Última actualización 26/11/2020 15:45HEC
UEFA Europa League: PFC CSKA Moskva - Feyenoord Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

PFC CSKA MoskvaPFC CSKA MoskvaCSKA Arena - Moscújueves, 26 de noviembre de 2020
18.55HEC (20.55 hora local)
Grupo K - Jornada 4
FeyenoordFeyenoord
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=4/session=1/match=2029797/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
05/11/2020FGFeyenoord - PFC CSKA Moskva3-1
RóterdamHaps 63, Orkun Kökçü 71, Geertruida 72; Senesi 80 (p.p.)
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/11/2008FGFeyenoord - PFC CSKA Moskva1-3
RóterdamVan Bronckhorst 29; Van Bronckhorst 14 (p.p.), Vágner Love 40, 81
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
24/09/19961ªRFeyenoord - PFC CSKA Moskva1-1
glob: 2-1
Róterdamvan Wonderen 71; Minko 57
10/09/19961ªRPFC CSKA Moskva - Feyenoord0-1
Moscúvan Wonderen 83
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
PFC CSKA Moskva100131110000411256
Feyenoord311111000000421165

PFC CSKA Moskva - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
08/12/2015FGPSV Eindhoven - PFC CSKA Moskva2-1
EindhovenL. de Jong 78, Pröpper 86; Ignashevich 76 (P)
30/09/2015FGPFC CSKA Moskva - PSV Eindhoven3-2
KhimkiMusa 7, Doumbia 21, 36 (P); Lestienne 60, 68
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
27/11/2007FGPFC CSKA Moskva - PSV Eindhoven0-1
MoscúFarfán 39
19/09/2007FGPSV Eindhoven - PFC CSKA Moskva2-1
EindhovenLazović 59, Perez 80; Vágner Love 89
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/11/2005FGsc Heerenveen - PFC CSKA Moskva0-0Heerenveen

Feyenoord - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/08/2013POffFeyenoord - FC Kuban Krasnodar1-2
glob: 1-3
RóterdamPellè 7; Popov 19, Bucur 50
22/08/2013POffFC Kuban Krasnodar - Feyenoord1-0
KrasnodarBaldé 60
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
31/10/20011ª FGFeyenoord - FC Spartak Moskva2-1
RóterdamTomasson 5, Elmander 18; Beschastnykh 14
18/09/20011ª FGFC Spartak Moskva - Feyenoord2-2MoscúRobson 62, Beschastnykh 69; Bosvelt 12, Tomasson 59
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
18/03/19931/4FC Spartak Moskva - Feyenoord3-1
glob: 4-1
MoscúKarpin 8, Ledyakhov 81, Radchenko 89; Kiprich 14
02/03/19931/4Feyenoord - FC Spartak Moskva0-1
RóterdamPiatnitsky 36
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
PFC CSKA Moskva31026123000092251013
Feyenoord621341120000103251215

Última actualización 24/11/2020 15:00HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

PFC CSKA Moskva
Fundación:
1911
Apodo: armeytsi (equipo del ejército)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de la UEFA (1): 2005
• Supercopa de la UEFA: (2005)

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 13 (2016)
Copa de la URSS/Rusia: 12 (2013)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20:
fase de grupos
2018/19:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2017/18:
cuartos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2016/17:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2015/16:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2014/15:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2013/14:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2012/13:
play-offs
2011/12:
octavos de final de la UEFA Champions League
2010/11: octavos de final

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-1: CSKA - Lausanne
02/12/10, fase de grupos de la UEFA Europa League 
4-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Anorthosis Famagusta
19/08/10, partido de ida del play-offs de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
0-3 en tres ocasiones, la más reciente ante el Real Madrid
12/12/18, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
1-4: CSKA - Manchester United
27/09/17, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Olympique de Marsella - CSKA
17/03/93, fase de grupos de la UEFA Champions League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-1: CSKA - Lausanne (ver arriba)
4-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Anorthosis Famagusta (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-3 en dos ocasiones, la más reciente ante el Palermo
21/10/10, fase de grupos

• Mayor derrota en casa
0-2 en dos ocasiones, la más reciente ante el Espanyol
03/10/19, fase de grupos

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Ludogorets - CSKA
19/09/19, fase de grupos

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=763458.html#trayectoria+cska+moscu

2020-11-25T02:04:57:921

Feyenoord
Fundación:
1908
Apodo:
de trots van zuid (el orgullo del sur)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de Europa (1): 1970
• Copa de la UEFA (2): 1974, 2002
• Copa Intercontinental (1): 1970

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 15 (2017)
Copa de Holanda: 13 (2018)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20:
fase de grupos
2018/19:
tercera ronda de clasificación
2017/18:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2016/17:
fase de grupos
2015/16:
no participó en competición UEFA
2014/15: dieciseisavos de final (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2013/14: play-offs
2012/13: play-offs (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: play-offs

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
9-0: Feyenoord - Rumelange
13/09/72, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-12: Rumelange - SC Feyenoord
27/09/72, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota en casa
0-4: Feyenoord - Manchester City
13/09/17, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Real Madrid - Feyenoord
22/09/65, partido de vuelta de la ronda preliminar de la Copa de la UEFA 

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa 
9-0: Feyenoord - Rumelange (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-12: Rumelange - Feyenoord (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
1-4: Feyenoord - Wolfsberg
29/10/20, fase de grupos
0-3: Feyenoord - Stuttgart (ver arriba)
29/09/98, vuelta de la primera ronda

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Borussia Mönchengladbach - Feyenoord
22/10/86, partido de ida de la segunda ronda
4-0 en dos ocasiones, la mas reciente frente al Trenčín
09/08/18, partido de ida de la tercera ronda de clasificación

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=773338.html#trayectoria+feyenoord

2020-11-25T02:04:57:921

Plantilla Solo esta sección

PFC CSKA Moskva - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
35Igor AkinfeevRUS08/04/198634 - 3-15-50-130-
45Danila BokovRUS09/08/200218 - --------
49Vladislav ToropRUS07/11/200317 - --------
Defensas
2Mário FernandesRUS19/09/199030 - 2-12-10-48-
3Bruno FuchsBRA01/04/199921 - --1-----
5Viktor VasinRUS06/10/198832 - 2-5-4-15-
13Nikita KotinRUS01/09/200218 - --------
23Hördur MagnússonISL11/02/199327*3-1319-12-
42Georgi SchennikovRUS27/04/199129 - --10-18-713
52Vadim KonyukhovRUS05/01/200218 - --------
62Vadim KarpovRUS14/07/200218 - --7-5-5-
78Igor DiveevRUS27/09/199921 - 3-1119191
Centrocampistas
7Ilzat AkhmetovRUS31/12/199722 - 2-2-10-14-
8Nikola VlašićCRO04/10/199723 - 3-136153468
10Alan DzagoevRUS17/06/199030 - 3-722967817
11Chidera EjukeNGA02/01/199822 - 3-1023-3-
17Arnór SigurdssonISL15/05/199921 - 2-1227-132
19Baktiyor ZainutdinovKAZ02/04/199822*3-11181111
20Konstantin KuchaevRUS18/03/199822 - 3-14615-231
22Konstantin MaradishviliRUS07/02/200020 - 3-1413-3-
25Kristijan BistrovićCRO09/04/199822 - 3-10211-13-
59Tigran AvanesyanRUS13/04/200218 - --------
70Andrei SavinovRUS14/05/200218 - --------
98Ivan OblyakovRUS05/07/199822 - 3-1519-211
Delanteros
9Fedor ChalovRUS10/04/199822 - 3-122122274
21Adolfo GaichARG26/02/199921 - 2111-2121
46Vladislav YakovlevRUS14/02/200218 - --------
71Nayair TiknizyanRUS12/05/199921 - 2-14-2-2-
99Ilya ShkurinBLR17/08/199921 - --41----
Entrenador
-Viktor GoncharenkoBLR10/09/197743 - 3---34-94-
Feyenoord - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Justin BijlowNED22/01/199822 - 3-6-3-4-
21Nick MarsmanNED01/10/199030 - --3-3-5-
30Ramon Ten HoveNED03/03/199822 - --------
48Thijs JansenNED29/11/200118 - --------
49Tein TroostNED15/01/200218 - --------
56Joey KoorevaarNED22/02/200119 - --------
Defensas
2Bart NieuwkoopNED07/03/199624*2-8-4-11-
3Sven Van BeekNED28/07/199426 - ----61161
4Marcos SenesiITA10/05/199723 - 2-927-7-
5Ridgeciano HapsNED12/06/199327 - 3173192352
14George JohnstonSCO01/09/199822 - --3-----
15Tyrell MalaciaNED17/08/199921 - 1-3-4-8-
22Lutsharel GeertruidaNED18/07/200020 - 218261101
25Uroš SpajićSRB13/02/199327 - 3-5-27-37-
33Eric BotteghinBRA31/08/198733 - 2-3-121203
46Quilindschy HartmanNED14/11/200119 - --------
47Ramon HendriksNED18/07/200119 - --------
55Ian SmeulersNED12/01/200020 - --------
60Twan van der ZeeuwNED21/09/200218 - --------
63Sondre SkogenNOR13/08/200020 - --------
66Baggio WallenburgNED30/03/199921 - --------
Centrocampistas
6Mark DiemersNED11/10/199327 - 3-813-4-
8Leroy FerNED05/01/199030 - --5-2113310
20João TeixeiraPOR18/01/199327 - 2-7-91143
23Orkun KökçüTUR29/12/200019 - 318-81122
28Jens ToornstraNED04/04/198931 - 3-81235366
43Achraf El BouchataouiNED12/01/200020 - --------
52Splinter De MooijNED16/07/200119 - --------
53Noah NaujoksNED02/05/200218 - --------
59Jordy WehrmannNED25/03/199921 - --3-----
62Bernardo SilvaPOR31/05/200119 - --------
64Mikael Tørset JohnsenNOR04/07/200020 - ----1-1-
Delanteros
7Luciano NarsinghNED13/09/199030 - 1-51201414
9Nicolai JørgensenDEN15/01/199129 - 1-512644910
10Steven BerghuisNED19/12/199128 - 3199192375
11Bryan LinssenNED08/10/199030 - 3-91142184
17Luis SinisterraCOL17/06/199921 - ----6182
19Róbert BoženíkSVK18/11/199921 - --4-----
27Christian ContehGHA27/08/199921 - --1-----
40Marouan AzarkanNED08/12/200118 - --------
41Naoufal BannisNED11/03/200218 - 1-211-3-
51Keyennu LontNED04/04/200020 - --------
58Dylan VenteNED09/05/199921 - ------3-
Entrenador
-Dick AdvocaatNED27/09/194773 - 3---68-119-

Última actualización 26/11/2020 15:45HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

PFC CSKA MoskvaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
08/08/2020LigaFC Khimki (F)G 2-0Kuchaev 18, Dzagoev 45
15/08/2020LigaTambov (C)G 2-1Kuchaev 29, Shkurin 55
19/08/2020LigaFC Zenit (F)P 1-2Vlašić 26
22/08/2020LigaFC Rubin (C)P 1-2Vlašić 39
26/08/2020LigaFC Krasnodar (F)E 1-1Kuchaev 28
30/08/2020LigaFC Akhmat Grozny (F)G 3-0Kuchaev 11, Bistrović 88, Vlašić 90
13/09/2020LigaFC Spartak Moskva (C)G 3-1H. Magnússon 30, Vlašić 45+1, Ejuke 90+2
20/09/2020LigaFC Ufa (F)G 1-0Bistrović 64
27/09/2020LigaFC Lokomotiv Moskva (C)P 0-1
03/10/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)G 2-0Zainutdinov 52, Maradishvili 56
18/10/2020LigaFC Dynamo Moscow (C)G 3-1Kuchaev 51, Ejuke 54, Diveev 67
22/10/2020UELWolfsberger AC (F)E 1-1Gaich 5
26/10/2020LigaFC Arsenal Tula (C)G 5-1Chalov 45+4 (P), Vlašić 50, 58, Sigurdsson 86, Oblyakov 87
29/10/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)E 0-0
01/11/2020LigaSC Rotor Volgograd (F)G 1-0Dzagoev 41
05/11/2020UELFeyenoord (F)P 1-3Senesi 80 (p.p.)
08/11/2020LigaFC Rostov (C)G 2-0Kuchaev 20, Chalov 74
22/11/2020LigaPFC Sochi (C)E 1-1Sigurdsson 5
26/11/2020UELFeyenoord (C)
29/11/2020LigaFC Rubin (F)
03/12/2020UELWolfsberger AC (C)
06/12/2020LigaFC Khimki (C)
10/12/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)
13/12/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
17/12/2020LigaFC Rostov (F)
20/02/2021Copa FC SKA-Khabarovsk (C)
28/02/2021LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
07/03/2021LigaFC Akhmat Grozny (C)
14/03/2021LigaFC Arsenal Tula (F)
21/03/2021LigaFC Zenit (C)
04/04/2021LigaTambov (F)
11/04/2021LigaSC Rotor Volgograd (C)
18/04/2021LigaPFC Sochi (F)
25/04/2021LigaFC Spartak Moskva (F)
02/05/2021LigaFC Ufa (C)
09/05/2021LigaFC Krasnodar (C)
16/05/2021LigaFC Dynamo Moscow (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1PFC CSKA Moskva151023281132
2FC Zenit15942321231
3FC Spartak Moskva15852251629
4FC Dynamo Moscow15834211227
5FC Rostov15825181526
6PFC Sochi15663232124
7FC Akhmat Grozny15735191824
8FC Lokomotiv Moskva15735161624
9FC Krasnodar15636241821
10FC Rubin15636212221
11FC Ural Sverdlovsk Oblast15375111516
12FC Khimki15438172615
13FC Arsenal Tula15348172713
14Tambov15339111812
15SC Rotor Volgograd151597238
16FC Ufa1514109297
FeyenoordResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
12/09/2020LigaPEC Zwolle (F)G 2-0Berghuis 5, 68 (P)
20/09/2020LigaFC Twente (C)E 1-1Berghuis 29 (P)
27/09/2020LigaADO Den Haag (C)G 4-2Geertruida 27, Senesi 57, Narsingh 71, Berghuis 84 (P)
04/10/2020LigaWillem II (F)G 4-1Haps 22, Linssen 48, Berghuis 56, 77
18/10/2020LigaSparta Rotterdam (C)E 1-1Haps 44
22/10/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)E 0-0
25/10/2020LigaRKC Waalwijk (F)E 2-2N. Jørgensen 62, Haps 84
29/10/2020UELWolfsberger AC (C)P 1-4Berghuis 54
01/11/2020LigaEmmen (F)G 3-2Diemers 40 (P), Toornstra 45+3, Bannis 90+4
05/11/2020UELPFC CSKA Moskva (C)G 3-1Haps 63, Orkun Kökçü 71, Geertruida 72
08/11/2020LigaFC Groningen (C)G 2-0Geertruida 50, Berghuis 84 (P)
22/11/2020LigaSC Fortuna Sittard (F)G 3-1Senesi 34, Berghuis 45+1 (P), 90+1 (P)
26/11/2020UELPFC CSKA Moskva (F)
29/11/2020LigaFC Utrecht (C)
03/12/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)
06/12/2020LigaHeracles Almelo (C)
10/12/2020UELWolfsberger AC (F)
13/12/2020LigaVVV-Venlo (F)
20/12/2020LigaVitesse (F)
23/12/2020Ligasc Heerenveen (C)
10/01/2021LigaSparta Rotterdam (F)
13/01/2021LigaPEC Zwolle (C)
17/01/2021LigaAFC Ajax (F)
24/01/2021LigaAZ Alkmaar (C)
27/01/2021Ligasc Heerenveen (F)
31/01/2021LigaPSV Eindhoven (C)
07/02/2021LigaFC Groningen (F)
14/02/2021LigaWillem II (C)
21/02/2021LigaFC Twente (F)
28/02/2021LigaAZ Alkmaar (F)
07/03/2021LigaVVV-Venlo (C)
14/03/2021LigaPSV Eindhoven (F)
21/03/2021LigaEmmen (C)
04/04/2021LigaSC Fortuna Sittard (C)
11/04/2021LigaFC Utrecht (F)
25/04/2021LigaVitesse (C)
02/05/2021LigaADO Den Haag (F)
09/05/2021LigaAFC Ajax (C)
13/05/2021LigaHeracles Almelo (F)
16/05/2021LigaRKC Waalwijk (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AFC Ajax980137524
2Vitesse971118622
3Feyenoord9630221021
4PSV Eindhoven962120620
5FC Twente953121918
6sc Heerenveen9522171217
7AZ Alkmaar8350191214
8FC Groningen9423101114
9FC Utrecht824291210
10Sparta Rotterdam923415179
11PEC Zwolle915310158
12Willem II92259178
13Heracles Almelo922510198
14VVV-Venlo922514288
15RKC Waalwijk91356166
16ADO Den Haag91178264
17Emmen903611223
18SC Fortuna Sittard903612253

Última actualización 24/11/2020 14:11HEC

Alineaciones Solo esta sección

PFC CSKA Moskva

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo K - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    GNK Dinamo Zagreb3120105
    Feyenoord3111454
    Wolfsberger AC3111534
    PFC CSKA Moskva3021242
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Wolfsberger AC 1-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Gaich 5, 1-1 Liendl 42 (P)
    Akinfeev, Vasin (46 Dzagoev), Vlašić (87 Bistrović), Zainutdinov, Kuchaev (77 Akhmetov), Gaich (61 Chalov), Maradishvili, H. Magnússon, Tiknizyan (46 Ejuke), Diveev, Oblyakov
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    PFC CSKA Moskva 0-0 GNK Dinamo Zagreb
    Akinfeev, Mário Fernandes (84 Bistrović), Vlašić, Chalov (74 Gaich), Ejuke (75 Sigurdsson), Zainutdinov, Kuchaev (80 Akhmetov), Maradishvili, H. Magnússon, Diveev, Oblyakov (80 Dzagoev)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Feyenoord 3-1 PFC CSKA Moskva
    1-0 Haps 63, 2-0 Orkun Kökçü 71, 3-0 Geertruida 72, 3-1 Senesi 80 (p.p.)
    Akinfeev, Mário Fernandes (31 Dzagoev), Vlašić, Ejuke (76 Tiknizyan), Sigurdsson, Zainutdinov, Kuchaev (68 Chalov), Maradishvili, H. Magnússon (77 Vasin), Diveev, Oblyakov (77 Bistrović)
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA Moskva-Feyenoord
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    PFC CSKA Moskva-Wolfsberger AC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-PFC CSKA Moskva

Feyenoord

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    GNK Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord
    Bijlow, Nieuwkoop, Senesi, Haps, Diemers (81 N. Jørgensen), Berghuis, Linssen, João Teixeira, Orkun Kökçü (74 Botteghin), Spajić, Toornstra
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Feyenoord 1-4 Wolfsberger AC
    0-1 Liendl 4 (P) , 0-2 Liendl 13 (P) , 1-2 Berghuis 54, 1-3 Liendl 60, 1-4 Joveljić 66 (P)
    Bijlow, Nieuwkoop (46 Narsingh), Haps, Diemers, Berghuis, Linssen (76 Bannis), Geertruida, Orkun Kökçü, Spajić, Toornstra, Botteghin
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Feyenoord 3-1 PFC CSKA Moskva
    1-0 Haps 63, 2-0 Orkun Kökçü 71, 3-0 Geertruida 72, 3-1 Senesi 80 (p.p.)
    Bijlow, Senesi, Haps, Diemers, Berghuis, Linssen, Malacia, Geertruida, Orkun Kökçü (76 João Teixeira), Spajić, Toornstra
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA Moskva-Feyenoord
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Feyenoord-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Wolfsberger AC-Feyenoord

Última actualización 24/11/2020 15:00HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroKristo Tohver (EST)
  • Árbitros asistentesSilver Koiv (EST) , Sten Klaasen (EST)
  • Cuarto árbitroJuri Frischer (EST)
  • Delegado UEFAHaris Gvozden (BIH)
  • Observador árbitrosErol Ersoy (TUR)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Kristo Tohver11/06/19812774

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
02/08/2012UEL3ª FCFC TwenteFK Mladá Boleslav2-0Enschede
03/10/2013UELFGFC RubinSV Zulte Waregem4-0Kazán

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
15/05/2011U17F.AlemaniaHolanda2-5Novi Sad
02/08/2012UEL3ª FCFC TwenteFK Mladá Boleslav2-0Enschede
03/10/2013UELFGFC RubinSV Zulte Waregem4-0Kazán
30/09/2014UYLFGPFC CSKA MoskvaFC Bayern München3-1Moscú
10/10/2017U21RCUcraniaHolanda1-1Kiev

Última actualización 25/11/2020 09:32HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.