Echa un vistazo a cinco pasos de los que informa la Organización Mundial de la Salud y la FIFA para ayudar a detener la propagación del COVID-19.

1. Lavarte las manos 2. Toser con el codo flexionado 3. No tocarte la cara 4. Mantener una distancia física
5. Quedarte en casa si no te encuentras bien
Más información >

 

Los novatos quieren dejar huella

En total, 195 clubes, 18 de ellos debutantes, lucharán por estar en la final de la UEFA Europa League 2014/2015. El Sevilla, que defiende título, accederá directamente a la fase de grupos.

El Sevilla comenzará en la fase de grupos
El Sevilla comenzará en la fase de grupos ©Getty Images

Hay 18 debutantes entre los 162 equipos que están en la lista inicial de participantes en la UEFA Europa League 2014/15.

En total, 195 clubes lucharán por estar en la final del Estadio Nacional de Varsovia el miércoles 27 de mayo de 2015, una vez que pasen los 33 equipos que proceden de la UEFA Champions League. Por ahora, la lista cuenta con siete equipos que avanzan directamente a la fase de grupos, liderados por el vigente campeón, el Sevilla FC, y otros 18 se confirmarán en el play-off y la tercera ronda de clasificación. Hay 41 conjuntos que comienzan en la segunda ronda de clasificación y 78 que lo hacen en la primera.

El sorteo de las dos primeras rondas, que se disputarán los jueves del mes de julio, es el lunes a las 13:00 HEC y se emitirá en streaming desde Nyon. En la primera ronda estará el primer equipo de Gibraltar, el College Europa FC, junto a otros debutantes europeos: FC Santos Tartu, FK Lovćen, Stjarnan, Qäbälä FK, FC Veris, FK Haugesund y IF Brommapojkarna. Este último equipo, junto al Myllykosken Pallo-47 y Tromsø IL, han entrado gracias a la clasificación de su federación en el ranking de Juego Limpio. Aberystwyth Town FC y FK Čukarički sólo han participado una vez en la ya extinta Copa Intertoto de la UEFA. 

Haciendo su debut en competición UEFA, en la segunda ronda de clasificación estarán el SV Grödig, el SKN St Pölten y el Zawisza Bydgoszcz, mientras que en una ronda posterior harán su puesta de largo el Hull City FC, el Rio Ave FC, el FC Krasnodar, el Kardemir Karabükspor y el Ermis Aradippou FC. El PEC Zwolle, que derrotó al AFC Ajax por 5-1 en la final de la Copa de Holanda, y el FC Rostov debutan en el play-off.

La representación de los países en la UEFA Europa League está determinada por el ranking del coeficiente UEFA, que se calcula sobre una base de cinco años.

CALENDARIO COMPLETO DE LA TEMPORADA

La lista de abajo es provisional, pero está sujeta a los procedimientos judiciales y la confirmación oficial de la UEFA.

Fase de grupos de la UEFA Europa League
 ClubCoeficiente
1Sevilla FC (ESP) - Campeón71.042
2FC Dynamo Kyiv (UKR) [CC]56.193
3ACF Fiorentina (ITA)49.387
4VfL Wolfsburg (GER)32.328
5Everton FC (ENG)24.949
6Estoril Praia (POR)15.549
7EA Guingamp (FRA) [CC]12.800
8Procedente del play-off de la UEFA Champions League # 
9Procedente del play-off de la UEFA Champions League # 
10Procedente del play-off de la UEFA Champions League # 
11Procedente del play-off de la UEFA Champions League # 
12Procedente del play-off de la UEFA Champions League # 
13Procedente del play-off de la UEFA Champions League # 
14Procedente del play-off de la UEFA Champions League # 
15Procedente del play-off de la UEFA Champions League # 
16Procedente del play-off de la UEFA Champions League # 
17Procedente del play-off de la UEFA Champions League # 
18Ganador del play-off 
19Ganador del play-off 
20Ganador del play-off 
21Ganador del play-off 
22Ganador del play-off 
23Ganador del play-off 
24Ganador del play-off 
25Ganador del play-off 
26Ganador del play-off 
27Ganador del play-off 
28Ganador del play-off 
29Ganador del play-off 
30Ganador del play-off 
31Ganador del play-off 
32Ganador del play-off 
33Ganador del play-off 
34Ganador del play-off 
35Ganador del play-off 
36Ganador del play-off 
37Ganador del play-off 
38Ganador del play-off 
39Ganador del play-off 
40Ganador del play-off 
41Ganador del play-off 
42Ganador del play-off 
43Ganador del play-off 
44Ganador del play-off 
45Ganador del play-off 
46Ganador del play-off 
47Ganador del play-off 
48Ganador del play-off 

Los 48 equipos estarán divididos en cuatro bombos de 12 equipos según su coeficiente. Los 12 grupos, que se sortearán en Mónaco el 29 de agosto, estarán formados por un equipo de cada bombo.

Play-offs de la UEFA Europa League
PosiciónClubCoeficiente
1FC Internazionale Milano (ITA)95.387
2Tottenham Hotspur FC (ENG)75.949
3Villarreal CF (ESP)53.542
4FC Twente (NED)50.862
5FC Metalist Kharkiv (UKR)*45.693
6PAOK FC (GRE)*37.720
7Trabzonspor AŞ (TUR)*31.340
8VfL Borussia Mönchengladbach (GER)25.328
9FC Lokomotiv Moskva (RUS)*20.899
10SK Rapid Wien (AUT)19.185
11FC Zürich (SUI) [CC]18.645
12CD Nacional (POR)17.959
13AS Saint-Étienne (FRA)12.800
14FC Rostov (RUS)*9.399
15PEC Zwolle (NED) [CC]8.862
16KSC Lokeren OV (BEL) [CC]8.760
17Apollon Limassol FC (CYP)8.650
18FC Midtjylland (DEN)6.760
19Procedente de la 3RC de la UEFA Champions League # 
20Procedente de la 3RC de la UEFA Champions League # 
21Procedente de la 3RC de la UEFA Champions League # 
22Procedente de la 3RC de la UEFA Champions League # 
23Procedente de la 3RC de la UEFA Champions League # 
24Procedente de la 3RC de la UEFA Champions League # 
25Procedente de la 3RC de la UEFA Champions League # 
26Procedente de la 3RC de la UEFA Champions League # 
27Procedente de la 3RC de la UEFA Champions League # 
28Procedente de la 3RC de la UEFA Champions League # 
29Procedente de la 3RC de la UEFA Champions League # 
30Procedente de la 3RC de la UEFA Champions League # 
31Procedente de la 3RC de la UEFA Champions League # 
32Procedente de la 3RC de la UEFA Champions League # 
33Procedente de la 3RC de la UEFA Champions League # 
34Ganador de la tercera ronda de clasificación 
35Ganador de la tercera ronda de clasificación 
36Ganador de la tercera ronda de clasificación 
37Ganador de la tercera ronda de clasificación 
38Ganador de la tercera ronda de clasificación 
39Ganador de la tercera ronda de clasificación 
40Ganador de la tercera ronda de clasificación 
41Ganador de la tercera ronda de clasificación 
42Ganador de la tercera ronda de clasificación 
43Ganador de la tercera ronda de clasificación 
44Ganador de la tercera ronda de clasificación 
45Ganador de la tercera ronda de clasificación 
46Ganador de la tercera ronda de clasificación 
47Ganador de la tercera ronda de clasificación 
48Ganador de la tercera ronda de clasificación 
49Ganador de la tercera ronda de clasificación 
50Ganador de la tercera ronda de clasificación 
51Ganador de la tercera ronda de clasificación 
52Ganador de la tercera ronda de clasificación 
53Ganador de la tercera ronda de clasificación 
54Ganador de la tercera ronda de clasificación 
55Ganador de la tercera ronda de clasificación 
56Ganador de la tercera ronda de clasificación 
57Ganador de la tercera ronda de clasificación 
58Ganador de la tercera ronda de clasificación 
59Ganador de la tercera ronda de clasificación 
60Ganador de la tercera ronda de clasificación 
61Ganador de la tercera ronda de clasificación 
62Ganador de la tercera ronda de clasificación 

 

Tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
PosiciónClubCoeficiente
1Olympique Lyonnais (FRA)97.300
2PSV Eindhoven (NED)64.862
3FC Viktoria Plzeň (CZE)40.870
4Club Brugge KV (BEL)32.260
5Real Sociedad de Fútbol (ESP)24.542
6BSC Young Boys (SUI)24.145
7FSV Mainz 05 (GER)17.328
8Hull City AFC (ENG) [FC]16.949
9FC Chornomorets Odesa (UKR)*16.193
10Torino FC (ITA)*13.387
11Rio Ave FC (POR) [FC]12.459
12FC Dinamo Moskva (RUS)*12.399
13Atromitos FC (GRE)9.720
14FC Krasnodar (RUS)*9.399
15Brøndby IF (DEN)8.260
16Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) [CC]7.375
17FC Astra Giurgiu (ROU) [CC]6.951
18Kardemir Karabükspor (TUR)*6.840
19Ermis Aradippou FC (CYP) [FC]4.650
20Ganador de la segunda ronda de clasificación 
21Ganador de la segunda ronda de clasificación 
22Ganador de la segunda ronda de clasificación 
23Ganador de la segunda ronda de clasificación 
24Ganador de la segunda ronda de clasificación 
25Ganador de la segunda ronda de clasificación 
26Ganador de la segunda ronda de clasificación 
27Ganador de la segunda ronda de clasificación 
28Ganador de la segunda ronda de clasificación 
29Ganador de la segunda ronda de clasificación 
30Ganador de la segunda ronda de clasificación 
31Ganador de la segunda ronda de clasificación 
32Ganador de la segunda ronda de clasificación 
33Ganador de la segunda ronda de clasificación 
34Ganador de la segunda ronda de clasificación 
35Ganador de la segunda ronda de clasificación 
36Ganador de la segunda ronda de clasificación 
37Ganador de la segunda ronda de clasificación 
38Ganador de la segunda ronda de clasificación 
39Ganador de la segunda ronda de clasificación 
40Ganador de la segunda ronda de clasificación 
41Ganador de la segunda ronda de clasificación 
42Ganador de la segunda ronda de clasificación 
43Ganador de la segunda ronda de clasificación 
44Ganador de la segunda ronda de clasificación 
45Ganador de la segunda ronda de clasificación 
46Ganador de la segunda ronda de clasificación 
47Ganador de la segunda ronda de clasificación 
48Ganador de la segunda ronda de clasificación 
49Ganador de la segunda ronda de clasificación 
50Ganador de la segunda ronda de clasificación 
51Ganador de la segunda ronda de clasificación 
52Ganador de la segunda ronda de clasificación 
53Ganador de la segunda ronda de clasificación 
54Ganador de la segunda ronda de clasificación 
55Ganador de la segunda ronda de clasificación 
56Ganador de la segunda ronda de clasificación
 
57Ganador de la segunda ronda de clasificación 
58Ganador de la segunda ronda de clasificación 

 

Segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League
PosiciónClubCoeficiente
1Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)31.375
2CFR 1907 Cluj (ROU)25.451
3KKS Lech Poznań (POL)17.275
4FC Slovan Liberec (CZE)16.870
5Bursaspor (TUR)*15.840
6Esbjerg fB (DEN)13.260
7SV Zulte Waregem (BEL)12.260
8IF Elfsborg (SWE) [CC]11.265
9AC Omonia (CYP)10.150
10HNK Hajduk Split (CRO)9.925
11FC Krasnodar (RUS)*9.399
12Molde FK (NOR) [CC]9.355
13FC Luzern (SUI)9.145
14PFC CSKA Sofia (BUL)9.125
15HNK Rijeka (CRO) [CC]8.925
16FC Groningen (NED)8.862
17Asteras Tripolis FC (GRE)8.720
18Motherwell FC (SCO)8.313
19FC Zorya Luhansk (UKR)*8.193
20FK Mladá Boleslav (CZE)7.870
21AIK Solna (SWE)7.765
22Neftçi PFK (AZE) [CC]7.075
23FC Petrolul Ploieşti (ROU)6.951
24FK Vojvodina (SRB) [CC]6.825
25FC Dinamo Minsk (BLR)6.725
26SV Grödig (AUT)6.185
27SKN St Pölten (AUT) [FC]6.185
28FC Zestafoni (GEO)5.975
29Ruch Chorzów (POL)5.775
30FK Sarajevo (BIH) [CC]5.500
31Hapoel Beer Sheva FC (ISR)5.375 
32FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) [CC]5.225
33Győri ETO FC (HUN)4.825
34Saint Johnstone FC (SCO) [CC]4.813
35Zawisza Bydgoszcz (POL) [CC]3.775
36FC Neman Grodno (BLR)3.725 
37MFK Košice (SVK) [CC]3.700
38FK Jagodina (SRB)*3.575
39FK AS Trenčín (SVK)3.200
40ND Gorica (SVN) [CC]3.200
41RoPS Rovaniemi (FIN) [CC]1.435
42Ganador de la primera ronda de clasificación 
43Ganador de la primera ronda de clasificación 
44Ganador de la primera ronda de clasificación 
45Ganador de la primera ronda de clasificación 
46Ganador de la primera ronda de clasificación 
47Ganador de la primera ronda de clasificación 
48Ganador de la primera ronda de clasificación 
49Ganador de la primera ronda de clasificación 
50Ganador de la primera ronda de clasificación 
51Ganador de la primera ronda de clasificación 
52Ganador de la primera ronda de clasificación 
53Ganador de la primera ronda de clasificación 
54Ganador de la primera ronda de clasificación 
55Ganador de la primera ronda de clasificación 
56Ganador de la primera ronda de clasificación 
57Ganador de la primera ronda de clasificación 
58Ganador de la primera ronda de clasificación 
59Ganador de la primera ronda de clasificación 
60Ganador de la primera ronda de clasificación 
61Ganador de la primera ronda de clasificación 
62Ganador de la primera ronda de clasificación 
63Ganador de la primera ronda de clasificación 
64Ganador de la primera ronda de clasificación 
65Ganador de la primera ronda de clasificación 
66Ganador de la primera ronda de clasificación 
67Ganador de la primera ronda de clasificación 
68Ganador de la primera ronda de clasificación 
69Ganador de la primera ronda de clasificación 
70Ganador de la primera ronda de clasificación 
71Ganador de la primera ronda de clasificación 
72Ganador de la primera ronda de clasificación 
73Ganador de la primera ronda de clasificación 
74Ganador de la primera ronda de clasificación 
75Ganador de la primera ronda de clasificación 
76Ganador de la primera ronda de clasificación 
77Ganador de la primera ronda de clasificación 
78Ganador de la primera ronda de clasificación 
79Ganador de la primera ronda de clasificación 
80Ganador de la primera ronda de clasificación 

 

Primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
PosiciónClubCoeficiente
1Rosenborg BK (NOR)11.355
2Tromsø IL (NOR) [FP]9.855
3PFC Litex Lovech (BUL)7.625
4FK Ekranas (LTU)7.050
5FH Hafnarfjördur (ISL)5.850
6IFK Göteborg (SWE)5.765
7FK Željezničar (BIH)5.500
8FC Shakhter Karagandy (KAZ)5.400
9FC Spartak Trnava (SVK)5.200
10

FC Differdange 03 (LUX) [CC]

*Pendiente del TAS o de otra decisión
#Procedente de la UEFA Champions League
3RC – tercera ronda de clasificación

[CC] – campeón de copa
[FC] – finalista de copa
[FP] – ganador del Fair Play

Arriba