Última actualización 17/09/2021 09:30HEC
UEFA Europa League: BSC Young Boys - CFR 1907 Cluj Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

BSC Young BoysBSC Young BoysStadion Wankdorf - Bernajueves, 10 de diciembre de 2020
18.55HEC (18.55 hora local)
Grupo A - Jornada 6
CFR 1907 ClujCFR 1907 Cluj
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=6/session=1/match=2029825/library/_sidebar.html
?chapters=6

Alineaciones Solo esta sección

BSC Young Boys

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (26/08/2020)
    BSC Young Boys 3-1 KÍ Klaksvík
    1-0 Nsame 51, 2-0 Sulejmani 57, 2-1 Johannesen 79, 3-1 Moumi Ngamaleu 82
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Sulejmani (63 Spielmann), Moumi Ngamaleu, Fassnacht, Nsame, Aebischer (75 C. Martins), Maceiras (63 Garcia), Lefort, Lustenberger
  • Tercera fase de clasificación
    (16/09/2020)
    FC Midtjylland 3-0 BSC Young Boys
    1-0 Lefort 51 (p.p.) , 2-0 Dreyer 62, 3-0 Mabil 84
    Von Ballmoos, Camara, Sulejmani (66 Spielmann), Moumi Ngamaleu (66 Siebatcheu), Fassnacht (81 Mambimbi), Nsame, Aebischer, Lefort, Lustenberger, C. Martins, Hefti
  • UEFA Europa League - Play-off
    (01/10/2020)
    BSC Young Boys 3-0 KF Tirana
    1-0 Fassnacht 42, 2-0 Nsame 52, 3-0 Nsame 64
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Moumi Ngamaleu (65 Gaudino), Elia, Fassnacht (72 Mambimbi), Nsame (72 Siebatcheu), Garcia, Lefort, Lustenberger, Hefti
  • Fase de grupos
    Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    AS Roma541012213
    BSC Young Boys5212767
    CFR 1907 Cluj5122385
    PFC CSKA-Sofia5023062
    Jornada 1 (22/10/2020)
    BSC Young Boys 1-2 AS Roma
    1-0 Nsame 14 (P) , 1-1 Bruno Peres 69, 1-2 Kumbulla 74
    Von Ballmoos, Zesiger, Sierro (79 Gaudino), Moumi Ngamaleu (65 Mambimbi), Bürgy, Fassnacht (65 Elia), Nsame (79 Siebatcheu), Maceiras, Lustenberger, Hefti, Rieder (69 Aebischer)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    CFR 1907 Cluj 1-1 BSC Young Boys
    1-0 Rondón 62, 1-1 Fassnacht 69
    Von Ballmoos, Camara (74 Sulejmani), Zesiger, Moumi Ngamaleu (74 Siebatcheu), Elia (63 Gaudino), Fassnacht, Nsame, Aebischer (74 Sierro), Maceiras, Lustenberger, Hefti (63 Garcia)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    BSC Young Boys 3-0 PFC CSKA-Sofia
    1-0 Mambimbi 2, 2-0 Sulejmani 18, 3-0 Mambimbi 32
    Von Ballmoos, Camara (63 Garcia), Sierro (62 Aebischer), Sulejmani (70 Gaudino), Fassnacht, Nsame (70 Siebatcheu), Mambimbi (70 Elia), Lefort, Lustenberger, Hefti, Rieder
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-1 BSC Young Boys
    0-1 Nsame 34
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Moumi Ngamaleu (87 Bürgy), Elia (60 Aebischer), Fassnacht (73 Mambimbi), Nsame, Garcia, Lustenberger (74 Lefort), Hefti, Rieder (74 Gaudino)
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AS Roma 3-1 BSC Young Boys
    0-1 Nsame 34, 1-1 Mayoral 44, 2-1 Calafiori 59, 3-1 Džeko 81
    Von Ballmoos, Camara, Zesiger, Moumi Ngamaleu (76 Mambimbi), Fassnacht, Nsame (76 Siebatcheu), Aebischer (67 Gaudino), Garcia (67 Elia), Lefort, Hefti, Rieder (57 Sierro)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    BSC Young Boys-CFR 1907 Cluj

CFR 1907 Cluj

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (19/08/2020)
    Floriana FC 0-2 CFR 1907 Cluj
    0-1 Cestor 53, 0-2 Golofca 90+7
    Bălgrădean, Burcă, Deac, Pereira (83 Sušić), Chipciu (89 Golofca), Hoban, Camora, Paulo Vinícius, Cestor, Itu (66 Luís Aurélio), Rondón
  • Segunda fase de clasificación
    (26/08/2020)
    CFR 1907 Cluj 2-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Gojak 14, 1-1 Pereira 64, 1-2 Kastrati 78, 2-2 Debeljuh 90+3
    Petković 0-1 , Paulo Vinícius 1-1 , Leovac 1-2 , Đoković 2-2 , Ademi 2-3 , Rondón 3-3 , Stojanović 3-4 , Sušić 4-4 , Gojak 4-4 (fallado) , Golofca 4-4 (fallado) , Dilaver 4-5 , Deac 5-5 , Gvardiol 5-6 , Boli 5-6 (fallado) , Deac 0-0 (fallado)
    Bălgrădean, Burcă (82 Sušić), Đoković, Deac, Pereira (68 Golofca), Boli, Debeljuh, Chipciu (46 Rondón), Bordeianu (23 Itu), Camora, Paulo Vinícius
  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (24/09/2020)
    Djurgårdens IF 0-1 CFR 1907 Cluj
    0-1 Paulo Vinícius 55
    Bălgrădean, Burcă, Păun (89 Pereira), Đoković, Omrani (86 Debeljuh), Deac, Sušić, Bordeianu, Camora, Paulo Vinícius, Rondón (93 Hoban)
  • Play-off
    (01/10/2020)
    CFR 1907 Cluj 3-1 KuPS Kuopio
    1-0 Rondón 5, 2-0 Debeljuh 42, 3-0 Rondón 56, 3-1 Udoh 90+1
    Bălgrădean, Burcă, Păun (86 Hoban), Đoković, Deac (77 Pereira), Sušić, Debeljuh (83 Omrani), Bordeianu, Camora, Paulo Vinícius, Rondón
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-2 CFR 1907 Cluj
    0-1 Rondón 53, 0-2 Deac 74 (P)
    Bălgrădean, Burcă, Păun (83 Pereira), Đoković, Deac (78 Chipciu), Sušić, Debeljuh (87 Vojtuš), Hoban, Camora, Paulo Vinícius, Rondón (87 Cârnaţ)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    CFR 1907 Cluj 1-1 BSC Young Boys
    1-0 Rondón 62, 1-1 Fassnacht 69
    Bălgrădean, Burcă, Păun (79 Pereira), Đoković, Deac (63 Chipciu), Sušić, Debeljuh (46 Omrani), Hoban (79 Itu), Camora, Paulo Vinícius (14 Manea), Rondón
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    AS Roma 5-0 CFR 1907 Cluj
    1-0 Mkhitaryan 2, 2-0 Ibañez 24, 3-0 Mayoral 34, 4-0 Mayoral 84, 5-0 Pedro Rodríguez 89
    Bălgrădean, Manea, Đoković, Deac (46 Pereira), Ciobotariu, Sušić (78 Latovlevici), Debeljuh (67 Cârnaţ), Hoban, Camora, Itu (46 Păun ), Rondón (89 Joca)
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    CFR 1907 Cluj 0-2 AS Roma
    0-1 Debeljuh 49 (p.p.) , 0-2 Veretout 67 (P)
    Bălgrădean, Burcă, Manea, Păun (71 Cârnaţ), Đoković, Pereira, Sušić, Debeljuh (70 Vojtuš), Camora, Itu (51 Chipciu), Rondón
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    CFR 1907 Cluj 0-0 PFC CSKA-Sofia
    Bălgrădean, Burcă, Manea, Păun (75 Cârnaţ), Đoković, Pereira (61 Deac), Sušić, Debeljuh (86 Vojtuš), Chipciu, Camora, Rondón
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    BSC Young Boys-CFR 1907 Cluj

Última actualización 10/12/2020 15:13HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.