Última actualización 27/03/2021 13:46HEC
Europeo Sub-21: Islandia - Dinamarca Dossiers de prensa

Europeo Sub-21 - Temporada 2019/21Dossiers de prensa

IslandiaIslandiaGyirmóti Stadion - Györdomingo, 28 de marzo de 2021
15.00HEC (15.00 hora local)
Grupo C - Jornada 2
DinamarcaDinamarca
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES SUB-21 DE LA UEFA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Fedex
  • Hisense
  • Socar
  • Volkswagen
    /insideuefa/mediaservices/presskits/under21/season=2021/round=2001098/day=2/session=2/match=2030679/library/_sidebar.html

    Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

    Enfrentamientos directos

    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    14/10/2014POffIslandia - Dinamarca1-1
    glob: 1-1 gd
    ReikiavikH. Fridjónsson 90+3 (P); Thomsen 90
    10/10/2014POffDinamarca - Islandia0-0Aalborg
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    18/06/2011FG. FFIslandia - Dinamarca3-1
    AalborgSigthórsson 58, B. Bjarnason 60, Valgardsson 90+2; Kadrii 81
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    05/10/2001Previa (FG)Dinamarca - Islandia4-0
    OdenseSkoubo 26, Jensen 63 (P), Løvenkrands 77, 79
    01/09/2000Previa (FG)Islandia - Dinamarca0-0Hafnarfjörður
    Campeonato de Europa sub-21
    FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
    26/08/1987Previa (FG)Dinamarca - Islandia1-3
    NyborgDonnerup 68; Jonsson 20, 33, Kristinsson 71
    24/06/1986Previa (FG)Islandia - Dinamarca0-0Akureyri
     ClasificaciónFase finalTotal
    CasaFuera  
    JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
    Total
    Islandia303031111100724177
    Dinamarca311130301001714277

    Última actualización 26/03/2021 11:49HEC

    Plantilla Solo esta sección

    Islandia - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Elias Rafn Olafsson11/03/200021Fredericia - 10001-
    12Hákon Rafn Valdimarsson13/10/200119Grótta - 0000--
    13Patrik Gunnarsson15/11/200020Silkeborg - 80109-
    Defensas
    2Finnur Tómas Pálmason12/02/200021Norrköping - 20002-
    3Valgeir Lunddal Fridriksson24/09/200119Häcken - 10001-
    4Róbert Orri Thorkelsson03/04/200218Breidablik - 30104-
    5Ísak Ólafsson30/06/200020SønderjyskE - 620062
    23Ari Leifsson19/04/199822Strømsgodset - 811091
    Centrocampistas
    6Alex Hauksson26/11/199921Öster - 801011-
    7Ísak Bergmann Jóhannesson23/03/200318Norrköping - 40105-
    8Andri Fannar Baldursson10/01/200219Bologna - 30003-
    10Mikael Anderson01/07/199822Midtjylland - 30109-
    11Jón Dagur Thorsteinsson26/11/199822AGF - 7210163
    16Hördur Ingi Gunnarsson14/08/199822FH - 70109-
    18Willum Thor Willumsson23/10/199822BATE - 9310123
    20Kolbeinn Finnsson25/08/199921Fylkir - 80109-
    21Thórir Jóhann Helgason28/09/200020FH - 40004-
    22Kolbeinn Thórdarson12/03/200021Lommel - 40105-
    Delanteros
    9Stefán Teitur Thórdarson16/10/199822Silkeborg - 70109-
    14Brynjolfur Andersen Willumsson12/08/200020Kristiansund - 811091
    15Valdimar Thór Ingimundarson28/04/199921Strømsgodset - 711081
    17Sveinn Aron Gudjohnsen12/05/199822OB - 9511106
    19Bjarki Steinn Bjarkason11/05/200020Venezia - 10001-
    Entrenador
    -Davíd Snorri Jónasson26/02/198734 - 00101-
    Dinamarca - Plantilla
    Temporada actualGeneral
    Clas.FFEquipo
    JugadorNacim.EdadClubDJGJGJG
    Porteros
    1Oliver Christensen22/03/199922OB - 1001011-
    16Peter Vindahl-Jensen16/02/199823Nordsjælland - 0000--
    22Mads Hermansen11/07/200020Brøndby - 0000--
    Defensas
    2Mads Roerslev24/06/199921Brentford - 20103-
    3Andreas Poulsen13/10/199921Austria Wien - 511091
    4Mads Bech07/01/199922Brentford - 60107-
    5Victor Nelsson14/10/199822Copenhagen - 10110241
    12Sebastian Hausner11/04/200020AGF - 10001-
    13Frederik Alves Ibsen08/11/199921West Ham - 30003-
    15Rasmus Carstensen10/11/200020Silkeborg*40105-
    Centrocampistas
    6Nikolas Nartey22/02/200021Sandhausen - 9110101
    8Jesper Lindstrøm29/02/200021Brøndby*311041
    11Anders Dreyer02/05/199822Midtjylland - 6011121
    14Morten Hjulmand25/06/199921Lecce - 60107-
    18Victor Jensen08/02/200021Nordsjælland - 220022
    19Gustav Isaksen19/04/200119Midtjylland - 40105-
    20Magnus Kofod Andersen10/05/199921Nordsjælland - 1001013-
    Delanteros
    7Nikolai Laursen19/02/199823Emmen - 620073
    9Nikolai Baden Frederiksen18/05/200020Tirol - 00101-
    10Jacob Bruun Larsen19/09/199822Anderlecht - 7210195
    17Mohamed Daramy07/01/200219Copenhagen - 30003-
    21Carlo Holse02/06/199921Rosenborg - 80109-
    23Wahidullah Faghir29/07/200317VB - 00101-
    Entrenador
    -Alberto Capellas Herms01/10/196753 - 00101-

    Última actualización 27/03/2021 13:46HEC

    Oficiales del partido Solo esta sección

    • Delegado UEFALukasz Wachowski (POL)

    Árbitro

    Última actualización 02/06/2021 15:06HEC

    Alineaciones Solo esta sección

    Islandia

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (06/09/2019)
      Islandia 3-0 Luxemburgo
      1-0 Gudjohnsen 48 (P) , 2-0 Thorsteinsson 58, 3-0 Willumsson 63
      P. Gunnarsson, Sampsted, Ólafsson, Jonsson (46 Anderson), Hafsteinsson (76 Hauksson), S. Thórdarson (64 Tryggvason), Thorsteinsson (73 K. Thórdarson), Gudjohnsen (64 Willumsson), Willumsson, Finnsson, Leifsson
    • (09/09/2019)
      Islandia 6-1 Armenia
      1-0 Willumsson 30, 2-0 Ólafsson 34, 3-0 Thorsteinsson 40, 3-1 Melkonyan 60, 4-1 Jonsson 74, 5-1 Leifsson 76, 6-1 Willumsson 80
      P. Gunnarsson, Sampsted, Ólafsson, Hauksson, S. Thórdarson, Anderson (72 Jonsson), Thorsteinsson (81 Tryggvason), Gudjohnsen (72 Willumsson), Willumsson (81 Helgason), Finnsson (46 H. Gunnarsson), Leifsson
    • (12/10/2019)
      Suecia 5-0 Islandia
      1-0 Svanberg 22, 2-0 Gyökeres 38, 3-0 Leifsson 51 (p.p.) , 4-0 Kulusevski 60, 5-0 Erlingmark 75
      P. Gunnarsson, Sampsted, Ólafsson, Hafsteinsson, S. Thórdarson (80 Jonsson), Anderson, Thorsteinsson (63 Ingimundarson), Gudjohnsen (54 H. Gunnarsson), Willumsson (54 Willumsson), Finnsson (63 Hauksson), Leifsson
    • (15/10/2019)
      Islandia 1-0 República de Irlanda
      1-0 Gudjohnsen 29 (P)
      P. Gunnarsson, Sampsted, Ólafsson (79 Pálmason), Hauksson, S. Thórdarson (77 Hafsteinsson), Thorsteinsson (91 Willumsson), H. Gunnarsson, Gudjohnsen (77 Ingimundarson), Willumsson, Finnsson, Leifsson
    • (16/11/2019)
      Italia 3-0 Islandia
      1-0 Sottil 32, 2-0 Cutrone 84, 3-0 Cutrone 90
      P. Gunnarsson, Sampsted, Pálmason, Hauksson (81 Willumsson), S. Thórdarson (62 K. Thórdarson), Thorsteinsson, H. Gunnarsson, Gudjohnsen (73 Ingimundarson), Willumsson, Finnsson (80 Jonsson), Leifsson
    • (04/09/2020)
      Islandia 1-0 Suecia
      1-0 Gudjohnsen 65
      P. Gunnarsson, Sampsted, Ólafsson, Hauksson (93 Helgason), S. Thórdarson, Jóhannesson (96 Fridriksson), Ingimundarson, H. Gunnarsson, Gudjohnsen (70 Willumsson), Willumsson, Thorkelsson
    • (13/10/2020)
      Luxemburgo 0-2 Islandia
      0-1 Ólafsson 30, 0-2 Gudjohnsen 32
      Olafsson, Sampsted, Ólafsson, Baldursson (51 Willumsson), S. Thórdarson, Jóhannesson (77 Bjarkason), Ingimundarson (77 Haraldsson), Gudjohnsen (84 Hlynsson), Finnsson, K. Thórdarson (84 K. Kristinsson), Leifsson
    • (12/11/2020)
      Islandia 1-2 Italia
      0-1 Pobega 35, 1-1 Willumsson 63, 1-2 Pobega 88
      P. Gunnarsson, Sampsted, Thorkelsson, Hauksson (91 Ingimundarson), Baldursson (83 Finnsson), Jóhannesson (83 Helgason), Thorsteinsson, H. Gunnarsson, Gudjohnsen (72 Willumsson), Willumsson, Leifsson
    • (15/11/2020)
      República de Irlanda 1-2 Islandia
      0-1 Gudjohnsen 25, 1-1 Leifsson 75 (p.p.) , 1-2 Ingimundarson 90+3
      P. Gunnarsson, Sampsted, Thorkelsson, Hauksson, Baldursson (60 Jóhannesson), Thorsteinsson, H. Gunnarsson, Gudjohnsen (72 Ingimundarson), Willumsson (60 Helgason), Finnsson (72 Willumsson), Leifsson
    • (18/11/2020)
      Armenia 0-3 Islandia (Partido perdido por razones disciplinarias)
    • Fase de grupos - fase final
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Dinamarca0000000
    Francia0000000
    Rusia1100413
    Islandia1001140
    Jornada 1 (25/03/2021)
    Rusia-Islandia
  • Jornada 2 (28/03/2021)
    Islandia-Dinamarca
  • Jornada 3 (31/03/2021)
    Islandia-Francia
  • Dinamarca

    • Europeo sub-21 - Ronda de clasificación
      (10/09/2019)
      Dinamarca 2-1 Rumanía
      1-0 Olsen 3, 2-0 Olsen 55, 2-1 Coman 80
      Christensen, Poulsen, Anyembe, Nelsson, Sørensen, Olsen, Hjulmand (46 Kofod Andersen), Bruun Larsen, Dreyer (66 Odgaard), Holse (86 Madsen), Nartey
    • (10/10/2019)
      Dinamarca 2-1 Irlanda del Norte
      1-0 Poulsen 30, 1-1 Dunwoody 57, 2-1 Odgaard 86
      Christensen, Poulsen (79 Madsen), Anyembe, Bech, Nelsson, Olsen, Nartey, Bruun Larsen, Hjulmand (69 Kofod Andersen), Holse (69 Odgaard), Laursen (91 Madsen)
    • (14/10/2019)
      Finlandia 0-1 Dinamarca
      0-1 Nartey 12
      Christensen, Poulsen, Anyembe, Bech, Nelsson, Olsen, Nartey (79 Madsen), Bruun Larsen (92 Odgaard), Damsgaard (71 Dreyer), Holse, Kofod Andersen (79 Hjulmand)
    • (15/11/2019)
      Ucrania 2-3 Dinamarca
      0-1 Olsen 5, 0-2 Olsen 24, 0-3 Olsen 59, 1-3 Rusyn 63, 2-3 Tsitaishvili 73
      Christensen, Poulsen, Anyembe (83 Hjulmand), Bech, Nelsson, Olsen (82 Roerslev), Nartey (75 Sørensen), Bruun Larsen, Damsgaard (70 Dreyer), Laursen, Kofod Andersen
    • (19/11/2019)
      Dinamarca 5-1 Malta
      1-0 Bruun Larsen 1, 2-0 Nelsson 4, 3-0 Odgaard 15, 4-0 Bruun Larsen 40 (P) , 4-1 Pulis 44, 5-1 Olsen 67
      Christensen, Poulsen (46 Madsen), Nelsson (77 Sery), Sørensen, Olsen, Odgaard, Bruun Larsen (63 Dreyer), Damsgaard (46 Hjulmand), Laursen (63 Madsen), Kofod Andersen, Roerslev
    • (04/09/2020)
      Dinamarca 1-1 Ucrania
      0-1 Sikan 73, 1-1 Riis 90+4
      Christensen, Carstensen (80 Isaksen), Klitten (80 Riis), Bech, Nelsson, Olsen, Nartey, Wind, Damsgaard (61 Dreyer), Madsen (61 Kofod Andersen), Holse (80 Ibsen)
    • (08/09/2020)
      Irlanda del Norte 0-1 Dinamarca
      0-1 Olsen 75 (P)
      Christensen, Carstensen (69 Daramy), Klitten (57 Damsgaard), Nelsson, Olsen, Nartey, Riis, Dreyer, Ibsen, Kofod Andersen, Holse (79 Sery)
    • (09/10/2020)
      Malta 1-3 Dinamarca
      1-0 Attard 52, 1-1 Laursen 68, 1-2 Damsgaard 84, 1-3 Lindstrøm 90+3
      Christensen, Carstensen (59 Lindstrøm), Ibsen, Nelsson, Laursen, Bruun Larsen, Damsgaard (90 Hjulmand), Daramy (80 Isaksen), Klitten (59 Nartey), Kofod Andersen, Holse (59 Riis)
    • (13/10/2020)
      Dinamarca 2-1 Finlandia
      1-0 Jensen 2, 1-1 Forss 51 (P) , 2-1 Jensen 60
      Christensen, Carstensen, Bech, Nelsson, Laursen (46 Lindstrøm), Nartey, Bruun Larsen, Damsgaard (55 Isaksen), Klitten, Jensen (80 Riis), Kofod Andersen (67 Holse)
    • (17/11/2020)
      Rumanía 1-1 Dinamarca
      0-1 Laursen 50 (P) , 1-1 Costache 72
      Christensen, Sery, Klitten, Bech, Nelsson (53 Hausner), Isaksen (46 Daramy), Nartey, Laursen, Jensen (62 Madsen), Lindstrøm (46 Holse), Kofod Andersen
    • Fase de grupos - fase final
      Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
      EquipoJGEPGFGCpts
      Dinamarca0000000
      Francia0000000
      Rusia1100413
      Islandia1001140
      Jornada 1 (25/03/2021)
      Francia-Dinamarca
    • Jornada 2 (28/03/2021)
      Islandia-Dinamarca
    • Jornada 3 (31/03/2021)
      Dinamarca-Rusia

    Última actualización 26/03/2021 11:49HEC

    Leyenda

    :: Plantilla 
    Nº: número  Nacim.: fecha de nacimiento  Clas clasificación  FF: fase final del torneo J: jugados  G: goles  General U21: solo en la fase final

    :: Árbitros de los partidos
    Nac: nacionalidad  Nacim.: fecha de nacimiento

    Sub-21: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    UEFA: Los partidos arbitrados en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA incluyendo todos los partidos de la ronda de clasificación. Los partidos en el que los árbitros han ejercido como cuarto árbitro no se incluyen en las estadísticas. Estas son las estadísticas oficiales consideradas válidas para comunicar los números oficiales de la competición.

    :: Estadísticas en la fase de grupos/Calendario del torneo
    Pos: posición  J: jugados  G: victorias  E: empates  P: derrotas  GF: goles a favor  GC: goles en contra Pts: puntos

    :: NOTA: Estadísticas históricas
    El total de goles incluye las decisiones disciplinarias (por ejemplo, ausencia en un partido cuyo resultado se determina en 3-0). En el total de goles no se incluyen los conseguidos durante una tanda de penaltis.

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Fases de la competición

    • F: Final
    • FG: Fase de grupos
    • 1ª FG: Primera fase de grupos
    • 2ª FG: Segunda fase de grupos
    • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
    • 1ªR: Primera ronda
    • 2ªR: Segunda ronda
    • 3ªR: Tercera ronda
    • 1/8: Octavos de final
    • Prelim.: Ronda preliminar
    • 1/2: Semifinales
    • 1/4: Cuartos de final
    • 1/8: Octavos de final
    • Previa: Fase de clasificación
    • R32: Dieciseisavos de final
    • RC1: Primera ronda de clasificación
    • : ida
    • RC2: Segunda ronda de clasificación
    • : vuelta
    • FF: Fase final
    • POff: Play-off
    • R.ÉLITE: Ronda Élite
    • Des.: Desempate
    • POff 3º: Play off por el tercer puesto
    • PO - FF: Play-off por la fase final
    • FG. FF: Fase de grupos - fase final

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable
    • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.