La Real ya conoce su posible rival

Aberdeen o Groningen lucharán por medirse al conjunto donostiarra en la tercera ronda de clasificación tras el sorteo realizado este viernes en Nyon (Suiza).

Sorteo de la tercera ronda ©Getty Images

Equipos de gran potencial como la Real Sociedad de Fútbol, el PSV Eindhoven y el Olympique Lyonnais ya conocen sus posibles rivales en la tercera ronda de clasificación. El debutante Hull City AFC y un histórico como el Torino FC también entran en acción.

• El PSV tendrá un rival búlgaro o austriaco
• Eslovaquia o Bosnia y Herzegovina, destinos del Lyon
• El Aberdeen, posible rival de la Real 
Resultados de la ida de la segunda ronda de clasificación
Una noche de sorpresas

Tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League (31 de julio y 7 de agosto)
Kardemir Karabükspor (TUR) - Rosenborg BK (NOR)/Sligo Rovers FC (IRL)
FC Chornomorets Odesa (UKR) - RNK Split (CRO)/Hapoel Beer Sheva FC (ISR)
FC Luzern (SUI)/Saint Johnstone FC (SCO) - FC Zestafoni (GEO)/FC Spartak Trnava (SVK)
1. FSV Mainz 05 (GER) - RoPS Rovaniemi (FIN)/Asteras Tripolis FC (GRE)
PFC Litex Lovech (BUL)/ Diósgyőri VTK (HUN) - JK Sillamäe Kalev (EST)/FC Krasnodar (RUS)
FK Mladá Boleslav (CZE)/NK Široki Brijeg (BIH) - Olympique Lyonnais (FRA)
FK AS Trenčín (SVK)/FK Vojvodina (SRB) - Hull City AFC (ENG)
FK Budućnost Podgorica (MNE)/AC Omonia (CYP) - FK Metalurg Skopje (MKD)/FK Željezničar (BIH)
Torino FC (ITA) - IF Brommapojkarna (SWE)/Crusaders FC (NIR)
PSV Eindhoven (NED) - PFC Botev Plovdiv (BUL)/SKN St Pölten (AUT)
Motherwell FC (SCO)/Stjarnan (ISL) - JK Nõmme Kalju (EST)/KKS Lech Poznań (POL)
KF Laçi (ALB)/FC Zorya Luhansk (UKR) - Molde FK (NOR)/ND Gorica (SVN)
FK Sarajevo (BIH)/FK Haugesund (NOR) - Atromitos FC (GRE)
Real Sociedad de Fútbol (ESP) - Aberdeen FC (SCO)/FC Groningen (NED)
FC Astana (KAZ)/Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - Linfield FC (NIR)/AIK Solna (SWE)
SV Zulte Waregem (BEL)/Zawisza Bydgoszcz (POL) - Derry City FC (IRL)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
FK Čukarički (SRB)/SV Grödig (AUT) - PFC CSKA Sofia (BUL)/FC Zimbru Chisinau (MDA)
FC Astra (ROU) - MFK Košice (SVK)/FC Slovan Liberec (CZE)
Ruch Chorzów (POL)/FC Vaduz (LIE) - FC Kairat Almaty (KAZ)/Esbjerg fB (DEN)
FC Dinamo Moskva (RUS) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
BSC Young Boys (SUI) - Ermis Aradippou FC (CYP)
IF Elfsborg (SWE)/İnter Bakı PİK (AZE) - FC Neman Grodno (BLR)/FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Petrolul Ploieşti (ROU)/KS Flamurtari (ALB) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
Víkingur (FRO)/Tromsø IL (NOR) - HNK Rijeka (CRO)/Ferencvárosi TC (HUN)
FC Dinamo Minsk (BLR)/Myllykosken Pallo-47 (FIN) - CFR 1907 Cluj (ROU)/FK Jagodina (SRB)
Neftçi PFK (AZE)/FC Koper (SVN) - Bursaspor (TUR)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Győri ETO FC (HUN)/IFK Göteborg (SWE) - Rio Ave FC (POR)
Club Brugge KV (BEL) - Brøndby IF (DEN)
FK Atlantas (LTU)/FC Shakhter Karagandy (KAZ) - Dundalk FC (IRL)/HNK Hajduk Split (CRO)

La lista es provesional y está sujeta a procedimientos legales pendientes y a la decisión final por parte de la UEFA. También hay que tener en cuenta las decisiones del Panel de Emergencia de la UEFA sobre Rusia, Ucrania y¡e Israel.

Calendario de la competición

El PSV se medirá al ganador de la eliminatoria de segunda ronda de clasificación entre el PFC Botev Plovdiv búlgaro y el SK St. Polten austriaco, mientras el FK Mladá Boleslav o el NK Široki Brijeg se jugarán el derecho a disputarle al Lyon su clasificación para los play-offs.

Por otro lado, el Hull inglés visitará al FK AS Trenčín eslovaco o a la FK Vojvodina serbia en su primer encuentro europeo, mientras la Real Sociedad, que la pasada campaña disputó la fase de grupos de la UEFA Champions League, jugará ante el campeón de la Recopa de la UEFA 1982/83, el Aberdeen FC, o el FC Groningen. Además, y de vuelta a la competición europea desde el 2001, el Torino, campeón de la Copa de la UEFA 1991/92 comenzará su aventura ante el IF Brommapojkarna o el Crusaders FC.

Las eliminatorias se jugarán el 31 de julio y el 7 de agosto. Los 29 ganadores en la ronda de play-offs se unirán a los 18 clasificados directamente y a los 15 conjuntos derrotas en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League.