Última actualización 22/08/2019 01:12HEC
UEFA Europa League: Villarreal CF - FC Zenit Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

Villarreal CFVillarreal CF (Partido de ida: 3-1) Estadio de la Cerámica - Villarrealjueves, 14 de marzo de 2019
21.00HEC (21.00 hora local)
Octavos de final, vuelta
FC ZenitFC Zenit
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000992/day=10/session=1/match=2026916/library/_sidebar.html
?chapters=6

Alineaciones Solo esta sección

Villarreal CF

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Villarreal CF624012510
    SK Rapid Wien63126910
    Rangers FC6132886
    FC Spartak Moskva61238125
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Villarreal CF 2-2 Rangers FC
    1-0 Bacca 1, 1-1 Arfield 67, 2-1 Moreno 69, 2-2 Lafferty 76
    Andrés Fernández, Funes Mori (67 Moreno), Víctor Ruiz, Fornals, Bacca, Sansone (79 Chukwueze), Llambrich, Pedraza, Ekambi (60 Trigueros), Santi Cazorla, Bonera
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Spartak Moskva 3-3 Villarreal CF
    0-1 Ekambi 13, 1-1 Zé Luís 34 (P) , 1-2 Fornals 49, 2-2 Zé Luís 82, 3-2 Melgarejo 85, 3-3 Santi Cazorla 90+6 (P)
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Funes Mori, Víctor Ruiz, Fornals, Sansone (61 Moreno), Trigueros, Pedraza, Ekambi (76 Layún), Bonera, Chukwueze (70 Santi Cazorla)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Villarreal CF 5-0 SK Rapid Wien
    1-0 Fornals 26, 2-0 Ekambi 30, 3-0 Barać 45 (p.p.) , 4-0 Raba 63, 5-0 Moreno 85
    Andrés Fernández, Álvaro, Funes Mori, Cáseres (77 Santi Cazorla), Fornals (64 Chukwueze), Jaume Costa, Trigueros, Llambrich, Ekambi, Raba (70 Moreno), Layún
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Rapid Wien 0-0 Villarreal CF
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Cáseres, Víctor Ruiz, Moreno, Sansone, Pedraza, Santi Cazorla, Raba (75 Fornals), Bonera (46 Funes Mori), Layún (61 Ekambi)
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Rangers FC 0-0 Villarreal CF
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Álvaro, Funes Mori, Cáseres, Fornals (74 Chukwueze), Bacca (62 Moreno), Jaume Costa, Trigueros (62 Santi Cazorla), Ekambi, Morlanes
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Villarreal CF 2-0 FC Spartak Moskva
    1-0 Chukwueze 11, 2-0 Ekambi 48
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Álvaro, Cáseres, Víctor Ruiz, Moreno (77 Pedraza), Fornals, Jaume Costa, Ekambi (72 Bacca), Javi Fuego, Chukwueze (80 Santi Cazorla)
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    Sporting Clube de Portugal 0-1 Villarreal CF
    0-1 Pedraza 3
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Álvaro, Funes Mori, Víctor Ruiz, Fornals (80 Iborra), Bacca, Trigueros (62 Cáseres), Pedraza, Javi Fuego, Chukwueze (74 Raba)
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    Villarreal CF 1-1 Sporting Clube de Portugal (glob: 2-1)
    0-1 Bruno Fernandes 45+1, 1-1 Fornals 80
    Andrés Fernández, Mario Gaspar, Funes Mori, Víctor Ruiz, Moreno, Fornals, Trigueros, Llambrich (71 Santi Cazorla), Pedraza, Javi Fuego (63 Iborra), Raba (57 Ekambi)
  • Octavos de final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    FC Zenit 1-3 Villarreal CF
    0-1 Iborra 33, 1-1 Azmoun 35, 1-2 Moreno 64, 1-3 Morlanes 71
    Andrés Fernández, Álvaro, Funes Mori, Víctor Ruiz, Moreno (85 Bacca), Fornals (78 Santi Cazorla), Iborra, Jaume Costa, Llambrich, Morlanes (72 Cáseres), Chukwueze
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    Villarreal CF-FC Zenit

FC Zenit

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    FC Dinamo Minsk 4-0 FC Zenit
    1-0 U. Nikolić 12, 2-0 Khvaschinski 32, 3-0 Galović 41, 4-0 U. Nikolić 67
    Lodygin, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (82 Ozdoev), Rigoni (46 Erokhin), Driussi (46 Zabolotny), Kuzyaev, Nabiullin, Shatov, M. Mevlja, Hernani
  • (16/08/2018)
    FC Zenit 8-1 FC Dinamo Minsk (glob: 8-5)
    1-0 Paredes 22, 2-0 Noboa 66, 3-0 Dzyuba 75, 4-0 Dzyuba 78, 4-1 Yahaya 99 Pr., 5-1 Driussi 109 Pr., 6-1 Dzyuba 115 (P) Pr., 7-1 Mak 120+2 (P) Pr., 8-1 Mak 120+3 Pr.
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kuzyaev, Nabiullin (59 Zabolotny), Noboa (14 Smolnikov), Erokhin (12 Mak), Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (61 Driussi)
  • Play-off
    (23/08/2018)
    FC Zenit 3-1 Molde FK
    0-1 E. Hestad 42, 1-1 Dzyuba 71, 2-1 Zabolotny 80, 3-1 M. Mevlja 90
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (59 Erokhin), Driussi, Kuzyaev, Smolnikov (68 Zabolotny), Mak, Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (88 Ozdoev)
  • (30/08/2018)
    Molde FK 2-1 FC Zenit (glob: 3-4)
    0-1 Kuzyaev 21, 1-1 E. Hestad 65, 2-1 Håland 77
    Lunev, Anyukov (86 Luís Neto), Paredes, Ivanović, Driussi (67 Mak), Kuzyaev (76 Kranevitter), Smolnikov, Erokhin, M. Mevlja, Zabolotny, Hernani
  • Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Zenit63216511
    SK Slavia Praha63124310
    FC Girondins de Bordeaux6213667
    FC København6123355
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC København 1-1 FC Zenit
    0-1 Mak 44, 1-1 Sotiriou 63
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Driussi (79 Shatov), Luís Neto, Kuzyaev (89 Zabolotny), Smolnikov, Mak (58 Marchisio), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit 1-0 SK Slavia Praha
    1-0 Kokorin 80
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kranevitter, Driussi (63 Kokorin), Luís Neto, Nabiullin (93 Zabolotny), Mak (64 Kuzyaev), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Zenit 2-1 FC Girondins de Bordeaux
    0-1 Briand 26, 1-1 Dzyuba 41, 2-1 Kuzyaev 85
    Lunev, Paredes, Ivanović, Driussi (88 Ozdoev), Luís Neto, Kuzyaev, Nabiullin, Mak (76 Shatov), Erokhin, Dzyuba (86 Zabolotny), Mammana
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 1-1 FC Zenit
    1-0 Kamano 35 (P) , 1-1 Zabolotny 72
    Lunev, Anyukov (60 Mak), Paredes, Marchisio, Driussi (78 Shatov), Luís Neto, Nabiullin, Erokhin (65 Kuzyaev), M. Mevlja, Zabolotny, Mammana
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Zenit 1-0 FC København
    1-0 Mak 59
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Driussi (60 Zabolotny), Kuzyaev, Mak, Erokhin (74 Marchisio), Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (88 Ozdoev)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha 2-0 FC Zenit
    1-0 Zmrhal 32, 2-0 Stoch 41
    M. Kerzhakov, Kranevitter, Marchisio, Luís Neto, Nabiullin (46 Mak), Shatov (73 Kuzyaev), Smolnikov, M. Mevlja, Zabolotny (46 Driussi), Mammana, Hernani
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (12/02/2019)
    Fenerbahçe SK 1-0 FC Zenit
    1-0 Slimani 21
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Kranevitter, Driussi (73 Azmoun), Nabiullin (61 Smolnikov), Mak (85 Marchisio), Dzyuba, Barrios, Hernani, Rakits'kyy
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    FC Zenit 3-1 Fenerbahçe SK (glob: 3-2)
    1-0 Ozdoev 4, 2-0 Azmoun 37, 2-1 Mehmet Topal 43, 3-1 Azmoun 76
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Azmoun (80 Zabolotny), Driussi, Smolnikov, Dzyuba (88 Musaev), Barrios, Ozdoev, Hernani (56 Mak), Rakits'kyy
  • Octavos de final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    FC Zenit 1-3 Villarreal CF
    0-1 Iborra 33, 1-1 Azmoun 35, 1-2 Moreno 64, 1-3 Morlanes 71
    Lunev, Ivanović, Azmoun (75 Hernani), Driussi, Kuzyaev, Smolnikov, Mak (71 Shatov), Dzyuba, Barrios, Ozdoev (88 Zabolotny), Rakits'kyy
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    Villarreal CF-FC Zenit

Última actualización 12/03/2019 14:17HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.