Última actualización 10/03/2020 12:44HEC
UEFA Europa League: FC Internazionale Milano - PFC Ludogorets 1945 Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

FC Internazionale MilanoFC Internazionale Milano (Partido de ida: 2-0) Stadio San Siro - Milánjueves, 27 de febrero de 2020
21.00HEC (21.00 hora local)
Dieciseisavos de final, vuelta
PFC Ludogorets 1945PFC Ludogorets 1945
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001151/day=8/session=2/match=2028210/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/02/2020R32PFC Ludogorets 1945 - FC Internazionale Milano0-2
RazgradEriksen 71, R. Lukaku 90+5 (P)
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Internazionale Milano000011000000110020
PFC Ludogorets 1945100100000000100102

FC Internazionale Milano - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/10/19741ªRFC Internazionale Milano - FC Etar Veliko Tarnovo3-0
glob: 3-0
MilánOriali 32, Boninsegna 51, 89 (P)
18/09/19741ªRFC Etar Veliko Tarnovo - FC Internazionale Milano0-0Veliko Tarnovo
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/05/19671/2 (Des.)FC Internazionale Milano - PFC CSKA Sofia1-0 (Des.)
BoloniaCappellini 12
26/04/19671/2PFC CSKA Sofia - FC Internazionale Milano1-1
glob: 2-2 gd
SofíaRadlev 78; Facchetti 62
19/04/19671/2FC Internazionale Milano - PFC CSKA Sofia1-1MilánFacchetti 45; Zanev 66

PFC Ludogorets 1945 - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
22/02/2018R32AC Milan - PFC Ludogorets 19451-0
glob: 4-0
MilánBorini 21
15/02/2018R32PFC Ludogorets 1945 - AC Milan0-3
RazgradCutrone 45, Rodríguez 64 (P), Borini 90+2
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
27/02/2014R32PFC Ludogorets 1945 - SS Lazio3-3
glob: 4-3
SofíaBezjak 67, Zlatinski 78, Júnior Quixadá 88; Keita Baldé 1, Perea 54, Klose 82
20/02/2014R32SS Lazio - PFC Ludogorets 19450-1
RomaBezjak 45
CasaFueraFinalNeutralTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Internazionale Milano3210312000000000633082
PFC Ludogorets 19453012210100000000511349

Última actualización 25/02/2020 14:57HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Ludogorets Razgrad
Fundación:
 1945
Apodo: Las águilas de Razgrad

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Títulos de liga: 8 (2019)
Copa de Bulgaria: 2 (2014)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2018/19: fase de grupos
2017/18:
dieciseisavos de final (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2016/17: dieciseisavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2015/16: segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2014/15: fase de grupos de la UEFA Champions League
2013/14: dieciseisavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2012/13: segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: no participó en competición UEFA
2009/10: no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
7-0: Ludogorets - Crusaders
11/07/18, partido de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

Mayor goleada a domicilio
0-4: TNS - Ludogorets
15/08/19, partido de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-3 en dos ocasiones, la más reciente ante el AC Milan
15/02/18, partido de ida de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Espanyol - Ludogorets
07/11/19, fase de grupos de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Ludogorets - TNS
08/08/19, partido de ida de la segunda ronda de clasificación

• Mayor goleada a domicilio
0-4: TNS - Ludogorets (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3 en dos ocasiones, la más reciente contra el 
AC Milan (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Espanyol - Ludogorets (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2436522.html#trayectoria+ludogorets

2020-03-10T11:44:53:455

Plantilla Solo esta sección

FC Internazionale Milano - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Samir HandanovičSVN14/07/198435 - 6---21-39-56-
27Daniele PadelliITA25/10/198534 - --1-3-11-15-
35Filip StankovicSRB25/02/200218 - ----------
38Giacomo PozzerITA19/02/200119 - ----------
Defensas
2Diego GodínURU16/02/198634*5-1-16-3721066
6Stefan de VrijNED05/02/199228 - 6---222101301
13Andrea RanocchiaITA16/02/198832 - --1-2-201311
15Ashley YoungENG09/07/198534 - --1-41202555
31Lorenzo PirolaITA20/02/200218 - ----------
33Danilo D'AmbrosioITA09/09/198831 - 3-1-121152243
34Cristiano BiraghiITA01/09/199227 - 4-1-16-1-7-
37Milan ŠkriniarSVK11/02/199525 - 6---23-3-24-
95Alessandro BastoniITA13/04/199920 - ----131----
Centrocampistas
5Roberto GagliardiniITA07/04/199425 - 4---112--4-
8Matías VecinoURU24/08/199128 - 311-172192274
11Victor MosesNGA12/12/199029 - --1-3-114195
12Stefano SensiITA05/08/199524 - 3---123--5-
20Borja ValeroESP12/01/198535 - 3-1-91493674
23Nicolò BarellaITA07/02/199723*411-1911-51
24Christian EriksenDEN14/02/199228 - --113-3378214
36Thomas SchiròITA25/04/200019 - ----------
41Jacopo GianelliITA04/03/200118 - ----------
77Marcelo BrozovićCRO16/11/199227 - 6---223172434
87Antonio CandrevaITA28/02/198732*51--192374515
Delanteros
7Alexis SánchezCHI19/12/198831 - 1-1-811116714
9Romelu LukakuBEL13/05/199326 - 5211241728145627
10Lautaro MartínezARG22/08/199722S651-211141136
30Sebastiano EspositoITA02/07/200217 - 3---511-4-
39Edoardo VerganiITA06/02/200119 - ----------
Entrenador
-Antonio ConteITA31/07/196950*6-1---9-33-
PFC Ludogorets 1945 - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
23Plamen IlievBUL30/11/199128 - 1-5-6-16-6-26-
27Vladislav StoyanovBUL08/06/198732 - --------15-63-
69Damyan DamyanovBUL29/06/200019 - ------------
Defensas
3Anton NedyalkovBUL30/04/199326 - 2-5-7-18-13-26-
4CicinhoBRA26/12/198831*1-4-7-11-21-40-
5Georgi TerzievBUL18/04/199227 - 212-4-16-12-272
6Taleb TawathaISR21/06/199227 - ------2-141271
21Dragoş GrigoreROU07/09/198633 - --2-5-10-5-12-
22Jordan IkokoFRA03/02/199426 - 2-213-1313-71
30Cosmin MoţiROU03/12/198435 - 2-312-8-4111057
31Georgi ValchevBUL05/02/200020 - ------------
90Rafael ForsterBRA23/07/199029 - --6-428-133233
Centrocampistas
8Dan BitonISR20/07/199524 - 2-413-1723-91
12Anicet AbelMAD16/03/199029S--517-15117-543
18Svetoslav DyakovBUL31/05/198435 - 2-2-4-15-272782
25Stéphane BadjiSEN18/01/199030 - 1-5-7-12-16-26-
76Stanislav ValchevBUL05/02/200020 - ------------
82Ivan YordanovBUL07/11/200019 - ------1-----
84MarcelinhoBUL24/08/198435 - 2-217-1143247915
88WandersonBRA02/01/198832 - --6-711522326214
95Cauly SouzaGER15/09/199524 - ----1-2-1-1-
Delanteros
10Jakub ŚwierczokPOL28/12/199227 - 21643-1761012210
13Mavis TchibotaCGO07/05/199623 - 2-514-1734-152
17JorginhoPOR21/09/199524 - 2-4-1-1433-141
28Claudiu KeșerüROU02/12/198633 - 1-6254151022105620
Entrenador
-Pavel VrbaCZE06/12/196356 - 2-2-1---27-81-

Última actualización 25/02/2020 14:58HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC Internazionale MilanoResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
26/08/2019LigaUS Lecce (C)G 4-0Brozović 21, Sensi 24, R. Lukaku 60, Candreva 84
01/09/2019LigaCagliari Calcio (F)G 2-1Martínez 27, R. Lukaku 72 (P)
14/09/2019LigaUdinese Calcio (C)G 1-0Sensi 44
17/09/2019UCLSK Slavia Praha (C)E 1-1Barella 90+2
21/09/2019LigaAC Milan (F)G 2-0Brozović 49, R. Lukaku 78
25/09/2019LigaSS Lazio (C)G 1-0D'Ambrosio 23
28/09/2019LigaUC Sampdoria (F)G 3-1Sensi 20, Alexis Sánchez 22, Gagliardini 61
02/10/2019UCLFC Barcelona (F)P 1-2Martínez 3
06/10/2019LigaJuventus (C)P 1-2Martínez 18 (P)
20/10/2019LigaUS Sassuolo Calcio (F)G 4-3Martínez 2, 71 (P), R. Lukaku 38, 45 (P)
23/10/2019UCLBorussia Dortmund (C)G 2-0Martínez 22, Candreva 89
26/10/2019LigaParma FC (C)E 2-2Candreva 23, R. Lukaku 51
29/10/2019LigaBrescia Calcio (F)G 2-1Martínez 23, R. Lukaku 63
02/11/2019LigaBologna FC (F)G 2-1R. Lukaku 75, 90+1 (P)
05/11/2019UCLBorussia Dortmund (F)P 2-3Martínez 5, Vecino 40
09/11/2019LigaHellas Verona FC (C)G 2-1Vecino 65, Barella 83
23/11/2019LigaTorino FC (F)G 3-0Martínez 12, De Vrij 32, R. Lukaku 55
27/11/2019UCLSK Slavia Praha (F)G 3-1Martínez 19, 88, R. Lukaku 81
01/12/2019LigaSPAL (C)G 2-1Martínez 16, 41
06/12/2019LigaAS Roma (C)E 0-0
10/12/2019UCLFC Barcelona (C)P 1-2R. Lukaku 44
15/12/2019LigaACF Fiorentina (F)E 1-1Valero 8
21/12/2019LigaGenoa CFC (C)G 4-0R. Lukaku 31, 71, Gagliardini 32, Esposito 64 (P)
06/01/2020LigaSSC Napoli (F)G 3-1R. Lukaku 14, 33, Martínez 62
11/01/2020LigaAtalanta BC (C)E 1-1Martínez 4
14/01/2020Copa Cagliari Calcio (C)G 4-1R. Lukaku 1, 49, Valero 22, Ranocchia 80
19/01/2020LigaUS Lecce (F)E 1-1Bastoni 71
26/01/2020LigaCagliari Calcio (C)E 1-1Martínez 29
29/01/2020Copa ACF Fiorentina (C)G 2-1Candreva 44, Barella 67
02/02/2020LigaUdinese Calcio (F)G 2-0R. Lukaku 64, 71 (P)
09/02/2020LigaAC Milan (C)G 4-2Brozović 51, Vecino 53, De Vrij 70, R. Lukaku 90+3
12/02/2020Copa SSC Napoli (C)P 0-1
16/02/2020LigaSS Lazio (F)P 1-2Young 44
20/02/2020UELPFC Ludogorets 1945 (F)G 2-0Eriksen 71, R. Lukaku 90+5 (P)
27/02/2020UELPFC Ludogorets 1945 (C)
01/03/2020LigaJuventus (F)
05/03/2020Copa SSC Napoli (F)
08/03/2020LigaUS Sassuolo Calcio (C)
15/03/2020LigaParma FC (F)
22/03/2020LigaBrescia Calcio (C)
05/04/2020LigaBologna FC (C)
11/04/2020LigaHellas Verona FC (F)
19/04/2020LigaTorino FC (C)
22/04/2020LigaSPAL (F)
26/04/2020LigaAS Roma (F)
03/05/2020LigaACF Fiorentina (C)
10/05/2020LigaGenoa CFC (F)
17/05/2020LigaSSC Napoli (C)
24/05/2020LigaAtalanta BC (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Juventus251933482460
2SS Lazio251852582359
3FC Internazionale Milano241662492254
4Atalanta BC241365633245
5AS Roma251267473242
6SSC Napoli251069393536
7AC Milan251069273236
8Hellas Verona FC24987282435
9Parma FC241059323035
10Bologna FC25979384034
11Cagliari Calcio24888383632
12US Sassuolo Calcio248511383929
13ACF Fiorentina257810323629
14Torino FC248313274327
15Udinese Calcio257612213727
16US Lecce256712324925
17UC Sampdoria246513264323
18Genoa CFC255713294622
19Brescia Calcio254417224616
20SPAL254318194415
PFC Ludogorets 1945Resultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
10/07/2019UCLFerencvárosi TC (F)P 1-2Świerczok 31
13/07/2019LigaTsarsko Selo (C)G 2-0Keșerü 7 (P), 66
17/07/2019UCLFerencvárosi TC (C)P 2-3Terziev 24, Heister 69 (p.p.)
20/07/2019LigaPFC Beroe Stara Zagora (F)G 4-2Jorginho 9, 35, Keșerü 53, 55
25/07/2019UELValur (F)E 1-1Anicet Abel 90+2
29/07/2019LigaVitosha Bistritsa (C)G 2-0Świerczok 79, Lukoki 90
01/08/2019UELValur (C)G 4-0Starke Hedlund 7 (p.p.), Ikoko 24, Świerczok 82, 84
04/08/2019LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)E 1-1Wanderson 63
08/08/2019UELThe New Saints FC (C)G 5-0Harrington 10 (p.p.), Tchibota 28, Lukoki 43, Keșerü 65, Moţi 76
11/08/2019LigaPFC CSKA-Sofia (C)E 0-0
15/08/2019UELThe New Saints FC (F)G 4-0Świerczok 36, 77, Lukoki 42, Biton 90+2
18/08/2019LigaPFC Cherno More Varna (F)G 2-1Biton 32, Keșerü 74
22/08/2019UELNK Maribor (C)E 0-0
25/08/2019LigaPFC Slavia Sofia (C)E 0-0
29/08/2019UELNK Maribor (F)E 2-2Marcelinho 17, Keșerü 26 (P)
01/09/2019LigaOFC Botev Vratsa (F)G 1-0Manolev 21
14/09/2019LigaFC Etar Veliko Tarnovo (C)G 2-0Keșerü 47, Lukoki 86
19/09/2019UELPFC CSKA Moskva (C)G 5-1Wanderson 48, Lukoki 50, Keșerü 52, 68, 73 (P)
22/09/2019LigaArda (C)G 2-0Biton 35, Tchibota 66
25/09/2019Copa PFC Neftochimic Burgas (F)G 4-1Tchibota 53, 77, 90+2, Lukoki 60
29/09/2019LigaFC Dunav Ruse (F)G 1-0Keșerü 23
03/10/2019UELFerencvárosi TC (F)G 3-0Lukoki 1, Rafael Forster 40, 64
06/10/2019LigaPFC Levski Sofia (C)G 2-0Tchibota 16, Keșerü 80
19/10/2019LigaPFC Botev Plovdiv (F)G 1-0Jorginho 7
24/10/2019UELRCD Espanyol (C)P 0-1
29/10/2019LigaTsarsko Selo (F)G 2-0Świerczok 21, Ikoko 56
02/11/2019LigaPFC Beroe Stara Zagora (C)G 3-1Wanderson 21, Keșerü 52, Świerczok 80
07/11/2019UELRCD Espanyol (F)P 0-6
10/11/2019LigaVitosha Bistritsa (F)G 1-0Bakalov 90+1
23/11/2019LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (C)G 2-1Marcelinho 15, Lukoki 31
28/11/2019UELPFC CSKA Moskva (F)E 1-1Keșerü 66
01/12/2019LigaPFC CSKA-Sofia (F)E 0-0
04/12/2019Copa FC Septemvri Sofia (F)G 3-0Moţi 10, Świerczok 18, Tchibota 56 (P)
07/12/2019LigaPFC Cherno More Varna (C)E 1-1Świerczok 85
12/12/2019UELFerencvárosi TC (C)E 1-1Lukoki 24
15/12/2019LigaPFC Slavia Sofia (F)E 1-1Tchibota 22
15/02/2020LigaOFC Botev Vratsa (C)G 6-0Marcelinho 8, 43, Keșerü 57, Anicet Abel 64, Świerczok 78, 82
20/02/2020UELFC Internazionale Milano (C)P 0-2
23/02/2020LigaFC Etar Veliko Tarnovo (F)E 1-1Marcelinho 50
27/02/2020UELFC Internazionale Milano (F)
01/03/2020LigaArda (F)
05/03/2020Copa PFC Levski Sofia (F)
08/03/2020LigaFC Dunav Ruse (C)
14/03/2020LigaPFC Levski Sofia (F)
21/03/2020LigaPFC Botev Plovdiv (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1PFC Ludogorets 194522157037952
2PFC Levski Sofia221363391545
3PFC Lokomotiv Plovdiv 1926221363451945
4PFC CSKA-Sofia221273361443
5PFC Slavia Sofia221066272136
6PFC Beroe Stara Zagora2211110353034
7PFC Cherno More Varna22895282033
8PFC Botev Plovdiv22859232429
9Arda22778242828
10FC Etar Veliko Tarnovo224810193720
11Tsarsko Selo225413203719
12FC Dunav Ruse224513173917
13OFC Botev Vratsa224513204517
14Vitosha Bistritsa 22121912445

Última actualización 25/02/2020 14:58HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Internazionale Milano

  • UEFA Champions League - Fase de grupos
    Grupo F - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Barcelona64209414
    Borussia Dortmund63128810
    FC Internazionale Milano62131097
    SK Slavia Praha60244102
    Jornada 1 (17/09/2019)
    FC Internazionale Milano 1-1 SK Slavia Praha
    0-1 Olayinka 63, 1-1 Barella 90+2
    Handanovič, Gagliardini, De Vrij, R. Lukaku, Martínez (71 Politano), Sensi, Asamoah, D'Ambrosio, Škriniar, Brozović (71 Barella), Candreva (49 Lazaro)
  • Jornada 2 (02/10/2019)
    FC Barcelona 2-1 FC Internazionale Milano
    0-1 Martínez 3, 1-1 Luis Suárez 58, 2-1 Luis Suárez 84
    Handanovič, Godín, De Vrij, Alexis Sánchez (66 Gagliardini), Martínez, Sensi (79 Politano), Asamoah, Barella, Škriniar, Brozović, Candreva (71 D'Ambrosio)
  • Jornada 3 (23/10/2019)
    FC Internazionale Milano 2-0 Borussia Dortmund
    1-0 Martínez 22, 2-0 Candreva 89
    Handanovič, Godín, Gagliardini, De Vrij, R. Lukaku (62 Esposito), Martínez (91 Valero), Asamoah (80 Biraghi), Barella, Škriniar, Brozović, Candreva
  • Jornada 4 (05/11/2019)
    Borussia Dortmund 3-2 FC Internazionale Milano
    0-1 Martínez 5, 0-2 Vecino 40, 1-2 Hakimi 51, 2-2 Brandt 64, 3-2 Hakimi 77
    Handanovič, Godín, De Vrij, Vecino (68 Sensi), R. Lukaku (73 Politano), Martínez, Barella, Biraghi (66 Lazaro), Škriniar, Brozović, Candreva
  • Jornada 5 (27/11/2019)
    SK Slavia Praha 1-3 FC Internazionale Milano
    0-1 Martínez 19, 1-1 Souček 37 (P) , 1-2 R. Lukaku 81, 1-3 Martínez 88
    Handanovič, Godín, De Vrij, Vecino (80 Esposito), R. Lukaku, Martínez, Valero (76 Gagliardini), Biraghi (76 Lazaro), Škriniar, Brozović, Candreva
  • Jornada 6 (10/12/2019)
    FC Internazionale Milano 1-2 FC Barcelona
    0-1 Carles Pérez 23, 1-1 R. Lukaku 44, 1-2 Fati 86
    Handanovič, Godín, De Vrij, Vecino, R. Lukaku, Martínez, Valero (77 Esposito), D'Ambrosio (75 Politano), Biraghi (69 Lazaro), Škriniar, Brozović
  • UEFA Europa League - Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    PFC Ludogorets 1945 0-2 FC Internazionale Milano
    0-1 Eriksen 71, 0-2 R. Lukaku 90+5 (P)
    Padelli, Godín, Alexis Sánchez, Vecino, Martínez (64 R. Lukaku), Moses (72 Barella), Ranocchia, Valero, Eriksen, D'Ambrosio, Biraghi (81 Young)
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    FC Internazionale Milano-PFC Ludogorets 1945

PFC Ludogorets 1945

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (10/07/2019)
    Ferencvárosi TC 2-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Nguen 6, 1-1 Świerczok 31, 2-1 Zubkov 65
    Iliev, Nedyalkov, Terziev, Biton (66 Marcelinho), Świerczok, Tchibota, Dyakov, Ikoko, Moţi, Góralski (78 Badji), Lukoki (83 Jorginho)
  • (17/07/2019)
    PFC Ludogorets 1945 2-3 Ferencvárosi TC (glob: 3-5)
    0-1 Kharatin 17, 0-2 Škvarka 21, 1-2 Terziev 24, 1-3 Nguen 48, 2-3 Heister 69 (p.p.)
    Renan, Nedyalkov, Terziev, Świerczok (46 Keșerü), Tchibota, Jorginho, Dyakov, Ikoko (64 Cicinho), Moţi, Góralski, Marcelinho (64 Biton)
  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (25/07/2019)
    Valur 1-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Petry 11, 1-1 Anicet Abel 90+2
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho (88 Lukoki), Terziev, Anicet Abel, Tchibota (61 Wanderson), Jorginho, Badji (69 Świerczok), Keșerü, Góralski, Rafael Forster
  • (01/08/2019)
    PFC Ludogorets 1945 4-0 Valur (glob: 5-1)
    1-0 Starke Hedlund 7 (p.p.) , 2-0 Ikoko 24, 3-0 Świerczok 82, 4-0 Świerczok 84
    Iliev, Nedyalkov, Terziev, Biton, Anicet Abel, Tchibota (63 Wanderson), Jorginho (84 Lukoki), Ikoko, Keșerü (79 Świerczok), Góralski, Rafael Forster
  • Tercera fase de clasificación
    (08/08/2019)
    PFC Ludogorets 1945 5-0 The New Saints FC
    1-0 Harrington 10 (p.p.) , 2-0 Tchibota 28, 3-0 Lukoki 43, 4-0 Keșerü 65, 5-0 Moţi 76
    Iliev, Nedyalkov, Biton (77 Świerczok), Anicet Abel (61 Badji), Tchibota (69 Wanderson), Ikoko, Keșerü, Moţi, Góralski, Rafael Forster, Lukoki
  • (15/08/2019)
    The New Saints FC 0-4 PFC Ludogorets 1945 (glob: 0-9)
    0-1 Świerczok 36, 0-2 Lukoki 42, 0-3 Świerczok 77, 0-4 Biton 90+2
    Renan, Cicinho, Świerczok (81 Keșerü), Manolev, Dyakov, Grigore, Badji, Góralski (69 Biton), Wanderson, Rafael Forster, Lukoki (75 Tchibota)
  • Play-off
    (22/08/2019)
    PFC Ludogorets 1945 0-0 NK Maribor
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Biton (65 Marcelinho), Anicet Abel (78 Świerczok), Jorginho, Badji, Keșerü, Moţi, Wanderson (72 Tchibota), Rafael Forster
  • (29/08/2019)
    NK Maribor 2-2 PFC Ludogorets 1945 (glob: 2-2)
    0-1 Marcelinho 17, 0-2 Keșerü 26 (P) , 1-2 Tavares 65, 2-2 Vancaš Požeg 72
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Anicet Abel, Jorginho (91 Grigore), Badji, Keșerü (69 Dyakov), Moţi, Marcelinho (85 Świerczok), Wanderson, Rafael Forster
  • Fase de grupos
    Grupo H - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    RCD Espanyol632112411
    PFC Ludogorets 1945622210108
    Ferencvárosi TC6141577
    PFC CSKA Moskva6123395
    Jornada 1 (19/09/2019)
    PFC Ludogorets 1945 5-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Diveev 11, 1-1 Wanderson 48, 2-1 Lukoki 50, 3-1 Keșerü 52, 4-1 Keșerü 68, 5-1 Keșerü 73 (P)
    Renan, Nedyalkov, Cicinho, Anicet Abel, Grigore, Badji, Keșerü (86 Biton), Marcelinho (74 Góralski), Wanderson, Rafael Forster, Lukoki (84 Jorginho)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Ferencvárosi TC 0-3 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Lukoki 1, 0-2 Rafael Forster 40, 0-3 Rafael Forster 64
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho (69 Ikoko), Anicet Abel, Grigore, Badji, Keșerü, Marcelinho (46 Moţi), Wanderson, Rafael Forster, Lukoki (57 Góralski)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    PFC Ludogorets 1945 0-1 RCD Espanyol
    0-1 Campuzano 13
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Anicet Abel (67 Biton), Tchibota, Badji, Moţi, Marcelinho, Wanderson, Rafael Forster, Lukoki (59 Świerczok)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    RCD Espanyol 6-0 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Melendo 4, 2-0 Lluís López 19, 3-0 Vargas 36 (P) , 4-0 Campuzano 52, 5-0 Pedrosa 73, 6-0 Ferreyra 76
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Terziev, Badji, Keșerü (39 Anicet Abel), Góralski, Marcelinho (21 Ikoko), Wanderson (77 Dyakov), Rafael Forster, Lukoki
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    PFC CSKA Moskva 1-1 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Keșerü 66, 1-1 Chalov 76
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Terziev, Anicet Abel, Grigore, Badji, Keșerü (87 Świerczok), Marcelinho (77 Dyakov), Wanderson (81 Tchibota), Lukoki
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    PFC Ludogorets 1945 1-1 Ferencvárosi TC
    1-0 Lukoki 24, 1-1 Signevich 90+5
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Terziev, Anicet Abel, Grigore, Badji, Keșerü (91 Ikoko), Marcelinho, Wanderson (84 Dyakov), Lukoki (77 Tchibota)
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    PFC Ludogorets 1945 0-2 FC Internazionale Milano
    0-1 Eriksen 71, 0-2 R. Lukaku 90+5 (P)
    Iliev, Nedyalkov, Cicinho, Terziev, Świerczok (76 Tchibota), Anicet Abel, Dyakov (67 Badji), Grigore, Marcelinho, Wanderson, Cauly Souza (90 Biton)
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    FC Internazionale Milano-PFC Ludogorets 1945

Última actualización 25/02/2020 14:58HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroDaniel Siebert (GER)
  • Árbitros asistentesJan Seidel (GER) , Rafael Foltyn (GER)
  • Árbitro Asistente de VideoBastian Dankert (GER)
  • Asistente del Árbitro Asistente de VídeoChristian Gittelmann (GER)
  • Cuarto árbitroSascha Stegemann (GER)
  • Delegado UEFAJaroslav Dudl (CZE)
  • Observador árbitrosErol Ersoy (TUR)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Daniel Siebert04/05/19841130

Daniel Siebert

Árbitro desde: 1998
Debut en la élite: 2012
Árbitro FIFA desde: 2015

Torneos: Copa Mundial de la FIFA Sub-20 de 2019

Finales
UEFA Youth League 2016

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
28/09/2017UELFGOlympique LyonnaisAtalanta BC1-1Décines

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
28/09/2017UELFGOlympique LyonnaisAtalanta BC1-1Décines
05/09/2019EURORCArmeniaItalia1-3Ereván

Última actualización 26/02/2020 03:10HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.