Última actualización 15/06/2019 18:15HEC
Europeo Sub-21: Polonia - Bélgica Dossiers de prensa

Europeo Sub-21 - Temporada 2017/19Dossiers de prensa

PoloniaPoloniaStadio Città del Tricolore - Reggio Emiliadomingo, 16 de junio de 2019
18.30HEC (18.30 hora local)
Grupo A - Jornada 1
BélgicaBélgica
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES SUB-21 DE LA UEFA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Socar
  • Volkswagen
    /insideuefa/mediaservices/presskits/under21/season=2019/round=2000799/day=1/session=1/match=2025974/library/_sidebar.html

    Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

    SSI Err

    Plantilla Solo esta sección

    Polonia - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Kamil Grabara08/01/199920AGF - 80008-
    12Mateusz Lis27/02/199722Wisła Kraków - 0000--
    22Tomasz Loska26/01/199623Górnik Zabrze - 20002-
    Defensas
    3Kamil Pestka22/08/199820Chrobry - 70007-
    4Mateusz Wieteska11/02/199722Legia - 12200122
    6Krystian Bielik04/01/199821Charlton - 210021
    15Dominik Jończy17/05/199722Podbeskidzie - 0000--
    20Robert Gumny04/06/199821Lech - 70007-
    Centrocampistas
    2Przemysław Płacheta23/03/199821Pogon Siedlce - 0000--
    5Paweł Bochniewicz30/01/199623Górnik Zabrze - 1000010-
    7Szymon Żurkowski25/09/199721Górnik Zabrze - 910091
    8Jakub Piotrowski04/10/199721Genk - 80008-
    9Dawid Kownacki14/03/199722Düsseldorf - 1111001312
    10Sebastian Szymański10/05/199920Dinamo Moskva - 11100111
    13Mateusz Wdowiak28/08/199622Cracovia - 0000--
    16Patryk Dziczek25/03/199821Piast - 90009-
    17Kamil Jóźwiak22/04/199821Lech - 70007-
    19Filip Jagiełło08/08/199721Zagłębie - 60006-
    21Karol Fila13/06/199821Lechia - 0000--
    23Konrad Michalak19/09/199721Lechia - 10300103
    Delanteros
    11Karol Świderski23/01/199722PAOK - 80008-
    14Adam Buksa12/07/199622Pogoń - 0000--
    18Paweł Tomczyk04/05/199821Piast - 730073
    Entrenador
    -Czesław Michniewicz12/02/197049 - 1200012-
    Bélgica - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Nordin Jackers05/09/199721Genk - 90009-
    12Ortwin De Wolf23/04/199623Lokeren - 10001-
    21Jens Teunckens30/01/199821Royal Antwerp - 0000--
    Defensas
    2Dion Cools04/06/199623Club Brugge - 10100111
    3Sebastiaan Bornauw22/03/199920Anderlecht - 0000--
    4Wout Faes03/04/199821Oostende - 80008-
    5Casper De Norre07/02/199722Genk - 30003-
    13Rocky Bushiri30/11/199919Eupen - 0000--
    18Jur Schryvers 11/03/199722Waasland-Beveren - 10001-
    20Dries Wouters28/01/199722Genk - 0000--
    22Elias Cobbaut24/11/199721Anderlecht - 40004-
    Centrocampistas
    6Samuel Bastien26/09/199622Standard Liège - 610071
    8Bryan Heynen06/02/199722Genk - 60006-
    10Siebe Schrijvers18/07/199622Club Brugge - 10400154
    15Alexis De Sart12/11/199622Sint-Truiden - 70007-
    16Yari Verschaeren12/07/200117Anderlecht - 0000--
    17Alexis Saelemaekers27/06/199919Anderlecht - 20002-
    23Orel Mangala18/03/199821Hamburg - 30003-
    Delanteros
    7Isaac Mbenza08/03/199623Huddersfield - 10100101
    9Aaron Leya Iseka15/11/199721Toulouse - 920092
    11Dodi Lukebakio24/09/199721Düsseldorf - 940094
    14Stéphane Oméonga27/03/199623Hibernian - 20002-
    19Francis Amuzu23/08/199919Anderlecht - 0000--
    Entrenador
    -Johan Walem01/02/197247 - 1000025-

    Última actualización 14/06/2019 17:13HEC

    Oficiales del partido Solo esta sección

    • Delegado UEFAElena Kobak (RUS)

    Árbitro

    Última actualización 14/06/2019 15:59HEC

    Estadísticas Solo esta sección

    Alineaciones Solo esta sección

    Polonia

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (01/09/2017)
      Georgia 0-3 Polonia
      0-1 Kownacki 58 (P) , 0-2 Kownacki 65, 0-3 Kapustka 71
      Drągowski, Wieteska, Bochniewicz, Żurkowski, Piotrowski, Kownacki, Szymański (88 Tomczyk), Bartosz, Kapustka (85 Rasak), Zawada (65 Swiderski), Gumny
    • (06/10/2017)
      Polonia 3-3 Finlandia
      1-0 Kownacki 7, 1-1 Dahlström 8, 1-2 Kairinen 61, 2-2 Tomczyk 68, 3-2 Kownacki 71 (P) , 3-3 Jensen 76
      Drągowski, Bednarek, Wieteska (46 Michalak), Stolarski, Bochniewicz, Żurkowski, Piotrowski (59 Tomczyk), Kownacki, Szymański, Kapustka (78 Swiderski), Gumny
    • (10/10/2017)
      Lituania 0-2 Polonia
      0-1 Tomczyk 62, 0-2 Michalak 80
      Loska, Wieteska, Stolarski, Bochniewicz, Żurkowski (88 Kopacz ), Piotrowski, Kownacki, Swiderski (60 Tomczyk), Dziczek, Kapustka (73 Michalak), Gumny
    • (10/11/2017)
      Islas Feroe 2-2 Polonia
      0-1 Kownacki 35 (P) , 1-1 M. Olsen 52 (P) , 2-1 B. Petersen 80, 2-2 Bartosz 90+4
      Loska, Wieteska, Bochniewicz, Żurkowski (75 Tomczyk), Piotrowski (62 Michalak), Kownacki, Swiderski (62 Szymański), Bartosz, Dziczek, Kapustka, Gumny
    • (14/11/2017)
      Polonia 3-1 Dinamarca
      1-0 Michalak 15, 2-0 Tomczyk 24, 3-0 Żurkowski 74, 3-1 Laursen 90+1
      Grabara, Bednarek, Wieteska, Bochniewicz, Żurkowski (90 Piotrowski), Szymański (83 Kopacz ), Bartosz, Dziczek, Tomczyk (71 Zawada), Gumny, Michalak
    • (27/03/2018)
      Polonia 1-0 Lituania
      1-0 Kownacki 78
      Grabara, Wieteska, Pestka, Bochniewicz, Piotrowski, Kownacki, Szymański (67 Jóźwiak), Bartosz (46 Michalak), Dziczek, Kapustka, Jagiełło (63 Swiderski)
    • (07/09/2018)
      Polonia 1-1 Islas Feroe
      0-1 J. Thomsen 16, 1-1 Kownacki 72 (P)
      Grabara, Dankowski (46 Jóźwiak), Wieteska, Pestka, Bochniewicz, Piotrowski, Kownacki, Dziczek (44 Szymański), Kapustka, Tomczyk (46 Swiderski), Jagiełło
    • (11/09/2018)
      Finlandia 1-3 Polonia
      0-1 Wieteska 66, 1-1 Lappalainen 68, 1-2 Wieteska 74, 1-3 Kownacki 89 (P)
      Grabara, Wieteska, Pestka, Bochniewicz, Jóźwiak, Piotrowski, Kownacki (94 Tomczyk), Szymański (58 Michalak), Łabojko, Jagiełło (60 Kapustka), Stolarski
    • (12/10/2018)
      Dinamarca 1-1 Polonia
      1-0 Billing 40, 1-1 Kownacki 43 (P)
      Grabara, Wieteska, Pestka, Bochniewicz, Żurkowski (89 Ambrosiewicz), Kownacki, Szymański, Dziczek, Kapustka, Stolarski, Michalak (77 Jóźwiak)
    • (16/10/2018)
      Polonia 3-0 Georgia
      1-0 Mikeltadze 52 (p.p.) , 2-0 Michalak 74, 3-0 Kownacki 90
      Grabara, Wieteska, Pestka, Bochniewicz, Żurkowski (89 Ambrosiewicz), Kownacki, Szymański, Dziczek, Kapustka (68 Michalak), Stolarski, Jóźwiak (46 Jagiełło)
    • Play-off
      (16/11/2018)
      Polonia 0-1 Portugal
      0-1 Diogo Jota 30
      Grabara, Bielik, Wieteska, Pestka, Żurkowski, Kownacki (76 Swiderski), Szymański (72 Jagiełło), Gumny, Dziczek, Kapustka, Michalak (67 Jóźwiak)
    • (20/11/2018)
      Portugal 1-3 Polonia (glob: 2-3)
      0-1 Bielik 5, 0-2 Kownacki 8, 0-3 Szymański 24, 1-3 Diogo Jota 52
      Grabara, Bielik, Wieteska, Pestka, Żurkowski, Kownacki (94 Swiderski), Szymański (69 Jóźwiak), Gumny, Dziczek, Kapustka, Jagiełło (53 Michalak)
    • Fase de grupos - fase final
    Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Bélgica0000000
    Italia0000000
    Polonia0000000
    España0000000
    Jornada 1 (16/06/2019)
    Polonia-Bélgica
  • Jornada 2 (19/06/2019)
    Italia-Polonia
  • Jornada 3 (22/06/2019)
    España-Polonia
  • Bélgica

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (27/03/2017)
      Bélgica 2-1 Malta
      1-0 Kabir 43, 2-0 Cools 54, 2-1 J. Grech 69
      Jackers, Cools, Bossaerts, Mmaee, Miangue, Heynen (86 Leya Iseka), Schrijvers, Mbenza, Vanlerberghe, Kabir (82 Bastien), Ngoy (68 Benson)
    • (05/09/2017)
      Bélgica 0-0 Turquía
      Jackers, Cools, Bossaerts, Vanheusden, Cobbaut, Mbenza (85 Leya Iseka), Dimata, Schrijvers, A. De Sart, Nkaka Bazunga (70 Lukebakio), Mangala
    • (06/10/2017)
      Bélgica 1-1 Suecia
      1-0 Vanlerberghe 30, 1-1 Dagerstål 61
      Jackers, Cools, Vanlerberghe (67 Miangue), Faes, Cobbaut, Mbenza (79 Leya Iseka), Dimata (85 Lukebakio), Schrijvers, A. De Sart, Heynen, Mmaee
    • (10/10/2017)
      Chipre 0-2 Bélgica
      0-1 Lukebakio 51, 0-2 Bastien 90+3
      Jackers, Cools, Faes, Miangue, Mbenza, Mangala (86 Oméonga), Leya Iseka (78 Kabir), Schrijvers, Lukebakio (68 Nkaka Bazunga), Bastien, Mmaee
    • (09/11/2017)
      Bélgica 3-2 Chipre
      1-0 Mbenza 15, 2-0 Dimata 45+2, 2-1 Papageorgiou 49, 2-2 Fragkou 75, 3-2 Leya Iseka 90+2
      Jackers, Cools, De Medina (80 Ngoy), Faes, Cobbaut, Heynen, Mbenza (63 Miangue), Dimata, Schrijvers, A. De Sart, Lukebakio (86 Leya Iseka)
    • (14/11/2017)
      Turquía 1-2 Bélgica
      1-0 Melih Okutan 5, 1-1 Merih Demiral 45+2 (p.p.) , 1-2 Schrijvers 87
      Jackers, Cools, Faes, Cobbaut, Mbenza (79 Ngoy), Bastien, Schrijvers, Lukebakio, Miangue, Leya Iseka (56 Dimata), Nkaka Bazunga (17 Heynen)
    • (26/03/2018)
      Bélgica 3-0 Hungría
      1-0 Schrijvers 19, 2-0 Lukebakio 64, 3-0 Dimata 72 (P)
      Jackers, Cools, Faes, Miangue, Mbenza, Dimata, Schrijvers, Lukebakio (65 A. De Sart), Schrijvers (46 Oulare), Bastien (76 Oméonga), Mmaee
    • (07/09/2018)
      Malta 0-4 Bélgica
      0-1 Dimata 11, 0-2 Schrijvers 18, 0-3 Lukebakio 59, 0-4 Leya Iseka 69
      Jackers, Cools, Vanheusden, Faes, Bastien (63 A. De Sart), Mbenza, Dimata (63 Leya Iseka), Schrijvers, Lukebakio (80 Saelemaekers), De Norre, Vanlerberghe
    • (11/09/2018)
      Hungría 0-3 Bélgica
      0-1 Dimata 20, 0-2 Dimata 73 (P) , 0-3 Schrijvers 86
      Jackers, Cools, Vanheusden, Faes, Bastien, Mbenza (90 A. De Sart), Dimata (78 Leya Iseka), Schrijvers, Lukebakio (83 Saelemaekers), De Norre, Heynen
    • (16/10/2018)
      Suecia 0-3 Bélgica
      0-1 Dimata 29, 0-2 Dimata 40, 0-3 Lukebakio 65
      De Wolf, Cools, Vanheusden, Faes, Heynen (70 Mangala), Mbenza, Dimata (87 Leya Iseka), Schrijvers, Lukebakio (78 A. De Sart), De Norre, Vanlerberghe
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Bélgica0000000
      Italia0000000
      Polonia0000000
      España0000000
      Jornada 1 (16/06/2019)
      Polonia-Bélgica
    • Jornada 2 (19/06/2019)
      España-Bélgica
    • Jornada 3 (22/06/2019)
      Bélgica-Italia

    Última actualización 10/06/2019 13:10HEC

    Leyenda

    :: Plantilla 
    Nº: número  Nacim.: fecha de nacimiento  Clas clasificación  FF: fase final del torneo J: jugados  G: goles  General U21: solo en la fase final

    :: Árbitros de los partidos
    Nac: nacionalidad  Nacim.: fecha de nacimiento

    Sub-21: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    UEFA: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos en el que los árbitros han ejercido como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    :: Estadísticas en la fase de grupos/Calendario del torneo
    Pos: posición  J: jugados  G: victorias  E: empates  P: derrotas  GF: goles a favor  GC: goles en contra Pts: puntos

    :: NOTA: Estadísticas históricas
    El total de goles incluye las decisiones disciplinarias (por ejemplo, ausencia en un partido cuyo resultado se determina en 3-0). En el total de goles no se incluyen los conseguidos durante una tanda de penaltis.

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Fases de la competición

    • F: Final
    • FG: Fase de grupos
    • 1ª FG: Primera fase de grupos
    • 2ª FG: Segunda fase de grupos
    • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
    • 1ªR: Primera ronda
    • 2ªR: Segunda ronda
    • 3ªR: Tercera ronda
    • 1/8: Octavos de final
    • Prelim.: Ronda preliminar
    • 1/2: Semifinales
    • 1/4: Cuartos de final
    • 1/8: Octavos de final
    • Previa: Fase de clasificación
    • R32: Dieciseisavos de final
    • RC1: Primera ronda de clasificación
    • : ida
    • RC2: Segunda ronda de clasificación
    • : vuelta
    • FF: Fase final
    • POff: Play-off
    • R.ÉLITE: Ronda Élite
    • Des.: Desempate
    • POff 3º: Play off por el tercer puesto
    • PO - FF: Play-off por la fase final
    • FG. FF: Fase de grupos - fase final

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable
    • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.