Última actualización 04/11/2019 14:47HEC
UEFA Europa League: R. Standard de Liège - Vitória SC Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

R. Standard de LiègeR. Standard de LiègeStade Maurice Dufrasne - Liejajueves, 19 de septiembre de 2019
18.55HEC (18.55 hora local)
Grupo F - Jornada 1
Vitória SCVitória SC
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027788/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
26/09/19951ªRR. Standard de Liège - Vitória SC0-0
glob: 1-3
Lieja
12/09/19951ªRVitória SC - R. Standard de Liège3-1
GuimarãesGilmar 21, 89, Neto 68; Schepens 33
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
R. Standard de Liège101010010000201113
Vitória SC110010100000211031

R. Standard de Liège - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
26/02/20093RR. Standard de Liège - SC Braga1-1
glob: 1-4
LiejaMbokani 79; Aguiar 88
18/02/20093RSC Braga - R. Standard de Liège3-0
BragaRenteria 17, Leone 27, Aguiar 84
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
17/03/19821/4FC Porto - R. Standard de Liège2-2
glob: 2-4
OportoPereira 48, Pacheco 71; Lecloux 45, van der Smissen 68
03/03/19821/4R. Standard de Liège - FC Porto2-0
LiejaEnglebert 30, Azevedo Mendes 66 (p.p.)
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
12/11/19581ªRR. Standard de Liège - Sporting Clube de Portugal3-0
glob: 6-2
LiejaPaeschen 47, Houf 67, Mallants 74
29/10/19581ªRSporting Clube de Portugal - R. Standard de Liège2-3
LisboaBolzée 23 (p.p.), Mendes 80; Paeschen 10, Jadot 69, Mallants 70

Vitória SC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/10/19962ªRRSC Anderlecht - Vitória SC0-0
glob: 1-1 gd
Bruselas
15/10/19962ªRVitória SC - RSC Anderlecht1-1GuimarãesLopes 7; Zetterberg 77
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/19872ªRKSK Beveren - Vitória SC1-0
glob: 1-1 (t.p., 4-5 pen)
BeverenLemoine 64
21/10/19872ªRVitória SC - KSK Beveren1-0
GuimarãesAlcantara 65 (P)
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
R. Standard de Liège42204112000083321211
Vitória SC321030210000623153

Última actualización 19/09/2019 14:24HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

Vitória SC
Fundación: 1922
Apodo: conquistadores

Títulos en competiciones UEFA (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Copa de Portugal: 1 (2013)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no se indica lo contrario)
2018/19
: no participó en competición UEFA
2017/18: fase de grupos
2016/17: no participó en competición UEFA
2015/16:
tercera ronda de clasificación
2014/15:
no participó en competición UEFA
2013/14:
fase de grupos
2012/13:
 no participó en competición UEFA
2011/12: play-offs
2010/11: no participó en competición UEFA
2009/10: no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones UEFA
• Mayor goleada en casa
6-0: Vitória SC - Ventspils
14/08/18, partido de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
0-3: Ventspils - Vitória SC
08/08/19, partido de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-4 en tres ocasiones, la más reciente ante el Club Atlético de Madrid
25/08/12, partido de vuelta de los play-offs de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Aston Villa FC - Vitória SC
28/09/1983, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA

Copa de la UEFA/UEFA Europa League
• Mayor goleada en casa
4-0: Vitória SC- Ventspils (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-3: Ventspils - Vitória SC (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-4 en tres ocasiones, la más reciente ante el Club Atlético de Madrid (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Aston Villa FC - Vitória SC (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990178.html#trayectoria+vitoria+sc

2019-11-4T13:47:12:786

Plantilla Solo esta sección

R. Standard de Liège - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Jean-François GilletBEL31/05/197940 - ----5-5-
16Arnaud BodartBEL11/03/199821 - --7-----
30Vanja Milinković-SavićSRB20/02/199722 - --------
32Timothy GaljeBEL05/06/200118 - --------
Defensas
2Réginal GoreuxHAI31/12/198731 - ----13-20-
3Zinho VanheusdenBEL29/07/199920 - ----4-4-
4Dimitri LavaleeBEL13/01/199722 - --------
21Collins FaiCMR13/08/199227 - --2-10-12-
23Senna MiangueBEL05/02/199722 - ----2-2-
24Nicolas GavoryFRA16/02/199524 - --7-----
27Mergim VojvodaBEL01/02/199524 - --6-----
37Hady SangareMLI15/11/199820 - --------
54Trey Ryan ItangishakaBEL16/03/200118 - --------
56Dragan LausbergBEL29/04/200217 - --------
57Fostave MabaniBEL10/04/200217 - --------
60Hugo SiquetBEL09/07/200217 - --------
61Arthur TheateBEL25/05/200019 - --------
62Artuur ZuttermanBEL27/03/200118 - --------
Centrocampistas
8Gojko CimirotBIH19/12/199226 - --7114-361
10Mehdi CarcelaMAR01/07/198930 - --7-6182
14Anthony LimbombeBEL15/07/199425 - --614-181
18Aleksandar BoljevićMNE12/12/199523 - --6---8-
19Selim AmallahBEL15/11/199622 - --52----
20Merveille BokadiCOD21/05/199623 - --5-----
22Maxime LestienneBEL17/06/199227 - --65182304
28Samuel BastienBEL26/09/199622 - --714-6-
34Kostas LaifisCYP19/05/199326 - --61112142
36Evangelos PatoulidisBEL24/01/200118 - --------
40Paul-José MpokuCOD19/04/199227 - --51182295
51Jeovanni Samuel DiangangaBEL15/10/199919 - --------
55Jérémy LanduBEL02/01/200217 - --------
58Constantinos PatoulidisBEL13/04/200019 - --------
59Demjan PavlovicBEL09/07/200118 - --------
Delanteros
7Duje ČopCRO01/02/199029 - --2-1414111
9Renaud EmondBEL05/12/199127 - --746283
12Denis DrăguşROU06/07/199920 - --1---64
17Obbi OulareBEL08/01/199623 - ----92113
25Felipe AvenattiURU26/04/199326 - --1-----
50Michel-Ange BalikwishaBEL10/05/200118 - --------
52Anaxis DinsifwaBEL20/01/200118 - --------
53François Xavier EngoloBEL27/11/200216 - --------
Entrenador
-Michel Preud'hommeBEL24/01/195960 - ----37-68-
Vitória SC - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1DouglasBRA09/03/198336 - 2---3-9-13-
36Miguel OliveiraPOR25/05/199425 - ----------
56Miguel SilvaPOR07/04/199524 - 4---2-3-7-
64Tiago MartinsPOR28/09/199820 - ----------
92Sérgio DutraPOR22/03/200217 - ----------
Defensas
2Pedro HenriqueBRA18/12/199226 - 4---5-4181
3Frederico VenâncioPOR04/02/199326 - ----2-----
4Valerii BondarenkoUKR03/02/199425 - 2---2---5-
5Rafa SoaresPOR09/05/199524 - 4---4---6-
6Edmond TapsobaBFA02/02/199920 - 63--31--63
15Victor GarcíaVEN11/06/199425 - 1---1-4-5-
17Falaye SackoMLI01/05/199524 - 5---4---5-
29Florent HaninFRA04/02/199029 - 4---4---7-
65Romain CorreiaPOR06/09/199920 - ----------
68Moreira MagalhãesPOR19/04/199920 - ----------
75JorginhoPOR19/05/199821 - ----------
83Ruben MouraPOR31/03/200019 - ----------
Centrocampistas
7Lucas EvangelistaBRA06/02/199524 - ----2-----
16RochinhaPOR03/05/199524 - 62--41--62
18Ali Al MusratiLBY06/04/199623 - 6---3---6-
24Mikel AguNGA27/05/199326 - 1---2---1-
28Denis-Will PohaFRA28/05/199722 - 2---3-2-4-
61João BrunoPOR11/01/199821 - ----------
70André AlmeidaPOR30/05/200019 - 3---31--3-
76Tomas HändelPOR27/11/200018 - ----------
88PêpêPOR20/05/199722 - 62--51--62
Delanteros
13Léo BonatiniITA28/04/199425 - ----1-----
21André PereiraPOR05/05/199524 - 1---21--5-
23Marcus EdwardsENG03/12/199820 - ----------
51Elias AchouriFRA10/02/199920 - ----------
74Bence BíróHUN14/07/199821 - ----------
89NuninhoPOR28/02/199821 - ----------
91DavidsonBRA05/03/199128 - 62--31--62
96Bruno DuarteBRA24/03/199623 - 2---1---2-
97Gustavo FurtadoPOR14/02/200118 - ----------
Entrenador
-Ivo VieiraPOR10/01/197643 - 6-------12-

Última actualización 19/09/2019 18:07HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

R. Standard de LiègeResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
27/07/2019LigaCercle Brugge KSV (F)G 2-0Emond 88, Limbombe 90+4
03/08/2019LigaSV Zulte Waregem (C)G 4-0Walsh 2 (p.p.), Lestienne 45+1, Emond 69, 75
11/08/2019LigaK. Sint-Truidense VV (F)P 1-2Mpoku 58 (P)
18/08/2019LigaR. Excel Mouscron (C)G 4-1Lestienne 13, 22, Amallah 46, Emond 88
25/08/2019LigaKV Kortrijk (C)G 2-1Laifis 82, Amallah 89
01/09/2019LigaRSC Anderlecht (F)P 0-1
14/09/2019LigaKV Oostende (F)G 4-1Lestienne 21, 67, Bastien 54, Cimirot 80
19/09/2019UELVitória SC (C)
22/09/2019LigaKAS Eupen (C)
26/09/2019Copa KFC Lommelse SK (C)
29/09/2019LigaR. Charleroi SC (C)
03/10/2019UELArsenal FC (F)
06/10/2019LigaRoyal Antwerp (F)
19/10/2019LigaKRC Genk (C)
24/10/2019UELEintracht Frankfurt (F)
27/10/2019LigaClub Brugge (F)
30/10/2019LigaWaasland-Beveren (C)
03/11/2019LigaKAA Gent (F)
07/11/2019UELEintracht Frankfurt (C)
10/11/2019LigaKV Mechelen (C)
22/11/2019LigaKAS Eupen (F)
27/11/2019UELVitória SC (F)
29/11/2019LigaCercle Brugge KSV (C)
06/12/2019LigaR. Excel Mouscron (F)
12/12/2019UELArsenal FC (C)
13/12/2019LigaRSC Anderlecht (C)
20/12/2019LigaWaasland-Beveren (F)
26/12/2019LigaKAA Gent (C)
17/01/2020LigaKV Mechelen (F)
24/01/2020LigaKV Oostende (C)
31/01/2020LigaKV Kortrijk (F)
07/02/2020LigaClub Brugge (C)
14/02/2020LigaKRC Genk (F)
21/02/2020LigaRoyal Antwerp (C)
28/02/2020LigaR. Charleroi SC (F)
06/03/2020LigaK. Sint-Truidense VV (C)
13/03/2020LigaSV Zulte Waregem (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1R. Standard de Liège750217615
2Club Brugge642014214
3R. Excel Mouscron742110714
4KAA Gent641116613
5Royal Antwerp640213712
6R. Charleroi SC632111711
7KV Mechelen732211911
8SV Zulte Waregem73228811
9KRC Genk731310910
10KV Oostende7313101310
11KV Kortrijk722312128
12K. Sint-Truidense VV72235118
13RSC Anderlecht7124595
14Cercle Brugge KSV71066163
15KAS Eupen70344163
16Waasland-Beveren70254182
Vitória SCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
25/07/2019UELAS Jeunesse Esch (F)G 1-0Amoah 90+4
01/08/2019UELAS Jeunesse Esch (C)G 4-0Tapsoba 14, 88 (P), Guedes 63, João Teixeira 90+3
08/08/2019UELFK Ventspils (F)G 3-0Davidson 30, Pêpê 50, Amoah 80
14/08/2019UELFK Ventspils (C)G 6-0Davidson 28, Rochinha 48, 58, João Teixeira 79, João Pedro 80, Pêpê 86
18/08/2019LigaBoavista FC (C)E 1-1da Luz Pereira 16
22/08/2019UELFCSB (F)E 0-0
25/08/2019LigaFC Famalicao (C)E 1-1João Teixeira 50
29/08/2019UELFCSB (C)G 1-0Tapsoba 53 (P)
01/09/2019LigaFC Porto (F)P 0-3
08/09/2019LigaRio Ave FC (F)E 1-1André Almeida 44
14/09/2019LigaCD Aves (C)G 5-1André Pereira 11, Tapsoba 40, Rochinha 69, Pêpê 77, Pereira Guedes 90+4
19/09/2019UELR. Standard de Liège (F)
22/09/2019LigaCD Tondela (F)
29/09/2019LigaFC Paços de Ferreira (C)
03/10/2019UELEintracht Frankfurt (C)
24/10/2019UELArsenal FC (F)
27/10/2019LigaSporting Clube de Portugal (F)
30/10/2019LigaOs Belenenses (C)
03/11/2019LigaMoreirense FC (F)
06/11/2019UELArsenal FC (C)
10/11/2019LigaSC Braga (C)
27/11/2019UELR. Standard de Liège (C)
01/12/2019LigaVitória FC (F)
08/12/2019LigaPortimonense SC (C)
12/12/2019UELEintracht Frankfurt (F)
15/12/2019LigaGil Vicente FC (F)
05/01/2020LigaSL Benfica (C)
11/01/2020LigaCS Marítimo (F)
18/01/2020LigaCD Santa Clara (C)
26/01/2020LigaRio Ave FC (C)
02/02/2020LigaBoavista FC (F)
09/02/2020LigaFC Famalicao (F)
15/02/2020LigaFC Porto (C)
23/02/2020LigaCD Aves (F)
01/03/2020LigaCD Tondela (C)
08/03/2020LigaFC Paços de Ferreira (F)
15/03/2020LigaSporting Clube de Portugal (C)
22/03/2020LigaOs Belenenses (F)
05/04/2020LigaMoreirense FC (C)
11/04/2020LigaSC Braga (F)
19/04/2020LigaVitória FC (C)
22/04/2020LigaPortimonense SC (F)
26/04/2020LigaGil Vicente FC (C)
03/05/2020LigaSL Benfica (F)
10/05/2020LigaCS Marítimo (C)
17/05/2020LigaCD Santa Clara (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Famalicao541011513
2SL Benfica540113212
3FC Porto540113412
4Boavista FC5230649
5Sporting Clube de Portugal5221978
6CD Tondela5221868
7CD Santa Clara5221328
8Rio Ave FC52121197
9Moreirense FC5212557
10Vitória SC5131876
11Vitória FC5131146
12Os Belenenses5122345
13Gil Vicente FC5122375
14Portimonense SC5113584
15CS Marítimo51136104
16SC Braga5113594
17CD Aves51048163
18FC Paços de Ferreira50143121

Última actualización 17/09/2019 17:26HEC

Alineaciones Solo esta sección

R. Standard de Liège

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo F - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Arsenal FC0000000
    Eintracht Frankfurt0000000
    R. Standard de Liège0000000
    Vitória SC0000000
    Jornada 1 (19/09/2019)
    R. Standard de Liège-Vitória SC
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Arsenal FC-R. Standard de Liège
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Eintracht Frankfurt-R. Standard de Liège
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    R. Standard de Liège-Eintracht Frankfurt
  • Jornada 5 (27/11/2019)
    Vitória SC-R. Standard de Liège
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    R. Standard de Liège-Arsenal FC

Vitória SC

  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (25/07/2019)
    AS Jeunesse Esch 0-1 Vitória SC
    0-1 Amoah 90+4
    Miguel Silva, Pedro Henrique, Rafa Soares, Tapsoba, Guedes, João Teixeira (62 Pêpê), Victor García, Rochinha (84 Correia), Al Musrati (87 Agu), Amoah, Davidson
  • (01/08/2019)
    Vitória SC 4-0 AS Jeunesse Esch (glob: 5-0)
    1-0 Tapsoba 14, 2-0 Guedes 63, 3-0 Tapsoba 88 (P) , 4-0 João Teixeira 90+3
    Miguel Silva, Pedro Henrique, Rafa Soares, Tapsoba, Guedes (83 João Pedro), Rochinha (71 Correia), Sacko, Al Musrati (60 João Teixeira), Amoah, Pêpê, Davidson
  • Tercera fase de clasificación
    (08/08/2019)
    FK Ventspils 0-3 Vitória SC
    0-1 Davidson 30, 0-2 Pêpê 50, 0-3 Amoah 80
    Miguel Silva, Pedro Henrique, Tapsoba, Guedes (79 João Teixeira), Rochinha (74 André Almeida), Sacko, Al Musrati, Hanin, Amoah, Pêpê, Davidson (85 Lucas Soares)
  • (14/08/2019)
    Vitória SC 6-0 FK Ventspils (glob: 9-0)
    1-0 Davidson 28, 2-0 Rochinha 48, 3-0 Rochinha 58, 4-0 João Teixeira 79, 5-0 João Pedro 80, 6-0 Pêpê 86
    Miguel Silva, Pedro Henrique, Tapsoba, Guedes (63 João Pedro), Rochinha, Sacko, Al Musrati, Hanin, Amoah (6 André Almeida), Pêpê, Davidson (76 João Teixeira)
  • Play-off
    (22/08/2019)
    FCSB 0-0 Vitória SC
    Douglas, Bondarenko, Tapsoba, Rochinha (66 Rafa Soares), Sacko, Al Musrati, Hanin, André Almeida (62 Poha), Pêpê, Davidson, Bruno Duarte (76 Guedes)
  • (29/08/2019)
    Vitória SC 1-0 FCSB (glob: 1-0)
    1-0 Tapsoba 53 (P)
    Douglas, Bondarenko, Tapsoba, Rochinha, Sacko, Al Musrati, Poha, Hanin, Pêpê (75 João Teixeira), Davidson (86 Rafa Soares), Bruno Duarte (78 André Pereira)
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    R. Standard de Liège-Vitória SC
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Vitória SC-Eintracht Frankfurt
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Arsenal FC-Vitória SC
  • Jornada 4 (06/11/2019)
    Vitória SC-Arsenal FC
  • Jornada 5 (27/11/2019)
    Vitória SC-R. Standard de Liège
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Eintracht Frankfurt-Vitória SC

Última actualización 19/09/2019 14:25HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroSergei Ivanov (RUS)
  • Árbitros asistentesRoman Usachev (RUS) , Valeri Danchenko (RUS)
  • Cuarto árbitroSergei Lapochkin (RUS)
  • Delegado UEFAPhilippe Prudhon (FRA)
  • Observador árbitrosRobert Malek (POL)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Sergei Ivanov05/06/1984829

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
24/03/2014U17R.ÉLITERumaníaBélgica0-0Greenock
24/02/2016UYLOF1. FK PříbramSL Benfica1-1Pribram
14/07/2019U19FG. FFItaliaPortugal0-3Ereván

Última actualización 17/09/2019 14:56HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.