Última actualización 02/04/2021 16:55HEC
UEFA Europa League: Royal Antwerp FC - Rangers FC Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

Royal Antwerp FCRoyal Antwerp FCBosuil - Deurnejueves, 18 de febrero de 2021
21.00HEC (21.00 hora local)
Dieciseisavos de final, Partido de ida
Rangers FCRangers FC
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001241/day=7/session=1/match=2029854/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

Royal Antwerp FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
31/10/19892ªRDundee United FC - Royal Antwerp FC3-2
glob: 3-6
DundeePaatelainen 42, O'Neill 61, Clark 87; Lehnhoff 18, Claesen 21
17/10/19892ªRRoyal Antwerp FC - Dundee United FC4-0
DeurneGeilenkirchen 23, Van Rooy 24, 31, Claesen 48

Rangers FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/12/2020FGRangers FC - R. Standard de Liège3-2
GlasgowGoldson 39, Tavernier 45+1 (P), Arfield 63; Lestienne 6, Čop 41
22/10/2020FGR. Standard de Liège - Rangers FC0-2
LiejaTavernier 19 (P), Roofe 90+3
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
17/03/1993FGRangers FC - Club Brugge2-1
GlasgowDurrant 41, Nisbet 72; Staelens 52
03/03/1993FGClub Brugge - Rangers FC1-1BrujasDziubinski 44; Huistra 73
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
14/02/19621/4Rangers FC - R. Standard de Liège2-0
glob: 3-4
GlasgowBrand 28, Caldow 89 (P)
07/02/19621/4R. Standard de Liège - Rangers FC4-1
LiejaClaessen 7, Crossan 40, 51, Vliers 56; Wilson 18
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
23/09/1959Prelim.RSC Anderlecht - Rangers FC0-2
glob: 2-7
BruselasMatthew 67, McMillan 72
16/09/1959Prelim.Rangers FC - RSC Anderlecht5-2
GlasgowMillar 1, Scott 2, Matthew 48, Baird 65, 73 (P); Stockman 52, Dewael 64
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Royal Antwerp FC110010010000210163
Rangers FC44004211000086111810

Última actualización 16/02/2021 13:20HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

Rangers FC
Fundación:
1873
Apodo:
the gers, the Teddy bears, the light blues

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de la UEFA: (2008)
• Recopa de la UEFA: (1961), (1967), 1972

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Títulos de liga: 54 (2011)
Copa de Escocia: 33 (2009)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)

2019/20:
octavos de final
2018/19:
fase de grupos
2017/18:
primera ronda de clasificación
2016/17:
no participó en competición UEFA
2015/16: 
no participó en competición UEFA
2014/15: 
no participó en competición UEFA
2013/14: 
no participó en competición UEFA
2012/13: 
no participó en competición UEFA
2011/12:
play-offs (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2010/11:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
10-0: Rangers - Valletta
28/09/83, partido de vuelta de la primera ronda de la Recopa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-8: Valletta - Rangers
14/09/83, partido de ida de la primera ronda de la Recopa de la UEFA

• Mayor derrota en casa
0-4: Rangers - Juventus
01/11/95, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
6-1: Eintracht Frankfurt - Rangers
13/04/60, partido de ida de las semifinales de la Copa de Europa
5-0: Colonia - Rangers
03/11/82, partido de vuelta de la segunda ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
6-0: Rangers - St Joseph's
18/07/19, partido de vuelta de la primera ronda de clasificación

• Mayor goleada a domicilio
0-5: en dos ocasiones, la más reciente contra Lincoln Red Imps
17/09/20, segunda ronda de clasificación

• Mayor derrota en casa
1-3: Rangers - Leverkusen
12/03/20, partido de ida de octavos de final

•Mayor derrota a domicilio
5-0: Colonia - Rangers (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=892053.html#trayectoria+rangers

2021-04-2T15:55:41:849

Plantilla Solo esta sección

Royal Antwerp FC - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Alireza BeiranvandIRN21/09/199228 - 1-9-1-1-
97Ortwin De WolfBEL23/04/199723 - --------
Defensas
2Ritchie De LaetBEL28/11/198832 - 5126-5171
4Abdoulaye SeckSEN04/06/199228*5-2635-8-
21Dylan BatubinsikaFRA15/02/199625 - 3-1823-71
26Jérémy GelinFRA24/04/199723 - 4-10-11-11-
30Aurélio ButaPOR10/02/199724 - 6-15-6-9-
31Maxime Le MarchandFRA11/10/198931 - --1-61101
94Jordan LukakuBEL25/07/199426 - 3-12-12-12-
Centrocampistas
5Birger VerstraeteBEL16/04/199426*4-11-5-11-
7Didier Lamkel ZeCMR17/09/199624S--114--41
11Lior RefaelovBEL26/04/198634 - 6326735107314
15Frank BoyaCMR01/07/199624 - 3-8-3-3-
16Pieter GerkensBEL17/02/199526 - 52253112162
18Martin HonglaCMR16/03/199822 - 612236181
19Koji MiyoshiJPN26/03/199723 - 6-1526-6-
22Bruny NsimbaANG05/04/200020 - --5-----
23Opoku AmpomahGHA02/01/199625*5-1215-5-
38Faris HarounBEL22/09/198535*6-1917-16-
Delanteros
70Dieumerci MbokaniCOD22/11/198535 - 3-2083596120
90Felipe AvenattiITA26/04/199327 - --1-7-92
Entrenador
-Frank VercauterenBEL28/10/195664 - ----7-32-
Rangers FC - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Allan McGregorSCO31/01/198239 - 3-5-20-37-87-
33Jon McLaughlinSCO09/09/198733 - --1-9-1-1-
49Brian KinnearSCO16/01/200120 - ----------
71Jay HogarthSCO18/07/200317 - ----------
78Jack McconnellSCO11/02/200417 - ----------
Defensas
2James TavernierENG31/10/199129 - 33622911243468
3Calvin UghelumbaNGA31/12/199921 - 1-3-7-3-4-
5Filip HelanderSWE22/04/199327 - 211-1717-211
6Connor GoldsonENG18/12/199228 - 3261294221415
16Nathan PattersonSCO16/10/200119 - 1-1-2-2-3-
26Leon BalogunGER28/06/198832*--5-16-7-7-
28Jack SimpsonENG18/12/199624 - ----------
31Borna BarišićCRO10/11/199228 - 3-6-26118-363
56Kyle McClellandSCO10/02/200219 - ----------
60Harris O'ConnorSCO28/05/200218 - ----------
61Leon KingSCO14/01/200417 - ----------
65Adam DevineSCO25/03/200317 - ----------
74Matthew HendersonSCO05/01/200318 - ----------
79Jack HarknessSCO19/01/200417 - ----------
80Kelsey EwenSCO29/06/200416 - ----------
81Harley EwenSCO29/06/200416 - ----------
Centrocampistas
7Ianis HagiROU22/10/199822 - 3-3125473194
8Ryan JackSCO27/02/199228 - 1-3-18214-491
10Steven DavisNIR01/01/198536 - 2-4-26-302562
14Ryan KentENG11/11/199624 - 216-296171252
15Bongani ZunguRSA09/10/199228 - --2-12-2-2-
17Joe AriboENG21/07/199624 - --5-225131204
18Glen KamaraFIN28/10/199525 - 3-61241141241
23Scott WrightSCO08/08/199723 - ----2---141
36Jamie BarjonasSCO24/01/199922 - ----------
37Scott ArfieldCAN01/11/198832 - 3162214213395
55Ciaran DicksonSCO21/05/200218 - ----------
57Murray MillerSCO29/01/200219 - ----------
70Cole MckinnonSCO29/01/200318 - ----------
73Robbie FraserSCO02/04/200317 - ----------
76Alex LowrySCO23/06/200317 - ----------
82Connor AllanSCO10/01/200417 - ----------
84Mackenzie StrachanSCO23/02/200416 - ----------
85Darren McinallySCO08/03/200416 - ----------
Delanteros
11Cédric IttenSUI27/12/199624 - 3-2122431111
20Alfredo MorelosCOL21/06/199624 - 326221720104726
24Greg StewartSCO17/03/199030 - 1---2-3-111
25Kemar RoofeENG06/01/199328*1-4218104252
58Christopher McKeeNIR07/05/200218 - ----------
68Arron LyallSCO27/09/200317 - ----------
87Robbie UreSCO26/02/200416 - ----------
Entrenador
-Steven GerrardENG30/05/198040 - 3-6---22-41-

Última actualización 18/02/2021 10:07HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Royal Antwerp FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
08/08/2020LigaR. Excel Mouscron (C)E 1-1Refaelov 49 (P)
16/08/2020LigaCercle Brugge KSV (F)P 1-2Gerkens 32
22/08/2020LigaKAA Gent (C)G 1-0Mbokani 17
30/08/2020LigaR. Charleroi SC (F)P 0-2
13/09/2020LigaK. Sint-Truidense VV (F)G 3-2Juklerod 16, 88, Seck 33
20/09/2020LigaKAS Eupen (C)E 2-2Pius 62, 77
25/09/2020LigaKV Kortrijk (F)G 3-1Sainsbury 63 (p.p.), Refaelov 82, Mbokani 90+2
02/10/2020LigaKV Mechelen (C)G 4-1Bushiri 5 (p.p.), Miyoshi 8, Mbokani 43, Seck 77
18/10/2020LigaSV Zulte Waregem (F)G 3-1Haroun 57, Hongla 64, Benavente 90+4
22/10/2020UELPFC Ludogorets 1945 (F)G 2-1Gerkens 63, Refaelov 70
25/10/2020LigaKFCO Beerschot Wilrijk (C)G 3-2Refaelov 7, Juklerod 15, Mbokani 74
29/10/2020UELTottenham Hotspur (C)G 1-0Refaelov 29
01/11/2020LigaRSC Anderlecht (F)P 0-1
05/11/2020UELLASK (C)P 0-1
08/11/2020LigaR. Standard de Liège (C)E 1-1Refaelov 10
21/11/2020LigaKV Oostende (F)E 1-1Refaelov 81
26/11/2020UELLASK (F)G 2-0Refaelov 53, Gerkens 83
30/11/2020LigaOud-Heverlee Leuven (C)G 3-2Batubinsika 5, Mbokani 8, Hongla 57
03/12/2020UELPFC Ludogorets 1945 (C)G 3-1Hongla 19, De Laet 72, Benson 87
06/12/2020LigaKRC Genk (F)P 2-4Miyoshi 3, Mbokani 83
10/12/2020UELTottenham Hotspur (F)P 0-2
13/12/2020LigaClub Brugge (C)P 0-2
16/12/2020LigaSV Zulte Waregem (C)P 0-1
20/12/2020LigaWaasland-Beveren (F)G 3-0Refaelov 25, Ampomah 28, Mbokani 44
27/12/2020LigaR. Charleroi SC (C)G 2-1Benavente 73, Mbokani 78
10/01/2021LigaKV Mechelen (F)P 0-3
17/01/2021LigaKAA Gent (F)G 1-0Hongla 75
20/01/2021LigaCercle Brugge KSV (C)G 1-0Lamkel Ze 84
23/01/2021LigaKV Oostende (C)P 1-2Gerkens 15
26/01/2021LigaKAS Eupen (F)G 2-0Refaelov 18, Seck 28
29/01/2021LigaWaasland-Beveren (C)G 3-2Lamkel Ze 18, 57, Batubinsika 87
02/02/2021Copa RAAL La Louvière (C)G 2-1Mbenza 21, De Laet 75
07/02/2021LigaKFCO Beerschot Wilrijk (F)G 2-1Lamkel Ze 84, Gerkens 87
10/02/2021Copa Club Brugge (F)P 1-3Lamkel Ze 83
14/02/2021LigaR. Standard de Liège (F)E 1-1De Pauw 28
18/02/2021UELRangers FC (C)
21/02/2021LigaK. Sint-Truidense VV (C)
25/02/2021UELRangers FC (F)
01/03/2021LigaOud-Heverlee Leuven (F)
06/03/2021LigaKV Kortrijk (C)
21/03/2021LigaClub Brugge (F)
05/04/2021LigaRSC Anderlecht (C)
09/04/2021LigaR. Excel Mouscron (F)
16/04/2021LigaKRC Genk (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Club Brugge261934551860
2Royal Antwerp FC271458443647
3KRC Genk261277503543
4RSC Anderlecht2710125362742
5Oud-Heverlee Leuven271179444340
6R. Standard de Liège2710107383140
7KV Oostende261169393439
8KV Mechelen2711610414339
9R. Charleroi SC2611510393538
10KFCO Beerschot Wilrijk2711412485237
11SV Zulte Waregem2711412414737
12KAA Gent2710611403336
13KV Kortrijk279612334033
14KAS Eupen267118324232
15K. Sint-Truidense VV278613354230
16R. Excel Mouscron276813234126
17Cercle Brugge KSV277218304523
18Waasland-Beveren265615325621
Rangers FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
01/08/2020LigaAberdeen FC (F)G 1-0Kent 21
09/08/2020LigaSaint Mirren FC (C)G 3-0McCarthy 23 (p.p.), Morelos 69, 74
12/08/2020LigaSt Johnstone FC (C)G 3-0Barišić 21, Kent 45+2, Aribo 49
16/08/2020LigaLivingston FC (F)E 0-0
22/08/2020LigaKilmarnock FC (C)G 2-0Roofe 50, Kent 77
29/08/2020LigaHamilton Academical FC (F)G 2-0Hagi 15, Tavernier 20
12/09/2020LigaDundee United FC (C)G 4-0Kent 13, Tavernier 39, Roofe 68, Arfield 87
17/09/2020UELLincoln Red Imps FC (F)G 5-0Tavernier 21, Goldson 45+4, Morelos 67, 88, Defoe 84
20/09/2020LigaHibernian FC (F)E 2-2Morelos 45+1, Arfield 57
24/09/2020UELWillem II (F)G 4-0Tavernier 22 (P), Kent 25, Helander 55, Goldson 71
27/09/2020LigaMotherwell FC (F)G 5-1Tavernier 12 (P), 37 (P), Jones 28, Itten 75, 80
01/10/2020UELGalatasaray AŞ (C)G 2-1Arfield 52, Tavernier 59
04/10/2020LigaRoss County FC (C)G 2-0Tavernier 17 (P), Barker 88
17/10/2020LigaCeltic FC (F)G 2-0Goldson 9, 54
22/10/2020UELR. Standard de Liège (F)G 2-0Tavernier 19 (P), Roofe 90+3
25/10/2020LigaLivingston FC (C)G 2-0Aribo 9, Defoe 16
29/10/2020UELKKS Lech Poznań (C)G 1-0Morelos 68
01/11/2020LigaKilmarnock FC (F)G 1-0Tavernier 19 (P)
05/11/2020UELSL Benfica (F)E 3-3Diogo Gonçalves 24 (p.p.), Kamara 25, Morelos 51
08/11/2020LigaHamilton Academical FC (C)G 8-0Arfield 16, Roofe 18, 54, Aribo 19, 36, Barker 62, Tavernier 65 (P), 69
22/11/2020LigaAberdeen FC (C)G 4-0Kent 15, Roofe 29, Arfield 49, Tavernier 53 (P)
26/11/2020UELSL Benfica (C)E 2-2Arfield 7, Roofe 69
03/12/2020UELR. Standard de Liège (C)G 3-2Goldson 39, Tavernier 45+1 (P), Arfield 63
06/12/2020LigaRoss County FC (F)G 4-0Roofe 28, Tavernier 56, Morris 72 (p.p.), Defoe 90
10/12/2020UELKKS Lech Poznań (F)G 2-0Itten 31, Hagi 72
13/12/2020LigaDundee United FC (F)G 2-1Tavernier 26, Goldson 44
19/12/2020LigaMotherwell FC (C)G 3-1Roofe 73, 90+4, Itten 82
23/12/2020LigaSt Johnstone FC (F)G 3-0Roofe 24, Kamara 31, Hagi 47
26/12/2020LigaHibernian FC (C)G 1-0Hagi 33
30/12/2020LigaSaint Mirren FC (F)G 2-0Roofe 27, Morelos 33
02/01/2021LigaCeltic FC (C)G 1-0C. McGregor 70 (p.p.)
10/01/2021LigaAberdeen FC (F)G 2-1Morelos 32, 50
17/01/2021LigaMotherwell FC (F)E 1-1Itten 72
23/01/2021LigaRoss County FC (C)G 5-0Kent 6, Helander 28, Aribo 37, Jack 66, Goldson 81
27/01/2021LigaHibernian FC (F)G 1-0Morelos 51
03/02/2021LigaSt Johnstone FC (C)G 1-0Hagi 52
07/02/2021LigaHamilton Academical FC (F)E 1-1Easton 80 (p.p.)
13/02/2021LigaKilmarnock FC (C)G 1-0Jack 37
18/02/2021UELRoyal Antwerp FC (F)
21/02/2021LigaDundee United FC (C)
25/02/2021UELRoyal Antwerp FC (C)
03/03/2021LigaLivingston FC (F)
06/03/2021LigaSaint Mirren FC (C)
21/03/2021LigaCeltic FC (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Rangers FC29254069879
2Celtic FC281873632261
3Hibernian FC281477392649
4Aberdeen FC281297312845
5Livingston FC2811611353439
6Dundee United FC2981011263834
7Saint Mirren FC279612263233
8St Johnstone FC297913283930
9Motherwell FC287714264328
10Kilmarnock FC297319264124
11Hamilton Academical FC276516275323
12Ross County FC286517215323

Última actualización 16/02/2021 13:34HEC

Alineaciones Solo esta sección

Royal Antwerp FC

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo J - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Tottenham Hotspur641115513
    Royal Antwerp FC64028512
    LASK6312111210
    PFC Ludogorets 194560067190
    Jornada 1 (22/10/2020)
    PFC Ludogorets 1945 1-2 Royal Antwerp FC
    1-0 Marin 46, 1-1 Gerkens 63, 1-2 Refaelov 70
    Butez, De Laet, Juklerod, Refaelov (72 Buta), Gerkens, Hongla (80 Verstraete), Miyoshi, Batubinsika, Benavente (59 Ampomah), Gelin, Haroun
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Royal Antwerp FC 1-0 Tottenham Hotspur
    1-0 Refaelov 29
    Butez, De Laet, Seck, Juklerod, Refaelov (88 Benavente), Gerkens, Hongla (69 Verstraete), Miyoshi (58 Buta), Gelin, Haroun, Mbokani
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Royal Antwerp FC 0-1 LASK
    0-1 Eggestein 55
    Butez, De Laet, Seck, Verstraete (65 Ampomah), Juklerod (75 Benavente), Refaelov (86 J. Lukaku), Gerkens, Hongla, Miyoshi (63 Buta), Haroun (86 Boya), Mbokani
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    LASK 0-2 Royal Antwerp FC
    0-1 Refaelov 53, 0-2 Gerkens 83
    Butez, De Laet, Seck, Juklerod (80 Buta), Refaelov (88 Benson), Gerkens, Hongla, Miyoshi (80 J. Lukaku), Batubinsika, Benavente (66 Ampomah), Haroun
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Royal Antwerp FC 3-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Hongla 19, 1-1 Despodov 53, 2-1 De Laet 72, 3-1 Benson 87
    Butez, De Laet, Seck, Juklerod (64 Benson), Refaelov (77 Buta), Gerkens (85 Mbokani), Hongla (77 Boya), Miyoshi, Benavente (64 Ampomah), Gelin, Haroun
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Tottenham Hotspur 2-0 Royal Antwerp FC
    1-0 Carlos Vinícius 57, 2-0 Lo Celso 71
    Beiranvand, Seck (72 Verstraete), Refaelov (46 Ampomah), Hongla (58 Boya), Batubinsika, Benavente, Gelin, Benson (72 Miyoshi), Buta, Haroun, J. Lukaku (58 Juklerod)
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    Royal Antwerp FC-Rangers FC
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    Rangers FC-Royal Antwerp FC

Rangers FC

  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (17/09/2020)
    Lincoln Red Imps FC 0-5 Rangers FC
    0-1 Tavernier 21, 0-2 Goldson 45+4, 0-3 Morelos 67, 0-4 Defoe 84, 0-5 Morelos 88
    A. McGregor, Tavernier (46 Morelos), Edmundson, Goldson, Hagi, Itten (66 Defoe), Kamara, Stewart, Roofe (42 Patterson), Barišić, Arfield
  • Tercera fase de clasificación
    (24/09/2020)
    Willem II 0-4 Rangers FC
    0-1 Tavernier 22 (P) , 0-2 Kent 25, 0-3 Helander 55, 0-4 Goldson 71
    A. McGregor, Tavernier, Helander, Goldson, Hagi, S. Davis, Kent (72 Jones), Kamara, Morelos (79 Itten), Barišić (74 Ughelumba), Arfield
  • Play-off
    (01/10/2020)
    Rangers FC 2-1 Galatasaray AŞ
    1-0 Arfield 52, 2-0 Tavernier 59, 2-1 Marcão 87
    A. McGregor, Tavernier, Helander, Goldson, Hagi (78 Jack), S. Davis, Kent, Kamara, Morelos (87 Itten), Barišić, Arfield
  • Fase de grupos
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Rangers FC642013714
    SL Benfica633018912
    R. Standard de Liège61147144
    KKS Lech Poznań61056143
    Jornada 1 (22/10/2020)
    R. Standard de Liège 0-2 Rangers FC
    0-1 Tavernier 19 (P) , 0-2 Roofe 90+3
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, Hagi (67 Aribo), Jack, Kent, Kamara, Morelos (74 Roofe), Balogun, Barišić (43 Ughelumba), Arfield
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Rangers FC 1-0 KKS Lech Poznań
    1-0 Morelos 68
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, Hagi (69 Aribo), S. Davis, Kent (81 Barker), Kamara, Roofe (62 Morelos), Balogun, Barišić, Arfield (81 Jack)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    SL Benfica 3-3 Rangers FC
    1-0 Goldson 2 (p.p.) , 1-1 Diogo Gonçalves 24 (p.p.) , 1-2 Kamara 25, 1-3 Morelos 51, 2-3 Rafa Silva 77, 3-3 Nuñez 90+1
    A. McGregor, Tavernier, Helander, Goldson, Jack, S. Davis, Kent, Aribo (69 Arfield), Kamara, Morelos, Barišić
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Rangers FC 2-2 SL Benfica
    1-0 Arfield 7, 2-0 Roofe 69, 2-1 Tavernier 78 (p.p.) , 2-2 Pizzi 81
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, S. Davis, Kent, Kamara, Morelos, Roofe, Balogun, Barišić, Arfield
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Rangers FC 3-2 R. Standard de Liège
    0-1 Lestienne 6, 1-1 Goldson 39, 1-2 Čop 41, 2-2 Tavernier 45+1 (P) , 3-2 Arfield 63
    A. McGregor, Tavernier, Goldson, S. Davis, Kent, Kamara, Morelos (79 Aribo), Roofe (89 Itten), Balogun, Barišić (88 Ughelumba), Arfield (86 Zungu)
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    KKS Lech Poznań 0-2 Rangers FC
    0-1 Itten 31, 0-2 Hagi 72
    McLaughlin, Goldson, Hagi (76 Kent), Itten (80 Morelos), Zungu (76 Barker), Patterson (66 Tavernier), Aribo, Kamara, Balogun (80 Ughelumba), Barišić, Arfield
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (18/02/2021)
    Royal Antwerp FC-Rangers FC
  • Jornada 8 (25/02/2021)
    Rangers FC-Royal Antwerp FC

Última actualización 02/03/2021 09:12HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroGeorgi Kabakov (BUL)
  • Árbitros asistentesMartin Margaritov (BUL) , Diyan Valkov (BUL)
  • Árbitro Asistente de VideoFelix Zwayer (GER)
  • Asistente del Árbitro Asistente de VídeoMark Borsch (GER)
  • Cuarto árbitroIvan Bebek (CRO)
  • Delegado UEFAPeter Oskam (NED)
  • Observador árbitrosJon Skjervold (NOR)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Georgi Kabakov22/02/19861556

Georgi Kabakov

Árbitro desde: 2001
Debut en la élite: 2007
Árbitro FIFA desde: 2013

Torneos: Copa Mundial Sub-17 de la FIFA, Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2019, Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2015

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
06/08/2015UEL3ª FCFK ŽeljezničarR. Standard de Liège0-1Sarajevo
30/08/2018UELPOCeltic FCFK Sūduva3-0Glasgow
25/10/2018UELFGRSC AnderlechtFenerbahçe SK2-2Bruselas
14/02/2019UEL16FClub BruggeFC Salzburg2-1Brujas
20/02/2020UEL16FAS RomaKAA Gent1-0Roma

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
28/03/2015U19R.ÉLITEItaliaEscocia0-0Lindabrunn
31/03/2015U19R.ÉLITEEscociaCroacia1-1Lindabrunn
06/08/2015UEL3ª FCFK ŽeljezničarR. Standard de Liège0-1Sarajevo
30/08/2018UELPOCeltic FCFK Sūduva3-0Glasgow
25/10/2018UELFGRSC AnderlechtFenerbahçe SK2-2Bruselas
14/02/2019UEL16FClub BruggeFC Salzburg2-1Brujas
01/10/2019UCLFGReal Madrid CFClub Brugge2-2Madrid
20/02/2020UEL16FAS RomaKAA Gent1-0Roma

Última actualización 17/02/2021 16:42HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.