFA 2005/06 y la UEFA Europa League 2014/15. En ambas ediciones, el Sevilla fue campeón. Sólo triunfó en 2008 en el ya nombrado triunfo sobre el Villarreal.

Retrospectiva

Los mejores goles de la ida de octavos

Villarreal
• El Villarreal finalizó quinto en la Liga 2017/18 y se clasificó para Europa por quinta temporada consecutiva. En todas ellas ha participado en la fase de grupos de la UEFA Europa League, y siempre ha logrado el pase a las rondas eliminatorias.

• En total el conjunto español ha disputado siete fases de grupos de la UEFA Europa League y nunca se ha quedado fuera de las dos primeras posiciones. Ha terminado en lo más alto de su grupo por tercera vez esta campaña después de empatar a domicilio con Spartak (3-3), Rapid de Viena (0-0) y Rangers (0-0) y de lograr siete puntos en casa. Sus mejores temporadas en la competición fueron la 2010/11 y la 2015/16, cuando alcanzó las semifinales.

• El Villarreal está en los octavos de final por cuarta ocasión y ha logrado la clasificación en dos de sus tres eliminatorias disputadas. Ambos triunfos llegaron ante el Bayer Leverkusen, en la 2010/11 (3-2 fuera, 2-1 en casa) y en la 2015/16 (2-0 en casa, 0-0 fuera). La única eliminación fue a manos del Sevilla, también español, en la temporada 2014/15 (1-3 en casa, 2-1 fuera).

• El conjunto amarillo sólo ha ganado cinco de sus últimos 13 partidos como local en Europa, perdiendo el mismo número. Antes de esta racha había ganado siete consecutivos, encajando sólo un gol. Todos esos partidos fueron en la UEFA Europa League 2015/16.

• En cada una de las ocho ocasiones en las que el Villarreal ha ganado la ida fuera de casa en eliminatorias europeas ha logrado clasificarse, la más reciente ante el Sporting CP en dieciseisavos de final. En la ocasión inmediatamente anterior ganó 1-3 en la ida para luego imponerse en el global por 9-2 al NAC Breda en el play-off de la UEFA Europa League 2009/10 tras un 6-1 en la vuelta. Está sigue siendo su mayor goleada en Europa.

©AFP/Getty Images

Dzyuba e Iborra en el duelo de ida

Zenit
• El Zenit, que fue quinto en la Premier League rusa 2017/18, comenzó su 12ª participación consecutiva en Europa en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League, donde logró una impresionante remontada (8-1 en casa) tras el 4-0 encajado en el partido de ida ante el Dínamo de Minsk. También fue ajustada su victoria ante el Molde en el play-off (2-1 en Noruega, 3-1 en casa).

• El Zenit, que está disputando la fase de grupos de la UEFA Europa League por tercera temporada consecutiva (y cuarta en total), siguió con su costumbre de meterse en las rondas eliminatorias como campeón de grupo, algo que consiguió por primera vez en 2010/11. Derrotó al Slavia de Praga, al Girondins y al Copenhague en San Petersburgo. Empató 1-1 tanto en Dinamarca como en Francia, y en la sexta jornada, cuando ya estaba clasificado, perdió por 2-0 contra el Slavia. En dieciseisavos de final, el equipo ruso remontó ante el Fenerbahçe gracias a dos goles de Serdar Azmoun, refuerzo invernal de los rusos.

• Esta es la quinta presencia del equipo ruso en octavos de final de la UEFA Europa League (igualando a Benfica y Valencia). Sin embargo, sólo ha superado una de sus cuatro eliminatorias previas: frente al Torino en la campaña 2014/15 (2-0 en casa, 1-0 a domicilio). Las derrotas llegaron ante el Twente en la 2010/11 (3-0 a domicilio, 2-0 en casa), el Basilea en la 2012/13 (2-0 a domicilio, 1-0 en casa) y el Leipzig en la 2017/18 (2-1 a domicilio, 1-1 en casa). Ha perdido sus cuatro últimos partidos a domicilio en esta ronda marcando sólo un gol.

• El empate del Zenit 1-1 ante el Copenhague en la primera jornada acabó con una racha de cuatro derrotas consecutivas fuera de casa en Europa, pero aún no ha ganado fuera en las últimas ocho (dos empates, seis derrotas), desde que lo hiciera por 1-3 ante la Real Sociedad. En las rondas eliminatorias de la UEFA Europa League ha jugado once partidos fuera y ha perdido diez. La excepción es un 0-1 ante el PSV Eindhoven en los dieciseisavos de final de 2014/15. Nunca ha marcado más de un gol fuera de casa en una eliminatoria posterior a la fase de grupos en esta competición.

Destacadas paradas de los partidos de ida

Curiosidades
• Daniele Bonera, del Villarreal, y Claudio Marchisio, del Zenit, han jugado con Italia y se han enfrentado varias veces mientras estuvieron en la Juventus y el AC Milan, respectivamente.

• Carlos Bacca marcó con el Sevilla ante el Zenit en los dos partidos de cuartos de final de la UEFA Europa League 2014/15, en los que el club andaluz se impuso por 4-3 en el global de la eliminatoria. Vicente Iborra también estuvo en el Sevilla.

• Bacca, que salió desde el banquillo para jugar su partido número 50 en competición UEFA en el choque de ida, es compañero de selección de Wilmar Barrios, reciente fichaje del Zenit.

• El trío argentino del Zenit formado por Emanuel Mammana, Matías Kranevitter y Sebastián Driussi son excompañeros de Ramiro Funes Mori, ahora en el Villarreal, durante sus etapas en River Plate.

• Kranevitter ha jugado al fútbol en España, después de jugar con el Atlético de Madrid (2015/16) y el Sevilla (2016/17, cedido), antes de fichar por el Zenit.

• Los seis goles del Zenit en la fase de grupos es la cifra más baja lograda por cualquiera de los 12 ganadores de grupo. El único club en lograr el billete con menos goles fue el Slavia de Praga, del Grupo C, que marcó cuatro dianas.

• El Villarreal es uno de los siete equipos que han salido de la fase de grupos de la UEFA Europa League sin conocer la derrota y ahora es uno de los tres que han mantenido ese estatus tras la ida de octavos de final junto a Chelsea y Eintracht Frankfurt.

• El Villarreal ha disputado más partidos que ningún otro club de la UEFA Europa League, desde la fase de grupos hasta la final (71), y es el que ha marcado más goles (121).

• El Zenit es uno de los cuatro clubes que participan en los octavos de final de la UEFA Europa League por segunda temporada consecutiva, junto con el Dínamo de Kiev, el Arsenal y el Salzburgo.

©AFP/Getty Images

Los jugadores del Villarreal celebran un gol ante el Zenit

Tandas de penaltis
• El Villarreal ha disputado dos tandas de penaltis en competición UEFA logrando dos victorias:
4-3 contra el Torino, tercera ronda de la Copa Intertoto de la UEFA 2002
3-1 contra el Atlético de Madrid, final de la Copa Intertoto de la UEFA 2004

• El Zenit no ha disputado aún ninguna tanda de penaltis en competición UEFA.

Los entrenadores
• Elegido técnico el 25 de septiembre de 2017, Javier Calleja fue renombrado entrenador del Villarreal el 29 de enero, sólo 50 días después de ser destituido y reemplazado por Luis García Plaza. Jugó en el club entre 1999 y 2006 tras comenzar en las categorías inferiores del Real Madrid, entrando en las categorías inferiores del 'submarino amarillo' en la 2012/13 tras colgar las botas. Dirigió al equipo B durante sólo unas semanas antes de subir al primer equipo. El Villarreal terminó quinto en la pasada Liga con Calleja.

• Sergei Semak se hizo cargo del Zenit en mayo de 2018 después de un gran periplo de año y medio en el FC Ufa, donde consiguió la primera clasificación europea en la historia del club. El exinternacional ruso anteriormente había trabajado como segundo entrenador en el Zenit después de terminar su carrera en ese mismo club. Sus mejores años sobre el césped llegaron en el CSKA de Moscú, donde llevó al club a victorias en la liga y la Copa de Rusia, aunque se marchó destino al Paris Saint-Germain a mediados de la temporada 2004/05, cuando el conjunto de Moscú levantó la Copa de la UEFA.

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2019/matches/round=2000992/match=2026916/prematch/background/index.html#todo+favor+para+villarreal

2019-04-8T15:14:22:397

Datos de los equipos Solo esta sección

Villarreal CF
Fundación: 
1923
Apodo: el submarino amarillo

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa Intertoto de la UEFA (2): 2003, 2004

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ninguno

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2017/18: dieciseisavos de final
2016/17:
dieciseisavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2015/16:
semifinales
2014/15: octavos de final
2013/14:
 no participó en competición UEFA
2012/13:
 no participó en competición UEFA
2011/12:
 fase de grupos de la UEFA Champions League
2010/11:
 semifinales
2009/10: dieciseisavos de final
2008/09: cuartos de final de la UEFA Champions League

Estadísticas
Competiciones de la UEFA 
• Mayor goleada en casa 
6-1: Villarreal - NAC Breda
27/08/09, partido de vuelta de los play-offs de la UEFA Europa League
5-0 en dos ocasiones, la más reciente contra el Rapid de Viena
25/10/18, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
0-3 en tres ocasiones, la más reciente ante el Astaná
21/08/14, partido de ida de los play-offs de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa 
0-4: Villarreal - Roma
16/02/17, partido de ida de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Oporto - Villarreal
28/04/11, partido de ida de las semifinales de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
6-1: Villarreal - NAC Breda (ver arriba)
5-0 en dos ocasiones, la más reciente contra el Rapid de Viena (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-3: Astaná - Villarreal (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-4: Villarreal - Roma (ver arriba)

• Mayor derrota fuera de casa
5-1: Oporto - Villarreal (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=603253.html#trayectoria+villarreal

2019-03-12T13:23:15:457

FC Zenit
Fundación:
1925
Apodos:
sine-belo-golubye (azul-blanco-celestes)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de la UEFA (1): 2008
• Supercopa de la UEFA (1): 2008

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 5 (2015)
Copas de Rusia/URSS: 4 (2016)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2017/18:
octavos de final
2016/17:
dieciseisavos de final
2015/16:
octavos de final de la UEFA Champions League
2014/15:
cuartos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2013/14: octavos de final de la UEFA Champions League
2012/13:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2011/12:
octavos de final de la UEFA Champions League
2010/11:
octavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2009/10:
play-offs
2008/09:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
8-0: Zenit - Encamp
29/08/02, partido de vuelta de la fase de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-5
en dos ocasiones, la más reciente ante el Vardar
14/09/17, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-3: Zenit - Bolonia
16/09/99, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
5-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Stuttgart
01/11/89, partido de vuelta de la segunda ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor victoria en casa
8-0: Zenit - Encamp (ver arriba)

• Mayor victoria a domicilio
0-5
en dos ocasiones, la más reciente ante el Vardar (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Zenit - Bolonia (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Stuttgart - Zenit (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=644032.html#trayectoria+zenit

2019-03-12T13:23:15:457

Plantilla Solo esta sección

Villarreal CF - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Sergio AsenjoESP28/06/198929 - --27-26-36-
13Andrés FernándezESP17/12/198632*9---14-14-
25Mariano BarbosaARG27/07/198434 - ----12-19-
35Diego LázaroESP20/10/199721 - --------
45JoseleESP13/01/199821 - --------
Defensas
2Mario GasparESP24/11/199028 - 6-22142-521
3ÁlvaroESP08/01/199029*5-23113-13-
4Ramiro Funes MoriARG05/03/199128 - 8-2118-8-
6Víctor RuizESP25/01/198930 - 7-18-481591
11Jaume CostaESP18/03/198830 - 4-17-25-28-
15Miguel LlambrichESP18/01/199623*4-7-4-4-
23Daniele BoneraITA31/05/198137 - 3-3-36-71-
29Edu AdellESP08/01/199920 - --------
33José CastañoESP10/12/199820 - --------
38Andrei RatiuROU20/06/199820 - --------
39Xavi QuintillàESP23/08/199622 - --------
40Ramón BuenoESP07/04/199523 - --------
Centrocampistas
5Santiago CáseresARG25/02/199722 - 6-17-6-6-
8Pablo FornalsESP22/02/199623 - 93271164164
10Vicente IborraESP16/01/198831 - 3191417577
14Manu TriguerosESP17/10/199127 - 6-20-362402
16Alfonso PedrazaESP09/04/199622 - 612427171
18Javi FuegoESP04/01/198435 - 3-3-18-25-
19Santi CazorlaESP13/12/198434 - 812444179310
21Bruno SorianoESP12/06/198434 - ----524725
22Daniel RabaESP29/10/199523 - 416-8282
26Sergio LozanoESP24/03/199919 - ----1-1-
28Manu MorlanesESP12/01/199920 - 215-3131
30Samu ChukwuezeNGA22/05/199919 - 711637171
32Fran AlvarezESP21/01/199821 - --------
37Iván MartínESP14/02/199920 - --------
Delanteros
7Gerard MorenoESP07/04/199226*83264147157
9Carlos BaccaCOL08/09/198632 - 5123444155020
17Karl Toko EkambiCMR14/09/199226 - 732547373
27Daniel VillanuevaESP01/02/199821 - --------
31Mukwelle AkaleUSA18/01/199722 - --------
34Nikola VujnovićMNE11/01/199722 - --------
36Simón MorenoESP02/07/199721 - --------
Entrenador
-Javier CallejaESP12/05/197840 - 8---15-15-
FC Zenit - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
41Mikhail KerzhakovRUS28/01/198732 - --1---9-11-
70Nikita GoyloRUS10/08/199820 - ----------
86Nikolai RybikovRUS05/01/200019 - ----------
99Andrei LunevRUS13/11/199127 - 3-8-19-16-22-
Defensas
2Aleksandr AnyukovRUS28/09/198236*4-6-8-5011061
3Denis TerentyevRUS13/08/199226 - ----1-5-15-
6Branislav IvanovićSRB22/02/198435 - 4-7-19-29610514
13Luís NetoPOR26/05/198830 - 1-5-11-21-40-
15Elmir NabiullinRUS08/03/199524*2-5-9-11-15-
19Igor SmolnikovRUS08/08/198830 - 3-5-14-17-43-
30Emanuel MammanaARG10/02/199623 - --3-4-15-18-
44Yaroslav Rakits'kyyUKR03/08/198929*--3-2-242853
59Sergei BugrievRUS16/03/199820 - ----------
87Danila ProkhinRUS24/05/200117 - ----------
Centrocampistas
8Matías KranevitterARG21/05/199325 - 3-3-5-13-24-
10Claudio MarchisioITA19/01/198633 - --5-9222-733
14Daler KuzyaevRUS15/01/199326 - 4171172142203
17Oleg ShatovRUS29/07/199028 - 1-5-133251577
20Róbert MakSVK08/03/199128 - 32921512564016
21Aleksandr ErokhinRUS13/10/198929*4-5-145303576
25Wílmar BarriosCOL16/10/199325*--3-2-3-3-
27Magomed OzdoevRUS05/11/199226 - 2-415-161231
33HernaniBRA27/03/199424*4-5-1016-11-
38Leon MusaevRUS25/01/199920 - --1---1-1-
43Nikita KoldunovRUS19/04/200018 - ----------
84Ilya VorobyovRUS11/07/199919 - ----------
92Daniil ShamkinRUS22/06/200216 - ----------
Delanteros
7Sardar AzmounIRN01/01/199524 - --332274199
9Aleksandr KokorinRUS19/03/199127 - --113-26134220
11Sebastian DriussiARG09/02/199623 - 419-174171252
22Artem DzyubaRUS22/08/198830 - 24711853295720
29Anton ZabolotnyRUS13/06/199127 - 418112-121162
46Nikita SimdyankinRUS03/01/200118 - ----------
Entrenador
-Sergei SemakRUS27/02/197643 - 4-9---9-14-

Última actualización 14/03/2019 10:17HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Villarreal CFResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
18/08/2018LigaReal Sociedad de Fútbol (C)P 1-2Moreno 16
26/08/2018LigaSevilla FC (F)E 0-0
31/08/2018LigaGirona FC (C)P 0-1
16/09/2018LigaCD Leganés (F)G 1-0Bacca 65
20/09/2018UELRangers FC (C)E 2-2Bacca 1, Moreno 69
23/09/2018LigaValencia CF (C)E 0-0
26/09/2018LigaAthletic Club (F)G 3-0Fornals 65, Funes Mori 80, Ekambi 89
30/09/2018LigaReal Valladolid CF (C)P 0-1
04/10/2018UELFC Spartak Moskva (F)E 3-3Ekambi 13, Fornals 49, Santi Cazorla 90+6 (P)
07/10/2018LigaRCD Espanyol (F)P 1-3Ekambi 45
20/10/2018LigaClub Atlético de Madrid (C)E 1-1Mario Gaspar 65
25/10/2018UELSK Rapid Wien (C)G 5-0Fornals 26, Ekambi 30, Barać 45 (p.p.), Raba 63, Moreno 85
28/10/2018LigaDeportivo Alavés (F)P 1-2Moreno 10
01/11/2018Copa UD Almería (F)E 3-3Santi Cazorla 67, Callejón 78 (p.p.), Chukwueze 83
04/11/2018LigaLevante UD (C)E 1-1Pedraza 90+3
08/11/2018UELSK Rapid Wien (F)E 0-0
11/11/2018LigaRayo Vallecano de Madrid (F)E 2-2Chukwueze 33, Sansone 80
25/11/2018LigaReal Betis Balompié (C)G 2-1Moreno 52, Chukwueze 54
29/11/2018UELRangers FC (F)E 0-0
02/12/2018LigaFC Barcelona (F)P 0-2
05/12/2018Copa UD Almería (C)G 8-0Ekambi 23, 30, 36, 47, Bacca 45+2, 83 (P), Moreno 67, Raba 89
08/12/2018LigaRC Celta de Vigo (C)P 2-3Bacca 83, 87
13/12/2018UELFC Spartak Moskva (C)G 2-0Chukwueze 11, Ekambi 48
16/12/2018LigaSD Huesca (F)E 2-2Bacca 63 (P), Moreno 81
03/01/2019LigaReal Madrid CF (C)E 2-2Santi Cazorla 4, 82
06/01/2019LigaSD Eibar (F)E 0-0
09/01/2019Copa RCD Espanyol (C)E 2-2Ekambi 85, Bacca 89
12/01/2019LigaGetafe CF (C)P 1-2Cabrera 75 (p.p.)
17/01/2019Copa RCD Espanyol (F)P 1-3Chukwueze 42
20/01/2019LigaAthletic Club (C)E 1-1Ekambi 71
26/01/2019LigaValencia CF (F)P 0-3
03/02/2019LigaRCD Espanyol (C)E 2-2Iborra 37, Santi Cazorla 65 (P)
08/02/2019LigaReal Valladolid CF (F)E 0-0
14/02/2019UELSporting Clube de Portugal (F)G 1-0Pedraza 3
17/02/2019LigaSevilla FC (C)G 3-0Álvaro 20, Ekambi 45+1, Pedraza 86
21/02/2019UELSporting Clube de Portugal (C)E 1-1Fornals 80
24/02/2019LigaClub Atlético de Madrid (F)P 0-2
02/03/2019LigaDeportivo Alavés (C)P 1-2Santi Cazorla 61 (P)
07/03/2019UELFC Zenit (F)G 3-1Iborra 33, Moreno 64, Morlanes 71
10/03/2019LigaLevante UD (F)G 2-0Suárez Pier 90+3 (p.p.), Chukwueze 90+6
14/03/2019UELFC Zenit (C)
17/03/2019LigaRayo Vallecano de Madrid (C)
30/03/2019LigaRC Celta de Vigo (F)
02/04/2019LigaFC Barcelona (C)
07/04/2019LigaReal Betis Balompié (F)
14/04/2019LigaGirona FC (F)
21/04/2019LigaCD Leganés (C)
24/04/2019LigaReal Sociedad de Fútbol (F)
28/04/2019LigaSD Huesca (C)
05/05/2019LigaReal Madrid CF (F)
12/05/2019LigaSD Eibar (C)
19/05/2019LigaGetafe CF (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Barcelona271962692663
2Club Atlético de Madrid271683391756
3Real Madrid CF271638473251
4Getafe CF271296362445
5Deportivo Alavés271188283041
6Sevilla FC271179463640
7Valencia CF278154302339
8Real Betis Balompié2711610313239
9Real Sociedad de Fútbol279810323235
10SD Eibar278118353635
11RCD Espanyol279711324034
12Athletic Club277137263134
13CD Leganés278910273233
14Girona FC2771010293731
15Levante UD278613374830
16Real Valladolid CF276813213826
17Villarreal CF2751111293526
18RC Celta de Vigo276714364525
19Rayo Vallecano de Madrid276516294823
20SD Huesca275715274422
FC ZenitResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
29/07/2018LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (F)G 2-0Dzyuba 81, Kuzyaev 85
04/08/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)G 1-0Shatov 61
09/08/2018UELFC Dinamo Minsk (F)P 0-4
13/08/2018LigaFC Rubin (F)G 1-0Erokhin 78
16/08/2018UELFC Dinamo Minsk (C)G 8-1Paredes 22, Noboa 66, Dzyuba 75, 78, 115 Pr. (P), Driussi 109 Pr., Mak 120+2 Pr. (P), 120+3 Pr.
19/08/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)G 4-1Driussi 12, 16, Dzyuba 78, Paredes 89
23/08/2018UELMolde FK (C)G 3-1Dzyuba 71, Zabolotny 80, M. Mevlja 90
26/08/2018LigaFC Ufa (F)G 2-0Paurević 3 (p.p.), Dzyuba 11
30/08/2018UELMolde FK (F)P 1-2Kuzyaev 21
02/09/2018LigaFC Spartak Moskva (C)E 0-0
16/09/2018LigaFC Orenburg (F)G 2-1Erokhin 14, 45
20/09/2018UELFC København (F)E 1-1Mak 44
23/09/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (C)G 5-3Shatov 13, 64, Erokhin 48, Dzyuba 57, Driussi 90
26/09/2018Copa FC Volgar Astrakhan (F)G 4-0Anyukov 8, Mak 35, Zabolotny 61, Kokorin 88
30/09/2018LigaFC Anji (F)P 1-2Marchisio 47
04/10/2018UELSK Slavia Praha (C)G 1-0Kokorin 80
07/10/2018LigaFC Krasnodar (C)G 2-1Dzyuba 50, Mak 65
21/10/2018LigaFC Dinamo Moskva (F)P 0-1
25/10/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)G 2-1Dzyuba 41, Kuzyaev 85
29/10/2018LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)G 1-0Paredes 22
01/11/2018Copa FC Rostov (F)P 1-3Driussi 29 (P)
04/11/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)G 1-0Marchisio 31 (P)
08/11/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)E 1-1Zabolotny 72
11/11/2018LigaPFC CSKA Moskva (F)P 0-2
25/11/2018LigaFC Rostov (C)G 2-0Driussi 12, Erokhin 63
29/11/2018UELFC København (C)G 1-0Mak 59
03/12/2018LigaPFC Arsenal Tula (F)P 2-4Kuzyaev 21, Azevedo Júnior 57
09/12/2018LigaFC Rubin (C)P 1-2Paredes 59 (P)
13/12/2018UELSK Slavia Praha (F)P 0-2
12/02/2019UELFenerbahçe SK (F)P 0-1
21/02/2019UELFenerbahçe SK (C)G 3-1Ozdoev 4, Azmoun 37, 76
02/03/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)G 1-0Azmoun 42
07/03/2019UELVillarreal CF (C)P 1-3Azmoun 35
10/03/2019LigaFC Ufa (C)G 2-1Azmoun 30, Rigoni 34
14/03/2019UELVillarreal CF (F)
17/03/2019LigaFC Spartak Moskva (F)
31/03/2019LigaFC Orenburg (C)
07/04/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
14/04/2019LigaFC Anji (C)
21/04/2019LigaFC Krasnodar (F)
23/04/2019LigaFC Dinamo Moskva (C)
28/04/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)
05/05/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)
12/05/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
19/05/2019LigaFC Rostov (F)
26/05/2019LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Zenit191315301840
2FC Krasnodar191054341635
3PFC CSKA Moskva19964261033
4FC Spartak Moskva19955241832
5FC Lokomotiv Moskva19955271932
6FC Rubin196103181728
7FC Rostov19685151226
8FC Akhmat Grozny19667161924
9PFC Arsenal Tula19667252524
10FC Dinamo Moskva19586181523
11FC Ural Sverdlovsk Oblast19658193023
12FC Orenburg18657191823
13PFC Krylya Sovetov Samara18639162421
14FC Anji195311102718
15FC Ufa19379142216
16FC Yenisey Krasnoyarsk192512123311

Última actualización 12/03/2019 14:14HEC

Alineaciones Solo esta sección

Villarreal CF

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Villarreal CF624012510
    SK Rapid Wien63126910
    Rangers FC6132886
    FC Spartak Moskva61238125
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Villarreal CF 2-2 Rangers FC
    1-0 Bacca 1, 1-1 Arfield 67, 2-1 Moreno 69, 2-2 Lafferty 76
    Andrés Fernández, Funes Mori (67 Moreno), Víctor Ruiz, Fornals, Bacca, Sansone (79 Chukwueze), Llambrich, Pedraza, Ekambi (60 Trigueros), Santi Cazorla, Bonera
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Spartak Moskva 3-3 Villarreal CF
    0-1 Ekambi 13, 1-1 Zé Luís 34 (P) , 1-2 Fornals 49, 2-2 Zé Luís 82, 3-2 Melgarejo 85, 3-3 Santi Cazorla 90+6 (P)
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Funes Mori, Víctor Ruiz, Fornals, Sansone (61 Moreno), Trigueros, Pedraza, Ekambi (76 Layún), Bonera, Chukwueze (70 Santi Cazorla)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Villarreal CF 5-0 SK Rapid Wien
    1-0 Fornals 26, 2-0 Ekambi 30, 3-0 Barać 45 (p.p.) , 4-0 Raba 63, 5-0 Moreno 85
    Andrés Fernández, Álvaro, Funes Mori, Cáseres (77 Santi Cazorla), Fornals (64 Chukwueze), Jaume Costa, Trigueros, Llambrich, Ekambi, Raba (70 Moreno), Layún
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Rapid Wien 0-0 Villarreal CF
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Cáseres, Víctor Ruiz, Moreno, Sansone, Pedraza, Santi Cazorla, Raba (75 Fornals), Bonera (46 Funes Mori), Layún (61 Ekambi)
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Rangers FC 0-0 Villarreal CF
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Álvaro, Funes Mori, Cáseres, Fornals (74 Chukwueze), Bacca (62 Moreno), Jaume Costa, Trigueros (62 Santi Cazorla), Ekambi, Morlanes
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Villarreal CF 2-0 FC Spartak Moskva
    1-0 Chukwueze 11, 2-0 Ekambi 48
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Álvaro, Cáseres, Víctor Ruiz, Moreno (77 Pedraza), Fornals, Jaume Costa, Ekambi (72 Bacca), Javi Fuego, Chukwueze (80 Santi Cazorla)
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    Sporting Clube de Portugal 0-1 Villarreal CF
    0-1 Pedraza 3
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Álvaro, Funes Mori, Víctor Ruiz, Fornals (80 Iborra), Bacca, Trigueros (62 Cáseres), Pedraza, Javi Fuego, Chukwueze (74 Raba)
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    Villarreal CF 1-1 Sporting Clube de Portugal (glob: 2-1)
    0-1 Bruno Fernandes 45+1, 1-1 Fornals 80
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Funes Mori, Víctor Ruiz, Moreno, Fornals, Trigueros, Llambrich (71 Santi Cazorla), Pedraza, Javi Fuego (63 Iborra), Raba (57 Ekambi)
  • Octavos de final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    FC Zenit 1-3 Villarreal CF
    0-1 Iborra 33, 1-1 Azmoun 35, 1-2 Moreno 64, 1-3 Morlanes 71
    Andrés Fernández, Álvaro, Funes Mori, Víctor Ruiz, Moreno (85 Bacca), Fornals (78 Santi Cazorla), Iborra, Jaume Costa, Llambrich, Morlanes (72 Cáseres), Chukwueze
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    Villarreal CF-FC Zenit

FC Zenit

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    FC Dinamo Minsk 4-0 FC Zenit
    1-0 U. Nikolić 12, 2-0 Khvaschinski 32, 3-0 Galović 41, 4-0 U. Nikolić 67
    Lodygin, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (82 Ozdoev), Rigoni (46 Erokhin), Driussi (46 Zabolotny), Kuzyaev, Nabiullin, Shatov, M. Mevlja, Hernani
  • (16/08/2018)
    FC Zenit 8-1 FC Dinamo Minsk (glob: 8-5)
    1-0 Paredes 22, 2-0 Noboa 66, 3-0 Dzyuba 75, 4-0 Dzyuba 78, 4-1 Yahaya 99 Pr., 5-1 Driussi 109 Pr., 6-1 Dzyuba 115 (P) Pr., 7-1 Mak 120+2 (P) Pr., 8-1 Mak 120+3 Pr.
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kuzyaev, Nabiullin (59 Zabolotny), Noboa (14 Smolnikov), Erokhin (12 Mak), Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (61 Driussi)
  • Play-off
    (23/08/2018)
    FC Zenit 3-1 Molde FK
    0-1 E. Hestad 42, 1-1 Dzyuba 71, 2-1 Zabolotny 80, 3-1 M. Mevlja 90
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (59 Erokhin), Driussi, Kuzyaev, Smolnikov (68 Zabolotny), Mak, Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (88 Ozdoev)
  • (30/08/2018)
    Molde FK 2-1 FC Zenit (glob: 3-4)
    0-1 Kuzyaev 21, 1-1 E. Hestad 65, 2-1 Håland 77
    Lunev, Anyukov (86 Luís Neto), Paredes, Ivanović, Driussi (67 Mak), Kuzyaev (76 Kranevitter), Smolnikov, Erokhin, M. Mevlja, Zabolotny, Hernani
  • Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Zenit63216511
    SK Slavia Praha63124310
    FC Girondins de Bordeaux6213667
    FC København6123355
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC København 1-1 FC Zenit
    0-1 Mak 44, 1-1 Sotiriou 63
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Driussi (79 Shatov), Luís Neto, Kuzyaev (89 Zabolotny), Smolnikov, Mak (58 Marchisio), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit 1-0 SK Slavia Praha
    1-0 Kokorin 80
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kranevitter, Driussi (63 Kokorin), Luís Neto, Nabiullin (93 Zabolotny), Mak (64 Kuzyaev), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Zenit 2-1 FC Girondins de Bordeaux
    0-1 Briand 26, 1-1 Dzyuba 41, 2-1 Kuzyaev 85
    Lunev, Paredes, Ivanović, Driussi (88 Ozdoev), Luís Neto, Kuzyaev, Nabiullin, Mak (76 Shatov), Erokhin, Dzyuba (86 Zabolotny), Mammana
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 1-1 FC Zenit
    1-0 Kamano 35 (P) , 1-1 Zabolotny 72
    Lunev, Anyukov (60 Mak), Paredes, Marchisio, Driussi (78 Shatov), Luís Neto, Nabiullin, Erokhin (65 Kuzyaev), M. Mevlja, Zabolotny, Mammana
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Zenit 1-0 FC København
    1-0 Mak 59
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Driussi (60 Zabolotny), Kuzyaev, Mak, Erokhin (74 Marchisio), Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (88 Ozdoev)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha 2-0 FC Zenit
    1-0 Zmrhal 32, 2-0 Stoch 41
    M. Kerzhakov, Kranevitter, Marchisio, Luís Neto, Nabiullin (46 Mak), Shatov (73 Kuzyaev), Smolnikov, M. Mevlja, Zabolotny (46 Driussi), Mammana, Hernani
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (12/02/2019)
    Fenerbahçe SK 1-0 FC Zenit
    1-0 Slimani 21
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Kranevitter, Driussi (73 Azmoun), Nabiullin (61 Smolnikov), Mak (85 Marchisio), Dzyuba, Barrios, Hernani, Rakits'kyy
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    FC Zenit 3-1 Fenerbahçe SK (glob: 3-2)
    1-0 Ozdoev 4, 2-0 Azmoun 37, 2-1 Mehmet Topal 43, 3-1 Azmoun 76
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Azmoun (80 Zabolotny), Driussi, Smolnikov, Dzyuba (88 Musaev), Barrios, Ozdoev, Hernani (56 Mak), Rakits'kyy
  • Octavos de final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    FC Zenit 1-3 Villarreal CF
    0-1 Iborra 33, 1-1 Azmoun 35, 1-2 Moreno 64, 1-3 Morlanes 71
    Lunev, Ivanović, Azmoun (75 Hernani), Driussi, Kuzyaev, Smolnikov, Mak (71 Shatov), Dzyuba, Barrios, Ozdoev (88 Zabolotny), Rakits'kyy
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    Villarreal CF-FC Zenit

Última actualización 12/03/2019 14:17HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroArtur Dias (POR)
  • Árbitros asistentesRui Tavares (POR) , Paulo Soares (POR)
  • Arbitros asistentes adicionalesTiago Martins (POR) , João Pinheiro (POR)
  • Cuarto árbitroBruno Rodrigues (POR)
  • Delegado UEFARotem Kamer (ISR)
  • Observador árbitrosLeslie Irvine (NIR)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Artur Dias14/07/19792763

Artur Dias

Árbitro desde: 1996
Debut en la élite: 2004
Árbitro FIFA desde: 2010

Torneos: Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2017, Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2015, Copa de las Regiones de la UEFA 2013, Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2011

Finales
Copa de las Regiones de la UEFA 2013

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
23/10/2014UELFGFC KrasnodarVfL Wolfsburg2-4Krasnodar
26/11/2015UELFGFC AugsburgAthletic Club2-3Augsburgo
15/03/2018UELOFFC Lokomotiv MoskvaClub Atlético de Madrid1-5Moscú

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
06/09/2012U21RCSuizaEspaña0-0Sion
24/06/2013RCUPFG. FFFC IslochFC "Olimp" Moscow region1-0Abano Terme
29/06/2013RCUPF.Veneto Regional F.A.Selección Catalana de Fútbol0-0Abano Terme
23/10/2014UELFGFC KrasnodarVfL Wolfsburg2-4Krasnodar
26/11/2015UELFGFC AugsburgAthletic Club2-3Augsburgo
23/11/2016UCLFGFC RostovFC Bayern München3-2Rostov del Don
01/11/2017UCLFGSevilla FCFC Spartak Moskva2-1Sevilla
21/11/2017UCLFGAPOEL FCReal Madrid CF0-6Nicosia
15/03/2018UELOFFC Lokomotiv MoskvaClub Atlético de Madrid1-5Moscú
07/09/2018UNLFG. FFTurquíaRusia1-2Trebisonda
12/12/2018UCLFGReal Madrid CFPFC CSKA Moskva0-3Madrid

Última actualización 12/03/2019 15:35HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.